Урок 42. ОХРАНА ПРИРОДЫ ЗИМОЙ
Задачи урока: развивать в детях эстетическое чувство при восприятии красоты зимней природы; укреплять бережное отношение к природе, познакомив детей с правилами охраны зимой чистоты в парке, сквере, лесу, со способами подкормки зверей и птиц; продолжить изучение страниц Красной книги.
Планируемые результаты: соблюдать правила охраны чистоты во время прогулки в зимнем парке, сквере, лесу — не оставлять после себя мусор; изготовить простейшие кормушки для птиц; знать особенности жизни зимой 2—3 диких животных.
Ход урока
1. Орг. класса
2. Вступительная беседа.
Учитель начинает урок с рассматривания детских работ на стенде и сообщает:
– Ребята, этот необыкновенный зимний лес „посажен“, создан нашими руками, фантазией, творчеством. Как вы думаете, от какого слова происходит слово „творчество“? А слово „творить“ с какими словами схоже? (Делать, создавать.) Значит, творить — делать, создавать что-нибудь прекрасное, замечательное. Как вам кажется, можно ли создавать и не беречь, не защищать, не любить свое творение? Не охранять его от бед? Вот и давайте представим себе, что мы с вами лесники в этом дивном лесу. Кто знает, что делает лесник? (Охраняет лес, природу.) Теперь порассуждаем. Возраст этого нарисованного леса всего несколько дней. А в нашей игре это может быть вековой лес. Он пережил уже много весен и зим. А вы, как лесники, должны ухаживать за ним во все времена года. И вот к вам приехали дети на экскурсию (учитель достает кукол-помощников) и захотели узнать, как нужно охранять природу осенью. Что бы вы могли им рассказать, объяснить? (Ответы детей.) А вот и следующие вопросы наших экскурсантов: «С кем „дружит“ ель? О каких представителях Красной книги вы можете рассказать?
(Учитель: „Подскажу вам: о ком вы узнали осенью?“)
– А теперь можно отправляться в путешествие по зимнему лесу!
3. Работа над темой
– Ребята, если вы обращали внимание, то в каждом лесу есть знаки-предупреждения о правильном поведении в лесу. Наш лес не исключение. Нужно объяснить гостям зашифрованные правила охраны природы зимой.
Дети дают свои объяснения.
Учитель дополняет описание детьми каждого знака чтением текста на с. 52—53 учебника и спрашивает, какие еще правила охраны природы зимой можно предложить.
– Теперь давайте проверим, что поняли, запомнили наши экскурсанты, и спросим их, как зимой можно участвовать в охране природы.
–Пора сделать небольшой привал и послушать «рассказ леса».
Он читает рассказ «Белый сказочный дворец» из книги «Великан на поляне» (с. 91—92).
После прочтения предлагает подумать, как лучше организовать соревнования, о которых говорится в рассказе.
4. Физминутка
5. Работа над темой (Продолжение)
– А теперь мы перейдем в самую заповедную часть нашего леса. Здесь обитают животные, которых все реже можно встретить в живой природе. И в настоящей жизни они живут в разных уголках Земли. И встреча, например, белого медведя с тигром в живой природе невозможна. Объединяет их, к сожалению, Красная книга, под обложкой которой они нашли защиту. Но в сказочном лесу все возможно, и мы можем познакомить наших гостей с удивительными обитателями лесного зоосада.
Учитель спрашивает, что дети знают о каждом из этих животных, затем читает разъяснения на с. 54—55 учебника.
– О каких представителях Красной книги России мы узнали на уроке? Какие меры охраны животных для них можно предложить? — и предлагает выполнить сначала задание № 4 на с. 29 рабочей тетради, а после того как учитель представит дополнительный региональный материал — задание № 5 на с. 29 рабочей тетради.
– Пора возвращаться из зимнего леса домой.
6. Рефлексия
– Ребята, конечно, мы понимаем, что это была игра. Но ведь названные нами правила очень важны и в настоящей жизни. Им нужно следовать на прогулке во дворе, в парке, сквере, настоящем лесу. Тогда мы останемся создателями красоты не только на бумаге, в наших рисунках, но и в настоящей жизни. Быть создателями красоты не сложно. Главное — сохранить в себе неравнодушное отношение к окружающему миру, любовь к родной природе.
После этого учитель просит хорошо читающего ученика прочитать вывод урока на с. 55 учебника.
7. Домашнее задание: теоретический материал на с. 52—55 учебника, задания № 1, № 2 и № 3 на с. 28—29 рабочей тетради.
Окружающий мир
Урок 1. ВЕСЕННИЕ МЕСЯЦЫ
Задачи урока: учить детей соотносить признаки наступающей весны в живой и неживой природе, а также события в жизни людей весной со значением старинных названий весенних месяцев в языке народов своего края; показать социально-нравственный смысл и красоту народных примет и обычаев дня Евдокии-Весновки как старинного весеннего нового года; развивать эмоционально-ценностное отношение детей к природе и произведениям словесного и изобразительного творчества; расширять словарный запас младших школьников, учить их использовать выразительные средства родного языка для описания красоты весенней природы и произведений искусства, посвященных этой теме; продолжить знакомство детей с художниками А. К. Саврасовым и Б. М. Кустодиевым и с главными темами их художественного творчества.
Планируемые результаты: научиться находить признаки весенних явлений природы и указания на особенности жизни людей весной в старинных названиях весенних месяцев; описывать красоту весенней природы и произведений искусства, посвященных этой теме, используя выразительные средства родного языка; провести наблюдения за погодой 14 марта для сопоставления их результатов с результатами предстоящих наблюдений 6 мая; называть те черты в судьбе и произведениях художников, которые вызвали эмоциональное переживание у каждого из учащихся.
Ход урока
1. Орг. класса
2. Вступительная беседа.
– Ребята, посмотрите, пожалуйста, на репродукции картин и рисунки на с. 58—59 учебника. Догадайтесь, о каком времени года пойдет сегодня речь. Что помогло вам это понять? Какие признаки весны вы увидели в рисунках и картинах? Кто помнит, когда по народному календарю отмечают первую встречу весны? Кто может назвать весенние месяцы по порядку? А теперь еще раз рассмотрите картины художников и попробуйте определить, в какой из весенних месяцев могла так выглядеть природа? К какой из картин больше всего подходит стихотворение А. А. Коринфского? (Учитель читает стихотворение на с. 58 учебника.)
3. Работа над темой
– Весна всегда вдохновляла поэтов на создание стихотворений. Давайте и мы попробуем подобрать рифмы к названиям весенних месяцев. А сначала я скажу вам, какие весенние рифмы нашел писатель, автор рассказов о ежике и медвежонке, Сергей Козлов в замечательном цикле стихотворений „Золотая карусель“1: март — рад, апрель — капель, май — вставай. А теперь, ребята, ваша очередь. Итак: март — …, апрель — …, май — …».
– Помните, мы с вами говорили, что народные названия месяцев тоже похожи на произведения искусства. В них точно подмечены и собраны в одном-двух словах особенности изменений в природе, которые происходят в тот или иной месяц. Сейчас мы в этом еще раз убедимся на примере названий весенних месяцев.
– Названия весенних месяцев все радостные: так и слышится в них веселый говорок весенних ручьев, щебет птиц, нежный шелест молодой листвы. Постарайтесь объяснить, что обозначают старинные названия весенних месяцев. О каких явлениях природы они говорят?
– Еще раз посмотрите на картины и скажите, какие из старинных названий подходят к этим пейзажам.
Затем дети выполняют задания № 1 и № 2 на с. 32 рабочей тетради.
4. Физминутка
5. Работа над темой (Продолжение)
– Ребята, скажите, кто заметил, у какого из весенних месяцев больше всего имен? (У марта.) Это первый месяц весны, и, наверное, заждавшись весны, люди встречали его такой радостью, которая и вылилась в большое количество названий. Но у месяца марта была в старину еще одна особенность. Послушайте, пожалуйста.
Учитель читает текст «Весенний новый год» на с. 60 учебника с учениками подсчитывает, сколько дней осталось до этой даты или сколько уже прошло. Обращает внимание детей на изображение святой Евдокии, на тонкость в изображении лица и одежды, на нежность окружающего пейзажа. Объясняет, что в переводе с греческого имя Евдокия значит «благоволение».
– А теперь посмотрите на с. 58 учебника и найдите изображение Весны, сделанное по представлениям народного художника о красоте». После того как дети находят фотографию игрушки, учитель обсуждает с детьми ее особенности: в какие цвета раскрашена игрушка; какие признаки помогают определить, что эта фигурка изображает Весну-красну.
– Почему у игрушечной Весны-красны в руках птица?
Дети дают свои объяснения.
Далее один из учеников читает последний абзац на с. 60 и текст весенней заклички на с. 61 учебника.
Учащиеся рассматривают рисунок художника на с. 60 и фотографию куклы на с. 61 учебника, а затем отвечают на вопросы учителя.
– Давайте обсудим с вами, о каких подарках весны говорится в закличке. Что такое „короб житушка, два — пшеничушки“? Почему так ласково названа пшеница? Почему, в связи с каким праздником, к подаркам весны относят и „яичушки“? Чем порадуют девушек „перстенечки“? Какую радость приготовила весна молодым женщинам, „молодушкам“? Что за радость будет у „стариков да старушек“? Какой из подарков кажется вам самым радостным? Сейчас мы с вами попробуем разыграть эту закличку по-своему:
Охрана природы зимой
Посмотрите на экран, перед вами рисунки, в которых зашифрованы правила охраны природы зимой.
Давайте попробуем их сформулировать.
Что изображено на первом рисунке? Красив зимний лес? А что именно делает его таким привлекательным?
Представьте,что вы -учёные- исследователи.Ваш объект исследования –снег.Снег полезен или вреден?
Ребята, как вы думаете, легко деревьям в сильные морозы?
Но, не бойтесь, деревья и к этому приспособились, их ветви покрыты специальным защитным слоем, который предохраняет их от высыхания в морозы.
Но вот, что удивительно – зимние холода для лесных растений просто необходимы. Оказывается, почки деревьев и кустарников могут нормально распускаться только после зимних холодов.
Да, правда, для растений снег и помощник, но в больших объемах он может навредить деревьям.
Веточки стряхивают от снега, чтобы помочь деревьям. Также многие деревья укрывают, чтобы спасти их от ветра и снега.
Мы узнали, как влияет снег на растения, а животным он помогает, как вы думаете?
А когда на снегу образовывается наст, знаете, что такое наст? Он помогает животным?
А как он влияет на птиц, которые ночуют под снегом? (глухарь, тетерев)
Вот видите, что красота снежного убора может быть обманчива, и снег как помогает, так и вредит многим растениям и животным.
А когда приходим в парк, что обычно делаем? А чем это может грозить? Как нам нужно себя вести?
Так какое же правило будет нашим первым правилом охраны природы?
Зимой все стараются укрыться от мороза, от холодного, ледяного ветра, и каждый по-своему зимовать приспособился, поэтому нужно помочь и не нарушать их покой.
Посмотрите на 2 рисунок. Что он может означать? Как нам нужно вести себя на природе?
Почему нельзя оставлять мусор?
Представляете,
-Бумага не сгнивает 2 года.
-Целлофан не сгнивает 200 лет.
-Консервная банка может поранить ногу и через 30 лет.
Зимой может быть мусор и не заметен, так как находится под снегом, но весной все тайное станет явным.
Посмотрите на картинку, каким будет наше второе правило?
Обратите внимание на 3 рисунок. Что на нем изображено? Что это может значить? А почему нельзя вырубать ели, ведь все же так делают? Вспомните, с кем «дружит» ель.
А как же обойтись в Новый год без ели?
Кто изображен на 4 рисунке? От чего птицы страдают зимой, почему? Как мы можем им помочь?
Посмотрим на 5 рисунок. Что перед нами? Для чего это сено, как вы думаете? Для каких животных? Кто подкармливает их?
Кто же изображен на последнем рисунке? А как мы можем помочь белкам?
Скажите, а подкармливать можно чем угодно?
Молодцы, вот мы и сформулировали все правила охраны природы зимой.
Давайте, повторим, что каждый из нас сможет сделать, чтобы сохранить природу зимой. Нам это трудно сделать?
Давайте же следовать этим простым правилам и тогда природа будет радовать нас своим богатством и красотой.