Литературная викторина по произведения Бианки учебно-методический материал


Литературная викторина с ответами по рассказам Бианки для младших школьников

Литературная викторина по рассказам В.Бианки для начальной школы
Автор: Малышева Юлия Владимировна, воспитатель группы продленного дня МБОУ Гимназия № 3, город Шарья, Костромская область Описание: Данный материал можно использовать учителям начальных классов для проведения внеклассных мероприятий, уроков литературного чтения для учащихся младших классов. Подготовительная работа: Прочитать рассказы В.Бианки «Как Муравьишка домой спешил», «Росянка – комариная смерть» Цель: способствовать формированию общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы. Задачи: расширить представления об окружающем мире развивать умение анализировать информацию, формулировать собственную точку зрения развивать навыки работы с научно — художественным текстом формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста прививать интерес к чтению, к изучению природы, воспитывать бережное отношение к живой природе.
Ход мероприятия

Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году (1954) в семье известного учёного, сотрудника зоологического музея. Учился на физико-математическом факультете Петербургского университета, специализируясь в области биологии. Некоторое время работал учителем в школе. За 35 лет литературной деятельности Бианки издал 120 книг. Его творческое наследие насчитывает более 300 рассказов и сказок, повестей и очерков. Книги писателя вводят детей в мир живой природы. Первая сказка В. Бианки «Путешествие красноголового воробья» была напечатана в первом номере детского журнала «Воробей». Затем вышли его книги: «Кто чем поёт?», «Первая охота», «Кукушонок», «Чей нос лучше?». (Выставка книг) Уникальным явлением в детской литературе стала его «Лесная газета». В «Лесной газете» В. Бианки знакомит читателей с природой средней полосы. Ещё мальчишкой В. Бианки проводил в лесу всё свободное время, с жадностью прислушивался к рассказам старых охотников. Он пытался понять, о чём «разговаривают» птицы, почему ноги цапли и лапы крота так не похожи, почему одни животные строят домишки на деревьях, другие на воде или под водой. В основе всех лесных сказок, рассказов и повестей Бианки лежат его собственные научные наблюдения над жизнью леса и его обитателей. Создавая их, он стремился и ребят приучить к самостоятельным наблюдениям над родной природой. Герои Бианки – это не только звери, птицы и насекомые: но и их друзья – люди.

Викторина «Как Муравьишка домой спешил»

1.Кто главный герой произведения? (Муравьишка) 2. Что повредил себе муравьишка? (Ноги) 3. Как называется жилище муравьев? (Муравейник)


4. Почему муравьишка оказался далеко от дома? (Муравьишка сидел на листке, дунул ветер и сорвал листок с ветки)


5. Почему муравьишке нужно было вернуться домой до заката солнца? (После захода солнца муравьи закрывают все ходы и выходы в муравейнике).


6. Почему муравьишка сам не смог добраться до дома? (Муравьишка отшиб себе ноги) 7. Сколько видов транспорта сменил муравьишка? (8) 8. С кем встретился муравьишка сначала? (Гусеница землемер)


9. Почему гусеница называется землемер? (Гусеница передвигается так, словно меряет землю) 10. Кого встретил муравьишка дальше? (Паук – Сенокосец)


11. Почему муравьишка чуть не укусил паука? (Муравьишке надоела медленная езда) 12. На ком ехал муравьишка дальше? (Жужелица)


13. С кем автор сравнивает жужелицу? ( Автор сравнивает жужелицу с конем)


14. Почему автор сравнивает жужелицу с конем? (Потому что у жужелицы ровные ноги) 15. Почему жужелица отказалась везти муравьишку дальше? (У нее слишком короткие ноги) 16. Кто перенес муравьишку через картофельное поле? ( жучок – блошачок)


17. До какого препятствия довез Жучок – Блошачок Муравьишку? (До забора) 18. Что напоминаю ножки Жучка – Блошачка? (Пружинки) 19. Кто перенес муравьишку через забор? ( кузнечик)


20. Почему кузнечик не стал везти муравьишку дальше? (Река широкая, кузнечику ее не перескочить) 21. Кто перевез муравьишку через реку? (водомерка)


22. Кто перенес муравьишку через лес? (Майский Хрущ)


23. Кто последним помог добраться муравьишке домой? (Гусеница Листовертка)

«Росянка – комариная смерть»
1. Кто главный герой в произведении? Комар Росянка – комариная смерть сохатый 2. Кого повстречал комар на сосне в лесу? Скворца Копалуху Сову 3. Куда укусил комар грибника? В нос В глаз В губу 4. Кто повстречался комару в лесной чаще? Медведь Белка Сохатый


5. Кто рассказал комару про Росянку? Стрекоза Жук Муравей 6. Где жила Росянка — комариная смерть? На озере В траве На болоте 7. Какие цветы у Росянки? Белые в зеленых колокольчиках Белые в синих колокольчиках Голубые в красных колокольчиках


8. Чем Росянка прижала комара к листку? Гибкими булавочками Острыми иголочками Волсками 9. Что было на булавочках листочков? Вода Медвяная роса Нектар 10. Почему комар не смог улететь от Росянки? Прилип к листку Запутался в паутине Хотел еще пить

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игры — викторины по сказкам в начальной школе Интеллектуальная викторина с ответами для учащихся 3-4 класса на тему: Реки Викторина для детей в лагере с ответами Литературная игра для 2 класса с презентацией. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»

Похожие статьи:

Экологическая викторина с ответами для 3-4 класса

Викторина по ПДД с ответами для 1 класса

Викторина с ответами для 1 класса

Познавательные викторины для младших школьников с ответами

Интеллектуально — творческая викторина для детей младшего школьного возраста

Викторина по рассказам В.В. Бианки (с ответами)

Викторина по произведениям Виталия Валентиновича Бианки.

1.
Узнай книгу по описанию:
1. Смелый, решительный мышонок не испугался поворота судьбы, когда дети отправили его в плавание на кораблике. После кораблекрушения он не испугался страшного хищника. Зимует под снегом. А дети, которые обидели мышонка, теперь вспоминают о нём каждый день и хотят помочь. («Мышонок Пик»).

2. Бедный муравьишка забрался на берёзу и отправился в воздушное путешествие. Но ему во что бы то ни стало нужно попасть домой до захода солнца. («Как Муравьишка домой спешил»).

3. Автор положил яйцо из разорённого гнезда каменки в гнездо пеночки-пересмешки в надежде на то, что пеночка высидит и выкормит чужого птенца. («Подкидыш»).

4. Оказывается, безголосые животные тоже умеют петь. Но поют они кто крыльями, кто лапками, а кто и хвостом. («Кто чем поёт?»).

5. Маленькая птичка-мухолов беседует с разными птицами и выбирает лучший нос. («Чей нос лучше»).

6. Один охотник очень любил музыку и часто играл на скрипке. А когда пошёл охотиться на медведя, увидел, что и медведь тоже умеет играть, даже на щепке деревянной. Не смог охотник выстрелить в такого музыканта. («Музыкант»).

2.
Умные вопросы:
1. Есть ли такие птицы, у которых хвост только для красоты? (Нет, «Хвосты»).

2. Кто из птиц взял топорик гнездо делать? (Никто, все гнёзда птицы своими клювами делают).

3. Почему в рассказе «Хвосты» животные не захотели отдать свои хвосты мухе? (Самим нужны).

4. Чем пела Саранча в рассказе «Кто чем поёт?»? («Скрипочки у неё на крылышках, а вместо смычков – длинные задние лапки коленками назад. На крыльях – зазубринка, а на ножках – зацепочки. Трёт себя Саранча ножками по бокам, зазубринками за зацепочки задевает – стрекочет»).

5. Кто пел хвостом? (Бекас).

6. Выяснил мухолов, чей же нос лучше? Почему? (Нет. Его ястреб унёс).

7. Как отблагодарил приёмыш-птенец свою новую мать в рассказе «Подкидыш»? («Теплотой своего тельца он грел её яички – высиживал её птенцов»).

8. Кого из своих помощников всё-таки укусил муравьишка? (Гусеницу-листовёртку).

9. Почему птица Люля, по Бианки, живёт на воде? (Когда звери и птицы делили землю, ей не досталась, так как она не могла отдышаться, прийти в себя после ныряния на дно).

10.Что спасло Мышонка Пика от сокола-трясучки? Почему сокол, ринувшись на мышонка, вдруг замер над землёй? (Шёрстка-невидимка. Сокол видел белую грудку мышонка, когда тот сидел, а на спине шёрстка была жёлто-бурая. Под цвет земли, и когда мышонок лёг, сокол его не увидел). Для чего хвост Оленихе? (Белым хвостиком, как платочком, машет оленятам, и они бегут за ней от волка).

11.Как Человек избавился от надоедливой Мухи? (Послал её к Корове спросить, зачем ей хвост. «Хвосты»).

12.Почему погибли 5 из 6 птенцов каменки в рассказе «Подкидыш»? (мальчишки разорили гнездо).

13.Кто по просьбе зверей и птиц смог достать со дна моря щепотку земли? (Птичка Люля).

3.
Чей хвост?
1. «Тот изогнулся дугой, задние ноги к передним приставил, хвост к голове. Потом вдруг встал во весь рост да так и лёг на землю палкой. Отмерил на земле, сколько в нём росту, и опять в дугу скрючился. Так и пошёл, так и пошёл землю мерять» (Гусеница-землемер, «Как Муравьишка…»).

2. «Хвост у него был длинный, гибкий и цепкий. С такой цеплялкой он мог лазать по тоненьким веточкам не хуже мартышки» (Мышонок Пик).

3. «У меня и хвоста-то нет: это ведь брюхо моё. Я его сжимаю да разжимаю, — только так и ползаю. Я – брюхоног». (Слизняк).

4. У кого хвост – руль? «Надо мне направо повернуть – я хвост вправо поворачиваю; надо налево – я влево хвост кладу». (Рыба).

5. У него хвост «вместо весла». «Ножки у меня слабые, тонкие, я ими грести не могу. А хвост у меня широкий и сильный. Я как шлёпну хвостом по воде, так меня и подбросит. Шлёп, шлёп – и плыву, куда мне надо». (Рак).

6. «Хвост ему подпоркой служит». На хвост он садится, когда долбит дерево, упирается крепким, жёстким хвостом в кору. (Дятел).

4.
Из какой книги строчки?
1. «Эй вы, мелюзга!.. Поймали мошку – и рады! А того нет, чтоб про запас себе что-нибудь отложить. Я вот рыбку поймаю – и в мешок себе отложу, опять поймаю – и опять отложу». («Чей нос лучше»).

2. «Мыши на лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. Шмели в чужих лугах гуляют, а на стариков луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится. Молока у коровы мало. Вот и чай белить Старику нечем стало». («Сова»).

3. «- Прежде земли вовсе не было, — рассказывает хант-зверолов. – Только одно море было. Звери и птицы жили на воде и детей выводили на воде. И это было очень неудобно» («Люля»).

4. «Старик подкрался из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево. Из него торчат длинные щепки. А под деревом сидит медведь, схватив одну щепку лапой». («Музыкант»).

5. «Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, — то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только!» (Аист, «Кто чем поёт?»).

6. «У муравьёв ведь строго: только солнышко на закат, — все домой бегут. Сядет солнце, — муравьи все ходы и выходы закроют и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй». («Как Муравьишка домой спешил»).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: