Знакомство со сказкой А.С.Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”.
Тема:
Знакомство со сказкой А.С.Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”.
Цели урока:
Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина;
Выявить, насколько они знакомы со сказками великого русского поэта;
Формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;
Работать над техникой чтения;
Расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас;
Воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина.
Ход урока
I. Организационный момент
— Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (Рассказывали наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила»)
— Кто автор? ( А. С. Пушкин)
— Что вы о нём знаете? (Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве, любил много читать)
— Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает до конца.
Его сказки — это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.
Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую.
(Прослушивание «У лукоморья дуб зелёный…»)
— А вы знаете сказки А.С.Пушкина?
— Всего он написал 6 сказок, незаконченная сказка – сказка о медведихе.
(Презентация по сказкам, читают дети)
1) Сказка о Салтане;
2) Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях;
3) Сказка о попе и о работнике его Балде;
4) Сказка о рыбаке и рыбке.
— Знаете ли вы эту сказку?
— Какую сказку мы сегодня будем читать?(Сказка о рыбаке и рыбке)
II. Сообщение темы и цели урока
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Александра Сергеевича Пушкина. Встретимся с героями «Сказки о рыбаке и рыбке». (Видео «Сказки о рыбаке и рыбке» посмотреть в Интернете или прочитать в любой книге)
— Открываем книги на странице 116.
— Сюжет этой сказки основан на русской народной сказке «Жадная старуха».
— В этом отрывке вам встретились незнакомые слова – это устаревшие слова, которые говорили в 19 веке.
(Презентация)
1) Землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.
2) Невод – сеть рыболовная.
3) Корыто – предмет хозяйственного обихода для стирки белья, корма скота, сделанный из широкого бревна.
4) Светёлка — светлая комната.
(Слайд)
III. Работа по теме урока
—
Чтение сказки А.С.Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке
» (Найти, где остановились, чтение сказки детьми, словарная работа)
— Вспомним желания старухи. (1. Корыто; 2. Изба; 3. Столбовая дворянка)
— Что было дальше? (4. Царицей; 5. Владычицей морской
)
— Чем закончилась сказка? (Старуха осталась у разбитого корыта)
— Почему старик не отказывался ходить к морю? Не загадал желание для себя?