Конспект занятия в старшей группе на тему «Домашние животные»


Занятие в старшей группе ДОУ. Животные зимой

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей старшей группы «Животные в зимнее время»
Программное содержание Задачи Образовательная
Уточнить и расширить представления детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, медведь, лось, еж) зимой.
Развивающая
Продолжать развивать внимание — Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций диких и домашних животных, беседа Материалы и оборудование Карточки с изображениями зверей (белка, заяц, волк. Изображения питания зверей (кора деревьев, ветки, грибы, , Карточки с изображением диких и домашних животных Методика проведения Этапы Содержание Примечание Вводная часть Воспитатель: Ребята , вы слышите? Кто-то стучится Ребята ,посмотрите, к нам в гости к ним пришел Незнайка. Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с Дети: Здравствуй Незнайка Незнайка: Здравствует ребята Стук в дверь, заходит Незнайка Основная часть Воспитатель: Незнайка, а что у тебя в руках? Незнайка: картинки с изображениями животных Незнайка. Эти животные живут в лесу, но сейчас очень холодно — зима. Наверное, и им тоже холодно, голодно, вот я и решил забрать их домой: буду ухаживать за ними, кормить. Воспитатель: Дети, разве можно взять этих животных домой? Дети. Нет, нельзя. Им нужна свобода, и в любую пору года они находят себе пищу и не мерзнут. Воспитатель: Ребята, вы так хорошо и быстро говорили, что Незнайка не понял, почему же зверям в лесу лучше. Давайте сядем на стульчики и расскажем ему все-все о том, как зимуют звери. Загадка:
Не мышь, не птица В лесу резвится, На деревьях живет И орешки грызет. Незнайка. Этого зверя я знаю. Летом в лесу много раз видел. Зимой ведь для нее пищи нет, надо о ней позаботиться, домой взять и покормить, а лучше до весны спать уложить.
Воспитатель: Можно ли так поступить с белкой? Дети: Нет. Воспитатель: Где белка живет? Дети: в Дупле Воспитатель: Правильно, белка прыгает с дерева на дерево, находит дупло, утепляет его, живет в нем. Чем питается? Дети: С осени запасает орешки, грибы Как спасется от врагов? Дети Она умеет быстро перебираться с дерева на дерево — это ее и спасает Незнайка. Ладно, белку я оставлю в лесу. А вот эту зверушку я обязательно возьму домой: он такой маленький, любой его обидит. Воспитатель: Ребята послушайте и отгадайте загадку Загадка. Зимой белый, летом серый. Дети: заяц Воспитатель: Правильно, это заяц Как заяц готовится к зиме? Дети: Меняет шерсть, цвет, линяет. Чем заяц питается? Дети: кора деревьев, ветки Есть ли у зайца враги? Кто ? Дети: да Лиса, волк, Воспитатель: Как он от них спасается? Дети: спасают быстрые ноги, цвет шерсти. Незнайка. Ладно, я все понял и зайчика тоже оставлю в лесу, не буду брать домой. А кто же еще питается корой Воспитатель: Ребята, вы наверное устали, давайте отдохнем Физминутка «У Оленя дом большой» У оленя дом большой, (Руки над головой – изображаем крышу дома. Он сидит, глядит в окошко. Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую. Зайка по полю бежит, Бег на месте. В дверь к нему стучит: Топот ногами, руки на поясе. «Тук-тук, дверь открой, Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой. Там в лесу охотник злой». Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево. «Зайка, зайка, забегай! Зазывание движения рукой. Лапку мне давай». Протягиваем руки с открытой ладонью) Воспитатель: Вам понравилась зарядка? Дети: да Незнайка. Ребята, а какие еще животные живут в лесу? Дети: Медведь, лиса, волк, крот Воспитатель: правильно, а кто мне расскажет как готовится к зиме заяц? Дети: меняет шубу с серой на белую Воспитатель: А медведь? Дети: медведь ложится в спячку и спит до весны Воспитатель: молодцы ребята, а вы знаете как готовится к зиме лиса? Лиса к осени уже вырастила своих лисяток., поэтому она не сидит в норе. Но если опасность угрожает, то лиса бежит в свой дом и прячется. Нора у лисы на опушке леса на холме, чтобы лиса могла видеть лес со всех сторон. Лиса очень умная, она никогда не бежит сразу к норе, сначала делает петлю, чтобы запутать свои следы, а потом уже прячется в норе. Лиса – хищник, она зимой не спит и запасов на зиму не делает, как и волк. Но вот шубку к зиме и лиса, и волк готовят. Шерсть у них, как и у всех зверей, отрастает и становится очень теплой и пушистой, чтобы зимой не было холодно. Воспитатель: Молодцы, теперь Незнайка знает, какие животные живут в лесу А как можно назвать животных живущих в лесу? Дети: Дикие животные Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Четвертый лишний» Я буду показывать вам животных ,а вы должны мне сказать, какое это животное дикое или домашнее (Волк, заяц, корова, курица, гусь, лиса, белка, медведь, кот, собака, свинья, крот) Воспитатель: Молодцы, справились. Вам понравилась эта игра? Дети: Да Дети рассматриваю картинки (белка, заяц, волк, медведь, лось, еж). Дети садятся на стульчики Загадываю загадку Показываю изображение белки в зимнем лесу рядом с дуплом Беседую с детьми По ходу вопросов показываю изображения с ответами Загадываю загадку Показываю изображение зайца объедающего кору дерева Беседую с детьми Провожу физкультминутку По ходу стихотворения дети имитируют движения Беседую с детьми Детям показываю картинки с изображением диких и домашних животных дети определяют, в какую группу их отнести Заключительная часть Незнайка: Ребята, теперь я понял, что в лесу живут дикие животные и их нельзя брать домой. За то что вы мне помогли разобраться в этом я хочу подарить вам Вот эти раскраски с животными. А сейчас мне пора возвращаться домой. До свидания ребята, до новых встреч Дети: до свидания Незнайка Незнайка благодарит детей и дарит раскраски Дети прощаются с Незнайкой
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей старшей группы «Животные в зимнее время»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по окружающему миру для старшей группы «Здравствуй, Зимушка-Зима!» Конспект занятия для старших дошкольников «Здравствуй, зимушка – зима» Конспект НОД в старшей группе: Как готовятся звери к зиме Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему: Зима

Похожие статьи:

Конспект занятия «Птицы зимой». Старшая группа

Конспект занятия по экологии в старшей группе в детском саду. Птицы в лесу

Конспект музыкального занятия в детском саду в старшей группе на тему: Зима

Развлечение «В гости к зиме» в детском саду в старшей группе

Прогулка «Наблюдение за ветром» в старшей группе

Занятие «Животные-рекордсмены»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели занятия:

Расширить знания детей о некоторых представителях фауны. Формировать устойчивые представления о важности всех живых существ, обитающих на Земле. Словарь: рекордсмен, названия животных. Упражнять в счете и обозначении числом результат счета, в умении измерять длину предмета с помощью линейки. Совершенствовать навыки лепки. Развивать память, внимание, мелкую и общую моторику.

Воспитывать экологическое мировоззрение.

Оборудование:

Глобус. Картинки: синий кит, сетчатый питон, большой кенгуру, слон, страус, жираф, гепард, пингвин. Лист с заданиями «Найди лишнего», «Обведи по точкам», «Заштрихуй перо», «Нарисуй, как прыгает кенгуру», «Измерь шею жирафа», «Сосчитай пингвинов», «Пройди лабиринт».

Линейки, карандаши, пластилин, стеки, дощечки для лепки.

Конспект интегрированного занятия на тему «Животные» в старшей группе

Лист-задание к занятию «Животные-рекордсмены».

Конспект интегрированного занятия на тему «Животные» в старшей группе

Второй лист-задание к занятию «Животные-рекордсмены».

Ход занятия:

— Природа не перестает удивлять нас красивыми цветами, удивительными созданиями, великолепными видами. Сейчас вам предстоит очередная встреча с удивительным миром природы.

— Животные, птицы, насекомые, рыбы очень нужны нам — людям. Давайте порассуждаем, зачем именно они нужны людям. Они обеспечивают нас пищей: мясом, молоком, яйцами, медом. Они обеспечивают нас одеждой: шерсть, мех. Они могут стать верными друзьями и помощниками: собаки, кошки, лошади.

Без них мир станет не таким интересным и красивым.

— Сегодня мы узнаем о животных-рекордсменах. Кто такой рекордсмен? Рекордсмен, это тот, кто отличился в чем-то, стал самым-самым. Вот о таких животных и птицах мы узнаем сегодня много нового и интересного. Кто самый большой, высокий, тяжелый, быстрый. А заодно выполним разные задания.

— Самое большое животное на свете живет не на суше, а в воде — это синий кит. Он больше самого крупного из динозавров. Синий кит такой длинный, что у него на спине встанут в ряд друг за другом восемь слонов.

Упражнение «Найди лишнего»

— Какой кит на картинке отличатся от других?

— Слон — самое большое животное, живущее на суше. Он весит, как семь легковых автомобилей и в три раза выше каждого из вас. Слоны здороваются, «пожимая» друг другу хоботы. Ведь хобот у слона — это еще и «рука», которой он может поднять с земли даже такие мелкие предметы, как пуговицы. Слоны живут в Африке и Азии. (Показ на глобусе).

Упражнение «Обведи по точкам»

— Соедините точки, чтобы получился слон.

— Страус — самая высокая и тяжелая птица в мире. Эта птичка ростом с автобус. Страусы не могут летать, зато быстро бегают.

— Страусы живут в Африке и Южной Америке. (Показ на глобусе).

Упражнение «Заштрихуй перо»

Дети выполняют штриховку по образцу.

— Большой кенгуру — рекордсмен по прыжкам среди животных. Кенгуру легко перепрыгнет через каждого из вас, а если захочет, то и через меня тоже сможет перепрыгнуть. У кенгуру очень сильные задние ноги, которыми он отталкивается от земли. Кенгуру бежит большими прыжками и может догнать скачущую лошадь. Кенгуру живет в Австралии — вот она на глобусе (показ).

Упражнение «Нарисуй, как прыгает кенгуру»

Дети сначала обводят дугообразную линию, затем продолжают ее сами.

— Жираф — самое высокое из животных, живущих на земле. У него такая длинная шея, что он без труда дотянется до крыши нашего детского сада (до крыши второго этажа). Жираф живет в Африке. Вот Африка. (Показ на глобусе).

Упражнение «Измерь шею жирафа»

— Возьмите в руки линейки и измерьте длину шеи нарисованного жирафа.

— Птицы, которые живут в самом холодном месте на Земле это — пингвины Антарктиды. Вот где находится Антарктида. (Показ на глобусе). Пингвины — прекрасные пловцы, они ныряют с льдин в холодную воду, где ловят себе на обед рыбу, креветок, кальмаров.

Дидактическая игра «Сосчитай пингвинов»

— Сосчитайте пингвинов на каждой льдине и соедините линией с соответствующим числом.

Динамическая пауза

Огромный, умный, добрый слон Посылает всем поклон. Он кивает головой И знакомиться с тобой.

  • (Ноги на ширине плеч, согнутые в локтях руки приподнимать и разводить в стороны, наклоны головы)
  • Лапку к лапке приставляя, Друг за дружкой поспевая, Шли пингвины дружно в ряд, Словно маленький отряд.
  • (Ходьба мелким семенящим шагом, пятки приставлять к пятке, носки разведены, руки опущены и прижаты к туловищу, корпус слегка раскачивается вправо-влево)

Кенгуру так быстро скачет, Словно мой любимый мячик. Вправо-влево поворот, Прыжок назад, потом вперед.

(Согнуть руки в локтях, выполнять легкие прыжки вправо-влево, назад-вперед)

Вот змея, она пугает И к себе не подпускает. По земле ползет она, Извивается слегка.

(Волнообразные движения левой рукой, затем правой, затем всем корпусом)

— Гепард — самое быстрое животное на Земле. Голодный гепард, преследуя добычу, может мчаться с скоростью больше 100 километров в час, обгоняя автомобиль. Но такой быстрый бег очень утомляет гепарда, поэтому ему приходится останавливаться, чтобы передохнуть. Гепард на бегу отталкивается от земли своими острыми когтями.

Гепарды живут в Африке и Азии. (Показ на глобусе).

Упражнение «Пройди лабиринт»

— Помогите гепарду добраться до добычи.

— Сетчатый питон — самая длинная змея на свете. Питон — не ядовитая змея. Он вырастает длиной до 10 метров — это шесть велосипедов, поставленных в ряд. Ползает по земле, но хорошо умеет лазать по деревьям. Днем питоны прячутся, а ночью охотятся на небольших животных. Самка питона откладывает яйца, обвивается вокруг них кольцами и так согревает и охраняет своих будущих деток.

— Сетчатые питоны живут в Азии. (Показ на глобусе).

Лепка «Сетчатый питон»

Дети лепят прямым раскатыванием тонкое тело питона, стеками наносят сетчатый узор, слегка сдавливают голову питона, стеками делают горизонтальный надрез — рот и вдавливают бисер — глаза.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: