Конспект урока по окружающему миру для учащихся 1 класса Тема: «Что такое здоровье. Твои помощники – органы чувств».


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Органы чувств»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26 комбинированного вида» «АБВГДейка» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Мифтахова Разиля Анасовна

Номинация: методические материалы для воспитанников на дошкольной ступени образования

Конспект НОД: «Наши помощники-органы чувств» —

с элементами исследовательской деятельности

Аннотация

Цель: развитие познавательной активности детей в процессе исследовательской деятельности с использованием личных ощущений. Образовательные задачи: помочь получить знания об органах чувств человека: зрение, слух, вкус,осозяние, обоняние; продолжать учить строить развернутые высказывания; создавать положительный психоэмоциональный настрой ребенка. Развивающие задачи: развивать умение говорить полными ответами, высказывать личное мнение и выдвигать гипотезу, делать выводы и сравнивать с полученными результатами на основе личных ощущений; Воспитательные задачи: воспитывать умение быть здоровым, беречь свое здоровье. Материал: непрозрачные емкости в которых находятся продукты и вещества с разными запахами (цедра апельсина, чеснок) и вкусами (хлеб, конфета, лимон); “Волшебный мешочек” с предметами, отличающимися по форме и фактуре поверхности (деревянный кубик, клубок шерсти, наждачная умага, резиновый мяч); презентация; магнитные доски, мольберт. Методы и приемы: беседа с детьми, рассказ об органах чувств, рассматривание иллюстраций органов чувств, эксперементирование, рисование на магнитной доске и мольбертах. Данная непосредственно-образовательная деятельность была апробирована на «Неделе открытой образовательной деятельности» на базе МБДОУ «Детский сад №26 комбинированного вида» «АБВГДейка». Предварительной работой служило рассматривание детских энциклопедий, беседы о бережном отношение к организму при встрече с детским врачом, просмотр мультфильмов с сайта Edu.tatar.ru Если тема непосредственно образовательной деятельности интересна ребенку, выполнима, решение приносит реальную пользу, ребенок раскрывает лучшие стороны своего интеллекта, получает новые знания, умения, навыки. Главные умозаключения детей основываются на собственном практическом опыте, с помощью исследовательских действий. Следовательно, необходимо использовать практические методы, где исследовательское поведение для дошкольника — главный источник получения представлений о мире.; при сборе и обобщении материалов; при доведении полученного продукта до логического завершения — представления результатов, полученных в исследовании. Ход НОД: Воспитатель: Ребята, к вам сегодня пришел необычный гость, который приготовил для вас несколько интересных заданий. Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам сегодня отправится в Институт Здоровья. Мы побываем в разных лабораториях, где проводят исследования органов чувств человека. За каждый правильный ответ вы будете получать приз — витаминку. Если соберете все витамины, то вас ждет сюрприз. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие органы чувств вы знаете? (ответы детей: глаза, уши, нос, язык, кожа). Органы чувств помогают нам познавать окружающий мир, и поэтому мы их называем как? (ответы детей: помощниками). Доктор Айболит: Вот мы с вами в первой лаборатории. И для того, чтобы понять о каком органе чувств пойдет речь, отгадайте загадку, а ответ нарисуйте на своих досках: Бугорок на лице Помогает нам дышать (Нос.) Дети на досках рисуют изображение носа, а воспитатель показывает нос на экране. Доктор Айболит: Правильно, ребята, это нос. За правильный ответ вы получаете витамину. Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен нос? (ответы детей: дышать, различать запахи). Воспитатель: Правильно, давайте с вами подышим: Вдохнем глубоко через нос и медленно выдохнем. Повторить 3-4 раза. Подышали? А теперь давайте поиграем в игру «Чудо – нос». В этих баночках находятся некоторые продукты. А вы сейчас с закрытыми глазами попробуйте отгадать по запаху, что находится в одной из баночек (Дети по очереди определяют по запаху содержимое емкости, где находятся: чеснок, лимон, духи). Воспитатель: Так зачем человеку нужен нос и как он помогает нам в жизни? Дети: С его помощью различают запахи, дышат. Доктор Айболит: Молодцы! Вот мы и попали во вторую лабораторию. Для того чтобы понять, какой орган чувств, здесь исследуют, отгадайте загадку и нарисуйте ответ: Два брата на одной голове живут Все слышат, а друг друга не видят (уши) Дети на досках рисуют изображение уха, а воспитатель показывает ухо на экране. Доктор Айболит: Правильно, ребята, это уши. Вы получаете еще одну витамину. Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужны уши? (ответы детей: слышать звуки). Правильно, а сейчас давайте немного поиграем. Проводится игра «Узнай по голосу». Все встают в круг, водящий в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят: Паша (Маша, Саша), Ты стоишь в кругу, Мы зовем тебя «Ау!» Глазки закрывай, Кто позвал тебя, узнай. Водящий с закрытыми глазами, один из играющих называет его имя. Водящий должен определить по голосу кто его позвал (игра проводится 3 раза). А сейчас присядьте на ковер, закройте глаза, положите руки на колени. Будьте внимательны. Воспитатель включает аудиозапись раз-личных звуков. Какие звуки вы слышите? (ответы детей). Педагог благодарит детей за правильные ответы. Воспитатель: Так зачем человеку нужны уши и как они помогают нам в жизни? Дети: Уши помогают нам слышать звуки. Доктор Айболит: Умницы! Переходим в следующую лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку и нарисуйте ответ: Два брата Зорко вдаль глядят (глаза) Дети на досках рисуют изображение глаза, а воспитатель показывает глаза на экране. Доктор Айболит: Правильно, ребята, это глаза. За правильный ответ вы получаете еще одну витаминку. Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужны глаза? (ответы детей: видеть, смотреть телевизор, читать книги и т.д.). Правильно, а сейчас проверим, так ли это. Все закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу (педагог имитирует различные движения). Глаза не открывайте. Скажите, что я делала? Откройте глаза. Вот что я делала (педагог дублирует показанное движение). Зачем нужны глаза? (ответы детей, обобщение педагога). А чтобы глаза хорошо видели, нужно делать специальную гимнастику. Давайте ее сейчас и сделаем. Зрительная гимнастика: 1. Быстро поморгать в течение 10-15 сек. Повторить 3р. 2. Потереть ладони друг о друга и легко положить их на закрытые глаза на 30-40сек. И открыть глаза. Доктор Айболит: Молодцы! Переходим в следующую лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку и нарисуйте ответ: Если б не было его, Не сказал бы ничего. (Язык) Дети на досках рисуют изображение языка, а воспитатель показывает язык на экране. Доктор Айболит: Правильно, ребята, это язык. Вы получаете еще витамину. Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен язык? (ответы детей: определять различные запахи). Воспитатель: Давайте поиграем. Определите на вкус, что вы пробуете? Дети закрывают глаза, воспитатель дает им попробовать продукты, имеющие разный вкус. Ребята, поднимите руки, у кого был сладкий вкус? Как вы думаете, что это было? (так же с соленым и кислым вкусом) Воспитатель: И снова никто из вас не ошибся! Вы хорошо умеете пользоваться вашими органами чувств. Доктор Айболит: Правильно! Ну, вот мы с вами оказались в последней лаборатории. Здесь изучают орган чувств, которые отвечают за осязание. Чем мы с вами ощущаем прикосновение? Дети: кожей. Воспитатель: А где самая чувствительная кожа? (ответы детей: на пальцах). Доктор Айболит: Верно, ребята. За правильный ответ получаете витамину. Воспитатель: Проверим чувствительность ваших пальцев с помощью «волшебного мешочка». По очереди опустите руку в мешочек и ощупайте один из предметов, лежащих в нем. Постарайтесь угадать, что у вас в руках. (Дети выполняют задание). Воспитатель: Одна дана нам голова, А глаза два, и уха два, И два виска, и две щеки, И две ноги, и две руки. Зато один и нос и рот. А будь у нас, наоборот, Одна нога, одна рука, — Зато два рта, два языка, Мы только бы и знали, Что ели да болтали! (С. Маршак.) Мы должны беречь наши органы чувств, ухаживать за ними. Доктор Айболит: Вот и закончилась наша экскурсия по институту Здоровья. Вы справились со всеми моими заданиями, и я дарю вам обещанный сюрприз (педагог вручает детям бананы). Воспитатель: А теперь мы улыбнемся, Крепко за руки возьмемся И на прощанье Скажем всем мы до свиданья.

Конспект урока на тему: «Твои помощники-органы чувств»

Урок по окружающему миру

Тема: «Твои помощники – органы чувств».

Задачи:

-формировать представление об органах чувств;

— показать роль и специфику органов чувств;

— учить наблюдать за окружающими предметами, анализировать и делать выводы;

— учить работать в парах;

— развивать мышление и обогащать словарный запас учащихся;

Оборудование:

— презентация, мультимедиапроектор;

-предметы для опытов ( три прозрачных стакана, питьевая вода, соль, сахарный песок, банан, киви, два яблока, апельсин, два непрозрачных мешочка);

— раздаточные карточки для работы в парах.

Ход урока.

1.Введение в тему. Актуализация знаний учащихся.

Слайд 2.

-Рассмотрите картинки. Что общего? (объекты живой природы)

— Что общего у предметов в верхнем ряду? (растения)

— Что общего у предметов в нижнем ряду? (животные)

-Кто лишний в нижнем ряду? Почему? (тигр)

— Сегодня на уроке мы будем говорить о …, а впрочем догадайтесь сами.

Если вы возьмёте первые буквы от названий предметов изображённых на доске, то мы сможем прочитать тему урока.

Слайд 3. (По щелчку мыши всплывают буквы, которые образуют заголовок

«Органы чувств» )

-Прочитаем, что получилось! (хором)

-Какие органы чувств вы знаете?

— Давайте же проведём исследования и выясним, какие органы чувств есть у человека и для чего они нужны.

2.Совместное открытие нового.

Исследовательская работа.

— Для исследований я приготовила несколько предметов. Вот они на специальном столике, а исследователями будете – вы.

Опыт 1.

— Перед вами три стакана с питьевой водой. Как узнать в каком стакане вода солёная, в каком – сладкая, а где простая? ( дети предлагают попробовать на вкус)

— С помощью какого органа чувств определили вкус воды? (рот, язык)

— это орган вкуса.

Какую помощь оказывает человеку этот орган?

Слайд 4. (На экране появляется контур лица с рисунком рта и языка)

Опыт 2.

— Перед вами два мешочка. Как определить, что лежит в левом, а что в правом. Смотреть нельзя! ( дети предлагают на ощупь).

-Сразу нам предмет не называй, а описывай его признаки, говори какой он.

(овальный, шершавый, твёрдый – киви; длинный, гладкий, плотный, с хвостиком – банан0

-Какой орган помог тебе догадаться, что лежит в мешке? (рука, кожа)

-Это орган осязания

-Для чего человеку нужен орган осязания?

Слайд 5. (На экране появляется контур лица с рисунком рта, и добавляется ладонь).

Опыт 3

-А сейчас поиграем в «Жмурки».

Один ученик выходит к доске.

-Закройте глаза, не подглядывай, руки за спину.

— Вот два предмета (учитель кладёт в руки ученику два яблока: одно – зелёное, другое – красное), определи цвет предмета.

— Почему не можешь?

— Какой орган чувств поможет определить цвет предмета? (глаза)

— Посмотри и скажи какого цвета яблоки.

-Этот орган называется – орган зрения.

-Какую роль выполняет этот орган?

Слайд 6. (На экране появляется контур лица с рисунком рта, и добавляются глаза, ладонь).

Опыт 4

— Кто будет следующим исследователем? (ученик выходит к доске)

— Отвернись и догадайся. Что я делаю. ( Учитель хлопает в ладоши, или открывает водопроводный кран, или играет на каком-нибудь муз. инструменте.)

-Какой орган чувств помог тебе догадаться?

— Это орган слуха.

Слайд 7 ( На экране появляется контур лица с рисунком рта, и добавляются глаза, уши, ладонь).

Опыт 5.

— А теперь все закройте глаза. Не подглядывайте!

— Не открывая глаза, скажите, что чувствуете? Чем пахнет? ( Учитель режет пополам апельсин и выдавливает сок. По кабинету распространяется запах апельсина)

— Каким органом мы это почувствовали?

— Это орган обоняния.

Слайд 8. (На экране появляется контур лица с рисунком рта, и добавляются глаза, уши, нос, ладонь).

-Вот и закончились наши опыты.

Давайте подведём итоги. Какие органы чувств есть у человека? Для чего они нужны?

Слайд 9.

(названия изученных органов чувств)

-Сколько органов чувств мы изучили?(5)

Вывод: с помощью органов чувств человек познаёт окружающий мир.

Физкультминутка.

3.Первичное закрепление. (Работа в парах).

— А теперь возьмите карточку, которая лежит у вас на парте и простой карандаш.

Работать будете вдвоём. Внимательно рассмотрите карточку: в левом столбике – признаки предметов, а в правом – пустое поле.

-Прочитайте признаки предметов (можно хором, либо – шёпотом (по выбору учителя)

— В пустом поле нарисуй орган чувств, который помогает распознать данные признаки.

Слайд 10. (образец карточки)

Проверяем, как получилось. Дети называют – на экране по щелчку мыши появляется изображение.

4.Рефлексия.

-Обведите нечётные номера заданий.

-Возьмите первую букву от первых слов и прочитай, что получилось.

П

Я

Т

— Это что-то странное! А если добавить в конце Ь? (получилось слово пять)

-Молодцы!

— Как число 5 связано с нашим уроком? ( Мы изучили 5 органов чувств).

-Назовём их ещё раз.

-Молодцы! И работали вы на уроке на 5!

Слайд 11. (МОЛОДЦЫ!)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: