Природно-климатические условия Древней Индии
Индия занимает всю площадь полуострова Индостан, расположенного на юге Азии. С севера она надежно защищена самой высокой горной цепью в мире – Гималаями, оберегающими страну от сильных холодных ветров. Побережье Индии омывается теплыми водами Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря.
Самые крупные руки Индии – Ганг и Инд, благодаря которым почва в их долинах всегда была очень плодородной. Во время сезона дождей эти реки часто выходили из берегов, затапливая все вокруг.
Благодаря стабильно жаркому и влажному климату с большим количеством осадков, в стране издавна выращивали рис и тростник.
Рис. 1. Земледелие в Древней Индии.
В древности земледельцам приходилось нелегко, поскольку постоянно приходилось сражаться с буйной тропической растительностью, отвоевывая земли для посевов. Природа и люди были очень тесно связаны друг с другом, и эта связь нашла свое отражение в необычной культуре Древней Индии.
ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой
- 1. Культура Древней Индии
- 2. Древняя Палестина
- 3. Древние цивилизации мира
- 4. Персидская держава (5 класс)
Со времен глубокой древности жители Индии с большим уважением относились к водной стихии. Ведь благодаря воде можно было получить хороший урожай, а, значит, и возможность выжить в непростых условиях. До сих пор индийцы свято почитают самую полноводную реку страны – Ганг, и считают ее священной.
Конспект урока «Древняя Индия»
Класс: 5 Урок истории: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА
Раздел: Древняя Индия и Китай.
Тема: Природа и люди Древней Индии.
Тип урока:
Урок изучения нового материала
Вид урока:
Урок-путешествие.
Цель урока:
Познакомить обучающихся с новой страной – Индией, её природными особенностями , верованиями и занятиями населения Индии.
Задачи урока
:
- формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Древней Индии; познакомить с новыми терминами и понятиями
- развитие картографических умений, восприятия, внимания, расширение кругозора; продолжить работу по формированию умения работать с историческим источником и учебником
- воспитывать интерес к культуре и жизни народа другого государства.
Форма организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная
Структура урока
1. Организационный этап.
2. Подготовка к активному усвоению новых знаний.
3. Изучение новой темы:
- местоположение Индии;
- природные условия Индии;
- занятия жителей Древней Индии
- верования индийцев.
4. Подведение итогов
5. Объяснение домашнего задания
Оборудование
- учебник: Вигасин А.А. «История Древнего мира». Просвещение, 2011г;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- презентация, киноотрывок;
- отрывки из документа «Диодор Сицилийский. Историческая библиотека» по количеству групп;
- отрывки из поэма «Махабхарата» для каждого ученика ;
- плакат с кораблём, паруса, карта Индии, Египта, Междуречья, Финикии, Палестины, магниты цветные;
- план работы для каждой группы;
- «Волшебный сундучок» : пакетики с символами Индии сахара, чая, пряностей, хлопчатник, рис;
- раздаточный материал для каждого ученика для игры «Размытое письмо», «бутылка»
Методы
- словесный,
- наглядный,
- практический.
Предполагаемый результат:
- Освоение программного материала по теме «Природа и люди Древней Индии» учащимися класса.
- Расширение кругозора.
- Приобщение к достижениям древнеиндийской цивилизации.
ХОД УРОКА.
1.Организационныймомент.
( до урока обучающиеся делятся на группы и расходятся по своим рабочим местам)
1.Приветствие.
Друзья мои, звенит звонок
И рада я начать урок
Нас впереди открытья ждут,
Итак, вперёд и в добрый путь!
2. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим путешествовать по Древнему миру и познакомимся с древнейшей цивилизацией, но прежде давайте вспомним с какими государствами вы уже познакомились. Для этого я раздам каждой группе карточку, прочитайте её внимательно и попытайтесь ответить, о каком государстве в ней рассказано, а так же покажете его на карте.(выполнение задания 2 минуты ( приложение 1.), называют государства и показывают его на карте: Египет, Финикия, Палестина, Междуречье.)
3.Мотивация.
Учитель. Молодцы. Теперь я вижу, что мы можем отправлять в путешествие. Поплывём мы с вами вот на этом корабле. Но куда? На этот вопрос вы мне ответите сами, после просмотра киноотрывка. ( просмотр киноотрывка из к/ф «Садко») Вывешивается карта Индии
Учитель: Как вы думаете, ребята, с историей какой страны мы начинаем знакомиться на этом уроке? (Дети отвечают:»Индия»).
4.Подготовка к активному усвоению новых знаний .
Учитель: Тема нашего путешествия «Природа и люди Древней Индии».(Презентация — слайд №1 ). Запишите число и тему в тетрадь (На доске –карта Индии.)( на слайде №2 схема –опора для постановки цели урока)Как вы считаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?
(Дети сами высказывают предположения:»Где находится Индия, какие главные реки протекают по территории Индии, чем занимались жители Древней Индии»).
Учитель: Сегодня нам предстоит разобрать такие вопросы в нашем путешествии: (Презентация — Слайд № 3) раздаются по 2 плана-опоры для каждой группы(раздаются план-опоры на столы по 2 на путешествия:
ГПлан путешествия:
- Географическое положение Древней Индии.
- Природные особенности Индии.
- Занятия населения Древней Индии.
- Верования индийцев.
Внимание мы отправляемся в страну чудес(слайд №4) именно так называли её греки, а почему мы с вами попытаемся ответить в конце нашего путешествия.
II. Изложение нового материала.
Итак, мы начинаем наше путешествие по Древней Индии. Но для того, чтобы не заблудиться нам нужно знать, где находится эта страна, и уметь находить ее основные географические объекты.
1.Изучение нового материала:
Учитель: Для работы нам необходима карта. Она находится в учебнике на стр.92. А у меня на доске. Индия находится в южной части Азии. На полуострове Индостан. Найдем на карте. Полуостров — это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океанами.
Учитель: А сейчас мы с вами поработаем с документом. Это отрывок из сочинения Диодора Сицилийского «Историческая библиотека». У каждой группы лежит свой текст документа) (Приложение № 3).
Чтение первого отрывка: Индия омывается водами с трёх сторон…
Учитель: Что мы узнали из этого отрывка? А как называется часть суши, омываемая с трёх сторон водой? Посмотрите на карту, водами какого океана омывается Индия.?(полуостров.Индийский океан)
Ответ. Индийского океана.
Верно с трёх сторон она омывается Индийским океаном.
Чтение второго отрывка
: Много в Индии широких плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек.
Учитель: Что мы узнали из этого отрывка? (Дети отвечают: «в Индии есть равнины и реки»)
Учитель: Верно, а вы уже знаете, что люди поселяются там, где есть реки. Почему? (ответы обучающихся) В Индии протекают две больших реки: Инд и Ганг. (Презентация, слайд № 5-6). Давайте запишем их названия в тетрадь, выделяя цветным стержнем. Обратите внимание на сигналы на доске (зелёный и синий магниты и мел!) Свое название страна получила от названия реки Инд. Воды Ганга жители Индии считают священными.
Чтение третьего отрывка:
«Много в Индии больших гор, поросших всевозможными, приносящими плоды деревьями «
Учитель: Что мы узнали из этого отрывка? (Дети отвечают: «в Индии есть горы»)
Учитель: Посмотрите на карту. Как называются горы, о которых упоминает Диодор Сицилийский? (Дети отвечают:Гималаи). (Презентация, слайд №7) давайте запишем их название в тетрадь.
Учитель: Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Кстати, слово «Гималаи» означает «жилище снега». В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Джомолунгма – в переводе «поднебесное жилище богов». Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. (Презентация, слайд №8).
Чтение четвёртого отрывка:
«Индия никогда, говорят, не знала голода. .. Ведь каждый год там бывает по два дождливых сезона — один зимний :, другой — летний:»
Учитель: Что мы узнали о климате Индии? (Дети отвечают: «там идут дожди»).
Учитель: Дожди в Индии идут часто, Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей климата большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами — джунглями. (Презентация, слайд №8).Запишите новый термин и его определение используя цветной стержень.
ИТОГ
, Вот мы с вами и узнали, что Индия находится на юге Азии на полуострове Индостан, с трёх сторон он омывается Индийским океаном, а на севере Индии находятся горы Гималаи. По её территории протекают две крупные реки Инд и Ганг. ( по одному представителю от группы к карте и показ)Покажите на карте. Где же находится Индия?( на юге Азии, на полуострове Индостан) Какие реки протекают по её территории? (Инд и Ганг) Какой океан омывает её берега? (Индийский)Какие горы находятся на севере Индии (Гималаи). А как называются труднопроходимы леса в Индии? (Джунгли)
2.Самостоятельная работа учащихся с историческим источником(поэма Махабхарата)и учебником
Я приглашаю вас заглянуть в джунгли. Работая с текстом учебника (пункт 2.стр91-92), вы найдете информацию о растительном мире джунглей.
Беседа с учащимися по прочитанному.
— Что такое джунгли? (густые, труднопроходимые места) — Какими фруктами мог питаться человек, который оставался ночевать в джунглях? Зачитайте ответ.(бананами, плодами манго, кокосовыми орехами)
А для знакомства с животным миром вам нужно познакомится с исторический документом и ответить на вопросы. Я читаю, вы следите по тексту. (Задание всем понятно?) Работаем. В ветвях деревьев гнездились, шумели, порхали и пели Птицы лесные и всюду… в дикой глуши попадались То кабан, то шакал, то буйвол, то рысь, то пантера… И светлая влага кипела Множеством рыб, крокодилов и змей… …и ветви обвивши хвостами, С криком качались на них обезьяны, по сучьям деревьев Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…
Беседа по документу. — Назовите представителей животного мира, обитавших в джунглях? — Чем опасны были джунгли? (ядовитыми насекомыми, змеями, разными хищными зверями)
Учитель: Верно. Человек, попавший в джунгли, не боялся умереть с голода. Здесь всегда можно найти еду, ведь в джунглях растут орехи, ягоды, бананы, манго, цитрусовые. Но в джунглях человека подстерегала опасность:(Презентация, слайд №9-10). Там водится множество зверей и птиц. Здесь живут страшные тигры и пантеры, ловкие обезьяны, ядовитые змеи. Особенно индийцы боялись змей и старались их задобрить. Они раскладывали вокруг своих домов кусочки еды и говорили: «Угощайтесь, но нас не трогайте». Еще в Индии водился слон. (Презентация, слайд №11). Индийцы приручили слона. Он переносил тяжести и даже участвовал в сражениях- воины сидели на спине у слона и осыпали противника стрелами. У индийцев слон был одним из священных животных. Даже одним из главных богов был Ганеша, которого изображали с головой слона. (Презентация, слайд №12). Ребята, есть замечательная книга, в которой рассказывается о жизни джунглей. Эта книга называется «Маугли», её автор — Киплинг, по этой книге сняты фильмы, мультфильм. Советую вам прочитать её.
Физминутка:
Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
- заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза — открываем (несколько раз);
- идем по тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги — вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
- увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);
- впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);
- раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);
- вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).
Учитель: Шли мы по джунглям, и вышли к поселку. (Презентация, слайд №13). Индийцы занимались охотой, собирательством, разводили скот. С особой любовью они относились к корове. Она давала молоко, из которого делали простоквашу, масло. А вот мяса коровы индийцы не ели, она считалась священным животным. Тот, кто убивал корову, считался преступником. Но главным занятием жителей Древней Индии было земледелие (Презентация, слайд №14). А сейчас мы с вами немного поиграем, игра называется «Верю — не верю». Я буду сообщать вам дополнительную информацию о жизни древних индийцев. А вы мне будете говорить, верю или не верю.
Один из путешественников, вернувшихся из загадочной Индии, рассказывал:
Какая удивительная страна — Индия. Там на кустах растёт белая шерсть. Он видел своими собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, и делают из неё красивые и прочные ткани:
Учитель: Верите? ( ответы) А на самом деле это был хлопчатники ткань, которую делают из хлопка(Презентация, слайд №15).
Учитель: А ещё в Индии научились добывать порошок из растений и он слаще мёда. Верите? Как думаете что это?(ответы) Конечно это сахар, его добывают из сахарного тростника.(Презентация, слайд №16).
Кроме пшеницы и ячменя, которые нам хорошо известны, жители Индии выращивают диковинные культуры, а какие мы сейчас узнаем.
«Чудесный сундучок»:
В сундучке находятся рис, чай, сахар, перец.Ученики достают пакетики и комментируют..
(В процессе отгадывания на экране меняются слайды:
(Презентация, № 17).
ИТОГ.
Учитель: Вот сколько чудесных растений произрастает в Индии. Кто вспомнит, какие это растения?
Учитель: Но кроме посёлков существовали в Индии и города, найденные при раскопках. А как называют учёных занимающихся раскопками (Археологи). (Презентация, № 18-21).Широкие прямые улицы, двухэтажные кирпичные дома с канализацией, а домах украшения, детские игрушки и печати с загадочными , ещё никем не прочтёнными письменами. Почему покинули эти города люди, никто не знает. Это загадка для учёных. Но кто знает, может кто то из вас, вырастет, получит образование и раскроет эту тайну?
Учитель: А знаете, некоторые индийцы ходили по улицам с метёлочками в руках. Как вы думаете, почему? (по одному ответу от группы) Прочитайте ответ на стр.95. последний абзац параграфа. (читаем вслух) А почему? Найдите ответ в первом абзаце на стр. 95. и зачитайте его.
Итог.
Действительно, индийцы верили в переселение душ и относились ко всему живому с милосердием, что бы ни расплачиваться за своё плохое отношение к животным после смерти.
IV. Закрепление.
Ну что же наше путешествие подходит к концу, но за бортом мы выловили бутылку, а в ней текст, так иногда моряки отправляли письма, но некоторые слова размыло, видимо в бутылку попала вода. Нужно восстановить это размытое письмо, у вас на это 3 минуты, подпишите пожалуйста вверху свою фамилию. (выполнение задания) (Взаимопроверка на слайде №22)
Подведение итогов
урока.
Ребята, а вы, помните на какой вопрос мы искали ответ в нашем путешествии. в.(слайд №4) Почему греки называли Индиюстраной чудес?
(Ответы учащихся)
ВЫВОД: Греки считали Индию страной чудес, потому что
-в Индии были благоприятные природные и климатические условия,
— плодородные земли;
— полноводные реки,
— защищенность от нападений врагов (Индийский океан, Гималаи);
— удивительные растения и животные.
V.
Рефлексия
Ребята, нам пора возвращаться, но давайте поднимем цветные паруса, по одному от каждой группы. Красный парус – если вам было интересно и всё удалось, жёлтыё – было интересно, но что — то не получилось, синий – не узнали ничего интересного.
VI. Домашнее задание. На слайде.
Оценивание и комментарии.
1.Это государство находилось на северо-востоке Африки, по его территории протекает река Нил. Управлял этим государством фараон. До нашего времени сохранились на его территории пирамиды и сфинкс. Это государство называется -_______________
2. Это государство находилось на восточном побережье Средиземного моря. Больших рек на его территории не было, но были три крупных города: Тир, Библ и Сидон. Его жители изготавливали прозрачное стекло, пурпурную краску из морских раковин, а так же создали алфавит. Это государство называлось — ____________________
3.Это государство находилось на восточном побережье средиземного моря, севернее Финикии. По его территории протекал река Иордан впадающая в Мёртвое море. Среди царей управлявших этим государством наиболее известен царь Соломон, прославившийся своей мудростью. Народ этого государства поклонялся одному Богу и даже построил ему красивый храм в Иерусалиме. Это государство называлось ____________________
4.Эта страна находилось в передней Азии. По её территории протекали крупные реки Тигр и Ефрат. Её население – шумеры превратили эту страну в цветущий край. Также из глиняных кирпичей они построили ступенчатые храмовые башни – зиккурат. Письменность шумеров называлась – клинопись. Эта страна называлась – …..
Отрывок из сочинения Диодора Сицилийского «Историческая библиотека».
1.Прочитайте отрывок.
Индия омывается водами с трёх сторон…
2. Ответьте на вопросы.
- Что вы узнали из этого отрывка?
- Как называется часть суши, омываемая с трёх сторон водой?
- Посмотрите на карту, водами какого океана омывается Индия?
Отрывок из сочинения Диодора Сицилийского «Историческая библиотека».
1.Прочитайте отрывок.
Много в Индии широких плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек…
2.Ответьте на вопросы.
- Что вы узнали из этого отрывка?
- Почему люди предпочитали селиться у рек?
Отрывок из сочинения Диодора Сицилийского «Историческая библиотека».
1.Прочитайте отрывок.
«Много в Индии больших гор, поросших всевозможными, приносящими плоды деревьями «
2. Ответьте на вопросы.
- Что вы узнали из этого отрывка?
- Посмотрите на карту. Как называются горы, о которых упоминает Диодор Сицилийский?
Отрывок из сочинения Диодора Сицилийского «Историческая библиотека».
1.Прочитайте отрывок.
«Индия никогда, говорят, не знала голода. .. Ведь каждый год там бывает по два дождливых сезона — один зимний, другой — летний:»
2.Ответьте на вопрос.
- Что вы узнали о климате Индии?
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Индия расположена на юге…………..
Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..
Берега Индии с запада, востока и юга
омывает………………….. океан.
Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….
Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.
Из сахарного тростника получали…………………..
Отрывок из поэмы
Махабхарата…В ветвях деревьев гнездились, шумели, порхали и пели Птицы лесные и всюду… в дикой глуши попадались То кабан, то шакал, то буйвол, то рысь, то пантера… И светлая влага кипела Множеством рыб, крокодилов и змей… …и ветви обвивши хвостами, С криком качались на них обезьяны, по сучьям деревьев Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…
Отрывок из поэмы
Махабхарата…В ветвях деревьев гнездились, шумели, порхали и пели Птицы лесные и всюду… в дикой глуши попадались То кабан, то шакал, то буйвол, то рысь, то пантера… И светлая влага кипела Множеством рыб, крокодилов и змей… …и ветви обвивши хвостами, С криком качались на них обезьяны, по сучьям деревьев Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…
Отрывок из поэмы
Махабхарата…В ветвях деревьев гнездились, шумели, порхали и пели Птицы лесные и всюду… в дикой глуши попадались То кабан, то шакал, то буйвол, то рысь, то пантера… И светлая влага кипела Множеством рыб, крокодилов и змей… …и ветви обвивши хвостами, С криком качались на них обезьяны, по сучьям деревьев Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…
Особенности государства
В III тысячелетии до н. э. на полуострове Индостан было два центра индийской цивилизации – крупнейшие города Мохенджо-Даро и Хараппа. Большая часть населения была представлена дравидами, которые слыли прекрасными земледельцами.
В первой половине II тысячелетия на территорию Древней Индии прибыли племена ариев. В течение нескольких столетий они расселялись по полуострову, и постепенно смешались с местными жителями, образовав единый индийский народ.
Каждое арийское племя имело своего предводителя – раджу. Поначалу их выбирали, но со временем правление стало передаваться по наследству. Раджи были заинтересованы в расширении земель и укреплении своих царств, а потому находились в состоянии непрерывных войн друг с другом.
Рис. 2. Раджа.
В Древней Индии существовали две форма судов: высшие (царские) и низшие (внутриобщинные). Сторона, неудовлетворенная решением низшего суда, могла обратиться к царю и приближенным брахманам для повторного рассмотрения дела.
В этот период образовалась религия под названием брахманизм, в центре которой был бог Брахма – высшее божество, творец вселенной, самый первый и могущественный среди богов в индуистских мифах.
Под влиянием брахманизма все общество в Древней Индии было разделено на социальные группы – варны:
- Брахманы – жрецы, жившие в храмах на доходы от жертвоприношений.
- Кшатрии – каста воинов, которые прекрасно владели оружием, управляли колесницами, были отличными наездниками.
- Вайшьи – земледельцы и ремесленники. Также к этой варне относились пастухи и торговцы.
- Шудры – самая низшая и неуважаемая варна, состоящая из слуг.
Принадлежность к варне передавалась по наследству, и ее никаким образом нельзя было поменять. Так в обществе Древней Индии еще сильнее выкристаллизовалось социальное неравенство.
Большое значение в индуистских религиях имела дхарма – свод правил, необходимых для соблюдения космического баланса. Это праведный путь, нравственные принципы, соблюдение которых поможет человеку достичь просветления.
История 5 класс 28 урок: Древняя Индия. презентация к уроку по истории (5 класс) на тему
Урок 28.Древняя Индия.
Дата | |
Цель урока | -способствовать ознакомлении. С природными условиями долины Инда и Ганга, жизнью и занятиями населения; -создать условия для выявления особенностей религии Древней Индии; -способствовать формированию представлений кастовом делении индийского общества, его влиянии на жизнь общества; -создать условиями для ознакомления с культурными достижениями Индии. |
Тип и вид урока | Изучение нового материала. Урок – путешествия |
Планируемые результаты (предметные) | Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и знания событий и явлений прошлого и современности |
Личностные результаты | Осмысление социально – нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, ценностям народов мира; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопомощи |
Метапредметные результаты | Владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации. |
Основные содержания темы, понятия, термины | Местоположение и природные условия Индостана. Занятие жителей Древней Индии, сельскохохозяйсвенные культуры и одомашненные животные. Древние города – государства. Бог Ганеша. Вера в переселение душ. Джунгли, рис, хлопчатник, сахар. Кастовое деление, жрецы-брахманы, воны, земледельцы, слуги, религиозные верования, легенды, сказания. Бог Брахма. Легенды о принце Гаутаме, возникновение буддизма. Будда — основатель буддизма. Особенности буддизма, отшельник, «неприкасаемые». |
Образовательные ресурсы | Учебник. Учебная карта «Индия в древности», документы, презентация. |
План урока | 1.Природа и люди Древней Индии 2.Джунгли 3.Вера и бог 4. Мифы о кастах 5.Брахманы 6.Неприкасаемые. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Формы, методы и методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы контроля | |
Характеристика основных видов деятельности | Формирование УУД | ||||
1.Организационный момент | Фронтальный, словесный. Слово учителя | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место | Быстрое включение в деловой ритм | |
2.Актуализация знаний | Фронтальная, индивидуальная, беседа. Словесный Сообщение учителя, беседа | Проверяет домашнее задание | Рассказывают о Ассирийской державе | Познавательные: воспроизводят по памяти информацию | Устные ответы |
3.Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный Сообщение учителя | Сообщает тему урока. Предлагает сформулировать учебную задачу. | Слушают учителя, формулируют учебную задачу | Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем | |
4.Усвоение новых знаний и способов действия. Рассказ учителя о природе и людях Древней Индии | Фронтальная. Словесный проблемный. Рассказ учителя, беседа | Рассказывает о природе и людях в Древней Индии (Приложение 1) | Слушаю учителя. О природе и людях в древней Индии | Познавательные: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации; используют средства для решения учебной задачи; извлекают необходимую информацию изпрослушанного рассказа, делают вывод Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других | Беседа по вопросам, |
Работа с картой на стр.96 | Групповая. Словесный практический, работа с картой и иллюстрациями | Предлагает работу с с картой «Индия в древности» — | Находят на карте территории Индии | Познавательные : Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач; овладевают навыками смыслового чтения Коммуникативные: принимают участие в работе группами; высказывают свое мнение | Работа с картой |
Рассказ учителя. Джунгли | Фронтальная. Словесный проблемный. Рассказ учителя, беседа, | Рассказывает о Джунглях в Индии, о деревнях. (Приложение 2) | Слушаю учителя. Узнают о джунглях и деревнях | Познавательные: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации; используют средства для решения учебной задачи; извлекают необходимую информацию изпрослушанного рассказа, делают вывод Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других | Беседа по вопросам, |
Рассказ учителя о животных, богах и переселение души. | Фронтальная. Словесный проблемный. Рассказ учителя, беседа, | Рассказывает о животных, богах и переселение души. (Приложение 3) | Слушают учителя, узнают о животных, богах и переселении души | Познавательные: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации; используют средства для решения учебной задачи; извлекают необходимую информацию изпрослушанного рассказа, делают вывод Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других | Беседа по вопросам |
Работа с документами на стр.98-99 «Древние города Индии» и «Сказание о Раме» | Групповая. Словесный практический, беседа | Предлагает работу с документами «Древние города Индии» и «Сказание о Раме» | Работают с документами, выделяют основную информацию, узнают о древних городах в Индии и сказании о Раме. | Познавательные: воспроизводят по памяти информацию Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество уровень усвоения | Работа с учебником |
Рассказ учителя о мифах происхождениях четырех каст. | Фронтальная. Словесный проблемный. Рассказ учителя, беседа, | Рассказывает о мифах происхождениях четырех каст. (приложение 4) | Слушаю учителя. Узнают о кастах | Познавательные: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации; используют средства для решения учебной задачи; извлекают необходимую информацию изпрослушанного рассказа, делают вывод Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других | Беседа по вопросам, |
Работа с учебником на стр. 100-104 «Брахмы» | Групповая. Словесный практический, беседа | Предлагает работу с учебником и прочитать о Брахмах | Работают с учебником, выделяют основную информацию, узнают о Брахмах | Познавательные: воспроизводят по памяти информацию Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество уровень усвоения | Работа с учебником |
Рассказ учителя. «Неприкасаемые» | Фронтальная. Словесный проблемный. Рассказ учителя, беседа, | Рассказывает о «Неприкасаемые» (приложение 5) | Слушаю учителя. Узнают о неприкасаемых | Познавательные: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации; используют средства для решения учебной задачи; извлекают необходимую информацию изпрослушанного рассказа, делают вывод Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других | Беседа по вопросам, |
5.Закрепление знаний и способов действия | Групповая. Словесныйтворческий Беседа, рассказ, работа с картой | Предлагает ответить на вопросы учебника на стр.100 и 195, показать на карте территории Древней Индии | Ответить на поставленные вопросы в учебнике | Познавательные: воспроизводят по памяти информацию Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество уровень усвоения | Беседа по вопросам, работа с картой |
6.Рефлексия | Фронтальная.Словесный. Беседа | -Закончите предложения: +На уроке я работал… +Своей работой на уроке я… +Урок для меня показал +За урок я.. +Материал на уроке мне был… | Заканчиваю предложения: активно/пассивно доволен/недоволен коротким/длинным не устал/устал понятен/непонятен полезен/неполезен интересен/скучен легким/трудным интересно/ неинтересно | Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способами саморегуляции и сотрудничества | Беседа по вопросам |
7.Инормация о домашнем задании | Фронтальная, словесный, сообщение учителя | Комментирует задание: параграф 20 и 21 Задание на выбор, сообщение на тему « Великая Китайская стена», «Великий шелковый путь» | Воспринимают задание, уточняют | Регулятивные: принимают учебную задачу. | ВопросыЗадания |
Ресурсный материал к уроку.
Приложение 1
«Природа и люди Древней Индии»
Индия расположена в Южной Азии. Берега ее с запада, востока и юга омывает Индийский океан, Граница ее Гималаи. Гималаи – это самые высокие горы. Большую часть года Индии очень жарко. Гималаи не дают проникнуть холодным ветрам с севера. Единственное время года, когда в Индии льют дожди- это июль и август, дожди проливные, поэтому реки часто выходят из берегов. В остальное время в Индии дожди бывают редко.
Самые широкие и полноводны реки в Индии Инд и Ганг. На берегах этих рек селились в древности индейцы. Они считали эти реки священными, дающие жизнь. Они верили, что на заснеженных вершинах Гималаев живут боги.
Работа с картой на стр.96 «Индия в древности»
Приложение 2
«Джунгли»
Джунгли располагались на берегах Ганга. В долинах Ганга было жарко и влажно. Ее покрывали густые, труднопроходимые леса – джунгли. Некоторые деревья в них вырастали необычайной толщины. От густой листвы даже днем было темно. В лесу распускались душистые цветы, можно было слышать пение птиц. Питаться можно было бананами, плодами манго, кокосовыми орехами и разными сладкими корешками. Но не все было там так прекрасно, т.к в джунглях было много опасностей – хищные звери, ядовитые насекомые, и змеи.
Так же в джунглях были и деревни. Чтобы подготовить поселения, индейцам приходилось выжигать лес, корчевать огромные пни. Эта работа стала легче, когда появились железные топоры, мотыги, лопаты. Произошло появление железа в Индии приблизительно за тысячу лет до нашей эры.
В заболоченных долинах рек индейцы сажали рис – т.к это растение любит влагу и его побеги растут прямо из воды. Выращивали сахарный тростник, хлопчатник. С кустов хлопчатника собирали пушистые и мягкие белые волокна, похожие на вату. Из них пряди нити и ткали хлопковые ткани. Там, где было суше, сеяли пшеницу и ячмень. Деревни и поля были окружены джунглями. Индейцы ходили туда за плодами и дровами для очага, на лесных опушках пасли коров и коз. Вооружившись луком они охотились в джунглях на оленей, ланей, сетями ловили птиц.
Приложение 3
«Животные, боги и вера в переселение души»
В джунглях жили тигры, львы, леопарды. По веткам деревьев прыгали обезьяны, а по земле ползали змеи: огромны питоны, ядовитые кобры и гадюки. Индейцы очень боялись змей и поэтому их всячески пытались задабривать. Они раскладывали вокруг своих домов кочки варенного риса молили: « Угощайтесь змеи, а нас не трогайте».
Некоторых богов представляли в виде диких животных – могучего льва или хитроумной обезьяны.
В Индии был приручен слон. Он переносил тяжести и участвовал в сражениях. Сидя на спине у слона, воины сверху осыпали противника стрелами. Индейцы поклонялись слону: одним из главных богов в Индии был Ганеша с головой слона. (см.на рис.на стр.98).
С особым уважением они относились к коровам. Она давала людям молоко, из которого они делали простоквашу, масло. Позже корову называли матерью, божественной кормилицей. Самые благочестивые индейцы не ели мяса, а того, кто убивал корову считали страшным преступником, с которым разговаривать никто не смел.
Индейцы верили, что звери, птицы и насекомые думают, чувствуют и разговаривают между собой, совсем как люди. Когда кто – нибудь умирает, он на самом деле не перестает жить, а только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое существо. Человек может после смерти родиться животным, а животное – человеком. Ну а кем человек станет после смерти, это зависит от его поведения при жизни. За дурные дела он может после смерти превратится четвероногим или насекомым. Пьяница станет червяком, а вор – крокодилом. Тот кто зарежет козу, сам будет снова рождаться козленком. Лишь, тот, кто полностью искупит свою вину, сможет при первом рождении стать человеком. Индейцы с любовью относились ко всем животным, они верили, что если ты причинишь боль какому – нибудь зверьку, а в нем, возможно, душа твоего отца. Некоторые индейцы ходили со специальной палочкой, чтобы случайно не раздвоить на дороге червяка или букашку.
Приложение 4
«Миф о происхождение четырех каст»
Каста- группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями. Принадлежность к касте передавалась по наследству..
Каждый из индейцев самого рождения принадлежал к какой – нибудь из каст:)
1)Жрецов
2)знатных воинов
3)земледельцев
4)слуг
Они верили, что каждая каста произошла из какой – либо части тела бога Брахмы (см.рис.на стр.101).
Жрецы Брахманы появились из его рты и поэтому он знают как произносить молитвы.
Воины – произошли из могучих руки Брахмы и поэтому они умеют сражаться.
Земледельцы – те. Кто пашет землю и пасет скот, возникли из его бёдер.
Слуги – находятся ниже всех, поэтому они созданы из ступней ног Брахмы.
Индейцы так же верили, что люди и разных каст еще и отличаются друг от друга по рождению, как животные разных пород, т. е, если человека родители были земледельцами, то он никогда не мог стать жрецом или знатным воином. Дети брахманов, вырастая, становились жрецами, а дети слуг – слугами.
Самыми мудрыми и почетными в Индии считались брахмы. Их приглашали в каждый дом, где хотели принести жертву богам. Хозяин дома предлагал за это богатый подарок, обычно корову. Брахмы сначала разжигали огонь с помощью трением деревянных палочек. Потом они пели хвалебную песнь богам и звали их в гости. Индейцы задабривали богов, бросали в этот огонь зерна риса, ячменя, масло, молоко, думая, что это все не сгорает, а с дымом уносится на небеса – к богам. Если боги будут сыты и довольны, они в благодарность даруют людям хороший урожай на полях. Так и кормили друг друга люди и боги.
Работа с учебником на стр. 102-103 «Периоды жизни брахманы» и документом «Легенда о Будде»
Приложение 5
«Неприкасаемые»
Хуже всего приходилось тем из слуг, которых называли «неприкасаемыми». Им даже не разрешалось жить в деревне. Спали они в лачугах, питались отбросами. С ними никто не садился за один стол. «Неприкасаемые» носили особые одежды, чтобы никто случайно к ним не подошел и не прикоснулся. И когда они входили в деревню убирать мусор или сделать черную работу, то люди старались уйти с улицы, чтобы не видеть этих презренных существ.
Если человек из низшей касты осмелился поднять руку на брахмана, царь приказывал отрубить ему руку. Если он не обращался к брахману с почитаниями, ему лили в глотку кипящее масло или пронизали зык раскаленным железом.
Но некоторые древнеиндийские мудрецы не придавали большого значения кастовым различиям. Так, Будда , основатель религии буддизма, учил, что главное – это личные достоинства человека, а не его происхождение.
Культура Древней Индии
Важнейшим достижением культуры Древней Индии было создание алфавитного письма, состоящего из 50 знаков. Грамота была доступна только брахманам, которые очень ревностно оберегали свои познания.
Богатый литературный язык санскрит, что в переводе значит «совершенный», был словно специально создан для написания лирических произведений. Самыми знаменитыми стали две великие поэмы древнего мира – «Рамаяна» и «Махабхарата», которые оказали огромное влияние на развитие индийской культуры.
Большое развитие получили и научные знания в области медицины, математики, химии. Особенно хорошо была развита астрономия в Древней Индии – уже в древние времена индийцы знали, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.
Искусство Древней Индии, прежде всего, представлено уникальной архитектурой. Величественные дворцы и храмы отличались невероятно тщательной отделкой. Колонны, ворота и стены украшались резьбой, позолоченными изображениями фруктов, цветов и птиц, многие детали были отлиты из серебра.
Рис. 3. Храмы в Древней Индии.
Монастыри и храмы строились даже в пещерах. Древние зодчие прорубали в горах обширные коридоры и залы, монументальные колонны, которые затем украшали филигранной резьбой.
Большое развитие в Древней Индии получило и театральное искусство, которое представляло собой смесь актерского мастерства, поэзии и танцев.
Работы древних скульпторов и живописцев по большей части носили религиозный характер, но встречались и изображения и скульптуры, выполненные на светскую тематику.
Интересные факты о древней Индии
- Помимо индуизма и буддизма Индия является родиной для огромного числа различных философско-религиозных учений. Поэтому Индию порой называют «страной тысячи религий».
- Именно из древней Индии к нам пришли шахматы, йога, чай (по легенде, индийский монах медитировал под чайным деревом, возле него лежала чаша с водой, и с дерева в чашу случайно упал листок, попробовав чашу с водой и чайным листком, монах пришел в изумление от вкусного напитка, так и появился чай).
- Среди наук в древней Индии особое развитие получила математика, а древнеиндийские математики первыми изобрели десятичную систему счисления, цифру 0, правила извлечения квадратных и кубических корней, а также с большой точностью рассчитали число «Пи».
- Не менее искусными были и древнеиндийские астрономы, которые умели определять фазы Луны без телескопа.
- Индия является одним из очагов зарождения письменности, особенно популярным стал индийский санскрит, на котором писали индийские ученые и жрецы – брахманы. Однако развитие письменности в древней Индии началось уже в после хараппский период, с приходом ариев.