Физкультура в детском саду в средней группе по фгос – Книга по физкультуре (средняя группа) по теме: физическая культура Пензулаева 4-5 | скачать бесплатно


Конспект занятия по физической культуре в средней группе

Цель: Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей для использования их в самостоятельной двигательной деятельности.

Способ организации детей: поточный.

Оборудование: Канат, обруч (8 шт.), стул (4 шт.), палка (2 шт.)

Название упражнения Дозировка Темп Методические рекомендации
1 Ходьба в колоне по одному 20 с Средний Идем ровно, прямо, плечики расправили.
2 Ходьба на носках 20 с Средний Идем на носочках, ручки на поясе. Спинки у всех прямые.
3 Ходьба на пятках 20 с Средний Спинки держим прямо, голову не опускаем.
4 Ходьба 20 с Средний Теперь сели на корточки, положили ручки на колени и пошли гуськом. Идем аккуратно.
5 Бег друг за другом в колоне по одному 40 с Умеренный Побежали аккуратно друг за другом
6 Бег правым боком 20 с Умеренный А теперь бежим правым боком.
7 Бег левым боком 20 с Умеренный Другим боком
8 Ходьба 20 с Средний Закончили бег, переходим на ходьбу
9 Построение в две шеренгу Умеренный Построились все в одну шеренгу. Рассчитались на первый второй. Первые номера выходят вперед.
10 «Поднимание и опускание плеч»

И.п. – о.с., поднять плечи вверх, опустить вниз.

6 раз Средний Первое упражнение «Поднимание и опускание плеч» Приготовились и начали. Не торопимся.
11 «Хлопки над головой»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены. Руки в сторону, руки вверх, хлопок, руки вниз.

5 раз Средний Следующее упражнение «Хлопки над головой». Ноги поставили на ширине плеч, ручки опустили. Через стороны поднимаем руки вверх, хлопок, опускаем вниз.
12 «Наклоны вперед»

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперед, дотронутся до носочков, и.п.

5 раз Средний Следующее упражнение «Наклоны вперед». Ручки на пояс, наклоняемся вперед и теперь тянемся к носочкам. Приготовились делать со мной.
13 «Повороты в сторону»

И.п. – стойка на коленях, руки на поясе. Повороты туловища вправо – руки в сторону, вперед – руки на поясе, влево – руки в сторону, вперед – руки на поясе.

6 раз Средний Встали на коленочки, руки на пояс. Следующее упражнение «повороты в сторону». Поворачиваемся в право – руки в стороны, поворачиваемся вперед – руки на пояс, поворачиваемся в лево – руки в стороны и опять поворачиваемся вперед – руки на пояс. Приготовились, поворот в правую сторону начинай.
14 «Поднимание ног»

И.п. – сидя на полу, ноги вместе, вытянуты вперед. Поочередно поднять правую и левую ногу.

6 раз Средний Сели на пол, ножки прямо, упор сзади на руки. Поднимаем ножки по очереди, правую и левую. Приготовились и начали.
15 «Перепрыгивание через канат» Средний Давайте представим, что мы в лесу и нам нужно попасть домой, а перед этим нужно пройти препятствия. Ребята, давайте представим, что этот канат яма и его надо перепрыгнуть.
16 «Перепрыгивание с обруча в обруч» Умеренный Перед вами лежат обручи, они будут кочками среди болота и нам с вами надо перепрыгивать с кочки на кочку.
17 «Подлезание под палкой на четвереньках с опорой на колени и предплечья» Умеренный Нам осталось преодолеть еще одно препятствие, пройти под упавшим деревом.
18 Игра малой подвижности «Цыплята и наседка». На игровой площадке обозначается чертой, цветной водой или шнуром дом для цыплят и наседки. Дети изображают цыплят, а педагог — наседку. Цыплята и наседка находятся перед началом игры за чертой — в домике. Первой из дома выходит наседка, она идет искать корм. Через 5—10 секунд она поворачивается к цып¬лятам, приглашает их тоже поискать корм, червячков, крошки:

Милые ребятушки, Ко-ко-ко!

Желтые цыпляточки, Ко-ко-ко!

Выходите вы гулять,

Крошки, червячков искать.

После слов педагога дети бегут к «наседке», вместе с ней гуляют по площадке, клюют зернышки, ищут червячков. Педагог говорит:

Ой, лиса бежит, беда! Убегайте кто куда!

«Цыплята» бегут к своему домику, становятся за чертой. Игра повторяется.

Какие вы молодцы! Выбрались из леса! Давайте поиграем в игру!
19 Ходьба 20 с Средний Идем за направляющим в обход по залу.

kopilkaurokov.ru

«Физкультурные занятия в детском саду» Л.И. Пензулаева для детей 4-5 лет

Побуждение детей к проговариванию действий и называнию упражнений, поощрение речевой активности в процессе двигательной деятельности, обсуждение пользы закаливания и занятий физической культурой.

Принципы реализации

данной программы:

индивидуализация дошкольного образования ;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития ребенка).

Объем реализации программы:

1 занятие в неделю, 4 занятия в месяц,

36 академических часов в год.

Формы реализации программы:

непосредственно-образовательная деятельность (занятие)- это интересная для детей, специально организованная воспитателем специфическая детская деятельность, подразумевающая их активность, деловое взаимодействие и общение, накопление детьми определенной информации об окружающем мире, формирование определенных знаний, умений и навыков, в которой процесс обучения остается;

совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, трудовая деятельности;

Контингент воспитанников:

Всего детей по списку: 38 человек.

Пол: 16 мальчиков, 22 девочки.

Дата комплектования группы: 1 сентября 2020 года.

Условия реализации программы:

Специфическая предметно-пространственная развивающая среда в группе, организованная в виде разграниченных зон: центр игровой деятельности (все виды игр, предметы-заместители); центр исследовательской деятельности (экспериментирование); центр конструктивной деятельности (все виды строительного, природного материалов); центр продуктивных художественно-творческих видов деятельности и др. В работе таких центров царит атмосфера психологической творческой свободы, возможности проявить свою индивидуальность, реализовать свой выбор. Выбор ребёнком развивающей среды – стимул саморазвития не только ребенка, но и педагога.

Центры оснащены развивающими материалами:

Набор игровых материалов для игровой, продуктивной, конструктивной деятельности,

Набор материалов и оборудования для познавательно-исследовательской деятельности: объекты для исследования в действии, образно-символический материал и т.д.

Совместная деятельность педагога с детьми направлена на поддержку инициативных ситуаций развития ребенка. Для этого созданы следующие условия:

Конспект физкультурного занятия в средней группе в детском саду

Конспект физкультурного занятия в средней группе.

Цель:

Учить детей Ходьбе на носочках, с высоким подниманием колен, Подбрасыванию мяча, ходьбе по гимнастической скамейке, прыжкам и пролезанием под обручами, бегу с подпрыгиванием через обручи. Воспитывать навыки свободному передвижению в группе и быстрому реагированию на сигнал воспитателя. Воспитывать навыки ловкости , быстроты и равновесия.

Одежда:

шорты, футболка, носки, спортивные тапочки.

Место проведения:

спортивный зал.

Ход занятия.

Содержание работы Дозировка Методические рекомендации
Вводная часть ( 2 минуты)
1 Построение, Перестроение, повороты 1 раз. Здравствуйте ребята. В одну колонну строимся. Направо, налево, кругом.
2 Обычная ходьба 1 круг Идем по кругу. В обход по залу шагом марш. Спину держим прямо, держим равновесие.
3. Ходьба на носочках 1 круг Сейчас идем на носочках. Руки ставим на пояс. Идем как балерины.
4. Ходьба на пяточках. 1 круг. Идем на пяточках. Руки ставим в стороны. Держим расстояние.

Спинку держим прямо. Молодцы.

5. Ходьба с высоким поднимаем колен. 1 круг. Сейчас руки ставим на пояс. Идем друг за другом и высоко поднимаем колени. Молодцы ребята.
5. Обычный бег. 1 круг. А теперь побежали друг за другом. Не толкаемся, держим расстояние между собой.
6. Бег со сменой направления. 1 круг. Ребята сейчас когда я хлопну по ладошке бежим в другом направлении.

Не перебегаем друг друга. Молодцы.

7. Ходьба с восстановлением дыхания. 1 круг. Идем обычным шагом. Восстанавливаем дыхание. Поднимаем ручки вверх делаем вдох, опускаем ручки делаем выдох. Повторяем. Вдох, Выдох. Молодцы.
Основная часть. ОРУ.
1. «Тянемся к солнышку»

И.П: сидя на корточки.

1- Встают

2-Тянутся, встают на носочки.

3-И.п.

4 раза. Представьте что вы цветочки, и вы растете. Садимся на корточки, вы ведь цветочки. А теперь встаем, растем. Тянемся к солнышку. Наступил вечер, мы садимся обратно. Давайте повторим.

Молодцы ребята, вы хорошие цветочки.

2. «Дует ветер»

И.п: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе.

1- Наклоны вправо.

2-Наклоны влево.

4 раза. А теперь на цветочки подул ветерок. Цветочки сначала наклоняются вправо, а потом влево.
3. «Мяч вверх»

И.п.: Мяч на полу. Ноги на ширине плеч.

1- наклоняемся берем мяч.

2- Поднимаем его вверх.

3- Ставим мяч перед собой.

4- И.п

5 раз. Сейчас перед вами есть мяч. Берем мяч, затем поднимаем его вверх. Опять ставим его перед собой. Потом на пол. Так повторяем за мной.
4. «Подбрасывание мяча»

И.п: Сидим на корточках, мяч в руках.

1- встаем

2- подбрасываем мяч и ловим

3- И.п

5 раз. А сейчас мы с вами будем подбрасывать и ловить мяч. Мы с вами садимся на корточки, мяч держим в руках. После этого встаем , подбрасываем мяч на верх и ловим. И обратно садимся на корточки. Повторяем несколько раз.
ОВД
1. Ходьба по гимнастической скамейки с киданием мяча в обруч 1 раз. Сейчас мы с вами по очереди будем выполнять мое задание. Сначала вам предстоит пройти по гимнастической скамейке, а затем бросить мяч в обруч так, чтобы постараться попасть в него.
2. Прыжки над предметами 1 раз. А сейчас будем прыгать. На полу лежат кубики и вам нужно пройти прыжками через это расстояние и держать равновесие и стараться не падать.
3. Пролезанье под обручи с выполнением задания. 1 раз. Сейчас я держу два обруча в определенном расстоянии. Вам необходимо пройти через них не касаясь обручи. А затем взять палку и пройти через обруч обратно и поставить его в определенное место, которое я вам покажу.

Молодцы!

4. Бег по кругу с подпрыгиванием через обручи. 1 круг. Сейчас все делаем круг. А на полу лежат обручи и во время бега вам предстоит подпрыгивать через эти обручи так, как будто это лужи на земле. И не задевая их.

Молодцы!

Подвижная игра «Лиса в курятнике»
Задачи:

Развивать у детей ловкость и умение выполнять движение по сигналу, упражнять в беге с увертыванием, в ловле, в лазании, прыжках в глубину.
Описание:
На одной стороне площадки отчерчивается курятник. В курятнике на насесте (на скамейках) располагаются куры, дети стоят на скамейках. На другой стороне площадки находится нора лисы. Все остальное место – двор. Один из играющих назначается лисой, остальные куры – они ходят и бегают по двору, клюют зерна, хлопают крыльями. По сигналу «Лиса» куры убегают в курятник, взбираются на насест, а лиса старается утащить курицу, не успевшую взобраться на насест. Отводит ее в свою нору. Куры спрыгивают с насеста и игра возобновляется.
Правила:
Лиса может ловить кур, а куры могут взбираться на насест только по сигналу воспитателя «Лиса!».

Заключительная часть.
1. Обычная ходьба 1 круг Идем по кругу. В обход по залу шагом марш. Спину держим прямо, держим равновесие.
2. Ходьба с восстановлением дыхания. 1 круг. Идем обычным шагом. Восстанавливаем дыхание. Поднимаем ручки вверх делаем вдох, опускаем ручки делаем выдох. Повторяем. Вдох, Выдох. Молодцы.

kopilkaurokov.ru

Конспект занятия в средней группе по физкультуре

Ольга Иванова

Конспект занятия в средней группе по физкультуре

Занятие 46

Задачи. Упражнять в действиях по заданию воспитателя в ходьбе и беге; учить правильному хвату рук за края скамейки при ползании на животе; повторить упражнение в равновесии.

I часть. Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную, по сигналу воспитателя остановиться и принять какую-либо позу. Ходьба и бег повторяются.

II часть. Общеразвивающие упражнения с кубиками.

1. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, кубики вниз. Поднять кубики через стороны вверх, постучать ими над головой 2 раза, опустить кубики вниз, вернуться в исходное положение (5-6 раз)

.

2. И. п. – стойка на ширине плеч, кубики за спиной. Наклон вперед, поставить кубики у носков ног, выпрямиться, руки на пояс. Наклониться, взять кубики, вернуться в исходное положение (4-5 раз)

.

3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубики в обеих руках вниз. Присесть, кубики вынести вперед. Встать, вернуться в исходное положение (4-5 раз)

.

4. И. п. – стойка на коленях, кубики у плеч. Поворот вправо (влево, положить кубики у носков ног. Поворот вправо (влево, взять кубики, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону)

.

5. И. п. – ноги слегка расставлены, кубики на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в разные стороны, с небольшой паузой между сериями прыжков (3-4 раза)

.

Основные виды движений.

1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, хват рук с боков скамейки (2-3 раза)

.

2. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом, руки за головой. В конце скамейки сойти, сделав шаг в низ (2-3 раза)

.

Дети строятся в две колонны поточным способом один за другим, выполняют ползание на четвереньках вверх, а затем вниз (если имеются специальные приспособления)

.Хват рук с боков выполняется так: большой палец сверху доски, а остальные внизу.

Далее дети переходят ко второму заданию – ходьбе по гимнастической скамейке (повышенная опора, руки за головой, на середине присесть, хлопнуть в ладоши перед собой, выпрямиться и пройти дальше, сойти, не прыгая.

Подвижная игра «Птички и кошка»

. Воспитатель выкладывает круг из веревки или шнура. Дети становятся по кругу с внешней стороны. Одного ребенка назначают водящим –
«кошкой»
, которая находится в центре круга; остальные дети –
«птички»
.
«Кошка»
засыпает (закрывает глаза, а
«птички»
прыгают в круг,
«летают»
. По сигналу воспитателя
«кошка»
просыпается,произносит:
«Мяу!»
, и начинает ловить
«птичек»
, а они улетают за пределы круга. Пойманных
«птичек»«кошка»
оставляет около себя. Игра повторяется с другим водящим.

III часть. Ходьба в колонне по одному.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: