Биология 6 класс урок+презентация «Фотосинтез и его значение в жизни растений»


Проверочная работа по биологии 6 класс по теме » Фотосинтез» тест по биологии (6 класс) на тему

6 класс. Тема: фотосинтез.

Вариант 1.

1. Фотосинтез происходит:

а) только на свету б) в темноте в) только осенью г) только ночью.

2.Сложные процессы, протекающие в зеленых клетках растений, приводят к образованию:

а) сахара, который затем превращается в крахмал; б) крахмала, который затем превращается в сахар; в) крахмала или сахара; г) крахмала и сахара.

3. Углекислый газ необходим растению для:

а) дыхания , б) фотосинтеза, в) размножения , г) поглощения воды.

4. Обесцвеченный лист растения, который стоял на свету, при обработке йодом:

а) желтеет б) обесцвечивается в) синеет г) не изменяет цвета.

5. Поглощаемая растением солнечная энергия запасается в:

а) минеральных веществах б) органических веществах в) кислороде г) воде.

6. Значение растений для животных состоит в том, что они:

а) выделяют углекислый газ , б) поглощают воду и минеральные вещества

в) выделяют кислород , г) образуют перегной.

7.Основной продукт фотосинтеза –

А)Сахар б)Кислород в)Белки г)Соли

8. Укажите, какие из перечисленных утверждений правильные:

А) Фотосинтез- это процесс образования на свету из углекислого газа и воды органических веществ.

Б) Фотосинтез происходит в темное время суток.

В) Фотосинтез происходит в хлоропластах.

Г) Для обнаружения крахмала в листьях используют спиртовой раствор.

Д) Обесцвеченный лист растения, который прежде стоял на свету, при обработке йодом синеет.

Е) В процессе фотосинтеза растение выделяет углекислый газ.

Ж) углекислый газ необходим растению для фотосинтеза.

Вариант 2.

1. Фотосинтез происходит в:

а) ядре б) вакуолях в) цитоплазме г) хлоропластах.

2. В процессе фотосинтеза растение:

а) поглощает углекислый газ б) поглощает кислород в) выделяет углекислый газ г) образует минеральные вещества.

3.Фотосинтез- это процесс:

а) образования органических веществ в хлоропластах на свету из углекислого и воды;

б) разрушения органических веществ в листьях; в) образования минеральных веществ на свету г) поглощения растением углекислого газа и воды

4. Чтобы обнаружить крахмал в листьях используют:

а) воду б) йод в) спирт г) кислород.

5. «Космическая роль» зелёных растений заключается в том, что они: а) улавливают и запасают солнечную энергию б) поглощают воду в) поглощают минеральные соли г) поглощают кислород.

6. Благодаря испарению воды растение:

а) создает органические вещества б) растет в) размножается г) охлаждается.

7.Основной продукт фотосинтеза –

А)Сахар б)Кислород в)Белки г)Соли

8. Укажите, какие из перечисленных утверждений правильные:

А) Фотосинтез- это процесс образования на свету из углекислого газа и воды органических веществ.

Б) Фотосинтез происходит в темное время суток.

В) Фотосинтез происходит в хлоропластах.

Г) Для обнаружения крахмала в листьях используют спиртовой раствор.

Д) Обесцвеченный лист растения, который прежде стоял на свету, при обработке йодом синеет.

Е) В процессе фотосинтеза растение выделяет углекислый газ.

Ж) углекислый газ необходим растению для фотосинтеза.

Разработка урока по ФГОС в 6 классе по теме Фотосинтез

Урок по ФГОС в 6 классе

Автор: Акманаева Светлана Витальевна — учитель биологии высшей квалификационной категории, МБОУ Средняя общеобразовательная школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов» город Набережные Челны, Республики Татарстан

Тема: Фотосинтез

Задачи урока:

  • продолжить формирование понятия о способах пита­ния растений;
  • познакомить учащихся с воздушным питанием рас­тений;
  • раскрыть понятие «фотосинтез»; показать, что свет — необходимое условие протекания фотосинтеза, раскрыть роль хлоропластов и хлорофилла в образовании органических веществ;
  • выявить приспособленность растений к использованию света в процессе фотосинтеза;
  • сформировать знания об условиях протекания фотосинтеза, опытным путём доказать способность листьев поглощать углекислый газ и выделять кислород на свету.

Планируемые результаты обучения.

Предметные:

Учащиеся должны знать:

— что фотосинтез — воздушное питание;

— что способность к фотосинтезу — важнейшее свойство зеленых растений;

— условия необходимые для протекания фотосинтеза;

— результатом фотосинтеза является образование органических веществ в растениях;

— побочным продуктом фотосинтеза является кислород,

Учащиеся должны уметь:

-проводить наблюдения за зелеными растениями,

-осуществлять постановку биологических экспериментов,

-объяснять результаты наблюдений и биологических экспериментов по изучению условий протекания процесса фотосинтеза в зеленых растениях,

— раскрывать значение процесса фотосинтеза в жизни растений и в природе.

Метапредметные:

Регулятивные

самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать гипотезы решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели, составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы,

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные

— объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

— устанавливать причинно-следственные связи;

— давать определение понятиям;

— проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя;

Коммуникативные

— формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

— адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

Личностные:

— формирование экологического мышления: умения оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды

— развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе;

— развитие самостоятельности;

— формирование осознанной мотивации к выполнению задания;

— формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

Основные понятия урока: фотосинтез, хлорофилл, хлоропласты, органические вещества.

</ Деятельность учащихся: сотрудничество с одноклассниками при обсуждении виртуального опыта, решение проблемных вопросов, работа в тетради, работа в парах при составлении схемы, работа в группах.

Ход урока

I. Организационный момент

II.

Мотивационно — целевой этап
. Звучит музыка
.

Актуализация знаний. Определение темы урока.

— Природа любит загадывать загадки. Вот обычный лист растения. Что в нём интересного?

400 лет учёные изучают процессы в нём происходящие, и до сих пор не всё ясно. Листья называли по-разному: «дети солнца», покорившие солнце», «утеха взора». Человек пытался понять, почему они тянутся к солнцу, их обрывали, и растение погибало. Но значение листа так и не удавалось выявить. Уже в 6 веке в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Люди видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи.

Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает?
Ответ был найден, но для этого потребовалось почти 2 века…
— А вы можете сейчас ответить на этот вопрос? Чтобы помочь вам ответить на этот вопрос, я предлагаю вернуться на 4 века назад и познакомиться с экспериментами, которые были поставлены учеными для ответа на эти вопросы (использование презентации)

III.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Каждая группа получает карточку с материалом для анализа с вопросами.

Задание каждой группе:

выполнив задания, указанные в карточке, рассказать о своих выводах классу.

1 группа:

Опыты ван Гельмонта

Более четырехсот лет назад бельгийский естествоиспытатель Ян ван — Гельмонт поставил опыт — поместил в горшок 80 килограмм земли и посадил в него ветку ивы, предварительно взвесив ее. Растущему в горшке растению в течение пяти лет не давали ни какого питания, а только поливали дождевой водой, не содержащей минеральных солей. Взвесив иву, через пять лет, ученый обнаружил, что ее вес увеличился на 65 килограмм, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50 граммов. Откуда растение добыло 64 кг 950 г. питательных веществ для ван — Гельмонта осталось загадкой.

Гельмонт не знал откуда берётся пища для растения

. Сегодня мы ответим на вопрос, на который в свое время не смог ответить известный ученый.

Вывод: учёный думал, что растение растёт и развивается с помощью воды. Растение строит своё тело только с участием минеральных солей почвы.

2 группа

Опыты Джозефа Пристли и Ингенхаузена

Вывод: 1)листья выделяют кислород;

2) образуется он только на свету.

Проблемный вопрос:

— В Швеции жил аптекарь Карл Вильгельм Шееле. Он решил повторить опыты

Пристли. Проводил их Шееле по ночам в каморке при аптеке, пользуясь огарком свечи.

Он был отличный химик, опыты проводил умело, но результаты получил

противоположные тому, что наблюдал Пристли. Свеча под колпаком с горшком мяты

гасла, мышь погибала, мята засыхала. Объясните почему?

3 группa

Опыты Жана Сенебье

Вывод: 1)образование кислорода в листьях происходят только при поступлении в них углекислого газа

2) без СО2 кислород не образуется

4 группа

Опыты Юлиуса фон Сакса

Выводы: 1) на свету в клетках образуется крахмал;

2) процесс идет только в зелёных частях листа, где есть хлоропласты;

3) для образования крахмала нужен углекислый газ

IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Итак, обобщим полученную информацию:

  1. Какова тема сегодняшнего урока? (питание растений — фотосинтез)
  2. Какой процесс позволяет растениям питаться? (фотосинтез)
  3. При каких условиях идёт фотосинтез? ( СО2, вода, солнечный свет и хлоропласты)
  4. Какое вещество образуется в процессе фотосинтеза и питает всё растение? (крахмал)
  5. Во всех ли клетках листа образуются органические вещества? (только имеющих хлоропласты)
  6. Каково значение фотосинтеза в природе и жизни человека? (фильм «Солнце, жизнь и хлорофилл»)

(с 2:13 мин.)

Действительно, растения создают органические вещества для собственных нужд, но и

обеспечивают пищей другие живые организмы, представляют всему живому кислород

для дыхания. Растительный покров земли называют «зелёными лёгкими планеты» будут ли они здоровыми зависит от нас с вами, от того насколько разумно мы распорядимся данным нам богатством.

Растения ежегодно образуют более 100 млрд. тонн органических веществ, выделяют в атмосферу около 145 млрд. тонн кислорода. 80% кислорода выделяется морскими водорослями и только 20% — наземными растениями. Поэтому мировой океан иногда называют «легкими планеты». Затраты кислорода на дыхание человека, животных, и растений компенсируются фотосинтезом. Содержание кислорода в атмосфере поддерживается в пределах 21%.

Проблемный вопрос:

  1. Где и как можно увеличить интенсивность фотосинтеза?

— В теплицах и парниках человек создает определенные условия — освещенность, температурный режим, минеральное питание растений, концентрация углекислого газа. Все эти условия увеличивают скорость фотосинтеза.

8) Для чего человек создает такие условия?

— Для более быстрого роста и развития растений, образования плодов и семян.

Вывод: листья — это своеобразные лаборатории, в которых на свету образуются органические вещества. Благодаря этому биологическому явлению существует всё живое на Земле. На сегодняшнем уроке нам предстоит раскрыть механизмы этого биологического процесса.

V. Объяснение и понимание домашнего задания: Оценивание

Изучить параграф №16; подготовить свой рассказ об особенностях строения листа, связанных с осуществлением процесса фотосинтеза и ответить на ? темы в рабочей тетради.

VI. Рефлексия

— Почему повышается урожай огурцов в теплице, если в неё впустить очищенный от копоти

заводской дым?

— Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты на корм кроликам.

Правильно ли она поступила? Почему?

Фотосинтез идет
на светукруглый год.
И он людям дает пищу и
кислород.
Очень важный процесс —
фотосинтез, друзья,
Без него на Земле обойтись нам нельзя.

Фрукты, овощи, уголь, сено, дрова —

Фотосинтез всему этому
голова.
Воздух
чистбудет, свеж, как легко имдышать!
И озоновый слой будет нас
защищать.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: