Конспект открытого занятия по гендерному воспитанию в средней группе “Волшебное путешествие”
Волшебное путешествие.
Занятие по гендерному воспитанию дошкольников
для средней группы.
Цели:
Обучающая:
систематизировать знания детей о том, что люди бывают мужского и женского пола (мальчики и девочки). Способствовать первым проявлениям полового самосознания на основании таких признаков, как одежда и причёска. Создавать благоприятные условия для обогащения, систематизации знаний, представлений об окружающем мире и собственном Я (физическом, психическом и социальном). Учить творчески относиться к выполнению поставленных задач. Закрепить знание основных цветов: белого, жёлтого, красного, синего; составного – оранжевого и сложносоставного – коричневого.
Развивающая:
развивать умение учитывать специфические гендерные особенности во время совместной деятельности. Создавать благоприятные условия для повышения самооценки, упражнять в преодолении трудностей. Развивать умение владеть своим телом. Ориентироваться в своей внешности и внешности других детей.
Воспитательная:
способствовать становлению системы элементарных ценностей, позитивному отношению к людям противоположного пола. Воспитывать культуру детских желаний. Формировать моральные формы взаимоотношений между мальчиками и девочками, воспитывать культуру поведения. Приобщать детей к мировой культуре посредством классической музыки. Учить размышлять, высказывать и отстаивать своё мнение. Воспитывать базовые качества личности: самостоятельность, человечность, наблюдательность, креативность.
Задачи по освоению образовательных областей.
Физическое развитие:
развивать двигательную активность, ловкость, сноровку. Поддерживать желание детей выполнять игровые движения, перевоплощаясь в сказочных персонажей. Учить детей культуре телодвижений.
Социально – личностное развитие:
учить детей руководствоваться в своём поведении моральными нормами, предлагать помощь и поддержку друг другу. Формировать представление о том, что мальчики и девочки могут сделать много полезных дел, когда они дружат.
Коммуникация:
вызывать у малышей эмоциональный ответ на проблемные ситуации, учить адекватно реагировать на приятные и неприятные жизненные события, ценить дружбу, внимание своих друзей. Воспитывать уважение к товарищам, старшим. Учить правильно понимать свою гендерную роль в обществе
Познавательно – речевое развитие:
расширять и обогащать представления детей о предметах и вещах, которыми пользуются мальчики и девочки, людях, о самом себе и об окружающем мире. Упражнять в обследовании предметов, объектов, людей. Учить различать цвета и их оттенки, учить слушать и понимать инструкции к играм, совершенствовать в звукопроизношении «ч», «ж», «ш». Обогащать словарный запас существительными – названиями предметов одежды. Формировать грамматический строй речи, говорить свободно, плавно, не спеша. Использовать словосочетание «потому, что». Учить детей делать друг другу комплименты, используя прилагательные и наречия в сравнительной степени (красивый, крепкий, смелый, нежная, изящная, самая лучшая и т. п.).
Художественно-эстетическое развитие:
учить детей эмоционально воспринимать классическую музыку, чувствовать её настроение и красоту. Способствовать развитию подвижности, ловкости, «погружая» ребёнка в разнообразие музыки, воспитывать и развивать музыкальный и эстетический вкус. Формировать умение детей подбирать и выкладывать фигурки мальчика и девочки в соответствующей одежде, готовить детей к решению проблемных ситуаций творчески и собственными силами. Поощрять генерирование новых идей. Учить без стеснения обращаться за помощью к друзьям и взрослым.
Предварительная работа.
Беседы: «Мальчики – будущие мужчины», «Девочки – будущие женщины», «Мальчики – защитники слабых», «Девочки—будущие мамы», «Мальчики– джентльмены», «Девочки – маленькие принцессы».
Дидактические игры: «Назови ласково», «Кто это? (мальчик или девочка)».
Сюжетно – ролевые игры: «Магазин игрушек», «Одень куклу на прогулку».
Рассматривание альбомов «Насекомые», Весенние цветы», «Летние цветы», «Цветы осени».
Рисование жуков и бабочек. Закрепление названий цветов спектра.
Игра на воспитание доверительных отношений «Переведи через ручеёк».
Музыкально – ри.
Игровое упражнение на развитие коммуникативных навыков «Передай сердечко».
Прослушивание и обсуждение произведений классической музыки.
Оборудование.
Музыкальный центр, плазменный телевизор, ноутбук. Записи классических произведений, слайд-шоу. Красное сердечко (мягкая игрушка), фланелеграф, покрывало, письмо. Отрез голубой ткани для изображения ручья, красные спортивные коврики (3 шт.) – для мостиков, косынки. Шапочки бабочек и жуков, цветы из картона. Различные игрушки для девочек и мальчиков: (машинки, куколки, заколки, игрушечные инструменты, ленты, и т.д.), две корзины для игрушек. Ковролиновый конструктор, изображения девочки и мальчика, красные и синие лепестки, красные воздушные шарики на каждого ребёнка.
Ход занятия.
1.
Презентация группы.
Звучит песня на муз. Ю. Чичкова, сл. Я. Халемского « Из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки?».
На экране демонстрируется слайд-шоу с фотографиями детей группы.
2.
Звучит фрагмент песни группы «Барбарики» «Что такое доброта?», дети входят в зал и образуют круг.
3.
Полилог.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня открытое занятие и мы будем показывать гостям, какие ми разумные, красивые, весёлые, как мы умеем дружить. А сейчас давайте представимся гостям.
5. Проводится игра «Передай сердечко». Дети передают друг другу красное сердечко и называют себя: «я – Анечка, я – девочка; я – Дима, я – мальчик».
Воспитатель: Молодцы! Вот и познакомились. Ребята, а вы любите путешествовать?
Я предлагаю вам побывать в сказочной стране! В ней живут девочки и мальчики, они очень крепко дружат, никогда не обижают друг друга и не ссорятся. Ну что, полетели?
Раз, два, три, повернись, в стране волшебной очутись! (Под звуки мелодии Дж. Верди из оперы «Травиата» дети медленно кружатся.)
На экране появляется слайд-шоу « Волшебная страна» под музыку «Танец феи Дражже» П. И. Чайковского. Показ сопровождается комментариями педагога.
Воспитатель: Дети, а вы хотели бы познакомиться с жителями этой замечательной страны? Давайте поспешим на встречу с девочкой и мальчиком! На чём поедем?
Я знаю, что вы очень любите кататься на поезде. Занимайте поскорее свои места, наш состав отправляется!
Дети встают друг за другом, образуя «поезд» и движутся по кругу. На экране заставка движущегося поезда, звучит музыка в современной обработке «Половецкие пляски» А. Бородина из оперы «Князь Игорь» в исполнении Ричарда Клайдермана.
Воспитатель: Ну, вот мы на месте! Посмотрите, вот здесь живут наши герои. Привлекает внимание детей к фланелеграфу
.
На нём покрывало
. Уважаемые герои, выходите! (
снимает покрывало, а там никого нет
). Ребята, а где же девочка и мальчик? Вы не видели? Смотрите, здесь какое-то письмо. Может, это они нам его оставили? Давайте прочтём!
Педагог открывает письмо и читает.
(Звучит «Вальс снежинок» П. Чайковского из балета «Щелкунчик»).
« Здравствуйте, ребятки! Что, в гости пришли? Да не тут-то было! Мы – злые волшебницы Ябеда, Каприза и Вредина решили вам помешать! Мы сделали так, что девочки и мальчики этой страны навсегда рассорились и ушли отсюда. Так что, если хотите вернуть их обратно, придётся вам потрудиться. Мы придумали вам такие тяжелые задания, что вы вряд ли с ними справитесь. Но, если вы дружные, смелые и решительные, то вам удастся преодолеть все препятствия и вернуть обратно маленьких обитателей волшебной страны. Привет! Ябеда, Каприза, Вредина».
Воспитатель: Да, ребята, вот это новость! Что же нам делать? Надо детей из беды выручать! Как вы думаете, сумеем мы задания злых волшебниц выполнить? Тогда давайте читать первое задание: «Отправляйтесь к ручью».
Скорее занимайте места в поезде, мы уже отправляемся!
Звучит музыка. Дети движутся по кругу, имитируя движение поезда.
Ребята подходят к экрану. Там демонстрируется слайд-шоу « Ручеёк» под музыку «Утро в лесу» Эдварда Грига из сюиты «Пер Гюнт».
6. Проводится игра «Переведи через ручеёк». (Звучит «Прелюдия» И. – С. Баха).
Правила: мальчик переводит девочку с завязанными глазами через мостики, затем девочка переводит мальчика.
Цель: учить детей вовремя подставить своё дружеское плечо, доверять друг другу, развивать эмпатию.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы такие дружные! Мальчики очень заботливые, внимательно переводили девочек. А девчата тоже молодцы – смело вели мальчишек через мостик!
Педагог читает следующее задание волшебниц.
« А теперь отправляйтесь на цветочную поляну!».
Звучит музыка. Дети движутся по кругу, имитируя движение поезда.
На экране слад-шоу «Цветочная поляна». (Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского).
7. Проводится игра «Бабочки и жуки».
Правила: девочки – бабочки легко и грациозно кружатся по цветочной полянке под музыку, проговаривая нежно звук «ш». Как только музыка умолкает, они присаживаются у цветка такого цвета, какого цвета у них резиночки на руках.(2 – 3 раза, дети меняются резинками). Используется музыка «Шутка» И. – С. Баха.
Затем мальчики – жуки, притоптывая ножкой, жужжат, выполняют такое же задание. Используется «Увертюра» из оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини в исп. Оркестра п/у Поля Мариа.
В завершение игры девочки и мальчики кружатся над полянкой
и присаживаются у цветов, образуя пару. (Звучит « Увертюра» из балета
«Щелкунчик» П. И. Чайковского).
Цель: формировать у детей представление о том, что девочки – нежные, изящные, грациозные. А мальчики – сильные, мужественные. Но все они – дети, которые любят играть и дружить. Учить слушать музыку, улавливать её характер, настроение, двигаться в такт мелодии.
Педагог читает следующее задание волшебниц:
« Ну, хорошо! В лесу вы справились с заданием, а вот в городе – посмотрим! Ждём вас в магазине игрушек!»
Звучит музыка. Дети движутся по кругу, имитируя движение поезда.
На экране слайд – шоу «Магазин игрушек».
Звучит
музыка В. Косма из х/ф «Игрушка»..
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой беспорядок оставили после себя Каприза, Ябеда и Вредина! Все игрушки перепутали, ничего не поймёшь – какими мальчики играют, а какими девочки.… Давайте наведём порядок!
8. Проводится игра «Разберём игрушки». Звучит «Менуэт» Луиджи Боккерини.
Правила: на ковре разложены различные игрушки. Необходимо игрушки для девочек положить в розовую коробку, а для мальчиков – в синюю. Игрушку надо громко назвать и сказать, кто ею любит играть – мальчик или девочка.
Цель: учить детей дифференцировать игрушки, обосновывать своё решение в выборе, формировать грамматический строй речи, говорить свободно и плавно, использовать словосочетание «потому что».
Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием! Все игрушки на своих местах, теперь наши герои точно не ошибутся с выбором. Однако нас ждёт еще одно задание. Волшебницы вновь позвали нас в дорогу! Теперь отправимся в магазин одежды!
Звучит музыка. Дети движутся по кругу, имитируя движение поезда.
На экране слайд – шоу «Магазин одежды».
Звучит «Венгерский танец» И. Брамса.
Воспитатель: И здесь побывали злые волшебницы! Всю одежду перепутали! Теперь не разберёшь, кому что одевать? Ну, как, справимся с задачкой?
9. Проводится игра «Одень куклу».
Звучит «Испанская полька» С. Рахманинова.
Правила: на ковровом конструкторе необходимо собрать изображение девочки мальчика, правильно подобрав им одежду.
Цель: учить детей дифференцировать предметы одежды, обосновывать своё решение в выборе, формировать грамматический строй речи, говорить свободно и плавно, использовать словосочетание «потому что». Развивать тактильные ощущения, мелкую моторику.
Воспитатель: Отлично, ребята! Все вещи в порядке и на своих местах.
Читает письмо.
« Если вы, ребята, и с этим заданием справились, значит
вы настоящие друзья. Только чувствуя поддержку друга можно преодолеть все препятствия. Кажется, пора нам исправляться. Только не знаем, с чего начать? Может, для начала научиться слова добрые друг другу говорить? Вы не знаете, как они называются?»
Дети: Комплименты!
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на экран и объясним волшебницам, как правильно делать комплименты!
На экране слайд – шоу «Комплименты». Педагог вместе с детьми обсуждает изображения. Звучит «Метель» Г. Свиридова.
Воспитатель: Вот и закончились задания злых волшебниц! Вы так хорошо их преодолели, что Каприза, Вредина и Ябеда решили брать с вас пример и исправляться. Может быть, они и жителей волшебной страны вернули? Идём скорее, посмотрим!
Дети подходят к фланелеграфу и видят там девочку и мальчика.
Полилог.
Воспитатель: Вот и они, чудесные жители волшебной страны! Кто это? А как их зовут? Вы же знаете, что у всех девочек и мальчиков есть имена. Какие имена девочек вы припомните? А мальчиков? Давайте назовём наших героев! Ребята, посмотрите, какие нарядные…….. и…………..! Давайте им подарим комплименты!
10. Проводится игра «Комплимент».
Правила: дети по очереди берут со стола лепестки красного или синего цвета, говорят комплимент ……… или………. И приклеивают лепесток на фланелеграф.
Цель:
обогащать словарь детей прилагательными, наречиями, учить говорить легко и спокойно, слушать, что говорят другие, не повторяться, развивать коммуникативные навыки.
Воспитатель: Ребята, закончилось наше волшебное путешествие! Сегодня мы с вами научились ещё больше доверять друг другу, жить дружно, не пускать к себе в дом Ябеду, Вредину и Капризу. Пора возвращаться домой. Предлагаю полететь на воздушном шаре. Закройте глаза и слушайте музыку, расслабьтесь.
Звучит мелодия «Улетай на крыльях ветра» А. Бородина из оперы «Князь Игорь».
Воспитатель: Вот мы и дома! Как хорошо здесь! Давайте порадуемся нашему чудесному возвращению и весело потанцуем!
Звучит песня группы «Барбарики» «Дружба».
Во время танца дети получают волшебные подарки – красные воздушные шарики с изображением сердца.