Презентация к внеклассному мероприятию по биологии для учащихся 6-7 классов «Экологический калейдоскоп»


Скачать материал

так то ЕНТ / Воспитательная работа / Биология

Внеклассное мероприятие по биологии 8 класс в рамках декады . Игра «Мир анатомии»

04.01.2015 7992 1074 Шипилова Ольга Викторовна

Цель

: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету «биология»

Задачи

Обучающие: учащиеся —

умеют восстанавливать в памяти когда-то изученный материал;

— используют свои знания в конкретной практической ситуации;

— расширяют кругозор;

Развивающие: учащиеся

анализируют, обобщают, используют теоретические знания при решении практических задач;

— делают выводы о значении анатомических знаний;

— развивают самостоятельность, внимание, памяти, логического мышления, креативности учащихся;

Воспитательные:
учащиеся

повышают биологическую культуру;

— проявляют интерес к изучению строения своего тела, что способствует привитию санитарно — гигиенических норм и здоровому образу жизни;

— учатся отстаивать своё мнение;

— умеют брать на себя ответственность за судьбу команды;

— желают и умеют работать в группах;

Оборудование и материалы

: презентация, скелет человека, макеты внутренних органов, муляжи, плакаты.

Ход мероприятия

Две команды.

За каждый правильный ответ команды по одному баллу.

1. Разминка «Вопрос — ответ»

1.

Органы — место расположения ЦНС (
череп, позвоночник
).

2.

Красный косный мозг — место образования….(эритроцитов)

3.

Позвоночник имеет……изгибов (4).

4.

Центр пищеварения в головном мозге
(продолговатый мозг
)

5.

В каких кровеносных сосудах давление максимальное (артериях).

6.

Ответная реакция организма на раздражение (рефлекс)

7.

Переносчик кислорода в крови. (эритроцит)

8.

Основной орган дыхания (легкие).

9.

Следующий отдел трахеи (бронхи)

10.

Легкое, состоящее из 2 долей (левое).

11.

Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии).

12.

Аппендикс — отросток (слепой кишки)

13.

Самый молодой зуб у человека (мудрости).

14.

Название витамина С (аскорбиновая кислота).

15.

Верхний слой кожи (эпидермис).

16.

Гормон, регулирующий содержание сахара в крови (инсулин).

17.

Человек, дающий кровь (донор)

18.

Центр координации движения (мозжечок).

19.

Основная функция альвеол (газообмен).

20.

Центр зрения в коре головного мозга (Затылочная доля больших полушарий).

21.

Рецепторы цветного изображения (колбочки).

22.

Гиповитаминоз витамина В ведет к болезни (бери-бери).

23.

Функция тромбоцитов (свертываемость крови).

24.

Ритмичное колебание стенок артерий (пульс)

25.

Сколько оболочек у сердца (3)

26.

Человек, принимающий кровь (реципиент)

27.

Ученый, открывший фагоцитоз ( И.И. Мечников)

28.

Универсальный реципиент (человек с 4 гр крови)

29.

Ученый, изучавший действие желудочного сока (Павлов)

30.

Универсальный донор (человек с 1 гр крови)

2.«Знаем ли мы свой организм».

С каждой команды выходят ученики и выбирают жетончики с номерами. На столе лежат пронумерованные муляжи органов. В зависимости от того, какой орган достался, он описывается по следующему плану

:

1. К какой системе относится.

2. Место расположения в организме человека.

3. Строение.

4. Функции.

3. «Угадай
орган »
Учащимся зачитывается характеристика, и они должны определить, о каком органе идет речь. Если не определяют орган, то дается подсказку, но при этом баллы 5 баллов снимают

1. а) Этот орган является связующим звеном между органами, в которых в одном слабощелочная, в другом щелочная среда. Внутренняя поверхность этого органа составляет … см3. Туда открываются железы внешней секреции. (15б)

б) Объем этого органа составляет 1 л. Он имеет малую и большую кривизну, а также кардиальную и пилорическую части и дно. (10б)

в) Стенки этого органа содержат клетки, выделяющие пищеварительные ферменты и вырабатывающие соляную кислоту (HCl), составляющую 0,5%. (5б)

(Желудок)

2. а) Этот орган состоит из 16-20 хрящевых полуколец. (15б)

б) Задняя система этого органа мягкая из соединительной ткани, содержащие гладкие мышцы, для наилучшего прохождения пищи. (10б)

в) Этот орган на уровне 5 грудного позвонка делится на два бронха, уходящие в легкие. (5б)

(Трахея)

3. а) Этот маленький орган находится в главной железе пищеварительной системы и имеет щелочную реакцию. Он не содержит пищеварительных ферментов, но выполняет разнообразные функции, связанные с пищеварением. (15б)

б) Основные функции этого органа:

1. активация действия всех пищеварительных ферментов;

2. усиление сокоотделения поджелудочной железы;

3. выполняет барьерную функцию. (10б)

в) Содержимое этого органа желтовато-зеленого цвета из-за содержания пигмента билирубина. (5б)

(Желчный пузырь)

4. а) Это часть органа, состоящего из 5 отделов. Снаружи он покрыт белым веществом, а внутри серым и выполняет рефлекторную и проводительную функции. (15б)

б) Его называют «большой дорогой » или «коммутатором телефонных связей». (10б)

в) Он является центром дыхания, сердечной деятельности, безусловных пищевых рефлексов, а также защитных рефлексов (кашля, чихания, слезоотделения, рвоты). (5б)

(Продолговатый мозг)

5. а) Тело этого элемента состоит только из одной клетки. В «молодости» он имеет ядро, а в «старости» безъядерен. Его можно назвать «путешественником» человеческого организма. (15б)

б) Образуется он в красном костном мозге, но может образовываться и в аппендиксе и имеет лепешковидную форму. (10б)

в) Основная его функция – перенос кислорода. (5б)

(Эритроцит)

6. а) Это биологически активные вещества, которые поступают в организм вместе с пищей, но некоторые могут синтезироваться и организмом человека. (15б)

б) Основная их функция – регуляция обмена веществ. (10б)

в) Они бывают жирорастворимые (A, D, E, K) и водорастворимые (B, PP, C). (5б) (Витамины)

4.«Развитие памяти».

На столе должны лежать заранее приготовленные листы, цветные фломастеры и карточка с заданием «где находится центр зрительной памяти в коре головного мозга».

Вызываются два ученика с каждой команды и раздаются таблицы, состоящие из цветных геометрических фигур. Ученикам разрешается смотреть 20с., с перерывом в 5с. Затем необходимо изобразить увиденное на бумаге и ответить на заданный вопрос.

P.

S. Пока они работают идет игра со зрителями

«А знаете ли вы…»

1.Учитель.

А знаете ли вы, что в Древней Греции при встрече друзья спрашивали друг у друга. «Как потеете?», т.к. зарядка была делом привычным.

Вопрос

.
Что лучше, больше двигаться, чтобы больше потеть или меньше двигаться, чтобы меньше потеть?
Ответ

.
а) через кожу удаляются продукты распада;
б) чем больше двигается человек, тем лучше развит и здоровее организм.

2. Учитель

. А знаете ли вы, что некоторые специалисты считают, что чем больше человек ходит в головном уборе, тем быстрее человек лысеет, т.к. кожа головы не дышит.

Вопро

с.
Тогда дайте объяснение такому утверждению, что в холодную погоду без головного убора ходить нельзя.
Ответ.

В холодную погоду поверхностные сосуды кожи головы сужаются, и нарушается питание корней волос, и за счет этого рост волос ухудшается, что приводит к раннему облысению.

3. Учитель

. А знаете ли вы, что человек в темноте может разглядеть пламя света на расстоянии более 1 км. Острота зрения человека такая же, как у совы, но в 4 раза хуже ночью, чем у кошки, но зато в 4 раза днем лучше, чем у того же животного.

Вопрос

.
Чем обусловлено хорошее зрение человека днем и относительно ночью
Ответ

.
Содержанием в сетчатке глаза рецепторов палочек, регулирующих видение человека в темноте, т.к. они наиболее чувствительны, и колбочек, т.к. они регулируют видение человека днем и чувство цветовой гаммы.
4
Учитель
.
А знаете ли вы, что до 6-7 месячного возраста ребенок не различает цвета и видит все в серых тонах.
Вопрос

.
Почему?
Ответ.

Отделы головного мозга регулирующие цветное зрение еще плохо развиты.

1. Учитель

. А знаете ли вы, что какая – то часть периферической нервной системы у древних греков называлась брюшным мозгом.

Вопрос

.
О чем идет речь?
Ответ.

Речь идет о «солнечном» сплетении, находящемся в брюшной области, который представляет собой центр, от которого лучами отходят нервы, почти ко всем органам брюшной полости

6.
Учитель
. А знаете ли вы, что в легких насчитывают до 450 млн. альвеол.

Вопрос

. А зачем такое количество альвеол в легких и какова их роль?

Ответ.

Там происходит газообмен, а также идет процесс фагоцитоза по обеззараживанию воздуха.

5. «Заморочки из бочки».

1. В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в них есть кислоты, которые борются с гнилостными бактериями в желудке; в состав их входит вещество (кверцетин), которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы сердечно — сосудистой системы. Врачи советуют, каждый день есть эти фрукты на полдник, чтобы получить все необходимые микроэлементы. Что это за фрукты? (Яблоки)

2. Это овощ – клад всех витаминов, минералов и микроэлементов и защита от всех болезней. Он улучшает работу печени, щитовидной железы, лечит простуду. Каждый день мы добавляем его почти во все блюда. В этом продукте очень много целебных веществ – фитонцидов, которые уничтожают микробы. Соком этого растения лечат насморк, а если его потереть и положить к пятка м на ночь, то утром никакой простуды не будет. Лечебные свойства этого овоща не пропадают даже при термической обработке. ( Лук)

3. Это овощ тоже силён в борьбе с простудой. Кроме этого он наводит порядок в желудке, убивает вредные микроорганизмы. Он очень полезен в сыром виде, но его резкий запах мешает общению с людьми. (Чеснок)

4. Этот оранжевый корнеплод богат витаминами и минералами. Но особенно много в нем витамина А.Очень полезен этот продукт для зрения также он препятствует развитию рака особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он теряет много полезных веществ. (Морковь).

5. В очищенном виде этот продукт похож на человеческий мозг, поэтому считается что он (ума силы и памяти прибавляет). Полезен он также для сердца, для зрения, для обмена веществ (Грецкий орех).

6. Этот продукт моря является источником ценного белка и вполне может заменить

мясо. Для Японцев это основной продукт питания , который и делает их чемпионами долголетия. Но кроме белка в нем много фосфора, который отвечает за почки и кости. (Рыба).

7. Этот напиток животного происхождения просто необходим с первого дня рождения. В нем содержится, белок, жир, кальций ,который укрепляет кости. (Молоко).

8. Этот тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стресс восполняет утраченные силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улучшает работу сердца. Он содержит огромное количество витаминов А, В, С. Но тем кто переживает за свою талию, увлекаться не стоит. В нем много калори. (Банан).

6. «Объясни процесс»

1.Воспаление, вызванное занозой

2. Образование тромба

7. «Найди связь».

Каждой команде выдаются карточки с цепью, состоящую из звеньев. Необходимо составить логическую цепочку в некоторых случаях дописать. Конкурс оценивается по 3-бальной шкале.

1.

Витамины — кожа — рахит. (Витамин Д образуется в коже, при гиповитаминозе развивается рахит).

2.

Морковь – глаз — куриная слепота. (Витамин А участвует в фотохимических реакциях в сетчатке глаза. Гиповитаминоз ведет к куриной слепоте).

3.

Инсулин- гликоген- сахарный диабет
.
(Под воздействием гормона инсулина сахар крови откладывается в печени и в мышцах в виде гликогена. При гипофункции поджелудочной железы развивается сахарный диабет).

4.

Зубы- губы- язык
……(звук).
5.

Голос- звук…..(
голосовые связки
).

6.
(Лейкоциты)
……лимфатические узлы- фагоцитоз.

Слово жюри. Подведение итогов. Награждение

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Тема урока «Биологический Звёздный час»

Тип урока: обобщающий урок.

Цель: закрепить и расширить знания по биологии и экологии.

Образовательная задачи: Систематизировать и обобщить знания о разнообразии растений, их значении в жизни человека.

Воспитательная задача: Научить детей видеть красоту окружающего мира, любить природу.

Развивающая задача: Продолжить развитие мышления, внимания, сообразительности, самостоятельности, умения работать в команде.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: таблички с цифрами от 1 до 5, фломастеры, бумага, мультимедийный проектор, презентация – «Биологический «Звездный час».

Ход урока

1. Организационный момент

Класс делится на заранее сформированные группы(5-6 человек). Каждая команда занимает своё рабочее место. Учитель приветствует ребят. Урок начинается.

2. Вводное слово учителя.

Здравствуйте ребята и гости нашего сегодняшнего урока. Наш урок мы проведем в виде игры, которая называется «Биологический Звездный час» (слайд 1). Игра проводится в рамках недели естественных наук, и посвящена одной из самых удивительных и загадочных наук во всем мире – биологии. И, действительно, если оглянуться, что может быть таинственнее и загадочнее жизни тех живых организмов, которые нас окружают.

Биология в переводе с греческого означает «учение о жизни».

Посмотрите, как разнообразен окружающий нас мир! Эти таинственные растения, удивительные животные дают нам жизнь, а, самое главное, всей планете в целом.

И на сегодняшнем уроке мы с вами окунемся в загадочный мир растений, которые заставляют трепетать сердца поэтов, музыкантов и не оставляют равнодушным даже обычного человека.

Перед началом игры необходимо ознакомиться с правилами:

— На столах каждой команды лежат таблички с цифрами от 1 до 5, фломастеры, бумага. Все это понадобиться Вам при игре.

— Игра состоит из пяти раундов. В каждом раунде несколько заданий.

— В первом и во втором раунде каждая команда будет работать с табличками. Нужно поднимать табличку с тем номером, под которым находиться правильный на Ваш взгляд ответ.

— За каждый правильный ответ команда получает по 5 баллов.

— Баллы будут записываться в специальный бланк (приложение 1). В конце игры подведем итог, и выясним, какая команда победила.

— За нарушение дисциплины будет сниматься по 2 балла.

Думаю, что на этой игре никто из вас не будет скучать, а получит заряд бодрости и хорошего настроения. А знания, ум, сообразительность и активность будут Вашими главными помощниками.

Итак, перед нами 6 команд – все они сообразительны и самое главное – хотят победить. А насколько им это удастся — мы сейчас посмотрим.

Я объявляю первый тур «Биологического Звёздного часа».

3. Ход игры

Учитель. Ребята, мы с вами говорим об одной из самых интересных наук – биологии, которая охватывает все живое на нашей планете, все, что нас окружает: водорослей, птиц, лишайников, насекомых и многое другое. Есть много наук, с которыми биология находится в тесной взаимосвязи. Некоторые из них вы уже знаете. А как называются эти науки, мы сейчас выясним. Перед вами 5 табличек, на которых даны названия наук: (слайд 2).

· экология;

· палеонтология;

· биология;

· геология;

· астрономия.

Внимание, вопрос!

1. Отдельные разделы этой науки изучают горные породы, минералы, движения земной коры. Без этой науки невозможен поиск месторождений полезных ископаемых. Это наука о Земле, ее форме, строении и составе.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 4 – геология. Следующий вопрос.

2. В прошлые века этой науке не придавали особого значения, можно сказать, что она даже держалась в стороне. Но в конце XX столетия она приобрела глобальный характер в связи с теми изменениями, которые происходят на нашей планете благодаря деятельности человека. Что это за наука?

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 1 – экология. Следующий вопрос.

3. Эта наука отвечает на многие вопросы: какие живые существа есть на Земле и сколько их, как устроено и работает живое тело, как размножаются и развиваются живые организмы. Это наука о живой природе.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 3 – биология. Следующий вопрос.

4. Эта наука раскрыла многие загадки Вселенной и продолжает их разгадывать, поражая воображения людей новыми открытиями. Это наука о небесных телах.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 5 – астрономия. Следующий вопрос.

5. Это наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по найденным останкам их внешний вид, способы питания, а также восстановить на основе этих сведений ход истории. (Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 2 – палеонтология.

Молодцы!

Учитель: Ребята, велик растительный мир нашей планеты. И так бывает трудно порой взглянуть на растения и тут же узнать растение. Перед вами названия растений: (слайд 3)

· Лишайник;

· Картофель;

· Лопух;

· Кувшинка

· Мать-и-мачеха.

Внимание, вопрос!

1. Эти растения растут на самых непригодных для жизни предметах: кирпичах, фарфоре, на безжизненном трухлявом пне. Им не страшны ни холод, ни проливной дождь, ни засуха. Их еще называют растениями-сфинксами, поскольку эти живые организмы скрывают в себе тайну, что это гриб и водоросль одновременно.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 1 – лишайник. Следующий вопрос.

2. Весной пчелы с трудом разыскивают себе пропитание – цветов еще мало. И вот тут-то и выручает их это растение: оно еще неплохой медонос. Во всяком случае, пчелы охотно летят к нему.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 5 – мать-и-мачеха. Следующий вопрос.

3. Это растение – одно из самых красивых. Его еще называют лотосом севера. Много легенд и поэтических произведений посвящено ему. Свое наученное название – нимфея – оно получило в честь мифологических нимф: по месту обитанию в воде и за красоту своих цветов.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 4 – кувшинка. Следующий вопрос.

4. Это растение – одно из самых известных и ценных на нашей планете. В его плодах очень крахмала и других веществ, необходимых нашему организму. В Россию оно попало во времена Петра I. Его плоды вы употребляете в пищу практически каждый день.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 2 – картофель. Следующий вопрос.

5. С этим растением владельцы садово-огородных участков обычно ведут упорную борьбу. Считая его сорняком, они стараются извести это растение навсегда, выдрав его с корнем. Однако справиться с поставленной задачей мало кому удается. Второе название – репейник.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 3 – лопух.

Молодцы!

Учитель: Но мы говорим с вами не только о разнообразном, но и загадочном мире растений. И вот сейчас вам и предстоит разгадать эти загадки, загадки о растениях, но не такие уж они простые, поэтому, слушайте внимательно.

Перед вами 5 табличек с названиями растений: (слайд 4)

· крапива;

· шиповник;

· настурция;

· ирис;

· незабудка.

Внимание, вопрос!

1. Название этого цветка состоит из частицы «не», предлога и названия сторожевого помещения.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 5 – незабудка. Следующая загадка.

2. Название цветка – кондитерское изделие.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 4 – ирис. Следующая загадка.

3. В каком цветке заключено название государства.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 3 – настурция. Следующая загадка.

4. Цветы ангельские, а когти дьявольские.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Учитель: Правильный ответ под номером 2 –шиповник. Следующая загадка.

5. Что за трава, которую узнают слепые.

(Каждая команда поднимает табличку с соответствующим номером.)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: