Урок русского языка «Текст и его план», 4 класс. Школа России
Конспект урока русского языка, 4 класс. Тема: «Текст и его план».
Автор: Боденова Валерия Сергеевна, студентка 3 курса по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах углубленной подготовки. Описание: Данный материал поможет учителям начальных классов. Он предназначен для детей 4 класса. Учителя могут провести урок русского языка по данной теме. Цели: уточнить представления об особенностях текста как единицы речи; развивать умение составлять план текста. Формируемые УУД: познавательные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; коммуникативные- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; регулятивные- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества уровня оценивания материала; личностные- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Оборудование: Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого («Школа России»), 4 класс/ Авторы- Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко.
Ход урок
1. Организационный момент. — Здравствуйте. — На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. 2. Актуализация знаний. — Давайте проверим домашнее задание. (Дети рассказывают сообщения о вежливых словах.) — Как вы считаете нужно ли быть вежливым и почему? — Прочитайте. Э. Шим- Берёза.
Мы берёзы хозяйки добрые. Землю украшаем. Куда не пойдёшь,- везде нас встретишь. И в густом лесу берёзки стоят. И в болоте, среди кочек да мхов. Листва шёлковая шелестит-нашёптывает, на ветках птицы гнёзда вьют, от белых стволов свет над землёй разливается. — Можно ли назвать данные предложения текстом? (Да.) — Докажите, что это текст. — О чём говорится в тексте? — Найдите орфограмму в слове берёза и выделите её. — Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?
3. Изучение нового материала.
Работа по учебнику. Упражнение 5 страница 8.
— Прочитайте данные предложения. — Могут ли быть эти предложения текстом и почему? (Это текст, потому что предложения между собой связаны по смыслу.) — Какую связь имеет между собой 2 и 3 предложение? (Местоимение она указывает на то, что речь идёт о берёзе.) — Какой эпитет использовал автор, когда описывал берёзу. (Зелёная красавица.) — О чём говорится в тексте? — Как бы вы озаглавили текст? — Выполните задания к упражнению. (Самопроверка и самооценка.)
Упражнение 6 страница 8.
— Прочитайте стихотворение. — Какие чувства вы испытали, когда читали стихотворение? — Прочитайте стихотворение, выразительно и попытайтесь голосом передать чувства автора. — О чём говорится в стихотворении? (О родине.) — Какова главная мысль стихотворения? (Ответы детей.) — Запишите данное стихотворения соблюдая правила при написании стихов.
4. Физминутка. Наши пальчики трудились, Хорошо писали. Они так старались, А теперь устали. Мы немного отдохнем, С силой кулачки сожмем. Пальцы разжимаем И опять сжимаем. Раз, два, три, четыре, пять — Можно ими помахать. В чистый ручеек руки опускаем, И усталость с пальчиков Мы водой снимаем (Дети имитируют мытье рук; следующие слова произносятся на выдохе.) Спасибо, водица, За новые силы. Теперь мы напишем Все буквы красиво. 5. Закрепление изученного. Упражнение 7 страница 9.
— Прочитайте текст. — Чем отличается тема и основная мысль текста? Заглавие текста указывает нам на что? — Как текст можно поделить на части? — Какие части текста вы знаете? Чем они отличаются друг от друга? — Из чего состоит план текста и что он должен в себя включать? — Попробуйте составить план данного текста. (Дети работают в парах, а потом кто-то из учеников озвучивает свой план, а в конце учитель вместе с учениками анализируют и на доске пишут общий план.) — Постарайтесь пересказать по данному плану текст. — Помог ли вам план и как? Как вы считаете нужно ли составлять план текста?
6. Рефлексия. — Из чего состоит текст? — Чем текст отличается от обычных предложений? — Что на уроке было самым интересным? — Запишите домашнее задание страница 9 прочитайте. — Спасибо за работу.
Рекомендуем посмотреть:
Орфографический диктант в 4 классе Конспект урока русского языка в 4 классе Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание безударных падежных окончаний имён существите Конспект урока русского языка в 4 классе
Похожие статьи:
Конспект урока русского языка 4 класс. Однородные второстепенные члены предложения
Проверочные работы по русскому языку по теме «Местоимение» в 4 классе
Проверочные работы по русскому языку по теме «Однородные члены предложения» в 4 классе
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: Сатира и юмор. Николай Носов «Федина задача»
Итоговая тестовая работа по теме «Синтаксис», 4 класс
так то ЕНТ / Поурочные планы по русскому языку / Поурочные планы по русскому языку 10 класс
Урок 28. ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ?
24.07.2013 18841 0
Цель:
познакомить с признаками текста и его функционально-смысловыми типами; активизировать умение определять тему, основную мысль текста, анализировать структуру и языковые особенности текста; создать условия для формирования навыков исследовательской деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Методы: эвристическая беседа, исследовательский, самостоятельная работа, создание эмоционально-нравственных ситуаций, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков
Ход урока
1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.
Доклад о результатах мини-исследования по теме урока, подготовленный учащимися.
Материал для учителя.
Термин «текст» (лат. textum
– ткань, связь, соединение, сцепление) по-разному понимается в разных отраслях науки о языке и литературе. Например:
1) «Текст можно определить как сообщение в письменной форме, характеризующееся смысловой и структурной завершённостью и определённым отношением автора к сообщаемому» (Л. М. Лосева).
2) «Под текстом понимается логически и структурно организованная совокупность высказываний, характеризующихся единством тематики» (Е. С. Скобликова).
3) «Текст – это произведение речетворческого процесса, обладающее завершённостью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа» (И. Р. Гальперин).
4) «Текст – это законченное, завершённое произведение» (из учебника «Русский язык» 10 класс. Авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, О. В. Чиндилова).
5) «Текст – любое произведение словесности, выраженное в устной или письменной форме, а также законченный фрагмент произведения. Это и отдельный абзац, и целая книга. Текстом может быть даже одно предложение. Текст представляет собой единство содержания и словесной формы выражения этого содержания» (Р. И. Альбеткова)
.
6) «Текст – это объединённая смысловой связью последовательность предложений, абзацев, глав и т. д., основными (категориальными) свойствами которой являются связность, целостность и единство» (из книги: Л. С. Степанова, И. Б. Маслова, А. В. Терентьева. Русский язык. Тематические тренировочные задания).
7) «Текст – это произведение письменной или устной речи, предназначенное для общения (коммуникации). Как коммуникативное произведение текст несёт в себе определённое сообщение, информацию. Собственно, текст и создаётся для того, чтобы автор мог передать читателю какую-то информацию» (из книги, см. п. 6.).
Анализ разных определений позволяет выделить следующие основные признаки текста:
Информативность
(содержанием любого законченного текста является информация по определённой тематике, проблематике. Весь текст пронизывает идея, основная мысль).
Членимость текста на определённые части
(главы, микротексты), единицы (предложение, синтаксическое сложное целое, абзац). Деление на абзацы проясняет композицию (структуру) текста. Отсутствие абзацев сделало бы текст трудно воспринимаемым, лишённым композиционных ориентиров.
Связность
(все части и единицы текста связаны между собой по смыслу и лексико-грамматически).
Коммуникативное намерение автора текста
– общение, сообщение, воздействие, создание художественных, поэтических образов + эмоционально-эстетическое воздействие.
2. Этап первичной проверки понимания изученного.
Работа с деформированным текстом.
Текст заранее отпечатан. Его получает каждый учащийся. Цель заключается в том, чтобы, опираясь на имеющуюся информацию, восстановить последовательность предложений, расставив пропущенные знаки препинания.
КУЦЫЙ
1. Этот жест возбудил в собаке жадное внимание.
2. Знакомство с Куцым произошло совершенно случайно.
3. Предложение было принято с полным сочувствием.
4. И с той же минуты Куцый был принят в число экипажа «Могучего».
5. Кочнев зашел в мелочную лавочку и через минуту бросил собаке куски черного хлеба и отрезки рубцов купленных на свои копейки.
6. Обратились к боцману с просьбой испросить разрешение старшего офицера.
7. Это было в Кронштадте в один ненастный и холодный воскресный день дня за три до отхода «Могучего» трехмачтового военного судна в кругосветное плавание.
8. Тогда Кочнев стал шарить у себя в карманах.
9. Несчастный вид ее возбудил жалость в матросах.
10. Разрешение было получено.
11. Собака подозрительно взглянула своими умными глазами на матроса но несколько дальнейших ласковых слов произнесенных доброжелательным тоном успокоили ее насчет недобрых намерений и она жалобно завыла.
12. Выписывая ногами затейливые вензеля матрос Кочнев возвращался на корвет стоявший в военной гавани и заметил в переулке собаку прижавшуюся к водосточной трубе и вздрагивающую от холода.
13. Окромя как Куцым никак его не назвать предложил кто-то.
14. Скоро она наевшись досыта заснула недалеко от камбуза и не веря своему счастью часто тревожно просыпалась во сне.
15. Матрос подошел ближе и погладил ее она лизнула ему руку тронутая лаской и завыла еще сильней.
16. Ее стали гладить и повели кормить вниз.
17. Поднялся вопрос какую дать кличку псу.
18. Ты брат чей будешь проговорил он останавливаясь около собаки.
19. Собака с алчностью бросилась на пищу и в несколько секунд съела все и снова вопросительно смотрела на матроса.
20. Жалкий вид этой бесприютной собаки тронул матроса.
21. Он ласково свистнул.
22. Все посматривали на весьма неказистую собаку которая в ответ на ласковые взгляды повиливала обрубком хвоста и благодарно лизала руки матросов гладивших ее.
23. Наутро разбуженная чисткой верхней палубы собака испуганно озиралась но Кочнев значительно успокоил ее поставив перед ней чашку с жидкой кашицей которой завтракали матросы.
24. Спустя несколько времени когда палуба была вымыта Кочнев вывел ее наверх и предложил матросам оставить ее на корвете.
25. Собака двинулась за ним и не без некоторого смущения вошла по сходням на корвет и вслед за матросом очутилась на баке среди толпы людей испуганная и будто сконфуженная своим непривлекательным видом.
26. Кличка понравилась.
Восстановленный текст.
КУЦЫЙ
Знакомство с Куцым произошло совершенно случайно. Это было в Кронштадте в один ненастный и холодный воскресный день, дня за три до отхода «Могучего», трехмачтового военного судна, в кругосветное плавание.
Выписывая ногами затейливые вензеля, матрос Кочнев возвращался на корвет, стоящий в военной гавани, и заметил в переулке собаку, прижавшуюся к водосточной трубе и вздрагивающую от холода. Жалкий вид этой бесприютной собаки тронул матроса.
– Ты, брат, чей будешь? – проговорил он, останавливаясь около собаки.
Собака подозрительно взглянула своими умными глазами на матроса, но несколько дальнейших ласковых слов, произнесенных доброжелательным тоном, успокоили ее насчет недобрых намерений, и она жалобно завыла. Матрос подошел ближе и погладил ее; она лизнула ему руку, тронутая лаской, и завыла еще сильней.
Тогда Кочнев стал шарить у себя в карманах. Этот жест возбудил в собаке жадное внимание.
Кочнев зашел в мелочную лавочку и через минуту бросил собаке куски черного хлеба и отрезки рубцов, купленных на свои копейки.
Собака с алчностью бросилась на пищу и в несколько секунд съела все и снова вопросительно смотрела на матроса. Он ласково свистнул. Собака двинулась за ним и не без некоторого смущения вошла по сходням на корвет и вслед за матросом очутилась на баке среди толпы людей, испуганная и будто сконфуженная своим непривлекательным видом.
Несчастный вид ее возбудил жалость в матросах. Ее стали гладить и повели кормить вниз. Скоро она, наевшись досыта, заснула недалеко от камбуза и, не веря своему счастью, часто тревожно просыпалась во сне.
Наутро, разбуженная чисткой верхней палубы, собака испуганно озиралась, но Кочнев значительно успокоил ее, поставив перед ней чашку с жидкой кашицей, которой завтракали матросы.
Спустя несколько времени, когда палуба была вымыта, Кочнев вывел ее наверх и предложил матросам оставить ее на корвете.
Предложение было принято с полным сочувствием. Обратились к боцману с просьбой испросить разрешение старшего офицера. Разрешение было получено. Поднялся вопрос, какую дать кличку псу. Все посматривали на весьма неказистую собаку, которая в ответ на ласковые взгляды повиливала обрубком хвоста и благодарно лизала руки матросов, гладивших ее.
– Окромя как Куцым, никак его не назвать! – предложил кто-то. Кличка понравилась. И с той же минуты Куцый был принят в число экипажа «Могучего». (По К. Станюковичу.)
3. Этап закрепления и применения изученного.
Работа по восстановлению текста имеет высокую практическую направленность и выполняется учащимися с большим интересом и желанием. Ребята видят результаты своего труда: текст рождается на их глазах.
Беседа по восстановленному тексту.
– Как вы восстанавливали текст?
– Что помогало в работе?
– Какие знания по речеведению и грамматике вы привлекали для работы?