Конспект НОД «Путешествие в Африку» (образовательная область «Познание»)


Урок «Население Африки» план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Урок 29. Население и политическая карта.

Класс 7 Дата проведения:

Цел: Изучить особенности населения и размещения его на территории Африки.

Задачи: научить называть и показывать районы повышенной плотности населения и основные расы; объяснять отличия представителей каждой расы и принцип размещения населения; изучить особенности населения Африки; воспитание в детях чувства интернационализма, равенства и братства всех рас и народностей; познакомиться с политической картой материка; продолжить развивать умение работы с картами и атласом.

Оборудование: карта «Народы и плотность населения мира»; презентация «Население Африки» (Приложение)

План урока.

  1. Организационный момент- 3 мин;
  2. Проверка домашнего задания – 10 мин;
  3. Изучение нового материала – 25 мин;
  4. Закрепление изученного – 5 мин;
  5. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

Индивидуальный опрос по вопросам.

  • Влияние человека на природу Африки.
  • Меры по охране природы материка.

Дополнительные вопросы задают сами учащиеся. Примерные вопросы:

  • Назови и покажи на карте крайние точки материка Африка.
  • Назови самую длинную речную систему мира.
  • Покажи на карте внутренние воды Африки и др.

Ребята, вы рассказали о том, как человек влияет на природу Африки, как пытается спасти уникальный растительный и животный мир материка. Сегодня мы продолжим знакомиться с уникальным материком Африка

  1. Изучение нового материала

Как вы думаете, о чем идет речь, если слышите: берберы, арабы, туареги, зулусы, банту, эфиопские племена? (о населении Африки)

  • Что будем изучать сегодня на уроке? (население Африки)
  • Что вам известно о населении Африки? (дети отвечают)

Эпиграфом нашего урока послужат строки, современного эфиопского поэта Аяльнэха Мулату (учитель читает эпиграф)

Не так названье важно для страны

И очертания не так важны,

Как важно то, кто в том краю живет,

Зачем живет и чем живет народ.

Узнать любой страны особый нрав

Мы можем, лишь людей её узнать.

  • Как вы думаете, для чего нам необходимы знания о народах, населяющих Африку?
  • Из каких источников информации можно узнать о населении?

На сегодняшнем уроке мы узнаем, какие народности живут в Африке, про колониальное прошлое народов, познакомимся с их культурой, прослушаем сообщение о племенах, живущих в Африке.

На доске даны вопросы новой темы. Ваша задача – ответить на эти вопросы в конце урока.

Поэтому, сейчас прочтите эти вопросы и будьте внимательны, слушая новую тему (учащийся читает вслух ).

  1. Есть ли различия между черными и белыми людьми?
  2. Как повлияло рабство на численность населения и хозяйство Африки?
  3. Какие народы проживают в Африке?
  4. Какие условия жизни и традиции у этих народов?

Тема нашего занятия «Население Африки». Начнем с повторения:

  • На какие основные расы делится население Земли? (европеоидная, монголоидная, экваториальная)
  • Какие внешние признаки имеет каждая раса? (найдите и прочитайте в учебнике, параграф 30)

Перенесите схему в свою тетрадь. Некоторые специалисты выделяют еще промежуточную расу. Найдите в параграфе 30 описание людей этой расы.

  1. Население.

Африка-прародина человека. Здесь в породах найдены орудия труда и останки человека имеющие возраст 27 млн лет.

Современное население Африки относится к трем человеческим расам: европеоидной, экваториальной и монголоидной.

Среди мировых религий в Африке преобладают ислам и христианство. Их исповедует в основном пришлое население. Основная часть коренного населения остается приверженцем традиционных африканских религий.

В Африке проживает более 200 народов, относящихся к 16 языковым семьям.

Представители европеоидной расы живут в основном на севере Африки. Это арабские народы (алжирцы, марокканцы, египтяне), которые исповедуют ислам, а так же берберы, говорящие на берберском языке.

Кушитские народы образовались в результате смешения европеоидной и экваториальной рас. Включает в себя эфиопские, сомалийские народы, амхара.

Самая многочисленная группа – народы банту. На юге живут бушмены, готтентоты, относящиеся к монголоидной расе, а также представитель экваториальной расы — африканеры.

Большую часть материка южнее Сахары заселяют негроиды, которые составляют африканскую ветвь экваториальной расы. Среди негроидов имеются значительные различия в цвете кожи, росте, чертах лица, форме головы. Например, самые высокие народы — тутси, масаи, нилоты – имеют средний рост 180-200 см. В районе верховья Нила негроиды отличаются очень темным, почти черным цветом кожи.

Народы зоны экваториальных лесов – пигмеи, малорослы (ниже 150 см) – это самый малочисленный народ Африки, численность которого неуклонно падает.

Все население Африки делится на коренное (люди, чьи предки проживали в данной местности) и пришлое (переселенцы из других территорий)

Пришлое население живет в районах с лучшими климатическими условиями: на побережье Средиземного моря (это французы), и на самом юге материка – африканеры- (потомки переселенцев из Нидерланд) и англичане.

Многие страны Африки имеют древнейшую культуру (Египет, Эфиопия, Гана, Судан). Сохранились замечательные памятники искусства: египетские пирамиды – чудо строительной техники, резьба по слоновой кости и дереву, скульптура из бронзы.

Некоторые ученые считают, что первыми успехами в развитии культуры человечество обязано главным образом Африке.

Учащиеся в тетради заполняют таблицу «Население Африки».

Название расы Народы Место проживания Характерные черты
1.Европеоидная раса Алжирцы, марокканц, египтяне, берберы Север Африки Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо
2.Экваториальная раса (негроидная) Тутси, нилоты, масаи

Пигмеи

Саванны в северной части материка Зона экваториальных лесов Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые (150 см)
3.Монголоидная Бушмены, готтентоты Полупустыни, пустыни Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо
4.Промежуточная раса Эфиопы Малагасийцы о. Мадагаскар Более светлая, но с красноватым оттенком кожа Смешение монголоидной и негроидной рас
  1. Колониальное прошлое материка

Колонизация материка началась в средние века. К началу 20 века почти всю территорию Африки поделили между собой капиталистические страны Европы, превратив Африку в материк колоний (стран, лишенных политической и хозяйственной самостоятельности).

Колонизаторы угнетали и эксплуатировали коренное население, отнимали лучшие земли, сгоняли с родных мест в малопригодные для жизни.

Они беспощадно грабили страны: вывозили полезные ископаемые, древесину, продукты земледелия.

Длительное господство колониальных стран задержало хозяйственное и культурное развитие африканских стран.

В середине 20 века Африка стала материком национально-освободительной борьбы. Теперь на материке все страны независимые. Несмотря на это, во многих странах Африки люди продолжают умирать от голода и болезней.

Северо-восточная часть побережья Африки входит в дугу нестабильности

  1. Размещение населения
  • Вспомните, чему равна численность населения Земли? (7 млрд. человек)

Численность населения Африки — около 1 млрд. человек.

  • Откройте карту «Плотность населения. Народы» с.18-19 атласа. Найдите на карте территории с наибольшей плотностью населения. Каким цветом обозначены на карте эти районы? (коричневым)

Наиболее плотно заселены северные районы материка и побережье Гвинейского залива

  • Какие части Африки не заселены? В пустыне Сахара плотность очень низкая, есть незаселенные территории.

Работа по карте «Плотность населения. Народы».

  • Чему равна доля народов, численность которых меньше 10 млн человек? (12%)
  • Найдите и назовите по карте города с численностью населения от 5 до 10 млн жителей. (Каир, Лагос, Киншаса)
  • Найдите и назовите по карте города с численностью населения от 1 до 5 млн жителей . (Дакар, Конакри, Абиджан, Аккра, Браззавиль, Луанда, Кейптаун, Мапуту, Хараре, Дар-Эс-Салам, Аддис-Абеба, Алжир, Триполи)
  • На карте видно, что основная часть городов расположена на побережье. С чем это связано? (Наиболее благоприятные природные условия)
  • Как вы думаете, какие причины влияют на размещение материка? (На размещение населения влияют в основном природные факторы, а также исторические причины, в первую очередь воздействие работорговли и колониального господства.)
  1. Закрепление изученного
  1. Какие факторы влияют на размещение населения материка?
  2. Укажите территории с наименьшей и наибольшей плотностью населения.
  3. Почему пигмеи не строят постоянных жилищ?
  4. Опишите одежду туарегов, объясните появление таких национальных особенностей одежды.
  5. Дайте характеристику расам Африки.
  1. Домашнее задание: § 30; в контурной карте указать районы проживания основных рас Африки. Двум учащимся дать задание: используя текст учебника и дополнительную информацию по четырем государствам (Алжир, Нигерия), подготовить к следующему уроку доклады.

Конспект урока по теме «Народы Африки»; 7 класс

Конспект урока по теме: «Народы Африки» 7 класс в рамках стандартов Второго поколения с прописанными формируемыми УУД по каждому виду работы всех этапов урока. К конспекту прилагается образец раздаточного материала.

Цель урока: Формирование у обучающихся представления о населении Африки Результат обучения: Предметный:

  • продолжение освоения системы знаний о населении планеты;
  • использование географических умений и навыков в работе по выявлению особенностей расового, этнического и религиозного составов населения стран Африки;
  • формирование представления о степени влияния колониального режима на политическую картину континента;
  • умение приводить примеры адаптации человека к условиям окружающей среды, размещения населения и ее влияния на особенности культуры народов

Личностный: -этический компонент (продолжение формирования терпимости и понимания существования других народностей, их быта, культуры и традиций; воспитание равного отношения к разным народам мира); -эстетический компонент (формирование положительного восприятия элементов культуры другого народа (традиции, обряды и др.); -воспитательный компонент (демонстрация особенностей воспитания черт характера разных народов); Метапредметный: — совершенствование умений и навыков работы с источниками информации: текстом учебника, схемами, опорными конспектами, картами атласа, контурными картами; — развитие логического мышления (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей между компонентами природы, историческими аспектами, экономическими факторами стран Африки); -развитие способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации; -развитие способности анализа, классификации и обобщения фактов и явлений; -развитие способности практического использования полученной информации в процессе обобщения и закрепления пройденного материала;

Ресурсы для учителя:

  • учебник, географический атлас, компьютер, мультимедиапроектор (техническое обеспечение), электронные и видео материалы урока, наглядные материалы

Ресурсы для обучающихся:

  • учебник, географический атлас, раздаточные материалы, контурные карты, простые карандаши, наглядные материалы

Тип урока: комбинированный

Структура урока:

  1. Организационный момент (подготовка рабочего места, первичное целеполагание): 1-2 мин;
  2. Проверка д/з: 6 мин;
  3. Изучение новой темы: 17 мин;
  4. Обобщение и закрепление пройденного на уроке нового материла: 10-13 мин;
  5. Д/З: 2 мин;

Научно методическое содержание урока:

  • Африка считается прародиной современного человека
  • Население стран Африки характеризуется разнообразием расового, религиозного, этнического составов
  • Размещение и плотность населения материка определяется особенностями природных, исторических и экономических факторов
  • Политическая карта Африки сложная и исторически не стабильная
  • Уникальность и самобытность стран Африки определяется многими национальными увлечениями и традициями

Геономенклатура: Африка, Атлантический океан, Индийский океан, о.Мадагаскар, Гвинейский залив, Средиземное море.
Полный текст материала Конспект урока по теме «Народы Африки»; 7 класс смотрите в скачиваемом файле
. На странице приведен фрагмент.

Автор: Петрова Виктория Николаевна → Lehrerin6347 20.05.2014 3 5627 965 Комментировать

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Вход | Регистрация

Есть мнение? Оставьте комментарий

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: