Краткосрочный проект проводился в средней группе № 3, возраст детей 4-5 лет, на тему «Полезные продукты питания». Длительность проекта — 1 неделя.
Цель проекта: расширение знаний детей 4-5 лет о продуктах питания (описание продукта, его полезные свойства, способ или место его добывания, приготовление блюд из него).
Задачи проекта:
- развить устную связную монологическую и диалогическую речь детей;
- расширить и активизировать словарный запас детей;
- упражнять детей в проектной деятельности;
- научить детей защищать свои проекты;
- стимулировать детей и их родителей к созданию совместного семейного проекта;
- развивать творческое воображение детей.
Актуальность проблемы:
- недостаточное развитие устной связной монологической речи детей 4-5 лет;
- недостаточно сформированные навыки и умения детей в проектной деятельности;
- недостаточный уровень знаний о продуктах питания у детей 4-5 лет.
Проблемная ситуация: отсутствие в группе достаточной информации о разнообразных продуктах питания, создание семейного проекта «Полезные продукты питания».
Запланированный результат: защита (презентация) детьми своих проектов.
Комплектация воспитанников: подгрупповая, индивидуальная.
Количество участников: все дети группы.
Длительность: 1 неделя.
Формы совместной деятельности
Занятия по разделам «Познавательное развитие» и «Речевое развитие»:
- рассматривание продуктов питания на плакате и в детских энциклопедиях;
- беседы на тему «Какие продукты питания мы знаем?», «Где можно найти информацию о продуктах питания?» (из книг, от взрослых и другое);
- рассказы детей о любимых продуктах питания и блюдах;
- отгадывание загадок о продуктах питания;Новые загадки об овощах в этом сценарии. Перейти на страницу.
- чтение статей о продуктах питания из детских энциклопедий.
Занятия по разделу «Социально-коммуникативное развитие»:
- Дидактические игры «Фрукты и овощи» (лото), «Раздели продукты питания по группам» (фрукты, овощи, мясо, рыба, хлебКонспект занятия о хлебе в средней группе, дети 4-5 лет, «Откуда берется хлеб» Перейти на страницу… и другое).
Занятия по разделу «Художественное-эстетическое развитие» (консультация для родителей):
- оформление семейного проекта «Полезные продукты питания».
Защита (презентация) детьми своих проектов.
Краткосрочный экологический проект в средней группе детского сада«Чудеса на грядке»
Цель: формировать представление, что на огороде вырастают овощи, закреплять представления об овощах и отличительных признаках (форма, цвет)
Занятие «Гости с огорода»
Задачи: продолжать учить различать овощи по форме , цвету, размеру (огурец – продолговатый, зеленый, помидор круглый красный, капуста большая зеленая, круглая, морковь – длинная, оранжевая, репа круглая, желтая), знать и называть корнеплоды, их сенсорные характеристики
Рассматривание овощей. Игра «Чудесный мешочек»
Цель: продолжать учить называть овощи и различать их по цвету, по величине (большой, маленький), по характеру поверхности (гладкий, шероховатый), по вкусу (сладкий, горький, кислый), учить обследовательским действиям
Занятие «В гостях у Сентябринки»
Цель: уточнить представление о названиях, форме, вкусе, цвете, запахе овощей, фруктов и о местах их произрастания; формировать представление о некоторых способах употребления овощей и фруктов в пищу.
Занятие «Незнайка пришел в гости»
Цель: расширить представления детей об овощах и фруктах; активизировать словарный запас, внимание и память детей, развивать логическое мышление; учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.
Занятие «Могут ли овощи принести вред нашему здоровью?»
Задачи
: закрепить знания детей об овощных культурах, об их пользе. Сформировать представление детей о нитратах. Рассказать о том, в каких растениях они содержатся и какой вред приносят человеку.
Труд «Уборка урожая овощей»
Цель: расширять знания детей о том, что на огороде вырастают овощи. Закрепить знания о моркови (оранжевая, длинная, вкусная, большая, сладкая, сочная, крепкая, есть листья – ботва), картофеле, капусте, свекле, воспитывать желание трудиться, помогать взрослым, активизировать словарь определениями
Занятие «Овощи, фрукты – полезные продукты»
Цель: расширять знания детей о пользе овощей и фруктов, содержащихся в них витаминах
Инсценировка сказки «Репка»
Цель: закреплять знания об овощах, развивать умение инсценировать сказку
Инсценировка «Борщ»
Цель: закреплять знания об овощах, развивать творческие способности, выразительность
Рисование «Консервируем на зиму»
Цель: учить изображать овощи (огурец, помидор), закреплять знания об их форме и цвету
Знакомство с изоискусством «Рассматривание натюрморта»
Цель: дать детям представление о натюрморте, о том, что картины пишут художники, закреплять знания об овощах
Лепка «Овощная история»
Цель: продолжать учить детей лепить предметы овальной, круглой, конусообразной формы, закреплять знания об овощах, их внешнем виде
Аппликация «Собираем урожай»
Цель: учить детей приемам наклеивания готовых форм, закреплять знания об овощах
Лепка «Морковь для зайчат»
Цель: учить детей лепить предметы конусообразной формы, осваивать прием лепки — раскатывание пластилина ладонями под углом, закреплять знания о моркови и ее внешнем виде
Практическое занятие «Приготовление винегрета «Разноцветное угощенье»
Цель: закреплять понятие «овощи», учить резать вареные овощи, развивать мелкую моторику рук, воспитывать навыки осторожного обращения с ножом
Практическое занятие «Приготовление салата из капусты «Заячья радость»
Цель: познакомить детей с последовательностью приготовления салата из капусты, научить пользоваться теркой, закреплять знания о капусте, ее полезных свойствах
Приготовление салата «Лакомство гномов»
Цель: познакомить с процессом приготовления морковного салата, закреплять умение пользоваться теркой, закреплять знания о моркови, ее полезных свойствах
Речевое развитие – составление описательных загадок на тему «Я расскажу, а ты угадай»
Цель: учить детей составлять описательные загадки об овощах, активизировать словарь словами, обозначающими свойства, качества предметов.
Игры
План реализации проекта
1 день
Деятельность педагога:
- формулировка вопроса «Какие продукты питания мы знаем?» перед детьми 4-5 лет, постановка проблемы, беседа на тему «Где можно найти необходимую информацию о продуктах питания? (источники);
- рассматривание продуктов питания на плакате и в детских энциклопедиях.
Деятельность детей: ответы на поставленный вопрос, вхождение в проблемную ситуацию, участие в беседе, участие в рассматривание плаката и детских энциклопедий.
Деятельность родителей: помощь детям в создании и оформлении проектов, подготовка детей к защите проектов. Деятельность педагога: дидактическая игра (лото) «Фрукты и овощи».
2 день
Деятельность детей: участие в дидактической игре.
Деятельность родителей: помощь детям в создании и оформлении проектов, подготовка детей к защите проектов.
3 день
Деятельность педагога: чтение статей о продуктах питания в энциклопедии, беседа на тему «Мои любимые продукты питания и блюда».
Деятельность детей: слушание статей, рассказы о своих любимых продуктах питания и блюдах.
Деятельность родителей: помощь детям в создании и оформлении проектов, подготовка детей к защите проектов.
4 день
Деятельность педагога: дидактическая игра «Раздели продукты питания по группам» (фрукты, овощи, мясо, рыба, хлеб и другое), загадки о продуктах питания.
Деятельность детей: участие в дидактической игре, отгадывание загадок.
Деятельность родителей: помощь детям в создании и оформлении проектов, подготовка детей к защите проектов.
Проект в ДОУ по теме «Одежда»
- 9 апреля 2018
Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении — 2014»
Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»
Актуальность. Данный проект позволяет в условиях коррекционно-развивающегося процесса обогатить, систематизировать знания детей по теме «Одежда». Загляните в недорогой интернет-магазин детской одежды, там вы найдете много предметов по теме проекта. Проект также способствует расширениею кругозора детей с ограниченными возможностями здоровья. Широкий кругозор облегчает процесс познания, активизирует мыслительные процессы, познавательную активность, творческие способности, а также развивают доброе, заботливое отношение к миру. А одна из главных задач, стоящих перед педагогом.
Цель проекта: Систематизация знаний об одежде и её предназначении.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1. Формировать у детей отчетливое дифференцированное представление о видах одежды.
2. Знакомить с тканями, их назначением и применением.
3. Знакомить с профессиями (ткач, портной, швея, закройщик, модельер).
4. Активизировать и обогащать словарь детей по данной теме, формировать грамматически правильную речь.
5. Развивать творчество и фантазию, учить создавать свою модель одежды, придумывать рисунок для ткани.
6. Развивать художественно-творческое восприятие и художественно-эстетический вкус.
7. Развивать коммуникативное общение и социальные навыки.
8. Развивать мелкую моторику и общую координацию движений.
9. Развивать артикуляционный аппарат.
Интеграция с другими образовательными областями: Социализация, Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Безопасность, Художественная литература, Физическая культура.
Формы работы: Коммуникативная, продуктивная, игровая, трудовая, двигательная, чтение художественной литературы, музыкально-художественная.
Этапы проекта:
1. Организационный этап.
2. Продуктивный этап.
3. Обобщающий этап.
Участники: дети старшей группы с ОВЗ, их родители, педагоги.
Продолжительность проекта: 2 недели.
Результативность:
1. Изготовление журнал мод «Детская мода».
2. Выставка детских работ «Салфетка».
3. Проведение обобщающей НОД «Юные модельеры» для выявления знаний о тканях, одежде, профессиях: ткач, портной, швея, модельер.
Заключительным этапом проекта стала итоговая выставка всех детских работ, выполненных в рамках проекта. Каждый ребенок смог рассказать о своей деятельности.
Вывод: по завершению проекта у детей расширились знания по теме одежда и её предназначение. Благодаря разнообразным видам деятельности были решены задачи по обогащению словаря, формированию грамматического строя речи, развитию связной речи. У детей повысился интерес к процессу обучения. Дети увидели результаты своей деятельности.
Тип проекта: информационно-познавательный.
Приложение №1. Проект в ДОУ по теме «Одежда».
Автор: Вяткина Екатерина Валентиновна, воспитатель I квалификационная категория, МБДОУ «Детский сад №47 «Зелёный огонёк» компенсирующего вида», город Северодвинск, Архангельская область, стаж работы 20 лет.
Одежда, обувь, головные уборы: краткосрочный проект для средней группы № 2
Рахуба О.В. Одежда, обувь, головные уборы: краткосрочный проект для средней группы № 2 // Совушка. 2020. N2 (16). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/16/ (дата обращения: 10.10.2020).
Заказ № 375403
Вид проекта: познавательно-игровой, групповой.
Участники проекта: воспитатели, дети и родители средней группы № 2
Сроки реализации проекта: краткосрочный с 26.11.19 по 30.11.19.
Актуальность:
Данный проект позволяет расширить кругозор детей, обогатить и систематизировать знания детей по теме «Одежда».
Цель: формировать представления об одежде, обуви, их назначении, использовании и уходе за ними.
Задачи:
- показать функциональное назначение предметов одежды, обуви.
- дать представление, что одежда подбирается в зависимости от погодных условий
- формировать элементарные представления об одежде: одежду можно шить, вязать, купить; есть праздничная, форменная и повседневная одежда, а также для сна, для спорта, дома и др.
- учить находить различия кусочков разных тканей.
Работа с родителями:
- Сбор наглядного материала (кусочков разных тканей),
- Разучивание стихотворения об одежде, предложенного в рекомендациях.
- Пополнение книжного уголка журналами детской моды.
- Смастерить вместе с детьми одежду из подручного материала для итогового мероприятия («Показ мод»)
- Беседа родителей с детьми на тему недели
Ожидаемые результаты проекта:
1) У детей будут сформированы знания об одежде, обуви, их назначении, использовании и уходе за ними.
2) Повысится активность родителей в совместной творческой деятельности.
I Подготовительный этап:
- подбор методической и художественной литературы по теме проекта;
- подбор дидактического и наглядного материала, материала для игровой, продуктивной и творческой деятельности.
II Основной этап:
Реализация проектной деятельности, согласно составленному плану.
Понедельник. Речевое развитие
Составление описательного рассказа об одежде.
Цель: связная речь; учить описывать предметы зимней одежды.
Словарь и грамматика:
- учить правильно называть предметы зимней одежды, знать их назначение;
- закрепить обещающее понятие одежда;
- учить использовать в речи сложноподчиненные предложения, согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.
Звуковая культура речи: учить выделять и правильно произносить звук (ж) изолированно, в словах и фразах, подбирать слова с заданным звуком.
Дидактическая игра «Оденем куклу»
Цель: учить детей использовать знания об одежде, активизировать в речи обобщающие понятия (нижнее бельё, верхняя одежда и т.д.) названия частей одежды.
Чтение книги К. Чуковского «Мойдодыр»
Цель: формировать культурно-гигиенические навыки и привычку следить за своим внешним видом.
Вторник: Социально-коммуникативное развитие
Беседа: «Что живет в шкафу».
Цель:
- дать понятие о том, что человек создает предметы для своей жизни;
- развивать ретроспективный взгляд на эти предметы;
- учить ориентироваться в прошлом и настоящем предметов одежды;
- воспитывать бережное отношение к предметам одежды, умение ухаживать за ней.
Настольно-печатная игра «Лото, профессии»
Цель: формировать умение подбирать различать профессии по спецодежде
Сюжетно-ролевая игра «Магазин одежды», сюжет «Покупаем одежду куклам».
Цель:
- формировать умение у детей подбирать одежду по размеру и по полу;
- уметь устанавливать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
- поддерживать ролевые диалоги.
Опытно-экспериментальная деятельность «Рассмотреть кусочки разных тканей, найти различия»
Цель:
- развивать мелкую моторику через тактильные ощущения;
- формировать умение различать материал.
Среда. Строительные игры «Строим магазин одежды»
Цель:
- формировать умения у детей выполнять объёмную стройку коллективно;
- согласовывать свои действия с действиями других играющих;
- формировать умение обыгрывать постройку.
Сюжетно-ролевая игра «Семья», сюжет «У нас большая стирка».
Цель:
- помочь детям использовать знакомые игровые действия;
- формировать представление о том, что разная одежда состоит из различной ткани и стирать её нужно тоже по-разному;
- расширить представление детей о различных видах труда.
Четверг. Художественно-эстетическое развитие
Рисование: «Украшение свитера»
Цель:
- закреплять умение детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы;
- оформлять украшенными полосками одежду, вырезанную из бумаги;
- учить подбирать краски в соответствии с цветом свитера;
- развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу.
III Заключительный этап:
Подведение итогов проектной деятельности.
Пятница: Лепка «Девочка в зимней одежде»
Цель:
- вызвать у детей желание передать образ девочки в лепном изображении;
- учить выделять части человеческой фигуры в одежде (голова, расширяющаяся книзу шубка, руки), передавать их с соблюдением пропорций.
Итоговый продукт: Театрализованная деятельность «Показ мод»
Цель: формировать умение показывать новый предмет гардероба, сделанный своими руками совместно с родителями, и рассказывать о нём.