Урок в 9 кл. Тема: Законы сохранения энергии. Закрепление.


Конспект урока «Закон сохранения импульса и механической энергии» по физике для 9 класса

Урок физики в 9 классе

«Закон сохранения импульса и механической энергии»

Подготовка к ГИА»

Цели и задачи занятия:

— систематизировать знания учащихся по данной теме;

— решение типовых задач по теме в соответствии с заданиями ГИА;

— способствовать успешной сдачи ГИА;

— развивать взаимоуважение, умение работать в команде;

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других,

умения слушать;

Тип урока: обобщающий урок, решение задач

Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска;

Ход урока:

1. Организационный этап:

Сообщение темы и цели урока. Слайд №1

2. Актуализация знаний (повторение изученного материала). Слайд №2:

1. Что называют импульсом тела?

2. Назовите единицы измерения данной физической величины?

3. Какая система называется замкнутой?

4. Чем отличается абсолютно упругий удар, от абсолютно неупругого удара?

5. Сформулируйте закон сохранения импульса.

6. Что называется и как вычисляется кинетическая и потенциальная энергии?

7. Что называется полной механической энергией?

8. Сформулируйте закон сохранения механической энергии.

3. Решение задач:

С помощью интерактивной доски можно проверить ответы и решение задач.

1) Работа в группах. (Ученики делятся на 5 групп и самостоятельно решают предложенные на слайде задачи, так же получают карточки с соответствующими заданиями). Слайд №4

1) 1 группа: Скорость тела возросла в 3 раза. Во сколько раз изменилась кинетическая энергия?

А. увеличилась в 3раза Б. уменьшилась в 3 раза

В. увеличилась в 9 раз Г. уменьшится в 9 раз

Ответ: В

2 группа: Для придания наиболее эффективного ускорения космическому кораблю струя выхлопных газов, вырывающаяся из сопла его реактивного двигателя, должна быть направлена

А. по направлению движения корабля Б. противоположно направлению движения корабля В.перпендикулярно направлению движения корабля Г. под произвольным углом к направлению движения корабля

Ответ: Б

3 группа: Тело свободно падает на Землю. Как изменяются в процессе падения импульс тела и его потенциальная энергия?

А. импульс тела и потенциальная энергия уменьшаются

Б. импульс тела уменьшается, потенциальная энергия увеличивается

В. импульс тела не изменяется, потенциальная энергия уменьшается

Г. импульс тела увеличивается, потенциальная энергия уменьшается

Ответ: Г

4 группа: Камень брошен вертикально вверх. В момент броска он имел кинетическую энергию 30 Дж. Какую потенциальную энергию будет иметь камень в верхней точке траектории полёта?

А. 0 Дж Б. 15 Дж В. 30 Дж Г. 300Дж

Ответ: В

5 группа: Тележка массой m, движущаяся со скоростью v, сталкивается с неподвижной тележкой той же массы и сцепляется с ней. Импульс тележек после взаимодействия равен

А.0 Б.mv/2 В.mv Г. 2mv

Ответ: В

2) Разбор задач у доски. Слайд №5, №6, №7, №8, №9

1. Мальчик массой 40кг запрыгивает на неподвижную тележку, имея скорость 1м/с. С какой скоростью он продолжит движение на тележке, если её масса 10кг.

Ответ: m1v1=(m1+m2)v v = m1v1/ m1+m2 v = 0,8м/с

2. Танк движется со скоростью 18 км/ч, а грузовик со скоростью 72 км/ч. Масса танка 36000кг. Отношение величины импульса танка к величине импульса грузовика равно 2,25. Чему равна, массу грузовика?

Ответ: m1v1/m2v2 = 2,25 m2=m1v1/2,25v2 m2=4000кг

3. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти ско­ро­сти v ве­ло­си­пе­ди­ста от вре­ме­ни t. Найти во сколько раз уве­ли­чи­лась ки­не­ти­че­ская энер­гия ве­ло­си­пе­ди­ста за пер­вые 4 c дви­же­ния

Ответ: в нач. момент времени

через 4 с , значит Е 2/ Е 1= 25

4. Тело бросили с поверхности Земли вертикально вверх. Установите соответствие между физическими величинами и их возможными изменениями при движении тела, считая, что сопротивление воздуха пренебрежительно мало. К каждой позиции левого столбца подберите соответствующую позицию правого столбца.

Физическая величина

Характер изменения физической величины
А. Кинетическая энергия

Б. Потенциальная энергия

В. Полная механическая энергия

1. увеличится

2. не изменится

3. уменьшится

А

Б В
3 1 2

5. Си­сте­ма со­сто­ит из двух тел 1 и 2, массы ко­то­рых равны 0,5 кг и 2 кг. На ри­сун­ке стрел­ка­ми в за­дан­ном мас­шта­бе ука­за­ны ско­ро­сти этих тел. Чему равен им­пульс всей си­сте­мы по мо­ду­лю?

Ответ:

Для снижения утомляемости глаз целесообразно провести офтальмотренинг. Слайд №10

3) Решение аналогичных задач в группах.

(Задачи предлагаются на слайде и на карточках.) Слайд №12

1 группа: Тележка массой 10 кг, движущаяся по гладкой горизонтальной поверхности со скоростью 5 м/с, сталкивается с неподвижной тележкой такой же массы и сцепляется с ней. Найти скорость тележек после взаимодействия

Ответ: m1v1=(m1+m2)v v = m1v1/ m1+m2 v=2,5 м/с

2 группа: Самолёт летит со скоростью 180 км/ч, а вертолёт со скоростью 90 км/ч. Масса самолёта 3000кг. Отношение импульса самолёта к импульсу вертолёта 1,5. Чему равна масса вертолёта?

Ответ: m1v1/m2v2 = 1,5 m2=m1v1/1,5v2 m2=4000кг

3 группа:

На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти ско­ро­сти ве­ло­си­пе­ди­ста от вре­ме­ни. За пер­вые 2 с дви­же­ния ки­не­ти­че­ская энер­гия ве­ло­си­пе­ди­ста уве­ли­чи­лась.

А.в2раза Б. в 3 раза

В.в 4 раза

Г. в 9 раз

Ответ: Г.

4 группа: Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются. К каждой позиции левого столбца подберите соответствующую позицию правого столбца.

Физическая величина

Формула
А. Импульс тела

Б. Кинетическая энергия тела

В. Закон сохранения импульса

1. mv2

2

2. mv

3. m1v1+m2v2=m1v ֜1+m2v ֜2

Ответ: А – 2 Б – 1 В – 3

5 группа:

Мо­дуль им­пуль­са пер­во­го тела равен , а вто­ро­го тела равен . Чему равен мо­дуль им­пуль­са си­сте­мы этих тел после их абсолютно упругого удара?

Ответ:

4. Подведение итогов урока: (выставление оценок)

Литература:

1)Пёрышкин, А.В. Физика. 9 кл.: учебник для общеобразоват. учреждений/

А.В.Пёрышкин, Е.М.Гутник.-16-е изд.,стереотип.-М: Дрофа, 2011.

2) Зорин Н.И. ГИА 2013. Физика: тематические тренировочные задания: 9 класс /

Н.И.Зорин. – М.: Эксмо, 2012. – 176с. – (Государственная (итоговая) аттестация (в новой форме): 9класс:тематическое тренировочные задания).

3)Пурышева Н.С. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой

форме. Физика.2014.Учебное пособие./ Н.С.Пурышева. — Москва: Интеллект- Центр,2014.

4) Кабардин, О.Ф. ГИА 2012. Физика. 9 класс. Государственная итоговая аттестация (в новой форме): Типовые тестовые задания /О.Ф. Кабардин, С.И. Кабардина. – М.: Издательство «Экзамен», 2012.

5)Контрольно – измерительные материалы. Физика: 9 класс/ Сост. Н.И.Зорин.- М.:

ВАКО,2012.

Закон сохранения механической энергии

Конспект учебного занятия « Закон сохранения механической энергии»

10 класс

Цели урока:

убедиться в истинности закона сохранения полной механической энергии.

Задачи:

1. Усвоить систему знаний о законе сохранения механической энергии при работе с текстом и при решении задач;

2. Развивать умение наблюдать, измерять и делать выводы в процессе экспериментальной деятельности;

3. Побуждение учащихся к поиску нестандартных путей при решении качественных и расчетных задач;

4. Выявить взаимосвязь теории и эксперимента как критерия истины, продолжать работу по развитию критического мышления школьников.

5. Содействовать осознанию учащимися ценностей совместной деятельности на уроке.

Оборудование урока: учебник, интерактивный комплекс, видеоролики: «Шары Нюьтона» и «Падение камня», теннисные шарики.

Технологии: технология модерации

1 этап. Инициация.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Владимир Николаевич, и сегодня я проведу у вас урок физики. Я предлагаю вам посмотреть друг на друга и улыбнуться, тем самым настроиться на продуктивную работу.

Учитель: У вас на столах лежат рабочие листы, которые вы должны заполнить в ходе урока.

Проверка знаний

Учитель

— На предыдущих уроках вы познакомились с понятиями потенциальной и кинетической энергии. Давайте вспомним пройденный материал. Я предлагаю вам поиграть в игру «Верю – не верю». На экране будут высвечиваться утверждения, ваша задача согласиться или не согласиться с данным утверждением.

Игра «Верю – не верю».

1) Кинетическая энергия – это энергия движения тела. (да)

2)Кинетическая энергия определяется по формуле Ek= mv:2 (нет,
Ek=mv2: 2)
3) Механическая работа и изменение кинетической энергии тела связаны выражением

А = Ek-Ek0 = ∆ Ek(да)

4) Потенциальная энергия – это энергия взаимодействия тел (тело, поднятое над землей). (да)

5) Потенциальная энергия определяется по формуле Ep= mgh:2 (нет,
Ep=mgh).
6) Механическая работа и изменение потенциальной энергии связаны выражением А = -(Eр -Eр0)= -∆ Eр (да)

Учитель подводить итоги игры –

Я вижу, что вы неплохо усвоили тему. Молодцы!

2 этап. Погружение в тему

Учитель

Сейчас я вам предлагаю посмотреть маленький видеоролик и попробовать объяснить то, что вы увидите, с точки зрения законов физики.

Просмотр видеоролика.

Учитель — Итак, что вы можете сказать по поводу просмотренного?

Ответы детей после просмотра ролика.

В случае затруднения учащихся, можно задать наводящие вопросы:

1) Какой энергией обладало тело в начале падения? (запишите ответ в рабочем листе в определенном квадрате, запишите формулу)

2) Какой энергией обладало тело в момент соприкосновения с землей? (запишите ответ в рабочем листе в определенном квадрате, запишите формулу)

3) Какой энергией обладало тело где-то посередине траектории падения?

4) Как можно назвать сумму кинетической и потенциальной энергии? (запишите ответ в рабочем листе в определенном квадрате)

3 этап. Формулирование ожиданий.

Учитель —

Как вы думаете, какой по значению будет энергия во всех этих трех точках? (во всех трех точках будет одинаковой, т.е. сохраняется).

Учитель – Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

Предположения детей.

Учитель – действительно, мы сегодня с вами раскроем сущность закона сохранения и превращения механической энергии и убедимся в истинности этого закона. Запишите тему урока в рабочем листе в определенном квадратике.

4 этап. Работа над темой. Интерактивная лекция.

Учитель- А сейчас давайте проведем эксперимент. У вас на столах лежат теннисные шарики. Я предлагаю вам взять в руки шарики и отпустить их.

Деятельность учителя Деятельность учеников
Рассмотрим движение мячика с точки зрения превращения механической энергии.

Изобразите в рабочем листе схематично то, что вы сейчас сделали.

— За счёт действия какой силы происходит движение мячика вниз?

Отпускают из рук мячик. Мячик падает на парту и отскакивает.

Рисуют в рабочем листе схему.

-За счёт действия силы тяжести

— Чему равна работа силы тяжести? Можно это выразить математически?

— Запишите эту формулу в рабочий лист.

Работа силы тяжести равна убыли потенциальной энергии.

(1)

— Что можно сказать о скорости мячика при мере приближения к поверхности парты? -Скорость мячика возрастает.
Значит ли это, что с другой стороны работа силы тяжести равна изменению кинетической энергии тела? Если да, то выразите это математически?

— Запишите эту формулу в рабочий лист.

Да.

(2)

— Насколько убывает потенциальная энергия и насколько увеличивается кинетическая?

— Запишите это уравнение в рабочий лист.

— Можно предположить, что одинаково, учитывая, что работу одной и той же силы мы выразили в одном случае через убыль потенциальной энергии, а другом через увеличение кинетической.

Следовательно (1) =(2)

— Преобразуйте, полученное выражение так, чтобы в левой части выражения стали потенциальная и кинетическая энергии на начало движения, а в правой на момент удара о землю. Записывают в рабочий лист.
Мы получили очень важное математическое соотношение, которое носит название математическая запись закона сохранения энергии. Движение мячика могло бы продолжаться сколь угодно долго, если бы не было потерь энергии на сопротивление, т.е. если бы тела взаимодействовали бы только друг с другом и не взаимодействовали бы только силами тяготения или упругости. В данном случае речь идёт о замкнутой системе тел.

Если ввести, что — есть полная механическая энергия, то закон сохранения полной механической энергия можно записать в виде:

— математическая запись закона сохранения полной механической энергии.

— Ребята, попытайтесь по формуле сформулировать закон сохранения механической энергии

-Полная механическая энергия замкнутой, или изолированной, системы при всех изменениях в системе сохраняется.

записать в рабочем листе.

Формулировку закона записывают в рабочий лист.

5 этап. Проработка содержания темы.

Демонстрация ролика «Шары Ньютона».

Учитель –
Что иллюстрирует данный ролик?
Ответы детей.

6 этап. – Домашнее задание

.

Повторите материал, прочитав параграф &…, а подспорьем вам будет опорный конспект, который мы заполнили на уроке.

7 этап. Рефлексия.

Учитель —
А завершая урок, я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
— Сегодня на уроке я узнал, …….

— Данная тема для меня была…..

— На уроке мне запомнилось……

— Я чувствовал себя ….

Учитель – Большое спасибо, ребята, за урок. Мне было интересно с вами работать. До свидания!

Конспект урока для 10 класса «Закон сохранения механической энергии»

Конспект учебного занятия « Закон сохранения механической энергии»

10 класс

Цели урока:

убедиться в истинности закона сохранения полной механической энергии.

Задачи:

1. Усвоить систему знаний о законе сохранения механической энергии при работе с текстом и при решении задач;

2. Развивать умение наблюдать, измерять и делать выводы в процессе экспериментальной деятельности;

3. Побуждение учащихся к поиску нестандартных путей при решении качественных и расчетных задач;

4. Выявить взаимосвязь теории и эксперимента как критерия истины, продолжать работу по развитию критического мышления школьников.

5. Содействовать осознанию учащимися ценностей совместной деятельности на уроке.

Оборудование урока: учебник, интерактивный комплекс, видеоролики: «Шары Нюьтона» и «Падение камня», теннисные шарики.

Технологии: технология модерации

1 этап. Инициация.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Владимир Николаевич, и сегодня я проведу у вас урок физики. Я предлагаю вам посмотреть друг на друга и улыбнуться, тем самым настроиться на продуктивную работу.

Учитель: У вас на столах лежат рабочие листы, которые вы должны заполнить в ходе урока.

Проверка знаний

Учитель

— На предыдущих уроках вы познакомились с понятиями потенциальной и кинетической энергии. Давайте вспомним пройденный материал. Я предлагаю вам поиграть в игру «Верю – не верю». На экране будут высвечиваться утверждения, ваша задача согласиться или не согласиться с данным утверждением.

Игра «Верю – не верю».

1) Кинетическая энергия – это энергия движения тела. (да)

2)Кинетическая энергия определяется по формуле Ek= mv:2 (нет,
Ek=mv2: 2)
3) Механическая работа и изменение кинетической энергии тела связаны выражением

А = Ek—Ek0 = ∆ Ek(да)

4) Потенциальная энергия – это энергия взаимодействия тел (тело, поднятое над землей). (да)

5) Потенциальная энергия определяется по формуле Ep= mgh:2 (нет,
Ep=mgh).
6) Механическая работа и изменение потенциальной энергии связаны выражением А = -(Eр —Eр0)= -∆ Eр (да)

Учитель подводить итоги игры –

Я вижу, что вы неплохо усвоили тему. Молодцы!

2 этап. Погружение в тему

Учитель

Сейчас я вам предлагаю посмотреть маленький видеоролик и попробовать объяснить то, что вы увидите, с точки зрения законов физики.

Просмотр видеоролика.

Учитель — Итак, что вы можете сказать по поводу просмотренного?

Ответы детей после просмотра ролика.

В случае затруднения учащихся, можно задать наводящие вопросы:

1) Какой энергией обладало тело в начале падения? (запишите ответ в рабочем листе в определенном квадрате, запишите формулу)

2) Какой энергией обладало тело в момент соприкосновения с землей? (запишите ответ в рабочем листе в определенном квадрате, запишите формулу)

3) Какой энергией обладало тело где-то посередине траектории падения?

Свежие документы: План-конспект урока по математике в 8 классе малокомплектной школы «Решение квадратных уравнений»

4) Как можно назвать сумму кинетической и потенциальной энергии? (запишите ответ в рабочем листе в определенном квадрате)

3 этап. Формулирование ожиданий.

Учитель —

Как вы думаете, какой по значению будет энергия во всех этих трех точках? (во всех трех точках будет одинаковой, т.е. сохраняется).

Учитель – Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

Предположения детей.

Учитель – действительно, мы сегодня с вами раскроем сущность закона сохранения и превращения механической энергии и убедимся в истинности этого закона. Запишите тему урока в рабочем листе в определенном квадратике.

4 этап. Работа над темой. Интерактивная лекция.

Учитель- А сейчас давайте проведем эксперимент. У вас на столах лежат теннисные шарики. Я предлагаю вам взять в руки шарики и отпустить их.

Деятельность учителя

Деятельность учеников
Рассмотрим движение мячика с точки зрения превращения механической энергии.

Изобразите в рабочем листе схематично то, что вы сейчас сделали.

— За счёт действия какой силы происходит движение мячика вниз?

Отпускают из рук мячик. Мячик падает на парту и отскакивает.

Рисуют в рабочем листе схему.

-За счёт действия силы тяжести

— Чему равна работа силы тяжести? Можно это выразить математически?

— Запишите эту формулу в рабочий лист.

Работа силы тяжести равна убыли потенциальной энергии.

(1)

— Что можно сказать о скорости мячика при мере приближения к поверхности парты? -Скорость мячика возрастает.
Значит ли это, что с другой стороны работа силы тяжести равна изменению кинетической энергии тела? Если да, то выразите это математически?

— Запишите эту формулу в рабочий лист.

Да.

(2)

— Насколько убывает потенциальная энергия и насколько увеличивается кинетическая?

— Запишите это уравнение в рабочий лист.

— Можно предположить, что одинаково, учитывая, что работу одной и той же силы мы выразили в одном случае через убыль потенциальной энергии, а другом через увеличение кинетической.

Следовательно (1) =(2)

— Преобразуйте, полученное выражение так, чтобы в левой части выражения стали потенциальная и кинетическая энергии на начало движения, а в правой на момент удара о землю. Записывают в рабочий лист.
Мы получили очень важное математическое соотношение, которое носит название математическая запись закона сохранения энергии. Движение мячика могло бы продолжаться сколь угодно долго, если бы не было потерь энергии на сопротивление, т.е. если бы тела взаимодействовали бы только друг с другом и не взаимодействовали бы только силами тяготения или упругости. В данном случае речь идёт о замкнутой системе тел.

Если ввести, что — есть полная механическая энергия, то закон сохранения полной механической энергия можно записать в виде:

— математическая запись закона сохранения полной механической энергии.

— Ребята, попытайтесь по формуле сформулировать закон сохранения механической энергии

-Полная механическая энергия замкнутой, или изолированной, системы при всех изменениях в системе сохраняется.

записать в рабочем листе.

Формулировку закона записывают в рабочий лист.

5 этап. Проработка содержания темы.

Демонстрация ролика «Шары Ньютона».

Учитель –
Что иллюстрирует данный ролик?
Ответы детей.

6 этап. – Домашнее задание

.

Повторите материал, прочитав параграф &…, а подспорьем вам будет опорный конспект, который мы заполнили на уроке.

7 этап. Рефлексия.

Учитель —
А завершая урок, я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
— Сегодня на уроке я узнал, …….

— Данная тема для меня была…..

— На уроке мне запомнилось……

— Я чувствовал себя ….

Учитель – Большое спасибо, ребята, за урок. Мне было интересно с вами работать. До свидания!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: