Урок музыки во 2 классе на тему «Расскажи сказку. Колыбельные. Мама»
Конспект урока
Тема:
« Расскажи сказку. Колыбельные. Мама»
Цель урока:
познакомить учащихся с особенностями песни на примере колыбельных.
Задачи:
Образовательная:
формировать исполнительские умения во всех видах деятельности, формировать умение определять характер музыки и высказываться о ее звучании.
Развивающая:
развивать эмоциональный отклик на музыку, музыкальную память , музыкальный слух.
Воспитательная:
воспитывать чувство уважения к национальной культуре, воспитывать ответственность за выполнение общего дела.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
знать названия произведений , имена композиторов, названия музыкальных инструментов, осознанно и выразительно исполнять музыку во всех видах деятельности.
Познавательные:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия , построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные:
планирование, прогнозирование, контроль действий и его результата.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем, умение выражать свои мысли.
Личностные:
умение наблюдать за разнообразными явлениями жизни и искусства, формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Средства обучения
: « Марш деревянных солдатиков « П.И.Чайковский, « Нянина сказка» П.И.Чайковский,«Спят усталые игрушки», «Мама» П.И.Чайковский , «Сказочка» С.С.Прокофьев.
Ход урока:
«Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковский.
Музыкальное приветствие.
— Я очень рада встречи с вами. Музыка, под которую вы вошли в класс, помогла вам вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке.
Проявляют
эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
- Актуализация знаний
— Назовите музыкальное произведение, под звучание которого вы вошли на урок.
— Кто композитор этого марша?
— О чем мы говорили на прошлом уроке?
— Какие бывают марши?
— Марши бывают разные, а что объединяет все марши?
— Послушайте музыку и попробуйте сами назвать тему нашего урока.
Мы вошли под звучание марша.
Композитор этого марша П.И.Чайковский
На прошлом уроке мы говорили о разновидности марша
Марш бывает: торжественный, траурный, сказочный, игрушечный.
Четкий шаг и четкий ритм.
Наблюдаю
т за различными проявлениями искусства в учебной деятельности.
Тема нашего урока -колыбельные.
- Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
-Правильно, сегодня мы поговорим на тему «Расскажи сказку. Колыбельные. Мама»
— Мы продолжим знакомство с музыкальными произведениями двух выдающихся композиторов П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева.
— По каким произведениям вы знаете П.Чайковского и С.Прокофьева?
— У маленького Пети Чайковского была няня. Мальчик очень любил слушать нянины сказки о Бабе – Яге и Змее Горыныче, о Василисе Прекрасной и Иване Царевиче.
— В сказках происходят разные чудесные события.
— Послушайте пьесу из «Детского альбома» П.И.Чайковского «Нянина сказка» и подумайте, о чем будет эта сказка? Добрые или злые сказочные герои в ней встретятся?
« Нянина сказка» П.И.Чайковский – слушание.
— Итак, о чем же рассказала вам эта сказка?
— Сергей Прокофьев тоже любил сказки. Послушайте «Сказочку», которую рассказала няня маленькому Сереже.
— Что вы представите, когда прозвучит эта музыкальная сказка?
«Сказочка» С.С.Прокофьев – слушание.
-Итак, вы услышали музыкальные сказки П.Чайковского и С.Прокофьева. Подумайте, одинаковые эти сказки или разные?
— Чья сказка вам особенно понравилась? Почему?
— Ребята, на что похожа мелодия в пьесе «Сказочка» С.Прокофьева? —
Правильно, пьеса «Сказочка» звучит как колыбельная.
—
А что же такое колыбельная?
— Заглянем в музыкальный словарь и прочитаем о колыбельных.
— Итак, что такое колыбельные? Что узнали о колыбельных песнях?
— Послушайте песню и подумайте, можно ли ее назвать колыбельной?
(Учитель играет песню «Здравствуй, Родина моя»)
— Почему эта песня не колыбельная?
— Послушайте следующую песню и подумайте, можно ли ее назвать колыбельной?
«Спят усталые игрушки» — слушание
— Узнали ли вы ее?
— Покажите движениями рук интонации колыбельной. На что похоже это движение?
— Подумайте, какие музыкальные инструменты могли бы передать характер колыбельной песни? — Ребята, подумайте, а в чьем исполнении впервые слышит ребенок колыбельную песню?
— Сколько младенцев засыпало под звуки незатейливой песни колыбельной. Их пели наши бабушки, прабабушки, наши мамы. Мама передает малышу свои тепло и нежность, ласково поглаживая малыша, передает свои чувства любви.
— Послушайте пьесу П.И.Чайковского «Мама» из «Детского альбома». Какие чувства выражены в ней? «Мама» П.И.Чайковский – слушание
— Вы видите ласковые мамины руки, добрые глаза, приветливая улыбка… Мама напевает колыбельную. Колыбельную песню называют главной песней в жизни человека. Почему? Как вы думаете?
— Какую колыбельную песню, известную вам, вы хотели бы сами исполнить?
— Как нужно исполнять эту песню?
«Колыбельная Медведицы» — исполнение (с солистами)
Слушают, воспринимают, анализируют.
По произведениям « Марш деревянных солдатиков» и « Шествие кузнечиков»
Слушают, воспринимают , анализируют.
Распознают
и оценивают выразительность музыкальной речи, её смысл.
Наблюдают
, воспринимают , определяют различные виды музыки.
Осуществляют
первые опыты сочинения.
Сравнивают
музыкальные произведения, опираясь на свой опят.
Импровизируют
с учетом характера музыки.
Колыбельная
– это один из древнейших жанров фольклора. Обычно это песня напеваемая для успокаивания и засыпания.
Выражают
свое эмоциональное отношение к музыкальным образам
Инсценируют
фрагмент из музыкального произведения.
Подбирают
аккомпанемент к музыкальному произведению.
Впервые колыбельную ребенку поет мама.
Анализируют
и соотносят выразительные свойства музыки.
Размышляют
о жанре музыки.
« Колыбельная медведицы»
- Первичное закрепление во внешней речи
— А теперь давайте подчеркнем движением руки выразительность интонации колыбельной.
-Что нужно для того, чтобы выразительно исполнить колыбельную?
Инсценируют
фрагмент музыкального произведения.
Размышляют, анализируют.
- Рефлексия
—
Сегодня мне удалось…
-Было интересно…
-Я научился…
Отвечают на вопросы.