Для чего нужна трудовая деятельность в детском саду
Трудовое воспитание дошкольников является одним из ведущих компонентов развития волевых, интеллектуальных и творческих способностей ребёнка, эффективным приёмом формирования культуры социальных отношений. Разумно организованный труд развивает физический потенциал, пространственное восприятие мира, укрепляет здоровье ребёнка.
Будущее отныне принадлежит двум типам людей: человеку мысли и человеку труда. В сущности, оба они составляют одно целое, ибо мыслить — значит трудиться.
Виктор Гюго
Стратегическая цель трудового воспитания — формирование позитивного отношения к труду.
Реализовать эту цель можно двумя путями:
- Сформировать понимание ценности и социальной значимости труда.
- Развить и усовершенствовать элементарные трудовые умения и навыки, воспитывая трудолюбие, организованность и ответственность.
Мотивы детского труда могут быть разными:
- похвала и высокая оценка детских усилий со стороны взрослых;
- самоутверждение в среде сверстников;
- желание помочь взрослым и товарищам, принести реальную пользу;
- внутренний интерес к освоению новых умений, стремление ощутить себя взрослым и самостоятельным.
Конспект организации коллективной трудовой деятельности в старшей группе детского сада
Наталия Уварова Конспект организации коллективной трудовой деятельности в старшей группе детского сада
Тема: Организация коллективного труда по уходу за растениями и мытье игрушек.
Виды труда: Труд в природе. Хозяйственно-бытовой труд.
Цель: Участие детей в организованном труде коллектива сверстников; формирование положительного отношения к труду и его результатам.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять и расширять знания детей о трудовых процессах: уход за растениями, мытье игрушек.
2. Формировать привычку к здоровому образу жизни.
3. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе коллективного труда.
4. Формировать умение планировать свою деятельность, взаимодействовать в коллективе, распределять между собой обязанности.
Развивающие:
1. Развивать умение детей ставить перед собой цель и элементарно планировать процесс работы.
2. Формировать навыки самостоятельности, сотрудничества и инициативности.
3. Развивать у детей наблюдательность и любознательность.
Воспитывающие:
1. Воспитывать бережное отношение к растениям, желание ухаживать за ними.
2. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь.
3. Воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.
4. Воспитывать аккуратность, желание трудиться в коллективе.
Предварительная работа:
Знакомство с правилами совместной работы; беседы о труде: «Маленькое дело – лучше большого безделья», «Наведем порядок в доме»; заучивание пословиц и поговорок о труде; чтение стихотворений (С. Михалков «Все сам», А. Барто «Девочка чумазая», Я. Аким «Неумейка» и др.); закрепление представлений о труде через дидактические игры.
Материалы и оборудование: губки, салфетки, фартуки, лейки, тазы, пульверизатор, палочки для рыхления почвы, игрушки, комнатные растения (сансевьера, колеус, фиалка, бальзамин, бегония вечноцветущая, традесканция, игрушка – Буратино.
Методы и приемы: Создание игровой ситуации, беседа, вопросы проблемного характера, художественное слово, практическая работа, опора на знания детей, разъяснение, показ, анализ.
Особенности трудового воспитания для разных возрастных групп
Трудовое воспитание малышей начинается с двухлетнего возраста, когда на первый план выходит становление и развитие базовых навыков самообслуживания, и продолжается до семи лет. В целом трудовое воспитание ориентируется на разнообразные задачи, по-разному реализуемые в тех или иных видах деятельности.
Содержание трудового воспитания для детей младших групп
В работе с малышами необходимо развивать у них элементарные навыки самообслуживания
Малыши в младших группах уже вовлекаются в приемлемую для них трудовую деятельность:
- Самообслуживание в этом возрасте сосредоточено на следующих задачах: развивать элементарные навыки обслуживания самого себя (во время раздевания, одевания, мытья рук, приёма пищи, содержания в порядке рабочего стола);
- воспитывать аккуратность, внимательность и самостоятельность во время еды (пользоваться столовыми приборами, салфеткой);
- стимулировать внутреннюю потребность к чистоплотности и опрятности (самостоятельно мыть руки с мылом, умываться, вытирать лицо полотенцем, пользоваться расчёской, замечать непорядок в одежде и пытаться устранить его с помощью взрослых);
- поддерживать позитивный эмоциональный настрой детей;
- обогащать и активизировать словарь путём пополнения его новыми названиями предметов одежды.
- аккуратно складывать игрушки;
- помощь в сборе зрелых плодов и семян;
Видео: «Моем руки» (занятие по гигиене в младшей группе)
Видео: «Маша и сладкое королевство» (занятие по гигиене полости рта, вторая младшая группа)
Видео: предметное обеспечение для трудовой деятельности в детском саду
https://youtube.com/watch?v=PrnTtqTPVWc Video can’t be loaded: Трудовая деятельность в детском саду, группа № 8 (https://youtube.com/watch?v=PrnTtqTPVWc)
Особенности занятий по труду у слабослышащих и глухих детей
Особенности развития слабослышащих детей, поступающих в коррекционные группы детского сада:
- слабое владение навыками самообслуживания в силу чрезмерной опеки со стороны взрослых;
- нарушения в речевом развитии, как следствие — низкий уровень развития предметной и игровой деятельности.
Алгоритм работы со слабослышащими детьми:
- Первый этап (2–4 года) – манипулятивная деятельность с бытовыми предметами. У слабослышащих детей главный канал восприятия — зрительный, поэтому основным педагогическим методом, нацеленным на выработку устойчивого навыка, является показ — педагог показывает каждую операцию, комментируя свои действия. Затем педагог выполняет совместные действия вместе с малышом, например, берёт руки малыша в свои, намыливает, смывает, протирает насухо полотенцем. Так у ребёнка формируется и закрепляется элементарный сенсомоторный навык. Постепенно ребёнку предоставляется больше самостоятельности и свободы действий. Педагог контролирует процесс выполнения операций и результат, затем только конечный результат.
- Второй этап (4–7 лет) – к бытовым предметам добавляются орудия труда взрослых, а к педагогическим методам присоединяется использование карточек-схем и рисованных алгоритмов. В процессе труда ребёнок учится понимать и выполнять трудовые поручения, согласовывать и планировать свои действия («сначала нарисуем форму детали, затем вырежем, сначала наметим, затем пришьём»), усваивает значение новых слов и терминов, развивает коммуникативные навыки.
Ход трудовой деятельности:
1 часть. Дети заходят в группу. Неожиданно звучит голос Феи Чистоты. (Дорогие ребята я фея Чистоты. Я путешествую по миру и скоро приеду к Вам). А как готовимся к встречи гостей? (дети : убираемся, готовим угощение)
А еще как? Ребята а что нам поможет в работе?
(музыка, пословицы, поговорки)
Воспитатель
: Ребята, а вы знаете пословицы
(да)
Кира какую пословицу знаешь ты? Кирилл а ты какую пословицу знаешь? И я знаю пословицы, кто любит
труд того люди чтут
. Как много вы знаете пословиц! С чего начнем приготовления?
(дети с уборки)
.
Воспитатель
: Давайте выберем что будем убирать
(протирать пыль, стирать, протирать стулья)
.
Воспитатель
:
1 бригада — протирает пыль в шкафчиках и расставляет красиво игрушки
2 бригада — стирает кукольное белье
3 бригада — моет стульчики
Воспитатель
: Ребята что же нужно для работы?
(тазики, тряпки и т. д.)
Приготовьте пожалуйста свои рабочие места. (дети готовиться)
Воспитатель
: предлагаю распределить обязанности : кто, что будет делать, говорит. Ребята расскажите, кто, чем в вашей бригаде будет заниматься?
(Юра наливать воду в таз, Арина стирать и т. д.)
Воспитатель
: От работы каждого в отдельности будет, зависит качество выполненной работы всей бригады.
2 часть : Практическая работа.
Воспитатель
: Молодцы ребята! Расскажите пожалуйста что ваша бригада будет выполнять?Давайте посмотрим все ли у вас готово.
(воспитатель
показывает иллюстрации)
. Все готово, начинаем трудиться
.
В ходе трудовой деятельности воспитатель дает советы
, помогает в организации, напоминает порядок работы.
Воспитатель
: Удобно ли вам? Почему с тряпочки вода течет? Зачем вы стулья переносите? Кто у вас отвечает за расстановку книг на полки? Ребята да у вас работа то кипит! Молодцы! Какие
труды такие и плоды
! Без дела слабеет сила! Птицу узнают в полете, а человека в
труде
!
3 часть : Подведение итогов работы. Оценка выполнения заявки.
Воспитатель следит
, чтобы после завершения работы дети навели порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место. Затем предлагает полюбоваться на результаты
труда
. Бригада, закончившая первой подходит к другим бригадам, предлагает свою помощь
Воспитатель
:Ребята, какие вы молодцы, с работой справились. Давайте посмотрим какие у нас стали стулья?
(чистые, красивые)
А давайте посмотрим что же делают у нас другие бригады?
Воспитатель
:Бригадиры по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку деятельности своей бригады.
Воспитатель
: Что делали вы?
(обращаюсь к каждой бригаде)
Ребята вам понравилось
трудиться
? Что вам большего всего понравилось? Чем хотелось бы вам заниматься в дальнейшем?Давайте посмотрим как стало у нас в группе?
(осмотр группы)
.
Воспитатель
. Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в помещении. Поздравляю ребята, работа закончена.
Цель: формирование положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста. Учить детей помогать взрослым, поддерживать порядок в группе: — вытирать пыль — мыть игрушки Задачи:
· Закреплять и совершенствовать умения, приобретенные ранее в трудовой деятельности.
· Содействовать обогащению развития у ребенка интереса к деятельности взрослых; желание оказывать помощь, создавая в труде положительную атмосферу. Совершенствовать трудовые навыки в процессе работы
· Учить поддерживать порядок в шкафах с игрушками, оборудованием; работать сообща, договариваться о распределении обязанностей,
· замечать непорядок, предлагать устранять его, при необходимости оказывать друг другу помощь.
· Формировать умение вступать в контакт со взрослыми, развивать общительность.
Оборудование:
клеенки, тазики, тряпочки, игрушки, мешок, тазы, столы, скамейка, мыльницы с мылом, губки, салфетки, ведра с водой; щетки, фартуки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжим с вами говорить о труде и трудолюбии. Скажите мне, пожалуйста, часто вы сидите, дома без дела или всегда находите себе занятие? (Ответы детей.)
Пусть игрушки дружат с нами Обижать мы их не станем Поиграем, а потом Все на место уберём Сами мы себе поможем По местам мы их разложим
И очень не любят, когда их ломают!
наша группа всегда чистая, красивая.
Что для этого нужно сделать? (Ответы детей).
я прочитаю отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Федорино горе». (Читает).
Дети, почему все вещи убежали, ускакали от Федоры?(Ответы).
А что было бы, если бы вы все игрушки раскидали, разломали? (Ответы). Правильно, игрушки убежали бы и без них стало бы плохо. А если бы вы разбрасывали свои вещи куда попало? (Ответы).
Верно, их нужно было бы искать. А если бы посуду после еды вымыли и убрали на место? (Ответы).
Правильно, тогда все было бы хорошо. И Марина Николаевна сказала бы: «Молодцы, помощники мои!» Скажите, хорошо было бы или плохо, если бы вы бережно относились к вещам, берегли их, заботились о них? (Ответы).
Вот если бы и Федора убиралась в своей квартире, мыла посуду, ухаживала за цветами, то никто бы и не убежал от нее.
А какие сказки о труде вы помните?
«Золушка» , « Стрекоза и Муравей».
Молодцы! Дома вы всегда заняты чем-то полезным, помогаете маме, папе, бабушке и дедушке, свои младшим братьям и сёстрам. Как люди говорят о человеке, который много трудится? (Ответы детей.)
Как мы можем назвать стрекозу? Почему?
Что мы скажем о муравье? Почему?
Сегодня мы покажем какие мы большие и трудолюбивые.
Но перед тем. как сделать это, распределим обязанности между собой. Одна группа (бригада) детей должна помочь Марине Николаевне в группе, протереть пыль на подоконниках, полочках, вторая бригада мыть и протирать игрушки, строительный материал. Третья бригада работает в кукольных уголках,четвертая бригада протирает пыль с книжных полочек, складывает книги, альбомы, картины, поливает цветы, опрыскивает. Дети, но не забывайте договариваться, кто и что будет делать.
Правильно, мы говорили о труде, трудолюбии, о том, что все должны трудиться. Что труд это хорошо, а лень плохо, и от безделья всегда идёт печаль и наказание. Вы все очень трудолюбивые ребята, вы потрудились в группе, мы сделали доброе дело. А если и дома будете так помогать, тогда ваши родители будут очень рады, что их дети выросли и стали большими помощниками.
Воспитатель
У тебя были какие-нибудь трудности, когда ты работал? -спрашивает воспитатель.(Ответ ребенка).
Дети, вам понравилось ра ботать вместе? (Ответы).
Как чисто у нас стало! Молодцы, дети! Вы все дружно и хорошо поработали, и я вижу, что вы уже подросли. Каждый делал свое маленькое дело, но все вместе сделали большое общее дело.
Конспект трудовой деятельности в старшей группе. план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Конспект трудовой деятельности в старшей группе.
Автор-разработчик: Оксана Юрьевна Склярова, воспитатель БДОУ города Омска «Детский сад присмотра и оздоровления № 30».
Тема: «Генеральная уборка группы»
Виды деятельности: трудовая, коммуникативная.
Формы проведения: коллективный труд.
Цель: формировать привычку поддерживать чистоту и порядок в группе.
Задачи:
1) Совершенствовать умение мыть кукольную посуду, протирать пыль на мебели, аккуратно расставлять игрушки и пособия в шкафах.
2) Закреплять умение детей планировать деятельность, договариваться о распределении обязанностей. Понимать, что работа подгруппы является частью общего дела.
3) Развивать аккуратность, старательность.
4) Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: 4 картинки-подсказки, алгоритм этапов трудовой деятельности, карточки-схемы, фартуки, клеенки, ведра, тазы, мыло, тряпочки, салфетки.
1 этап. Мотивация детей к деятельности.
Воспитатель: «Ребята, какой праздник мы будет отмечать в конце ноября? (День Матери).
Как мы к нему готовимся? (Нарисовали портреты мам, сделали открытки, учим стихи, готовим концерт). В этот день ваши мамы придут к нам в гости. А все ли в группе готово к приходу гостей?»
2 этап. Постановка детьми цели предстоящей деятельности.
Воспитатель: «Как подготовить группу к приходу гостей?
Что нужно сделать? (Навести порядок. Расставить игрушки и т.д.)
А, вы, согласны сделать нашу группу чистой, аккуратной, уютной?»
3 этап. Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности.
Воспитатель: «Вы сказали, что нужно навести порядок. А что конкретно нужно сделать?»
(Если дети что-то не назовут, то предложить им рассмотреть картинки-подсказки. Например, нарисованы стулья, а рядом тазик, мыло и тряпочка).
Воспитатель: «Что нам нужно сегодня сделать?» (Помыть стулья).
Аналогично рассматриваются еще 3 картинки: нарисован шкаф с кукольной посудой, рядом тазик, мыло и тряпочка –помыть кукольную посуду. Также навести порядок в уголке ПДД и протереть пыль в шкафах с игрушками.
Воспитатель: «Как мы сегодня будем работать? Как будет удобней, быстрей?» (Ответы детей). Предлагаю разделиться на бригады. Бригадиров выберем с помощью жеребьевки. (Выбирают). Сейчас я приглашаю бригадиров, чтобы вы выбрали картинку, где будет трудиться ваша бригада. (Бригадиры выходят и поочередно выбирают). Бригадиры, я прошу вас выбрать к себе в бригады помощников. (Называют имена детей)
Воспитатель: «У нас есть бригады, есть бригадиры. Каждая бригада знает, где будет трудиться. Мы можем браться за дело? У нас все готово?» (Нет).
Что еще необходимо сделать, чтобы начать трудиться? (Надеть фартуки). А еще?
(Если дети затрудняются, то предложить им помощь).
Воспитатель: «Посмотрите, нас есть картинки, они нам помогут. Что они означают?»
(1-надеть фартук, 2 — подготовить место, 3 — подготовить оборудование, 4 — распределить этапы работы и выполнить ее, 5 — убрать свое рабочее место, 6-снять фартук, 7- помыть руки).
Воспитатель: «Приглашаю каждую бригаду выбрать все необходимое и пройти на свои рабочие места.» (Бригады поочередно выходят и выбирают себе инвентарь для труда).
Уборку рекомендуется начинать в хорошем настроении, и в этом нам поможет –музыка.
Пока играет музыка — работаем, если музыка закончилась- заканчиваем, наводим порядок.
4 этап. Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности.
Дети приступают к работе. Звучит аудиозапись веселой музыки. Во время работы координирую работу звеньев, помогаю в организации, напоминаю порядок работы (использую карточки — схемы). Завершение работы.
Воспитатель: «Ребята, музыка закончилась. Что нужно сделать?» (Убрать свое рабочее место, отнести инвентарь на место)
5 этап. Рефлексия, подведение итогов, обсуждение результатов.
Воспитатель: «Давайте пройдем по группе и посмотрим на результаты вашей работы.
Чья бригада наводила здесь порядок? Все ли вы успели? Довели начатое дело до конца?»
(Аналогично подводятся итоги по всем бригадам).
Воспитатель: «Ну, а теперь наша группа готова к проходу гостей? Понравится вашим мамам у нас в группе? Что мы сделали для того, чтобы в нашей группе стало чисто и аккуратно? (Ответы детей). Каждый из вас сделал маленькое дело, но все вместе сделали большое, общее дело».
А, сейчас я прошу оценить себя. Если вы считаете, что все у вас получилось, вы довольны своей работой — похлопайте себе. Если вы считаете, что у вас не все получилось, вы недовольны своей работой — просто помолчите и подумайте, что нужно сделать в следующий раз, чтобы все получилось.