Конспект урока русского языка в классе. Тема «СПП с придаточными изъяснительными»


Олифиренко Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы

Урок русского языка в 9 классе

«Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным

«.

Цель урока:

познакомить учащихся с придаточными изъяснительными предложениями, входящими в состав СПП

Задачи урока:

Обучающие: находить придаточные изъяснительные в составе сложноподчинённых предложений; средства их связи с главным;правильно расставлять знаки препинания в СПП с придаточными изъяснительными;составлять схемы сложноподчинённых предложений с указанными придаточными ;различать придаточные определительные и изъяснительные с одинаковыми средствами связи.

Развивающие: совершенствование пунктуационных навыков, практических навыков анализа сложного предложения, навыков грамотного письма; развивать орфографическую зоркость, память, внимание; развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания, самостоятельно делать выводы.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку.

Тип урока:

урок изучения нового материала

Ход урока.

I. Этап «включения» в урок

Сообщение темы и цели урока. Для работы на данном уроке ученики получают листы с печатной основой. Образец листа находится в Приложении 1.

2.Проверка знания теории

2.1.Актуализация знаний. Вспомним:

-Какие предложения называются сложноподчиненными?

-На какие основные группы делятся СПП?

— Что вы знаете о СПП с придаточными определительными?

-Чем отличаются придаточные местоименно-определительные от собственно определительных придаточных?

2.2. Индивидуальная работа по карточкам

(Учащиеся работают у доски самостоятельно.Содержание карточек находится в Приложении 2.).

2.3. Распределительный диктант.

Распределите сложноподчиненные предложения на 2 группы: 1 группа — СПП с собственно определительными; 2 группа – СПП с придаточными местоименно-определительными. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Составьте схемы предложений.

1.Больше той любви (не) бывает когда друг за друга ум..рают. 2. На каждом к..рабле имеется своя д..стопримечательность которой гордят..ся. 3.У меня было такое ощущение что я тоже ..бросил какую (то) тяжесть. 4. В лугах р..систых, в лугах зелёных течёт реч..нка что мне мила.

Ответ: 1 группа: 2, 4 2 группа: 1, 3

2.4.Повторение. Подготовка к ГИА. (задания А5)

— Выпишите слово с безударной гласной, чередующейся в корне. (умирают – умереть)

-Выпишите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. (росистых)

— Выпишите слова с безударной гласной в корне, непроверяемой ударением. (корабль, достопримечательность)

-Какие орфограммы вы вспомнили, выполняя задание?

2.5.Проверка индивидуальной работы по карточкам.

3.Объяснение нового материала.

3.1.Проанализируйте предложения по схеме: (предложения записаны на доске.Один учащийся работает у доски.)

А) Выделите грамматические основы.

Б)Объясните знаки препинания.

В)от главной части СПП к придаточной, определите часть речи поясняемых слов.

Г)Сделайте вывод, заполнив таблицу.

1)Всю ночь мы лежали у костра, дремали и слушали, как бушевало море.

2) Бабушка не была уверена, приедет ли внук на летние каникулы.

3)Я сказал мальчикам, что заблудился и подсел к ним.

4) Казалось, что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель.

5)Важно было то, что его никто не заметил.

6)Мне стало известно, где было спрятано письмо.

Нужно обратить внимание учеников на слова в главной части, нуждающиеся в разъяснении (ими могут быть глаголы, слова категории состояния, прилагательные, существительные), они обозначают процессы речи, мысли, восприятия, а также чувство и состояние. В приведенных примерах это слова слушали, не была уверена, сказал, казалось, важно было, известно. Они лишь указывают на содержание, которое раскрывается в придаточной части.

В процессе работы вновь уясняется разница между союзами и союзными словами. Так, в шестом примере придаточная часть присоединяется союзным словом где, которое выполняет в предложении функцию обстоятельства места. Во втором примере в роли союза выступает вопросительная частица ли

Вывод:

придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части СПП. В качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли, чувства, восприятия человека, его речь: глаголы, прилагательные, наречия и слова категории состояния, существительные.

3.2. Заполнение таблицы

Вид придаточной части_____________________________________________________________________________

К чему относится придаточная часть?

4. Тренировочные упражнения.

Записать предложения, указать СПП с придаточными изъяснительными. Выделить грамматические основы, составить схемы предложений, указать средства связи придаточной части с главной. Союзы возьмите в овал, а союзные слова подчеркните как член предложения. Объяснить знаки препинания. (один учащийся записывает и комментирует предложения у доски). Предложения диктует учитель.

1.Ущелье, по которому мы шли было длинное и извилистое. 2.Алексей чувствовал, что слабеет от напряжения и боли. 3.Командир первой роты спросил, где кормить солдат. 4. Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть.5. Отец осторожно посмотрел, спят ли мальчики.6.Небо и море спорят друг с другом, кто лучше, кто тише.

5. Отработка умения различать типы придаточных предложений

Задание:

Укажите главное и придаточное предложение в составе СПП. Расставьте пропущенные знаки препинания. Определите тип придаточных предложений.

Я не знаю, когда это будет. – Мы познаём друзей и близких в час, когда грозит беда. – Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

-Сделайте вывод о том, как определить тип придаточных предложений в случае, если в роли средства связи выступает один и тот же союз или союзное слово.

Вывод:

одни и те же союзы и союзные слова могут присоединять разные виды придаточных. Важно правильно задать вопрос.

6.Закрепление изученного материала

6.1.Индивидуальная работа у доски по карточкам.

(Содержание карточек представлено в приложении 3)

6.2. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.(работа в парах)

Задание:

Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточных. Составьте схемы. (Схемы предложений заранее начерчены за доской)

1. На обрыве, что возвышался в светлом небе,чернела одинокая скамья.

2. Казалось, что город устал от зимы.

3. (Не) (в) далеке от домика, где жил писатель, рос огромный тополь.

4. По старым охотам знаю, какими прекрасными могут быть последние деньки осени

.

5. Следователь догадался, где может скрываться преступник.

6. (Не) редко в вагоне происходят такие интересные разговоры, каких не увид…ш(?) в кругу друзей.

Выпишите выделенное словосочетание. Укажите вид связи. Замените его синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

6.3.Проверка индивидуальной работы по карточкам.

6.4. Ролевая игра «Умный корректор» (Упражнение выполняется устно.)

Задание.

Попробуйте объяснить, что неверно в предложениях, включенных в задание, с точки зрения грамматики.

1.Командир сказал, данное мне поручение было простым испытанием. (пропущен союз что)

2.Он считал, что будто мы неправильно его поняли.

3.Во время беседы ребятам задали вопрос, что были ли подаренные книги им интересны. (В косвенно-вопросительных предложениях нельзя одновременно использовать подчинительный союз и частицу ли в роли союза).

4.Брат спросил меня, что зачем я взял с собой младшую сестру. (В косвенно-вопросительных предложениях нельзя одновременно использовать союз что и другое союзное слово).

7. Подведение итогов урока.

Работа с таблицей, составленной на уроке.

-Что вы узнали о СПП с придаточным изъяснительным?

8.Выставление оценок.

9.Домашнее задание. Упражнение № 134, параграф 15, работа с таблицей,которую учащиеся составляли на уроке.

Приложение 1

Лист с печатной основой:

Тема: ________________________________________________________________________

Ход урока.

1.Этап «включения» в урок. Сообщение темы и цели урока

2.Проверка знания теории

2.1.Актуализация знаний. Вспомним:

-Какие предложения называются сложноподчиненными?

-На какие основные группы делятся СПП?

— Что вы знаете о СПП с придаточными определительными?

-Чем отличаются придаточные местоименно-определительные от собственно определительных придаточных?

2.3. Распределительный диктант.

Распределите сложноподчиненные предложения на 2 группы: 1 группа — СПП с собственно определительными; 2 группа – СПП с придаточными местоименно-определительными. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Составьте схемы предложений.

1.Больше той любви (не) бывает когда друг за друга ум..рают. 2. На каждом к..рабле имеется своя д..стопримечательность которой гордят..ся. 3.У меня было такое ощущение что я тоже ..бросил какую (то) тяжесть. 4. В лугах р..систых, в лугах зелёных течёт реч..нка что мне мила.

СПП с собственно определительными

2.4.Повторение. Подготовка к ГИА. (задания А5)

-Выпишите слово с безударной гласной, чередующейся в корне.

_______________________________

-Выпишите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

____________________________________________________

-Выпишите слова с безударной гласной в корне, непроверяемой ударением.

______________________________________________________________

-Какие орфограммы вы вспомнили, выполняя задание?

3.Объяснение нового материала.

3.1.Проанализируйте предложения по схеме:

А) Выделите грамматические основы.

Б)Объясните знаки препинания.

В)от главной части СПП к придаточной, определите часть речи поясняемых слов.

Г)Сделайте вывод, заполнив таблицу.

1)Всю ночь мы лежали у костра дремали и слушали как бушевало море.

2)Бабушка не была уверена приедет ли внук на летние каникулы.

3)Я сказал мальчикам что заблудился и подсел к ним.

4)Казалось что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель.

5)Важно было то что его никто не заметил.

6)Мне стало известно где было спрятано письмо.

Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.2. Заполнение таблицы

Вид придаточной части_____________________________________________________________________________

К чему относится придаточная часть?

4. Тренировочные упражнения.

Запишите предложения, укажите СПП с придаточными изъяснительными. Выделитеграмматические основы, составьте схемы предложений, укажите средства связи придаточной части с главной. Союзы возьмите в овал, а союзные слова подчеркните как член предложения. Объясните знаки препинания.

_________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Отработка умения различать типы придаточных.

Задание:

Укажите главное и придаточное предложение в составе СПП.Расставьте пропущенные знаки препинания.Определите тип придаточных предложений.

1.Я не знаю когда это будет. ______________________________________________________________________________

2. Мы познаём друзей и близких в час когда грозит беда. _________________________________________________

3.Люди перестают мыслить когда перестают читать.____________________________________________________

-Сделайте вывод о том, как определить тип придаточных предложений в случае, если в роли средства связи выступает один и тот же союз или союзное слово.

Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Закрепление изученного материала.

6.1.Индивидуальная работа у доски по карточкам.

6.2. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.(работа в парах)

Задание:

Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточных. Составьте схемы.

  1. На обрыве что возвышался в светлом небе чернела одинокая скамья.

____________________________________________________________________________________________________________

  1. Казалось что город устал от зимы.

_______________________________________________________________________________________________________________

  1. (Не) (в) далеке от домика где жил писатель рос огромный тополь.

_______________________________________________________________________________________________________________-

  1. По старым охотам знаю какими прекрасными могут быть последние деньки осени

    .

_________________________________________________________________________________________________________________

  1. Следователь догадался где может скрываться преступник.

_______________________________________________________________________________________________________________

  1. (Не) редко в вагоне происходят такие интересные разговоры каких не увид…ш(?) в кругу друзей.

______________________________________________________________________________________________________________________

Выпишите выделенное словосочетание. Укажите вид связи. Замените его синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ

__________________________________________________________________________________________________________________________________

6.4.Ролевая игра «Умный корректор» (Упражнение выполняется устно.)

Задание.

Попробуйте объяснить, что неверно в предложении, включенных в задание, с точки зрения грамматики.

1.Командир сказал, данное мне поручение было простым испытанием.

2.Он считал, что будто мы неправильно его поняли.

3.Во время беседы ребятам задали вопрос, что были ли подаренные книги им интересны.

4.Брат спросил меня, что зачем я взял с собой младшую сестру.

7. Подведение итогов урока. Работа с таблицей, составленной на уроке.

-Что вы узнали о СПП с придаточным изъяснительным?

9.Домашнее задание. Упражнение № 134, параграф 15, работа с таблицей, которую учащиеся составляли на уроке.

Приложение 2.

КАРТОЧКА № 1

Спишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы. Орфограмму обозначьте графически.

Укажите вид подчинительной связи в словосочетании.

Оз..рилось улыбкой, незаметно подрсла, легкое прик.. сновение, непром..каемый плащ, подр..вняться в строю, молоко с приг.. рью, нежный р..сточек, зам..реть от восхищения.

КАРТОЧКА № 2

Вставьте пропущенные буквы в корне слова. Объясните графически данную орфограмму.

Каким видом подчинительной связи объединены все словосочетания?

Пок..рать за измену – пок..рить города, пол..скать собаку – пол..скать белье, т..чать сапоги – т..читькарандаш, пос..деть к старости – пос..деть в кресле, прим..рять пальто – прим…рятьвраждующих, разв..вать ветром – разв..вать способности, нав..вать печаль – нав..ватьлоконы, скр..пя сердце – скр..петь стулом.

Приложение 3

КАРТОЧКА № 1.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания.

Составьте схемы предложений. Укажите вид придаточных.

  1. (Н…) кто (не) мог сказать что (бы) когда (нибудь) видел его на каком (либо) вечере.
  2. В селе идут разговоры буд (то) невестка выгнала его из собстве…ного дома.
  3. Он (не) знал пр…едут ли они ещё раз.

Из предложения 2 выпишите словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

__________________________________________________________________________________________________________________

КАРТОЧКА № 2.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания.

Составьте схемы предложений. Укажите вид придаточных.

  1. В с…реневых кустах которые своими п…хучими цветами лезли в лицо копошились вороб(?)и.
  2. Что написано пером (не) выруб…ш(?) топором.
  3. Я спросил нашего вожатого кто здесь ловит соболей.

Из главной части предложения 1 выпишите словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. Замените его синонимичным со связью УПРАВЛЕНИЕ.

__________________________________________________________________________________________________________________

КАРТОЧКА № 3.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания.

Составьте схемы предложений. Укажите вид придаточных.

  1. Кто (не) любит людей тот (не) должен занимат(?)сяблаготв…рительностью.
  2. Мне пок…залось что он был страшно бледен.
  3. Он явился с известием что лошади готовы.

Выполните морфемный разбор выделенного слова

На какой вопрос отвечает? Средства связи с главной
союзы Союзные слова
СПП с местоименно-определительными
На какой вопрос отвечает? Средства связи с главной
союзы Союзные слова

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе по теме «СПП с придаточными изъяснительными»

1.Работа с учебником.

Записать предложения, указать СПП с придаточными изъяснительными. Выделить грамматические основы, составить схемы предложений, указать средства связи придаточной части с главной. Союзы возьмите в овал, а союзные слова подчеркните как член предложения. Объяснить знаки препинания. (один учащийся записывает и комментирует предложения у доски). 1.Ущелье, по которому мы шли было длинное и извилистое. 2.Алексей чувствовал, что слабеет от напряжения и боли. 3.Командир первой роты спросил, где кормить солдат. 4. Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть.5. Отец осторожно посмотрел, спят ли мальчики.6.Небо и море спорят друг с другом, кто лучше, кто тише.

2.Ролевая игра «Умный корректор» (Упражнение выполняется устно.)

Задание.

Попробуйте объяснить, что неверно в предложениях, включенных в задание, с точки зрения грамматики.

1.Командир сказал, данное мне поручение было простым испытанием. (пропущен союз что)

2.Он считал, что будто мы неправильно его поняли.

3.Во время беседы ребятам задали вопрос, что были ли подаренные книги им интересны. (В косвенно-вопросительных предложениях нельзя одновременно использовать подчинительный союз и частицу ли в роли союза).

4.Брат спросил меня, что зачем я взял с собой младшую сестру. (В косвенно-вопросительных предложениях нельзя одновременно использовать союз что и другое союзное слово).

3.Комплексный анализ текста

Слушая Данияра, я хотел припасть к земле и крепко, по-сыновьи, обнять ее только за то, что человек может так ее любить. Я впервые почувствовал тогда, как проснулось во мне что-то новое. Проснулось то, что я еще не умел назвать. Это была потребность выразить себя, донести до других свое видение, свои думы и ощущения, рассказать людям о красоте нашей земли так же вдохновенно, как это делал Данияр. Я замирал от безотчетного страха и радости перед чем-то неизвестным. Но и тогда я еще не понимал, что мне нужно взять в руки кисть. Я любил рисовать с детства. Я срисовывал картинки с учебников. Ребята говорили, что у меня получается “точь-в-точь”. Учителя в школе тоже хвалили меня, когда я приносил рисунки в нашу стенгазету. А потом началась война… Я начисто забыл про краски и кисти и не думал, что когда- нибудь вспомню про них. Но песни Данияра всполошили мою душу. Я ходил точно во сне и смотрел на мир изумленными глазами, будто видел все впервые.

Ч. Айтматов

Определите стиль и тип речи.

Замените слово «всполошить» синонимом.

Найдите предложения с придаточными изъяснительными в 1 абзаце, зачитайте, докажите, задав вопрос.

Выпишите 1 предложение, графически объясните постановку знаков препинания, составьте схему.

Во втором абзаце есть СПП с придаточными изъяснительными?

Найдите в тексте слово с корнем с чередованием.

Найдите слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]