Открытый урок по географии 6 класс ФГОС УМК «Сферы»

Шепелева Ольга Фёдоровна Учебное заведение: Филиал Мбоу «Большеокуловской СШ» — «Поздняковская ОШ». Краткое описание работы: Урок направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.Цели и задачи урока сформулированы с учётом особенностей учебного материала. Тип урока-открытие нового знания. Специфика урока состоит в организации индивидуальной работы на деятельностной основе.

Арбузова Елена Николаевна Учебное заведение: МБОУ «Полх-Майданская средняя школа» Краткое описание работы: Цели:сформировать понятие о реке, ее частях, речной системе, питании реки; показать роль реки в жизни человека. Планируемые результаты Предметные– учащиеся определяют основные части реки, характеризуют особенности речной системы, выявляют особенности питания рек.Метапредметные– развитие умений и навыков работы в группах, читать и анализировать карты. Давать определения понятием\ Осуществить метапредметные связи с курсом природоведения по вопросу «Части реки»Личностные– создать образ реки на примере рек своей местности

Котов Алексей Леонидович Учебное заведение: МДЦ «Артек» Краткое описание работы: В рамках практического блока учащиеся получают теоретические знания о Космических (климатических) ресурсах, а также изучают ресурсы Мирового океана, Географию мировых природных ресурсов, применяя полученные теоретические знания в творческой деятельности. Выполняя практические задания, обучающиеся углубят знания о, космических (климатических) ресурсах, водных, минеральных и земельных ресурсах. Главная проблемная задача, которую решают обучающиеся: как сократить добычу исчерпаемых ресурсов на нашей планете, и как нам повлиять на ухудшающуюся экологическую обстановку?

Энгелько Анастасия Владимировна Учебное заведение: город Актобе, СШ №26 Краткое описание работы: в отличие от Урала, в Мугоджарах пологие восточные склоны и крутые западные; сложены в палеозое – герцинская складчатость; сложены осадочными, магматическими и метаморфическими породами палеозоя и мезозоя; из-за экзогенных процессов – низковысотные; разделены на западную и восточную часть впадиной Бершогыр; западная часть – главная, уклон с севера на юг

Яхонтова Ирина Юрьевна Учебное заведение: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №47 Краткое описание работы: Представлена технологическая карта урока по географии с требованием ФГОС. Обозначены цели и задачи урока, этапы, деятельность учителя и ученика. Описаны формируемые УДД.

Шумская Алла Владимировна Учебное заведение: ОКОУ «Курская школа» Краткое описание работы: Цели урока: дать понятие о растительных сообществах Курской области, выяснить их особенности, обратив внимание на природные условия природной зоны Курской областивыяснить,как природные условия влияют на формирование уникальной растительности воспитывать бережное отношение к природе своего края

География — эта наука, изучающая земли и их обитателей. В России география преподается в 5-11 классах школ. На нашем сайте материалы по географии представлены в следующих разделах: Конспекты уроков Технологические карты Контрольные и проверочные Лабораторные и практические Самостоятельные Тесты Подготовка к ЕГЭ Подготовка к ОГЭ Олимпиадные задания Викторины и игры Внеклассные мероприятия Рабочие программы Поурочное […]

План-конспект урока по географии по ФГОС

В данном разделе образовательного портала Конспектека представлены планы-конспекты уроков по географии. Конспект урока географии представляет собой подробный план, включающий содержание и подробное описание этапов занятия по этой учебной дисциплине.

Грамотно составленный конспект урока служит преподавателю опорным планом проведения занятия, а также является документом, который используется при аттестации учителей географии. Поэтому можно сказать, что планы-конспекты уроков играют важную роль в процессе построения грамотного и эффективного процесса обучения географии в школах России.

По новым требованиям государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) план-конспект урока географии должен отвечать следующим требованиям: цели, задачи и методы проведения урока должны отвечать возрастной группе учеников, цели и задачи занятия должны быть четко сформулированы, ход урока должен способствовать выполнению поставленных задач и достижению целей.

Главными составными элементами конспекта урока по географии являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.

Конспекты уроков по географии

На этой странице собраны методические рекомендации для учителя географии в школе. Учителю географии будут полезны бесплатные поурочные, калндарные и тематические планы, планирование уроков, разработки открытых уроков, санитарно-гигиенические требования к кабинету и классу географии в школе, а также билеты географической олимпиады и ответы на билеты, варианты план-характеристики объектов, викторины, игры, сценарии для проведения урока географии, факултативные курсы по предмету география. Розробки уроків, тематичне оцінювання, конспекти по географії на українській мові для вчителів географії українських шкіл.

Главная\Документы\

Поиск по сайту УРОКИ.НЕТ

Пользовательского поиска

При использовании материалов этого сайта —
АКТИВНАЯ ССЫЛКАи размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
1.Дидактические требования к современному уроку 2.Санитарно-гигиенические требования к кабинету географии 3.Основы общего образования по географии 4.Ответы на билеты по географии в общеобразовательных школах. 5.Планы-характеристики (гор, морей, океанов и т.д.) 6.Тесты по географии 7.Конспект 4 уроков 8.Урок обобщающего повторения по теме «Антарктида» 9.Творческий отчет на тему «Новые технологии в обучении географии» 10.Викторина «Интеллектуальный лабиринт» 11.Олимпиада 7 класс 12.Олимпиада 8 класс 13.Олимпиада 9 класс 14.Конспект урока для 6 класса 15.Конспект урока для 7 класса 16.Конспект урока для 8 класса 17.Конспект урока для 9 класса 18.Конспект урока для 10 класса 19.Тест для 10 класса 20.Опыт разработки факультативного курса » С материка на материк» 21.Программа по географии 5-9 классы 22.Экзаменационные билеты по географии 23.Методическая разработка урока 24.Разработка урока обобщения и контроля знаний по теме: «АТайны Бермудского треугольника» 26.Игра-викторина в 7 классе 27.Урок-игра по теме: «Климат» 28.Разработка урока по теме: «Население мира» 10 класс 29.Что такое GPS ? 30.Географические диктанты для 10 класса(укр.яз) 31.Программа курса по географии: «География человеческой деятельности» 9 класс 32.Две разработки уроков на тему: «Проблемы человечества» 33.Диагностические материалы (7 класс) 34.Обобщающий урок по теме: «Гидросфера» 35.Интересное землетрясение 36.Календарное планирование в 6 классе 37.Календарное планирование в 7 классе 38.Система обобщающих уроков в 6 классе 39.Урок-конференция в 10 классе 40.Использование игровых ситуаций на уроках географии 41.Урок обобщения, систематизации и проверки знаний 42.Географическая игра «Что? Где? Когда?» 43.Обобщающий урок по теме «Гидросфера» 6 класс 44.Разработка открытого урока-обобщения. Игра «Слабое звено» 45.Календарно-тематическое планирование по географии 46.Разработка урока по географии в 6 классе «Тайны географических названий…» 47.Відкритий урок у 6 класі по темі «Мінерали та гірські породи»(укр.яз.) 48.Практична робота № 5 по темі: «Ознайомлення із зразками мінералів та гірських порід» (укр.яз.) 49.Разработка урока по географии по теме «Литосфера» 50.Разработка урока по географии по теме «Условные знаки и масштаб, географические координаты» 51.Разработка урока по географии по теме «Экологические проблемы в биосфере» 52.Разработка урока по географии по теме «Гидросфера» 53.Презентация по географии для урока в 7 классе по теме: «Рельеф Африки» 54.Программа НОУ и олимпиада по географии в 8 классе 55.Типы проблемных ситуаций в курсе экономической и социальной географии мира 56.Изучение вопросов краеведения на уроках географии 57.Разработка урока «Охрана природы Краснодарского края. Памятники природы» (8 класс) 58.КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ ГЕОГРАФИИ РОССИИ 8 класс 59.Олимпиадные вопросы по окружающему миру 60.Разработка урока по географии по теме: «Материки Евразия и Африка, их части света» 61.Методика мгновенной проверки знаний «Магический квадрат» по теме: «Земля – планета солнечной системы», 6 класс 62.Урок-игра по географии «Домашняя экология», 6 класс 63.Открытый урок по географии «Экология материков и океанов» + презентация 7 класс 64.Разработка урока по географии на тему: «Лесная промышленность России» 65.Урок географии в 7 классе на тему: «Природные зоны Африки» + презентация 66.Статья на тему: «Приёмы учебной деятельности как условие формирования образа территории» 67.Конспект урока по географии на тему: «Внутреннее строение Земли» 68.Разработка урока по географии для 7 класса на тему: «Население Южной Америки» 69.Разработка урока по географии для 7 класса на тему: «Антарктида» 70.Разработка урока по географии для 7 класса на тему: «Океания. Обобщение по теме Австралия» 71.Разработка урока по географии на тему: «Развитие рельефа на материках и океанах» 72.Разработка урока с презентацией для 6 класса по географии на тему: «Географическая карта» 73.Разработка тестовых заданий по географии в 7 классе на тему: «Южная Америка» 74.План — конспект открытого урока по географии в 6 классе на тему: «Рельеф дна Мирового океана» 75.Разработка урока по географии на тему: «Вода на Земле» 76.Разработка урока с презентацией по географии на тему: «Города России» 77.Разработка групповых занятий по географии 78.Географическая игра для 8 класса «Крестики — нолики» 79.Разработка урока по географии на тему: «Реки» 80.Внеклассное мероприятие по географии на тему: «Сердце Африки пенья полно и пыланья…» 81.Конспект урока по географии на тему: «Человек и горы» 82.Календарно-тематическое планирование по естествознанию в 5 классе 83.Методическая разработка урока географии с презентацией в 7 классе по теме: «Германия и Альпийские страны» 1.Электронный вариант классного журнала (28,6 Кб) ©Автор 1.Розробка уроку географії для 6 класу по темі: «Атмосфера — повітряна оболонка Землі» 2.Розробка уроку по географії в 6 класі по темі: «Температура земної поверхні та повітря» 3.Розробка уроку по географії в 6 класі по темі: «Атмосферний тиск і вітер» 4.Розробка уроку по географії в 6 класі по темі: «Рух повітря, закономірність переміщення повітряних мас» 5.Розробка уроку по географії в 6 класі по темі: «Водяна пара та вологість повітря» 6.Розробка уроку по географії в 6 класі по темі: «Погода, її елементи, типи, зміна у часі» 7.Розробка уроку по географії в 6 класі по темі: «Клімат Землі, фактори його формування» 8.Розробка уроку по географії в 6 класі по темі: «Кліматичні пояси і головні типи клімату Землі» 9.Розробка уроку по географії в 6 класі по темі: «Зміна клімату. Люди і клімат» 10.Тематичне оцінювання по географії в 6 класі з теми: „Атмосфера” 11.Розробка уроку з географії на тему: «Географічне положення та історія відкриття й дослідження Антарктиди»

На учебно-методическом портале Конспектека можно скачать конспекты уроков географии бесплатно

Преподаватели могут разместить планы-конспекты уроков на различные темы на нашем Интернет-ресурсе и получить именные свидетельства о публикации авторского материала. Размещая свои наработки, Вы даете другим учителям географии перенять Ваш опыт и помогаете коллегам совершенствоваться. Все авторские наработки по географии на нашем портале можно совершенно бесплатно скачать в целях ознакомления.

Помимо конспектов по географии на нашем сайте Вы найдете разработки по биологии , русскому , математике и всем другим предметам из учебной программы российских школ.

Библиографическое описание:

Нестерова И.А. План-конспект урока географии [Электронный ресурс] // Образовательная энциклопедия сайт

План-конспект урока географии представляет собой педагогическую разработку в рамках учебного плана по предмету география. В настоящее время сильно возросли требования к уровню преподавания географии. Поэтому, чтобы занятие было проведен на высшем уровне, лучше всего предварительно составить .

Конспект урока по географии по теме «План и карта»

МАОУ «Слободчиковская основная общеобразовательная школа»

КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ

6 класс

«ВОЛНЫ В ОКЕАНЕ»

Учитель: Усанова С.А.

Тема урока: Волны в Океане

ЦЕЛЬ:

познакомить обучающихся с основными движениями вод в океане; совершенствовать умения работать с источниками географической информации.

ЗАДАЧИ:

образовательная:

сформировать понятия о приливах и отливах, образовании волн и цунами, причине их возникновения; познакомить с понятиями «высота волны», «длина волны», «зыбь», «прибой», «цунами», «приливы» и «отливы»;

развивающая:

развивать познавательные УУД, образное восприятие, умение работать с источниками информации, устанавливать причинно-следственные связи, умение анализировать, обобщать, делать выводы;

воспитательная:

воспитание сопричастности природе, осознание себя её частью.

Тип урока:

комбинированный

Оборудование:

физическая карта полушарий, атласы, электронное наглядное пособие по географии «География 6-10», презентация «Волны в океане», компьютер, мультимедийное оборудование, карточки.

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний учащихся

а. Работа у доски: показать на карте объекты, которые образуют Мировой океан.

б. Географический диктант (взаимопроверка)

Географический диктант

1. Единица измерения солёности воды ______________________

2.Напишите знак, которым обозначается солёность ___________

3.Средняя солёность океанской воды равна __________________

4.Температура воды с глубиной ____________________________

5. Определите солёность воды, если в 1 литре воды содержится 1г соли _____________

6.Самый большой по площади океан _______________________

7. Самый большой остров ________________________________

8. Самый большой материк _______________________________

9. Группа островов, расположенных недалеко друг от друга _________________________

10.Чем выше температура тем солёность ________________________

«5» — 9-10 баллов

«4» — 7-8 баллов

«3» — 5-6 баллов

«2» — 4 и менее

II.Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

Поверхность океанов и морей никогда не бывает спокойной. Представьте, что вы стоите на берегу моря или большого озера, а перед вами простирается бесконечная гладь. Что мы с вами можем наблюдать?

— Опишите волны, какие они?

— Вы уже догадались, что тема сегодняшнего урока – «Волны в Океане».

— Давайте попробуем сформулировать цели урока?

— На уроке мы должны будем ответить на следующие вопросы: «Почему вода всё время находится в движении?», «Какие бывают волны?», «Из чего состоит волна?».

III.Изучение нового материала.

Учитель:

Миф о Посейдоне

Давным-давно, когда у людей не было научных знаний, они считали, что в море живёт царь Посейдон. В припадке ярости он приводил в волнение море, создавая волны. Чтобы предотвратить шторм, люди приносили ему в жертву осуждённого за преступления.

План-конспект урока географии: особенности составления

План-конспект урока географии обязательно должен включать в себя наглядность. Красочные слайды, обилие плакатов позволят учащимся лучше освоить новую информацию. План-конспект урока географии составляется в соответствии со стандартной схемой подготовки конспекта:

  1. изучить учебный план по предмету география;
  2. написать номер и тему урока географии в соответствии с учебной программой;
  3. сформулировать цели и задачи урока в соответствии с требованиями современной педагогической науки;
  4. составить план урока;
  5. описать предполагаемый ход урока.

Рекомендуемыми элементами план-конспекта урока географии является использование ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). К сожалению, некоторые педагоги, особенно учителя «старой школы» считают, что использование ИКТ на уроке географии может затмить заслуги педагога. Однако, на наш взгляд, в век высоких технологий ИКТ на уроке подчеркнут высокий профессионализм и эрудицию педагога.

Составляя план-конспект урока географии

, важно помнить, что план занятия пишется в краткой форме по основным этапам урока. Самым удобным способом оформления план-конспекта урока географии является табличная форма. Ход урока представляется в виде таблицы следующего содержания:

Этап урока Приемы и методы Время, минут

Под таблицей указывается домашнее задание, которое учащиеся получат на следующий урок. Однако данная форма план-конспекта урока географии не является обязательной. Очень много педагогов предпочитают стандартный вид план-конспекта урока географии.

Каждый учитель при составлении план-конспекта урока географии должен видеть и раскрывать связь географии с другими предметами школьной программы, связь теоретических знаний с практической деятельностью, в которой они используются.

Самое главное при составлении план-конспекта урока географии — это то, что важно запомнить для себя тот факт, что план-конспект — это необходимая составляющая при подготовке к уроку. Все заранее должно быть продумано. Но предугадать все события, все мысли и ответы учащихся не возможно. Поэтому нужно уметь импровизировать и терять нить урока при появлении нестандартных ситуаций.

Урок географии по ФГОС

Цель: — создать условия для понимания размещения и использования полезных ископаемых России.

Задачи: 1. Обучающая: систематизировать знания о взаимосвязи тектоники, рельефа и полезных ископаемых.

Планируемый результат: предметный

А) Называть с помощью карты типы полезных ископаемых России.

Б) Показать на карте размещение топливных, рудных и нерудных полезных ископаемых.

Б) Приводить примеры взаимосвязи тектоники, рельефа и полезных ископаемых.

2. Развивающая: развивать умение анализировать, сопоставлять и оценивать полезные ископаемые России

Планируемый результат: метапредметный

А) Анализировать взаимосвязи полезных ископаемых с тектоническими структурами и рельефом.

Б) Оценить запасы полезных ископаемых и определить место России в мире используя дополнительные источники.

3.Воспитательная: воспитывать чувства гордости, уважения и бережливого отношения к ресурсам страны.

Планируемый результат: личностный

А) Умение объяснить основы рационального использования недр.

Б) Высказывать свою точку зрения о дальнейших путях использования недр России.

Универсальные учебные действия:

— Л: личностные: осознать необходимость изучения недр России, оценка и самоанализ;

— Р: регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

— П: познавательные: поиск информации при работе с картами, выделять главное, сопоставлять данные, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников информации, находить причинно-следственные связи,

— К: коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: изучение нового материала.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1. Организационный этап Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на понимание материала Учащиеся настраиваются на восприятие материала Л: Готовность и способность к выполнению заданий
2.Актуализация знаний Обеспечивает мотивацию восприятия темы, необходимости знаний ресурсов страны. Вопрос: зачем нужны знания о недрах? Настраиваются на понимание и необходимости изучения темы. Ответ: недра – это необходимый ресурс для развития отраслей хозяйства страны. П: Осознание необходимости изучения материала
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Преподаватель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться: с помощью карты определить типы полезных ископаемых и их взаимосвязь с формами рельефа и тектоникой. Формулируют сами учащиеся, определив границы их знания. П: Выделение главного
4.Проверка домашнего задания Проверка знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке, переход к изучению нового материала 1.Найдите и покажите на карте крупные равнины и горные сооружения на территории России. 2.Сравните их по расположению, площади, высоте.

3.Найдите взаимосвязь рельефа и тектоники

Учащиеся сравнивают и отвечают: равнины расположены на платформах, горы по окраинам платформ в зонах складчатости. Учащиеся демонстрируют таблицу взаимосвязи тектонических структур и рельефа (д/з) П: Анализ, причинно-следственные связи,

Р: Формулирование проблемы

5. Изучение нового материала Исследовательский, объяснительно — иллюстративный Предлагает внимательно прослушать и воспринять информацию о недрах России, предлагает работу с картами атласа. Работают с картами:

1. Называют типы полезных ископаемых, 2.Показывают размещение их на карте.

3.Наносят на контурную карту основные месторождения полезных ископаемых.

Работа в группах:

4.Оценивают визуально запасы полезных ископаемых 1гр.- топливные п.и., 2гр.- рудные п.и.,

3гр.- химическое сырье,

4гр.- драгоценные металлы,

5гр.- драгоценные и полудрагоценные камни,

6гр.- определяют место России в мире по запасам минеральных ресурсов.

П:Поиск информации, анализ, сравнение;

К: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

6. Первичное закрепление Совместно с учащимися подводит итог урока. Отвечают на вопросы.

1. Приводят примеры взаимосвязи тектоники, рельефа и полезных ископаемых, заносят данные в ранее сделанную таблицу.

2.Объясняют визуально основы рационального использования недр.

3.Высказывают свою точку зрения о путях использования недр.

П: Анализ, сопоставление, причинно-следственные связи;

Л: оценка

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Преподаватель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех) Учащиеся могут выбирать задание из предложенных преподавателем с учётом индивидуальных возможностей:

1.Прочитать параграф учебника.

2.Составить рейтинг стран по разным типам полезных ископаемых (по данным Интернета)

П: Поиск и отбор информации.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Подводит итог работы на уроке.

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Преподаватель осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока. Оценивает индивидуальную деятельность учащихся. Определяют психологическую комфортность на уроке. К: оценка и самоанализ

Уроки географии — обзор по классам

Так, первые уроки географии в 6 классе , которые начинаются введением в предмет с освоением понятий «карта

» и «план местности», обязательно должны включать в себя знакомство школьников с местной топологией, которое можно осуществлять непосредственно на местности. На этом этапе возможна организация небольших походов в интересные места, позволяющих ученикам понять, что скрывается за словом «
география
» вообще и «
географическая карта
» в частности. Уроки географии в 7 классе , когда речь пойдёт о мировых океанах и особенностях населения нашей планеты, следует постоянно дополнять интересными историческими справками или любопытными научными фактами.

Уроки географии в 8 классе приобщают учеников к ресурсному и географическому потенциалу России, что позволяет разнообразить занятия массой интересных сведений из актуальной истории и информацией о богатом историческом прошлом нашей страны. Особенно это касается разделов о путешествиях и освоении территорий — в этих популярных среди учащихся темах возможности талантливого учителя практически ничем не ограничены.

Когда на уроках географии в 9 классе школьники начнут изучать основы экономической жизни страны, целесообразно на каждом занятии организовать небольшие доклады учеников по конкретной тематике. Такая дополнительная информация должна формироваться на основе актуальных новостей экономики, что позволит учащимся наглядно представить те или иные аспекты изучаемой темы. И, наконец, приступая к преподаванию уроков географии в 10 классе , на которых изучается мировая политика и социальные отношения, учитель должен постоянно опираться на концепции позитивизма, пропагандирующие равенство народов и религиозных конфессий, перспективу экономического сотрудничества и мирного сосуществования, необходимость бережного отношения к природным ресурсам

. При этом каждый раз
учебник географии
отодвигается на задний план, уступая место интересным выступлениям учеников и преподавателей, дополняемым большим объёмом сопутствующей информации. Обучение и подготовка к
экзамену по географии
на основе такого комплексного подхода — это увлекательный процесс, позволяющий не только запомнить пройденный материал, но и сопоставить различные исторические и экономические факты с изучаемыми теоретическими положениями.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: