так то ЕНТ / Поурочные планы по русскому языку / Поурочные планы по русскому языку 9 класс
Урок 11 Тема: СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
24.07.2013 53806 0
Цели:
научить отличать простое предложение от сложной синтаксической конструкции; углубить понятие о сложном предложении; совершенствовать умения определять способы и средства связи в сложных предложениях.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа у доски.
Задание. Записать предложения, определить, какое из них простое, а какое сложное, подчеркнуть грамматические основы.
Приветливо шепчутся сосны,
Березы шумят у дороги.
И мы на земле плодоносной
Живем без нужды и тревоги.
Я. Купала
III. Сообщение темы урока. Слово учителя.
Сложное предложение – это такая синтаксическая конструкция, которая имеет в своем составе не менее двух грамматических основ (простых предложений) и представляет собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно.
Простые предложения в составе сложного могут быть связаны с помощью союзов (сочинительных и подчинительных), союзных слов (местоимений и местоименных наречий) или бессоюзным способом, то есть только с помощью интонации. В связи с этим сложные предложения делятся на две группы: союзные (сложносочиненные и сложноподчиненные) и бессоюзные.
Сложные предложения, как и все предложения, служат для общения людей, выражают сообщение, вопрос или побуждение к действию и обладают обязательными признаками предложения – наличием грамматической основы и интонации конца. Это сближает сложные предложения с простыми, например:
1. Небо снова все покрылось тучами, посыпался дождь.
(М. Горький.)
2. Покраснела рябина, посинела вода. (С. Есенин.)
3. Он [Пушкин] для русского искусства то же, что Ломоносов для русского просвещения вообще.
4. Сумрак стал гуще, и звезды сияли выше. (И. Бунин.)
5. Выехали в едва зазеленевшие поля, над которыми в солнечном свете, трепеща крыльями, жарко пел жаворонок. (А. Толстой.)
Задание классу. Запишите предложения и ответьте устно на следующие вопросы:
– Какие предложения называются сложными?
– На какие группы делятся сложные предложения?
– На какие группы делятся сложные союзные предложения?
– Какие средства связи характерны для разновидностей сложных предложений?
– Какое средство связи является общим для всех разновидностей?
IV. Самостоятельная работа с учебным пособием.
Задание. Прочитать материал § 7, 8, 9, 10 и ответить на вопросы:
– Что в материале параграфов было для вас совершенно новым?
– Что показалось трудным?
V. Итог урока.
Домашнее задание.
§ 7–10, упр. 46, 47.
Роль указательных слов в СПП презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему
Слайд 1
Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении.
Слайд 2
Повторение Облачко превратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась и росла. По каким признакам можно определить что это СПП? Каковы средства связи между главной частью и придаточной?
Слайд 3
О такой дружбе, которая не выдерживает голой правды, не стоит жалеть.
Слайд 4
Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчеркивает их основное значение.
Слайд 5
Гуляли мы до тех пор, пока в окнах дач не стали гаснуть отражения звезд.
Слайд 6
Я устал так, что(союз) не мог идти дальше. Перенесем указательное слово из главного предложения в придаточное. Я устал, так что(союз) не мог идти дальше . Что же произошло с союзом? Изменилось ли значение придаточных?
Слайд 7
Место запятой может повлиять на значение придаточного предложения. Я устал так, (как?) что не мог идти дальше. (придаточное образа действия) Я устал, (Что из этого следует?) так что не мог идти дальше . (придаточное следствия)
Слайд 8
Составной союз Указательное слово + союз Оттого что Оттого, что Потому что Потому, что Для того чтобы Для того, чтобы С тех пор как С тех пор, как
Слайд 9
Вначале, добиться, назубок, заинтересовать, тот, этот, такой, столько, там, тут, туда, тогда, поэтому, так, мячом, соревнованиями, чемпион, никто, не, потому что, для того чтобы
Слайд 10
Указательные местоимения: Тот, таков, этот, все, всё, каждый, всякий, никто, ничто, кто-то, что-то и др. Наречия : Оттуда, тогда, так, везде, всюду и др.
Слайд 11
В сложном предложении указательные местоимения служат для связи придаточного предложения с главным. Они являются членами главного предложения. Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчеркивает их основное значение.
Слайд 12
Дерево валят туда, куда оно нагнулось [ указ.слово ] ,( ). Каково лето, таково и сено. ( ), [ указ. слово ] Астрономия увлекла меня потому, что я считал и считаю до сего времени не только Землю, но отчасти и Вселенную достоянием человеческого потомства. [ указ.слово ] ,( ).
Слайд 13
Я выглянул в окно и зажмурился от чистого и ярко-синего неба в котором еще плавала одна истончившаяся от рассвета прозрачная звездочка. В том что всюду по ущелью здесь растет арча мы убедились с первых минут пребывания в горах. Многие любители цветов вероятно замечали что некоторые цветы нельзя соединять в одной вазе.
Слайд 14
Было видно как орел неподвижно паря и скользя поворачивает голову туда и сюда чтобы разглядеть нас получше. В тот день о котором идет рассказ ребята пришли пораньше в спортзал. Гостю постелили в зале на диване и чтобы ему не было темно зажгли лампу.
Слайд 15
Можно было легко потерять друг друга так как на этой площади собралось много народа. Старик говорил с увлечением как будто изливал перед приезжим свою душу. Чтобы попасть без промаха мячом в корзину вначале нужно отработать движения кисти руки плеча.