Урок-презентация по музыке «Музыкальный портрет» для 5 класса.


Портрет в музыке 3 класс план-конспект урока по музыке

«В каждой интонации спрятан человек».

Цель урока: научить отличать одно сочинение от другого, различать персонажей музыкальных произведений, понимать их настроения и чувства.

Задачи урока:

1. Раскрытие художественной и изобразительной функции интонации в музыке.

2. Развитие эмоциональной сферы учащихся.

3. Воспитание музыкального вкуса.

Продолжительность урока: 45 минут

Оборудование урока:

  1. Аудио – DVD – аппаратура
  2. Фортепиано

Ход урока.

  1. Организационный момент и постановка цели урока.

(Настроить детей на творческое осмысление музыкального материала.)

-Здавствуйте, сегодня мы с вами узнаем как интонация может рассказать нам о характере и настроении людей. Для начала вспомним, что же такое интонация?

Предполагаемый ответ: 1.Манера произношения, отражающая какие-нибудь чувства говорящего, тон.

2.Точность звучания музыкального инструмента при игре или голоса при пении

— А какие бывают интонации?

Предполагаемый ответ: Мажорная и минорная. Мажорная бывает светлая, радостная, весёлая, открытая. А минорная – грустная, печальная.

— Молодцы! А сейчас попробуйте сказать одну фразу с разной интонацией? Попросите соседа спеть песню!

(Учитель предлагает детям различные интонации. Например: грозно, застенчиво, радостно, лениво.)

-Очень хорошо! Так вот, сегодня мы с вами узнаем — можем ли мы без слов понять, что нам хотел сказать композитор в своём произведении, какое настроение и какой характер?

  1. Основная часть.

— Сейчас мы прослушаем фрагмент из музыкального произведения. И я намеренно не буду говорить вам название. А затем вы расскажите — что вы представили под эту музыку и какое у неё настроение?

(Пока учитель ставит аудиозапись, он просит детей вспомнить — как нужно правильно слушать музыку).

Предполагаемый ответ: Тихо, не разговаривать, вдумчиво.

-Молодцы! А теперь слушаем музыку!..

Звучит фрагмент Чайковского П.И. «Болезнь куклы»

— И так, что же хотел сказать нам этой музыкой композитор?

Предполагаемые ответы детей: Настроение музыки грустное, значит что-то печальное произошло.

Кажется, что погода на улице плохая, и от этого грустно.

— На самом деле это произведение П.И.Чайковского «Болезнь куклы». (Учитель показывает на экране иллюстрацию — расстроенная девочка держит в руках куклу). Молодцы, хоть вы и представили разные ситуации, но настроение музыки вы все угадали правильно.

-Теперь слушаем следующий фрагмент и попробуйте представить уже какой-то образ.

Звучит фрагмент Мусоргского М.П. «Баба Яга».

— А какой характер у этого произведения, какого персонажа вы представили?

Предполагаемые ответы детей: Баба Яга летит на своей ступе над лесом.

Кащей Бессмертный грозно облетает свой лес.

Баба Яга в избушке на курьих ножках.

(Учитель показывает на экране иллюстрацию мультипликационной Бабы Яги в ступе).

-Молодцы. Это произведение Мусоргского М.П. «Баба Яга» из цикла «Картинки с выставки». Действительно в этой пьесе композитор очень натурально рисует эту сцену: слышатся броски, толчки, удары, баба-яга разгоняется и летит.

-А вот сейчас мы послушаем, как характер можно нарисовать и в песне. (Учитель показывает иллюстрацию на экране — девочка в школьной форме что-то считает, загибая пальцы).

— Есть у известной детской поэтессы Агнии Барто стихотворение «Болтунья». (Учитель зачитывает фрагмент этого стихотворения).

Болтунья (А.Барто)

Что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда!

Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок — мне петь охота, За кружок по рисованью Тоже все голосовали.

А Марья Марковна сказала, Когда я шла вчера из зала: «Драмкружок, кружок по фото Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок, Один какой-нибудь кружок».

Ну, я выбрала по фото… Но мне еще и петь охота, И за кружок по рисованью Тоже все голосовали.

А что болтунья Лида, мол, Это Вовка выдумал. А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда!

— Скажите, пожалуйста, о чем эти стихи?

Предполагаемый ответ: Девочка очень хочет заниматься во всех кружках, но не знает какой лучше выбрать. Получается, что у неё всё только на словах, поэтому одноклассник «Вовка» прозвал её болтуньей.

-А теперь послушаем, какую музыку на эти стихи придумал. С.С.Прокофьев. И вы мне скажете, как в музыке передан смысл стихотворения?

Звучит фрагмент Прокофьева С.С. «Болтунья».

-Вот, мы прослушали с вами небольшой фрагмент из этой песни. Так как же в музыке передан смысл стихотворения Агнии Барто.

Предполагаемый ответ: Когда Лида перечисляет кружки, в которые ей бы хотелось ходить, то музыка очень подвижная, быстрая, а, когда она поёт о том, что Вовка её называет болтуньей – ей обидно и музыка становится медленней и немного грустная!

Сегодня мы целый урок с вами говорим об интонации, что она передаёт и характер, и настроение музыки, но, как мы уже вспоминали в начале урока – интонация – это и точное попадание в ноты, и для того, чтобы нам хорошо спеть песню, обязательно нужно распеться.

  1. Распевка. -Поиграем с интонацией. Сомкните губы и попробуйте повторить за мной. (Учитель воспроизводит различные интонации на звук «м-м». А дети повторяют за учителем.

— А теперь попробуем знакомую нам распевку «ми-я, ми-я, ми-я-а-а-а» спеть с радостной интонацией, затем с грустной интонацией.) Мажор –минор. (Дети поют под сопровождение фортепиано).

-Распевочка на дикцию. «Бри-брэ-бра-бро-бру», меняя первую букву на «г» и «п». (Распевка для развития активной дикции и артикуляции).

-Не ленитесь!

-А теперь давайте вспомним песню, которую мы изучали на прошлых уроках.

Исполнение песни «Хоттабыч» музыка: Гладков Г., слова: Энтин Ю.

-Как вам кажется, в этой песне интонация помогает нам нарисовать образ главного героя?

Предполагаемый ответ: Да!

-А каким способом?

Предполагаемый ответ: весёлая, задорная музыка, а в припеве слово «Хоттабыч» необычно пропевается.

Работа над дыханием, точностью интонирования, фразировкой.

  1. Обобщение.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Предполагаемые ответы детей: Мы узнали, что с помощью интонации можно нарисовать любую картину.

Показать характер человека или сказочного персонажа.

— Какую роль интонация играет в нашей жизни?

Предполагаемый ответ: Большую. С её помощью мы можем показывать своё настроение, описывать события.

-И так, интонация очень важна. Она помогает нам лучше понять: друг друга, музыкальные произведения. С её помощью мы видим — что закладывает композитор в свою музыку.

Вывод

Цель урока достигнута, задачи выполнены. Учащиеся пополнили свой багаж знаний, умений и навыков.

Урок музыки в 3 классе

Тема урока: «Портреты в музыке».

На данном уроке используется технология проблемного обучения. У обучающихся формируются мыслительные навыки – умение вслушиваться, доказывать и обобщать, развивается умение сравнивать, сопоставлять.

На уроке используется частично-поисковый метод, методы моделирования, пластического интонирования, графического иллюстрирования, эффект неожиданности.

Цели урока:

обучаюшие:

  • формировать мыслительные навыки – обобщение, умение вслушиваться и доказывать
  • развитие умения сравнивать, сопоставлять
  • формирование навыка интеграции различных видов искусства

коррекционная:

  • создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся
  • развитие импровизации в доступных для детей формах
  • создать атмосферу творчества, при которой учащиеся самореализуются, самотворят

воспитательная:

  • воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку
  • воспитание грамотного слушателя

Тип урока:

Изучение нового материала

Методы:

  • словесно-индуктивный (беседа, диалог)
  • наглядно — дедуктивный (сравнение)
  • частично — поисковый (импровизация)
  • моделирование
  • пластическое интонирование
  • графическое иллюстрирование

Оборудование урока:

  • портреты композиторов
  • «Детский альбом» П.И. Чайковского
  • аудиозаписи для музыкального ряда
  • презентация POWER POINT
  • фортепиано, ноты, музыкальный центр
  • иллюстрации по теме, рисунки учащихся

I. Организационный момент.

Е. Тиличеева «Музыкальный урок».

II. Объявление темы и задач урока.

III. Ход урока.

У:

Ребята, сегодня мы продолжаем изучение темы «Портрет в музыке».

Мы уже слушали фрагмент из оперы, в котором музыка рассказывала нам о сказочных персонажах. Как называется этот фрагмент и из какой он оперы?

Д:

«Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане».

У:

Кто является автором этой сказки?

Д:

Сказку сочинил Александр Сергеевич Пушкин.
(На экране проецируется портрет Пушкина).
У:

Верно. А кто является автором оперы?
(На экране проецируются портреты русских композиторов– П.И.Чайковского, М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, если ребята дают правильный ответ,портрет Римского-Корсакова увеличивается в размере, остается на экране один).
Д:

Музыку написал Н.А. Римский-Корсаков.

У:

Правильно. А как еще называют Николая Андреевича?

Д:

Композитор-сказочник, потому что он сочинил много опер на сказочные сюжеты.

У:

Хорошо. А что такое «опера»?
(На экране появляется термин «опера», пояснение термина).
Д:

Опера – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют.
(На экране появляется пояснение термина).
У:

Верно. А какие три чуда описывает музыка? Вспомните, как рисует музыка сказочные чудеса?

(Слушание в аудиозаписи начала каждой из пьес).

У:

Чья тема только что прозвучала?

Д:

Прозвучала тема белочки.
( На экране появляется изображение белочки).
У:

Правильно. А как вы догадались? Каким голосом поет белка?

Д:

Белочка поет звонким, высоким голосом. Музыка в пьесе веселая, живая, игривая, легкая.

У:

Может быть, кто-то из вас уже слышал мелодию этой песни раньше?

Д:

Я слышала, но эта песенка совсем коротенькая – «Во саду ли, в огороде».

У:

Верно. Римский – Корсаков включил в свою оперу русскую народную песню «Во саду ли, в огороде».

У:

Хорошо. А это что за чудо? Какая здесь музыка? ( Показать богатырскую осанку и стать).

Д:

Прозвучала тема богатырей.
( На экране появляется изображение богатырей).
У:

Какая здесь музыка? Как она звучит?

Д:

Звучит громко, сильно, мужественно, гордо, в низком регистре. Она похожа на шествие, марш.

У:

А это что за чудо?

Д:

Прозвучала тема «Царевны – Лебеди».

У:

Каков характер пьесы «Царевна – Лебедь»? Что изображает музыка?
( На экране появляется изображение Царевны – Лебедь).
У:

Как наши ручки будут двигаться под эту музыку?
(Пластическое интонирование: рука в воздухе рисует фигуру лебедя).
Д:

Характер певучий, плавный, нежный, ласковый, красивый. Музыка напоминает плеск волн.

У:

Молодцы! А сейчас вы услышите пьесу, музыка которой также рисует нам облик сказочного персонажа. Пьесу сочинил великий русский композитор П. И. Чайковский.
( На экране появляется портрет П.И. Чайковского).
Теперь слушаем музыку. Закройте глаза и представьте эту героиню.

(Звучит пьеса «Баба-Яга» П.И. Чайковского).

У:

Как вы думаете, этот персонаж положительный или отрицательный, добрый или злой?

Д:

Злой, недобрый.

У:

А кому может принадлежать такая музыка? Вспомните, пожалуйста, самых популярных сказочных персонажей. Кого вы можете назвать?

Д:

Баба – Яга, Кощей, Буратино, Карлсон…

У:

Кому же из перечисленных героев подошла бы такая музыка?

Д:

Бабе-Яге!

У:

Совершенно верно. Какой вы ее увидели? Каков ее характер?

Д:

Баба-Яга злая, коварная, жестокая.

У:

А как вы это поняли? Музыка этой пьесы похожа на музыку темы Белочки или Царевны – Лебеди? Звуки такие же длинные, плавные?

Д:

Звуки короткие, острые, злые, резкие, обрывающиеся.

У:

А все ли звуки звучали ровненько или, может быть, композитор выделяет какие-то звуки?

Д:

Выделяет.
( На экране появляется термин «акцент»).
Д:

Да, конечно, мы слышим более громкие звуки. Петр Ильич использует в пьесе прием – акцентирование звуков. Ребятки, акцент – это ударение в музыке.
( На экране появляется объяснение термина, запись термина в тетрадь).
У:

Как использует акценты композитор? Как можно графически изобразить эту музыку?
(Работа у доски – графическое иллюстрирование).
У:

Чем Баба-Яга занимается: она сидит в своей избушке или, может быть, она летит на метле или в ступе?
( На экране появляется изображение Бабы-Яги, которая сидит в избушке и летит в ступе).
У:

Как вы поняли, что она летит? Каков темп музыки?

Д:

Темп быстрый, живой, не останавливается.
(На экране появляется изображение летящей Бабы-Яги).
У:

На каком инструменте исполняют пьесу?

Д:

Пьесу исполняют на фортепиано.

У:

Интересная музыка, не правда ли? Она нравится всем, кто ее слушает. А поэт Виктор Лунин специально для этой пьесы сочинил стихи. Послушайте.

(Чтение стихотворения: учитель и ученик).

У:

Как вы думаете, стихи поэта помогают нам лучше понять музыку?

Д:

Да.

У:

А у меня есть такое предложение: давайте попробуем это стихотворение пропеть на мелодию пьесы П.И. Чайковского.

(Исполнение учителем фрагмента песни и разучивание с детьми нескольких строчек).

У:

Давайте пропоем более выразительно! Интонацией в голосе покажем характер героини!
(Повторное исполнение в характере).
У:

Хорошо! Спасибо! А теперь давайте на миг превратимся в танцоров балета. Что такое балет, я думаю, вы прекрасно помните. Но все-таки давайте вслух проговорим определение. Кто хочет напомнить?
( На экране появляется термин «балет» и его объяснение).
Д:

Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица танцуют.

У:

Верно. Содержание балета танцоры передают через мимику, пластику, движения рук, ног, танцевальные движения. Какие жесты, движения руками мы могли бы использовать, чтобы еще полнее раскрыть образ Бабы-Яги?

Какими должны быть движения наших рук: плавными или резкими? И как мы при этом будем держать ладошку: округло, сожмем в кулачок или может быть лучше растопырить пальчики? Как вы думаете? Давайте попробуем смоделировать!

(Моделирование и пластическое интонирование).

Д:

Движения должны быть короткими, острыми, резкими. Ладошку лучше растопырить, так как Баба-Яга должна всех напугать.

У:

Давайте попросим наши ручки поработать. Не забывайте: руки должны быть выразительными! Прошу вас встать.

(Пластическое интонирование).

У:

Как вы все старались! Молодцы! А теперь давайте попробуем соединить наше пение с пластическим интонированием.

(Исполнение фрагмента пьесы с пластическим интонированием).

У:

Всем спасибо! Молодцы! Вам удалось понять и передать характер Бабы-Яги. Присаживайтесь!

А я хочу вам сказать, что пьеса «Баба-Яга» входит в «Детский альбом» П.И. Чайковского.

(На экране появляется изображение «Детского альбома»).

Ребята, а какие пьесы, кроме этой, еще входят в сборник? С какими пьесами мы уже знакомы?

Д:

«Мама», «Сладкая греза», «Старая кукла» и т.д.

У:

Молодцы! Не забыли!

Как вы думаете, ребятки, а Баба-Яга может быть смешной? Оказывается, и такое бывает.

Может быть, кто-то из вас встречал в сказках или мультфильмах смешную Бабу-Ягу?

Д:

В мультфильме «Летучий корабль».

У:

Да, в мультфильме «Летучий корабль» живет не одна, а целая многоэтажная избушка таких веселых лесных старушек. Они даже называются смешно – Бабки — Ёжки. И поют они забавные частушки. Музыку этих частушек и всего мультфильма в целом сочинил Максим Дунаевский.
(Демонстрируется портрет).
(В класс вбегает вокальный ансамбль, переодетый в костюмы Бабок – Ежек, они исполняют частушки и также быстро убегают).

У:

Ну вот, прибежали, пошумели, частушки спели и побежали дальше.

Вот, оказывается, какой разной может быть Баба-Яга: и злой и веселой, и коварной и смешной.

Сегодня мы услышали замечательную музыку, которую композиторы сочинили благодаря сказочному образу Бабы-Яги (на экране проецируются портреты П.И. Чайковского и М.И Дунаевского без фамилий).

Кто из вас сможет назвать их фамилии? (При правильном ответе, на экране высвечиваются фамилии композиторов).

Д:

П.И. Чайковский и М.Дунаевский.

У:

Правильно. Как вы думаете, почему я поместила фотографии обоих композиторов на одном слайде? Что их может объединять?

Д:

Я думаю, потому что они оба сочинили музыку про Бабу – Ягу.

У:

Совершенно верно. Но они по-разному раскрыли нам этот сказочный образ. А кроме этого, что еще нового вы узнали?

Д:

Мы узнали про ударение в музыке.

У:

Да, мы узнали, что такое акцент в музыке. Ребятки, кто запомнил?

Д:

Акцент – это ударение в музыке.

У:

Верно. Вы все правильно запомнили. Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали!
(Поощрение учащихся, выставление оценок).
Дома попрошу вас выполнить следующее задание – нарисуйте рисунок к пьесе «Баба-Яга» П.И. Чайковского.

В заключение мне хочется сказать, что сказок существует очень много, они всегда гуляли и будут гулять по свету, и вы об этом нам сейчас споете.

( Жестом руки учитель просит учащихся встать,

дети исполняют песню «Сказки гуляют по свету», во время которой на экране появляется изображение сказочных персонажей).

Всем спасибо за урок! До свидания!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: