Календарно-тематическое планирование по математике


Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бехтеевская средняя общеобразовательная школа

Корочанского района Белгородской области»

«Конспект занятия по математике в подготовительной группе А»

Воспитатель:

Котлярова Наталья Александровна

Бехтеевка 2017

Конспект занятия по математике в подготовительной группе А.

Тема: Простые арифметические числа, знакомство с числом 15. Занятие № 17 ( Е.В. Колесникова)

Цель занятия:

продолжать учить составлять задачи на сложение и вычитание, знакомиться с числами в пределах 20.

Задачи:

Образовательная

Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду; закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги в клетку и умения ориентироваться в пространстве, пространственные представления.

Развивающая

Развивать смекалку, память, связную речь.

Воспитательная

Воспитывать дружеские отношения, аккуратность.

Материалы:

ручка, рабочие тетради, цветные карандаши, простой карандаш.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Здравствуйте ребята, сегодня у нас 14 декабря. День недели- четверг, и сейчас занятие по математике- будем работать в печатной тетради, проверьте все ли у вас готова к занятию.

– открываем тетради с занятием №17 и начинаем работать.

Задание «Слушай, считай, записывай»

(лист 17, рис.1)

– Ребята, послушайте стихотворение:

Есть игра одна у Вани

В бой матросы веселей

Дунул и поплыли в ванне

Все 15 кораблей

  • Сколько больших кораблей на рисунке?
  • Как можно сказать по другому?
  • Сколько маленьких корабликов на рисунке?
  • Сколько всего корабликов на рисунке?
  • Как получилось число 15?
  • Напишите как получилось число 15 и прочитайте запись

Приветствие

Проверка готовности к занятию

Дети отвечают на вопросы, выполняют задания в рабочей тетради

Развитие мышления, умения отвечать на вопросы

2.

«Пишем число 15»

(лист 17, рис. 2)

– Ребята, напишите число 15 до конца строчки

Дети выполняют задание в рабочей тетради, самостоятельно формулируют задание

Развитие умения самостоятельно формулировать условие задачи

3.

Пальчиковая гимнастика «Шляпка для Лили».

Девочке Лиле шляпку подарили

(соединять поочередно пальцы обеих с большими пальцами рук) ;

На шляпке у Лили (хлопают в ладоши)

Ленточка с лилией (упражнение цветок) ;

Ленточка с лилией крепиться к шляпке,

(соединять поочередно пальцы обеих руках с большими пальцами рук)

;

У девочки Лилии всегда все в порядке (хлопают в ладоши, на последнее слово выставляют большой палец вперед, остальные пальцы собраны в кулак) .

Дети выполняют движения в соответствие с текстом

Развитие умения выполнять движения в соответствие с текстом

4.

Игровое упражнение «Допиши и соедини правильно»

(лист 17, рис. 3)

  • Что нужно сделать в этом задание?
  • Напишите цифры числа в пустые квадраты, назовите их
  • Соедините цифру с карточкой, которое количество предметов соответствует этой цифре
  • С какой цифрой соединили карточку с цветами? Почему?
  • С каким числом соединили карточку с мячами? Почему?
  • С каким числом соединили карточку с листиками? Почему?
  • С каким числом соединили карточку с жуками? Почему?

Дети отвечаю на вопросы воспитателя, выполняют задание в тетради

Формирование умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой

5.

«Рисуем кошку

(лист 17, рис.4)

– Ребята, как вы думаете что нужно сделать в этом задание?

  • Нарисуйте кошку как показано на рисунке
  • На какую геометрическую фигуру похож хвост у кошки?
  • На какую геометрическую фигуру похожа голова у кошки?
  • На какую геометрическую фигуру похожи уши у кошки?
  • На какую геометрическую фигуру похожи лапы у кошки?

Дети формулируют задание и записывают решение в рабочей тетради

Развитие умение ориентироваться по клеткам

6.

Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

– О чем мы сегодня говорили?

Дети отвечают на вопросы педагога, анализируют что получилось, а где испытывали затруднение.

Развитие связной речи, формирование навыкам самоконтроля

infourok.ru

Перспективный план по математическому развитию в подготовительной группе

Светлана Рижко

Перспективный план по математическому развитию в подготовительной группе

1

Повторение. Повторить прямой счет в пределах 10; закрепить знания детей о цифрах, названия геометрических фигур; развивать внимание, логическое мышление.

2 Двоичный код. Освоение умения понимать двоичный код и позитивный принцип записи чисел. Закрепить знания детей о цифрах, что количество предметов не зависит от того,где они находятся и как их считать: справа налево или слева направо (направление счета)

.

3

Части суток.

Понятие «строка»

,
«столбик»
в тетради. Учить находить признаки отличия одной
группы предметов от другой. Познакомить с понятием «строчка»
,
«столбик»
. Дать понятие, что утро, день, вечер, ночь составляют сутки. Закрепить знания о последовательности частей суток.

4 Решение задач. Воспитывать у детей стойкий интерес к математике, учить считать, решать задачи; закрепить знание, что порядковый номер предмета зависит от того, как считать – слева направо или справа налево; развивать смекалку, моторику руки.

5

Дни недели.

Закреплять знания о днях недели, вспомнить их названия. Дать понятие – 7 дней это части недели. Продолжать учить ориентироваться на листе. Развивать логическое мышление.

6

Математические знаки +, -, =, <, >. Учить находить признаки отличия одной группы предметов от другой. Закрепить знания о знаках +, -, =. Дать понятие – начало (точка)

отчета, что понедельник не всегда бывает первый.

7

Свойство тройки смежных чисел Дать понятие, что любое число относительно – оно одновременно и больше и меньше.

Продолжать учить пользоваться знаками <, >. Упражнять детей в упорядочении палочек по длине, освоение состава числа, увеличивать число, прибавляя 1. Развивать умение мыслить, рассуждать.

8

«Вычислительная машина»

Учить ориентироваться в таблице. Продолжать учить решать арифметические задачи. Закрепить понятие
«столбик, ряд»
.
Развивать конструкторские умения, составлять фигуру – силуэт, ориентируясь на образец.
9

Состав числа. Продолжать учить решать арифметические задачи, выкладывать решение на фланелеграфе при помощи цифр и знаков; продолжать знакомить с составом числа из двух меньших. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. Развивать логическое мышление.

10

Структура арифметической задачи. Познакомить со структурой арифметической задачи, ввести в речевую практику термины условие и вопрос задачи, продолжать учить решать задачи и выкладывать решение. Учить составлять вопросы к сюжетной картинке. Закреплять основные свойства натурального ряда (возрастание чисел, отношение между числами)

.
Развивать мелкую мускулатуру пальцев.
11

Измеряем линейкой. Учить измерять линейкой. Продолжать учить решать логическую задачу. Закреплять умение решать примеры, ориентироваться на листе в клетку.

12

Фигуры Дьенеша. Развивать комбинаторное логическое мышление, умение кодировать и декодировать информацию о свойствах, зрительное восприятие и внимание. Закреплять умение классифицировать геометрические фигуры по 2 – 3 признакам.

13 Составляем и решаем задачу Учить составлять арифметические задачи, знакомить с ее структурой, продолжать учить решать задачи. Продолжать знакомить с составом числа из двух меньших, закрепить умение понимать отношение между числами, умение ориентироваться на листе в клетку.

14 «Вычислительная машина»

Упражнять детей в выполнении арифметических действий в пределах 10. Продолжать знакомить с составом числа из двух меньших.
Развивать смекалку, внимание.
15 Измеряем длину Продолжать учить детей измерять объекты условной меркой. Познакомить с такими единицами измерения длины, как шаг, пядь, локоть, сажень. Закреплять умение ориентироваться на листе в клетку.

16 Часы Познакомить с часами, их разнообразием и назначением, учить определять время. Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.

17 д\и «Внимание»

Продолжать учить решать
математическую задачу, называть ее структуру, выкладывать решение на фланелеграфе. Продолжать знакомить с составом числа 9 из двух меньших. Упражнять в счете на слух. Закрепить понятие четные и нечетные числа. Развивать память, внимание, умение ориентироваться на листе в клетку.
18 Палочки Кюизенера Упражнять детей в количественном счете, пространственной ориентировке, упорядочении палочек по длине, освоении состава числа, различении цифр, цвета; развивать умение мыслить, рассуждать.

19 Задача А. Зака Учить находить отличия одной группы предметов от другой, развивать интеллектуальные способности. Продолжать учить определять время по часам. Упражнять в решении арифметических примеров. Закреплять умение составлять число 9 из двух меньших.

20 Головоломка из палочек Упражнять детей в самостоятельных поисках путей составления фигур на основе предварительного обдумывания хода решения. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

21 Тяжелее, легче.

Сравнение по массе. Закрепить представления об измерении массы предметов с помощью весов. Упражнять в прямом и обратном счете. Развивать внимание, графические навыки.

22 Фигуры Дьенеша Продолжать формирование логической операции, обозначаемой союзом «и»

, классификация по двум свойствам. Учить преобразовывать фигуры, согласно алгоритму.
Развивать конструкторские способности.
23 Римские цифры Познакомить детей с римскими цифрами, упражнять выкладывать римские цифры из палочек. Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи; составлять число 10 из двух меньших. Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10 (20)

. Закреплять умение понимать отношения между числами.

24 Задачи на смекалку

Учить решать задачи на смекалку, развивать логическое мышление. Закреплять умение составлять число 10 из двух меньших, ориентироваться на листе в клетку. Закрепить знания римских цифр. Развивать память и внимание.

25 Оплата товара монетами. Познакомить с оплатой товара монетами разного достоинства. Упражнять в решении арифметических задач, сложении и вычитании чисел. Развивать логическое мышление.

26 Счет десятками до 100. Познакомить с новой счетной единицей – десятком. Учить счету десятками до 100. Упражнять в сложении и вычитании чисел. Закрепить знания геометрических фигур. Развивать логическое мышление, графические навыки.

27 Математическое развлечение

«Поиск сокровищ»

Продолжать учить решать арифметические и логические задачи, упражнять в обратном счете, закреплять знания цифр в пределах 10; ориентироваться по
карте-плану и на листе в клетку. Закреплять умение сравнивать и классифицировать геометрические фигуры по цвету, форме, величине. Развивать конструкторские способности.
28 Рисуем по клеточкам Учить ориентироваться по клеткам, выполнять указания взрослого одновременно с другими детьми. Закрепить знания римских цифр. Развивать логическое мышление. Упражнять в сложении и вычитании чисел.

29 Число 11 Познакомить с образованием числа 11, закрепить счетную единицу – десяток; умение устанавливать соответствие между числом и цифрой. Учить определять время с точностью до получаса, рисовать предмет из геометрических фигур. Упражнять в прямом и обратном счете десятками в пределах 100

.

30 Занимательная задача А. Зака «Отличие»
Развивать способность анализировать – освоить решение задач «Отличие»
, связанных с поиском одного рисунка А. Зака. Продолжать учить решать арифметические задачи, выкладывать решение на фланелеграфе, дорисовывать заданный алгоритм в тетради. Закреплять умение пользоваться знаками <, >, =.

31 Число 12. Учить решать головоломки из палочек. Познакомить с образованием числа 12, понимать отношения между числами в пределах 10. Закрепить знания о геометрических фигурах, учить их зарисовывать в тетради.

32 Путешествие по сказке «Снежная королева»

(с использованием иллюстраций к сказке)

Закреплять количественный счет прямой и обратный до 10; продолжать учить отличать фигуры по нескольким признакам, группировать и классифицировать, использовать алгоритмы действий по словесным и графическим указателям. Развивать наглядно-образное мышление и начатки логического, слуховое и зрительное внимание, познавательный интерес. Воспитывать умение работать в коллективе, уважать мнение товарищей, уступать другим ребятам.

33 Круглый год Учить находить отличия одной группы предметов от другой. Учить обратному счету десятками в пределах 100. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку. Закрепить времена года, все месяцы года.

34 Число 13 Познакомить с образованием числа 13 и с новой счетной единицей – десяток. Учить измерять и рисовать отрезки заданной длины. Продолжать учить решать арифметическую задачу, выкладывать условие задачи, читать запись. Продолжать учить решать логическую задачу на установление закономерностей. Закреплять умение составлять число 5, 6, 7 из двух

меньших.

35 Часы Учить определять время с точностью до получаса. Продолжать учить составлять и решать арифметическую задачу, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

36 Обратные задачи. Познакомить детей с решением обратных арифметических задач. Продолжать знакомить с образованием двухзначных чисел — числа 13.Закрепить пространственные представления: внутри – снаружи, слева – справа, на – под – за, использовать их в речи.

Развивать память, внимание, графические навыки.

37 д\ и «Танграм»

Продолжать учить видоизменять фигуры по алгоритму. Закреплять умение решать примеры. Закрепить знания о геометрических фигурах. Упражнять детей в умении составлять новые геометрические фигуры по образцу.

38 Число 14 Познакомить с образованием числа 14 и с новой счетной единицей – десятком. Продолжать учить решать обратные арифметические задачи; ориентироваться на листе в клетку. Закрепить знания дней недели.

39 Гонки. Учить решать логическую задачу на отрицание. Продолжать знакомить с образованием числа 14. Упражнять в решении примеров. Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

40 Логическая задача

«Сколько треугольников»

Учить решать занимательные и логические задачи. Продолжать учить ориентироваться во временных отрезках. Закреплять знания о геометрических фигурах – многоугольники. Развивать внимание, умение выполнять учебную задачу самостоятельно.

41 Деление на части. Учить делить целое на части. Продолжать учить составлять число 8 из двух меньших. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 14. Развивать память, графические навыки.

42 Число 15 Познакомить с образованием числа 15. Продолжать учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Учить рисовать символическое изображение кошки, называть геометрические фигуры, из которых она состоит. Развивать логическое мышление.

43 Больше — меньше Учить уравновешивать вес при помощи гири. Продолжать учить решать арифметические и обратные задачи; пользоваться знаками «, «. Закрепить знание цифр, выполнять учебную задачу самостоятельно.

44 Остров сокровищ Способствовать проявлению умственной активности детей, их логико-математическому развитию. Продолжать учить состав числа из двух меньших, пространственные отношения. Развивать внимание, память, умение довести начатое до конца.

45 Площадь фигур Сформировать представление о площади фигур, сравнении фигур по площади непосредственно. Продолжать учить находить отличия одной группы фигур от другой. Развивать логическое мышление.

46 Площадь фигур Дать детям понятие, что площадь фигуры не зависит от взаимного расположения частей. Продолжать знакомить с образованием числа 15. Упражнять в решении примеров в пределах 10.

Развивать графические навыки.

47 Задачи на сообразительность Учить решать задачи на сообразительность. Продолжать учить определять время по часам; ориентироваться на листе в клетку. Закрепить состав числа 9 из двух меньших. Развивать память, внимание.

48 Придумай задачу Продолжать учить составлять арифметическую задачу, выкладывать на фланелеграфе и читать решение задачи. Учить решать логическую задачу на недостающую фигуру. Развивать внимание, память, графические навыки.

49 Головоломка из палочек Учить решать задачи на построение квадрата из определенного количества палочек и преобразование его путем добавления палочек. Продолжать учить запоминать и осмысливать задачу. Упражнять в решении примеров. Развивать мышление, внимание.

50 Число 16 Познакомить с образованием числа 16. Продолжать учить составлять арифметические задачи на сложение и вычитание, решать их. Развивать умение ориентироваться на листе.

51 Измеряем площадь условной меркой Продолжать учить измерять площадь условной меркой – квадратом. Продолжать учить составлять число 10 из двух меньших. Закреплять умение разбивать фигуры на группы по разным признакам.

52 Измеряем объем Формировать представления об объеме (вместимости, сравнении сосудов по объему с помощью переливания. Продолжать учить решать арифметическую задачу, закрепить структуру задачи, выкладывать решение на фланелеграфе. Учить рисовать рисунок по точкам, ориентироваться в тетради в клетку.

53 Точка, линии.Знакомство с разными видами линий: прямая, волнистая, ломаная, замкнутая, незамкнутая. Познакомить с правилом, что через одну точку можно провести много прямых, а через две точки – только одну прямую. Закреплять умение пользоваться линейкой.

54 Занимательная задача А. Зака «Петух»

Учить решать
занимательные задачи, развивать смекалку; способствовать освоению решения задач «Петух»
, связанных с поиском конечной клетки после одного передвижения
(шаг прямо)
. Познакомить детей с понятием
«отрезок»
. Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 20. Закреплять умение пользоваться линейкой.

55 Число17

«Вычислительная машина 2»

Познакомить с образованием числа 17. Учить детей считать хлопки на слух. Упражнять детей в выполнении арифметических действий в пределах 10, в сравнении чисел;создание предпосылок для усвоения идей информатики: алгоритм, блок-схема, вычислительная машина.
Развивать логическое мышление, внимание, понимать учебную задачу, выполнять ее.
56 Игровое «Путешествие на планету Гео»

Продолжать учить решать логические задачи и головоломки из палочек. Закреплять умение различать арифметические задачи от загадок, скороговорок и решать их. Закреплять знание состава числа 9. Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 20; выделять и находить геометрические фигуры по трем признакам
(форма, цвет, величина)
. Продолжаем учить ориентироваться на листе.

56 «Чудо – лукошко»

Число 17 Учить решать логические задачи на поиск признаков отличия одной группы от другой путем зрительного и мысленного анализа. Продолжать учить сравнивать фигуры по площади. Закрепить образование числа 17; состав числа 10 из двух меньших.

57 Объемные фигуры. Формировать умение находить в окружающей обстановке предметы формы куба, шара, пирамиды, конуса, цилиндра. Продолжать учить ориентироваться на листе. Упражнять детей в выполнении арифметических действий, в сравнении чисел.

58 Времена года. Продолжать учить составлять арифметическую задачу по картине, решать ее. Закрепить знания об основных признаках разных времен года; о их последовательности. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать логическое мышление.

59 Занимательная задача А. Зака «Волк»

.

Число 18. Освоить решение задач «Волк»

, связанных с поиском конечной клетки после одного перемещения
(прыжка)
волка. Познакомить с образованием числа 18.
Развивать внимание, сообразительность, смекалку.
60 Часы.

д\и «Танграм»

Учить детей составлять целый силуэт предмета из частей. Продолжать знакомить детей с часами. Закрепить знания состава числа первого десятка.
Развивать логическое мышление, внимание.
61 Игровое

«Новости из Простоквашино»

Освоение практических способов деления множества на равные части
(на основе модели)
и круга на 3 равные части; составление заданного объема жидкости из нескольких меньших; определение временных интервалов по часам; составление симметричных рисунков; установление соответствия между расстоянием и необходимым для его преодоления количеством жидкости.

62 Веселые задачи. Учить детей решать математические задачи, выкладывать решение на фланелеграфе. Учить анализировать узор, рисовать его по образцу. Продолжать знакомить с образованием числа 18. Закреплять умение измерять расстояние условной меркой — шагами, сравнивать полученный результат.

63 Палочки Кюизенера Упражнять детей в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, упорядочении палочек по длине. Развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать, самостоятельно формулировать вопросы и отвечать на них.

64 Школа Ученого Карандаша. Учить решать арифметические задачи. Познакомить с образованием числа 19. Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

65 Занимательная задача А. Зака «Лиса»

Способствовать освоению решения задач
«Лиса»
. Закрепить знания состава числа первого десятка.
Развивать логическое мышление, внимание, графические навыки.
66 Игр. упр. «Где чей домик»

Познакомить с образованием числа 19. Продолжать учить детей решать логические задачи на поиск признака отличия одной
группы фигур от другой, учить решать примеры в пределах второго десятка, ориентироваться на листе в клетку. Развивать внимание.
67 Число 20.

Лабиринт. Познакомить с образованием числа 20. Продолжать учить составлять арифметическую задачу, называть структуру задачи; учить решать логическую задачу. Закреплять знание частей суток; римских цифр, находить им пару. Развивать внимание, графические навыки.

68 Двухзначные числа. Продолжать знакомить детей с образованием двухзначных чисел. Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 100 десятками. Развивать смекалку, сообразительность, решая занимательные задачи; графические навыки.

69 Двухзначные числа. Учить составлять двухзначные числа. Продолжать учить решать логическую задачу на поиск недостающих фигур. Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 20. Продолжать развивать арифметические и графические навыки.

70 Игровое

«Остров чудес»

Обобщить знания,полученные в течение года: Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Закрепить название геометрических фигур. Закрепить знания о составе числа 8 из двух меньших чисел. Закрепить знания о последовательности дней недели. Упражнять в ориентировке во времени, закрепление знаний определения времени по часам. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
71 Фигуры Дьенеша Продолжать учить детей находить и называть объемные формы: шар, куб, конус, цилиндр, пирамида. Развивать логическое мышление, умение кодировать и декодировать информацию о свойствах геометрических фигур. Упражнять в решении арифметических действий.

72 Игровое

«Тридесятое царство»

Формировать навыки вычислительной деятельности; продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание;
развивать внимание и наблюдательность; продолжать учить детей декодировать информацию, зашифрованную на карточках-кодах /цвет, величина, форма/; прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом; продолжать учить ориентироваться на плоскости; активизировать словарь детей; учить находить девятое недостающее изображение путем зрительно-мыслительного анализа, соотнося расположение предметов по горизонтали и вертикали.

Колесникова Е.В. Математика для детей 6 – 7 лет. Методическое пособие к рабочей тетради [PDF]

Задания для родителей дошкольников по закреплению материала по лексическим темам: «Ягоды», «Дни недели. Части суток», «Лето», «Транспорт», «Птицы», «Посуда», «Поздняя осень», «Одежда (зимняя), обувь, головные уборы», «Новый год», «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», «Зима», «Животные жарких стран», «Деревья», «Дикие животные», «Мамин праздник. Женские профессии» , «Грибы»,…

  • 517,68 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • изменен 23.03.2017 01:44

2-е изд., доп. и перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2005. — 80 с. — ISBN 5-89144-211-6. Третья часть цикла «Математические ступеньки» (из опыта работы) предназначена для работы с детьми 5—6 лет (старшая группа). Она включает методическое пособие по проведению 32 учебно-игровых занятий и тетрадь «Я считаю до 10» для выполнения заданий ребенком. Рекомендуется широкому кругу специалистов,…

  • 98,02 КБ
  • дата добавления неизвестна
  • изменен 11.02.2019 18:38

Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет. — М.: ТЦ Сфера. 2007. — 64 с. Тетрадь является приложением к четвертой части цикла «Математические ступеньки» (из опыта работы) и предназначена для работы с детьми 6-7 лет. Через систему увлекательных игр и упражнений дети познакомятся с числами до 20, расширят свои знания о временах года и частях суток, о геометрических фигурах, научатся…

  • 144,83 МБ
  • добавлен 24.11.2011 18:53
  • изменен 27.11.2011 21:02

2-е издание, переработанное и дополненное. — М.: ТЦ Сфера, 2011. — 64 с. Тетрадь является приложением к третьей части цикла “Математические ступеньки” (из опыта работы) и предназначена для работы с детьми 5-6 лет. Через систему увлекательных игр и упражнений дети познакомятся с числами и цифрами до 10, расширят свои знания о временах года и частях суток, о геометрических…

  • 869,11 КБ
  • добавлен 11.10.2012 00:11
  • изменен 11.10.2012 20:39

М.: ТЦ Сфера, 2009. — 64 с. — (Математические ступеньки). — ISBN 978-5-9949-0514-2. Тетрадь по формированию элементарных математических представлений – заключительная час

www.twirpx.com

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: