Конспект урока математики в 5 классе. Тема: Числовые и буквенные выражения


Конспект урока математики в 5 классе. Тема: Числовые и буквенные выражения

Урок по теме: Числовые и буквенные выражения, 5 класс
Цели: • образовательные: способствовать формированию знаний учащихся о числовых и буквенных выражениях, значениях выражений, правилах получения буквенного выражения на основе числового; способствовать формированию навыков составления и решения выражений; • развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи; • воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и в тетради, усидчивость.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие учеников. Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Тут идеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаю вам удачи. За работу 5 класс! 2. Мотивация урока. Во всем мире люди передают разнообразные сведения, выражают свои мысли, чувства, то есть обмениваются информацией с помощью языка. В мире существует много – около 20000 разных языков. По мере изучения математики вы постепенно знакомитесь с языком математики, который является искусственным языком, поскольку он создавался и развивался вместе с самой наукой. Основой математического языка являются …? Цифры и математические знаки. Математические «предложения», в отличие от предложений на естественных языках, понятны всем людям. Сегодня об этом мы и поговорим. 3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з(сверка с записью на доске).. АБВГДейка – Вставьте пропущенные буквы в следующие математические термины: Разн…сть, Ум..ньшаем..е, Выч..слите, Ч..сло, Выр..ж..ние, Букв..н..ые, Ур..внение, Крос..вор.., Упр…стите (взаимопроверка по образцу) Лови ошибку: 3 года=30 месяцев; 6 кг=6000 г; 4дм=400 см; 20м=2000 дм; 4ч=240 мин; 3 суток=48 часов; 4 века=4000 лет; 2 ц = 20 кг 3 м = 30000 см. 4. Изучение нового материала Я предлагаю вам разбить следующие выражения на две группы. 1) 25+12+15 2) 124+(30+18) 3) а + (5 +8) 4) 47 -36 + х 5) (у-45) — (13+у) 6) (67-27)+ (84+34) 7) (49 +95)- a 8) х + у 9) 15 + к 10) 99 — р. Сверьте с доской группы, которые у вас получились? Почему вы сделали такое разделение? (Ответ: в 1 группу записали примеры с числами, во 2 группу примеры, содержащие букву) Как бы вы назвали выражения в первой группе, а во второй? (Числовые и буквенные выражения) Какое бы вы дали определение числовому выражению? Теперь обратимся к учебнику. Вы можете выполнить действия в числовом выражении? Как называется число, получившееся в итоге? (Значение выражения) Дайте определение буквенному выражению. И снова за подсказкой обратимся к учебнику. Можно ли получить числовое выражение из буквенного выражения? (Можно, если вместо буквы поставить число) Как бы вы назвали число, которое подставили вместо буквы? (Значение буквы). №1. Найдите значение выражения: а) (18+15)+ (34+22); б) 36:12 +13×2; №2. Запишите выражение: а) сумма 7 и а; б) разность х и 8. №3. Найдите значение выражения: (135 +n) – 23, если n=73; 65; 0 5. Закрепление нового материала. Решить устно № 170-173, письменно № 176(1,2), 177(1 строка), 178. Дополнительное задание: №189*. 6. Физминутка Зарядка для рук. Руки подняли и покачали. Это деревья в лесу. Руки согнули. Кисти встряхнули. Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем Это к нам птицы летят. Как они сели тоже покажем Руки мы сложим вот так. Для глаз. Реснички опускаются Глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем. Сном волшебным засыпаем. Карточки для физкультминутки (приседание): 5 + 3; …. a +8; …. 28 – 10; …. b * 3; …. 100 – a; …. 6 + 3 – b; …. 7 + 24 * 3; 300 – 100; …. 7 * 3 + x; …. 73 + 15; …. x +8 y. 7. Самостоятельная работа. Вариант №1. 1. Найдите значение выражения. (1889 +943) :48 -18 2. Найдите значение буквенного выражения 350 :х +17, если х =7, х= 14 Вариант №2. 1. Найдите значение выражения. (1321-785)×8 +112 2. Найдите значение буквенного выражения а:27 +35, если, а =810, а = 54 Ребята, давайте сверим ваши ответы с верными. 8. Итоги урока. Д/з. Рефлексия. • Что изучали сегодня на уроке? • Приведите пример числового выражения. • Как найти значение числового выражения? • Какое выражение называют буквенным? • Приведите пример буквенного выражения. • Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке? • Д/з: выучить п.6, решить на 8 баллов № 176(3,4), 178, на 10 баллов +№180. • Творческое задание «Занимательная математика».
Тест
Вариант №1 1. При каком значении a верно равенство а+ 17 = 102? а) 85; б) 1734; в) 6; г) другой ответ. 2. Найдите значение выражения: (235 + 356) – 215. а) 374; б) 476; в) 376; г) другой ответ. 3. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”. а) а + b:7 *c; б) (а + b) :(7 * c) ; в) (а + b) :7 * c; г) другой ответ. 4. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?” а) а + 8; б) а – 8; в) а + (а + 8) ; г) другой ответ. 5. При каком значении а значение выражения 391 – (а + 171) равно 144? а) 562; б) 76; в) 84; г) другой ответ. Вариант №2 1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328? а) 571; б) 125; в) 85; г) другой ответ. 2. Найдите значение выражения: (817 + 151) – 407. а) 551; б) 561; в) 562; г) другой ответ. 3. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”. а) (а:b) *(с – 12) ; б) (а:b) * c – 12; в) а:(b * c) – 12; г) другой ответ. 4. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?” а) b + 4; б) b + (b + 4) ; в) b – 4; г) другой ответ. 5. При каком значении b значение выражения 483 + (b – 139) равно 541? а) 622; б) 344; в) 197; г) другой ответ.
Скачать Конспект урока по математике в 5 классе на тему «Числовые и буквенные выражения»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока математики в 5 классе «Путешествие в страну Математики» Урок по математике для 5 класса. Обобщающее повторение Конспект урока математики. Проценты, 5 класс Технологическая карта урока математики в 5 классе с презентацией. Прямоугольный параллелепипед

Похожие статьи:

Дидактическая игра «Математическое лото» на уроке математики

Внеклассное мероприятие по математике для 5-6 классов

Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса

Конспект урока математики в 5 классе на тему «Порядок выполнения действий»

Конспект урока по математике в 5 классе «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Практические работы по математике 5 класс

Практическая работа «Прямоугольники»

  1. Постройте прямоугольник. Обозначьте его ABCD.
  2. Измерьте углы. Сделайте вывод: прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы …………………………………………………
  3. Измерьте стороны AB и CD. Сделайте вывод: AB …….CD
  4. Измерьте стороны BC и AD. Сделайте вывод: BC…….AD.

Вывод: стороны прямоугольника ………………………………………………………..

  1. Проведите диагонали AC и BD. Измерьте их. Сделайте вывод: диагонали прямоугольника …………………………………………………………..
  2. Обозначьте точу пересечения диагоналей О. Измерьте AO,OC,BO,OD.Сделайте вывод: диагонали прямоугольника пересекаются и точкой пересечения делятся ………………………………………………………………………………
  3. Найдите периметр прямоугольника.
  4. Постройте квадрат со стороной 3 см. Найдите периметр квадрата.

Практическая
работа
«Отрезок, прямая, луч»

  1. Отметьте в тетради две точки А и В
  2. Соедините их любыми тремя линиями
  3. Выберите из всех проведенных линии самую короткую и наведите её цветной пастой.
  4. Какая линия будет изображать кратчайший путь из т.А

    в т.
    В
    . Как назовём её?

  5. Измерьте длину получившегося отрезка и запишите его.
  6. Начертите ещё два отрезка, каждый из которых равен отрезку АВ

    , обозначьте их. Укажите, что все отрезки равны между собой и запишите их равенство.

  7. Постройте две точки: С

    и
    D
    . Соедините их отрезком, который продолжите за точки
    С
    и
    D
    .

  8. Постройте ещё две прямые, обозначив одну двумя заглавными буквами, а другую — строчной буквой.
  9. Нарисуйте возможные варианты взаимного расположения трех прямых друг относительно друга. Сделайте вывод.
  10. Проведите прямую и ограничьте её точкой О

    с одной стороны. Вы получили луч, где т.
    О
    называется началом луча.

  11. Зарисуйте и запомните способы обозначения лучей. Например: луч ОК

    , луч h.

  12. Постройте прямую а

    и отметьте на ней т.
    О

  13. Запомните: т. О

    поделила прямую на два дополнительных луча. Обозначьте их.

  14. Начертите три пересекающиеся прямые в т.О

    :
    АВ, СО, МN
    . Укажите: а) все образовавшиеся лучи, б) на сколько частей прямые поделили плоскость листа.

Практическая
работа
«Как обозначают и сравнивают углы»

  1. Отметьте в тетради т.О и проведите из нее два луча, не лежащие на одной прямой. Обозначьте их ОМ и ОN.

Вывод:

Запомните: мы получили фигуру, которую называют ……….., 2

.Обозначается: МОN (или NОМ), где т.О — вершина угла, а лучи ОМ и ОN — стороны угла.

3

. Постойте еще два угла обозначьте их так: М; hk

4.

На отдельном листе бумаги постройте АОВ и МЕN. Предложите способ сравнения углов.

5

. Ножницами вырежьте углы, наложите их друг на друга, совместив вершины углов и сторон. Сделайте вывод.

Вывод: …….…….

6

. Используя способ наложения, постройте <�РRS, равный <�АОВ.

7.

Постройте острый, тупой, прямой и развернутый углы. В прямом уголочке проведите биссектрису (на глаз)

8

. На рисунке найдите все острые, тупые, прямые и развернутые углы. Выпиши их в следующем порядке:

Острые:

Тупые:

Прямой:

Развернутый:

Практическая
работа
« Вертикальные и смежные углы»

1. Постройте РОТ=45 Продлите сторону ОТ за вершину О и измерьте транспортиром градусную меру получившегося тупого угла. Обозначьте его и запишите результат.

2. Найдите сумму РОТ и тупого угла. Сделайте вывод.

3. Постройте два угла так, чтобы у них одна сторона была общая, а две другие лежали на одной прямой.

4. Обозначьте эти углы. Запомните: такие углы называются смежные.

5. Найти сумму этих углов. Сформируйте и запомните свойство смежных углов.

6. Постройте две пересекающиеся прямые А и В. обозначьте получившиеся углы по порядку цифрами 1,2, 3,4.

7. Измерьте построенные углы. Что вы заметили?

8. Запомните

:  1 и 3; 2 и 4
; называют вертикальные углы.
9. Сформируйте и запомните свойство вертикальных углов.

Практическая
работа
«Окружность»

  1. Постройте производную окружность. Отметьте и запомните следующие обозначения:
  1. т.О —центр окружности
  2. отрезок ОА — радиус окружности (т.А лежит на окружающих)
  3. Радиус обозначают R
  4. Пишут: ОА=R
  5. отрезок МN —диаметр окружности (т.М и N лежит на окружности), он проходит через т.О и, обозначается D или d.
  6. Пишуг : MN=d
  7. отрезок EF- хорда ( т. Е и F лежат на окружности), она не проходит через т.О
  8. ЕF — дуга ЕF (часть окружности между т.Е и F)
  1. Нарисуйте окружность с центром в т.О радиусом 2 см. Постройте радиус и диаметр окружности, измерьте их длины, сравните и сделайте вывод.
  2. Нарисуйте три окружности равного радиуса и постройте прямые а, в и с так, чтобы:

а) прямая а

пересекла окружность в двух точках. Запомните: эту прямую называют
секущей.
б) прямая b

имеет с окружностью одну общую точку (К). Запомните: эту прямую называют
касательной.
в) прямая с

не имеет с окружностью общих точек.

  1. Нарисуйте три окружности разного радиуса с общим центом в т.О.
  2. Запомните: такие окружности называются концентрическими.
  3. Нарисуйте две пересекающиеся окружности разных радиусов.
  4. Нарисуйте две непересекающиеся окружности равных радиусов.
  5. Нарисуйте окружность . Красной пастой постройте точки А,В,С

    , лежащие внутри окружности;

  6. Зеленой пастой — точки Х, Y, Z:, лежащий вне окружности; синий пастой — точки М, N,Р, лежащие на окружности. Сравните отрезки ОС, ОZ:, и ОN с радиусом окружности. Сделайте вывод.

Практическая
работа
«Треугольник»

  1. Нарисуйте какой-нибудь треугольник. Обозначьте его АВС.
  2. Измерьте длины всех его сторон.
  3. Сравните длину какой-либо стороны этого треугольника с суммой длин других его сторон. Сделайте вывод.
  1. Измерьте величины всех углов треугольника и найдите сумму их градусных мер. Сделайте вывод.
  1. Попробуйте нарисовать треугольник КМЕ, у которого два тупых угла. Сделайте вывод.
  1. Нарисуйте треугольник МNК, у которого один прямой и один тупой угол. Сделайте вывод.
  1. Нарисуйте треугольник MNК, у которого два прямых угла. Сделайте вывод.
  1. Нарисуйте треугольник, в котором против угла 90°лежит сторона, равная 5 см, а один острый угол равен 60°.
  2. Измерьте сторону, лежащую против угла 60°, еще один угол треугольника и сторону, лежащую против него.

Практическая
работа
«Расстояние от точки до прямой»

  1. Нарисуйте какую-нибудь прямую l

    .

  2. Возьмите некоторую точку О вне этой прямой.
  3. Из точки О с помощью угольника проведите отрезок ОА, лежащий на прямой, перпендикулярной прямой l

    . (Это перпендикуляр.)

  4. На прямой l

    возьмите несколько точек М, Н, Р, отличных от А.

  5. Используя циркуль, сравните длины отрезков ОА, ОМ, ОН, ОР, …, и найдите самый короткий из них. Сделайте вывод.
  6. Нарисуйте любые три попарно пересекающиеся прямые.
  7. Возьмите точку М вне этих прямых.
  8. Найдите расстояние от точки М до каждой из этих прямых
  9. К какой из прямых точка М расположена ближе?

Практическая
работа
«Равнобедренный треугольник и его свойства»

  1. Нарисуйте отрезок АС.
  2. Найдите его середину — точку К.
  3. Проведите серединный перпендикуляр отрезка АС.
  4. Возьмите на нем любую точку В, отличную от К, и соедините ее с точками А и С.
  5. Сравните отрезки АВ и ВС (используйте для этого циркуль).

Вывод.

У вас получилось, что в треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны.
Треугольник
, в котором есть две равные стороны,
назовем равнобедренным
, равные стороны –боковые, а третью сторону будем называть основанием.

  1. Сравните углы АВК и КВС (используя транспортир или наложением). Вывод

    .
    Углы при основании равнобедренного треугольника
    АВС
    равны.

Практическая
работа
«Равносторонний треугольник и его свойства»

1. Нарисуйте отрезок АС.

2. Подумайте, как только с помощью циркуля найти точку В — вершину треугольника АВС, у которого все стороны равны. Треугольник

, у которого все стороны равны, назовем
равносторонним
.

3. Равнобедренным мы называем треугольник, у которого две равные стороны. Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?

4. Проведите биссектрису какого-нибудь, угла треугольника АВС, чтобы она была и медианой, высотой. (Делаем перегибанием листочка.)

Вывод. В равностороннем треугольнике биссектриса каждого его угла является одновременно и медианой, и высотой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: