Технологическая карта по русскому языку (9 класс, 8 вид) «Сложные предложения»


Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Предложение»

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме:

«Предложение»

Цель урока

: получить представление о предложении как синтаксической единице; сформировать понятие гражданственности в рамках изучения новой темы;

Задачи урока:

  1. Ознакомиться с определением предложения, понять отличие предложения от словосочетания;
  2. Суметь грамматически правильно составить предложение;
  3. Осознать свою принадлежность Великой Стране;

Тип урока

: комбинированный

Количество часов на изучение темы

: 1 час (45 мин.)

Формы и методы работы

: психологический тренинг, создание проблемной ситуации, обучающие структуры (сингапурская методика), работа в группах, работа в парах;

Планируемые результаты и УУД:

Предметные:

формирование представления о предложении, оттачивание навыка правописания, актуализация знаний о словосочетании, стилях текста;

Метапредметные:

умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность

умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности;

Личностные:

выработка понимания российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России, уважения государственных символов (герб, флаг, гимн);сформированность мировоззрения, основанного на диалоге культур.

Материально – техническая база

: Программа по русскому языку к учебникам для 5-9 классов общеобразовательной школы/Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2012 г., соответствующий учебник для 5 класса, экран с проектором, иллюстративный материал, раздаточный материал, мягкая игрушка для тренинга, цветные смайлики.

Ход урока.

  1. Организационный момент ( 5 мин.)

— Добрый день , ребята. Надеюсь, что он по-настоящему добрый для вас. Несмотря на то, что за окном глубокая осень, хочется чего-то позитивного, тёплого, поднимающего настроение. А чтобы сделать ваш день ярче, я пришла сегодня не одна, а с пушистым другом. Его подарили на День рождения моей дочери. Вы ведь тоже любите этот праздник, правда? А с чем вообще у вас ассоциируются праздники? Возьмите этого зверька в руки, погладьте и произнесите слово, при звуке которого сразу вспомнился бы какой-нибудь праздник, и передайте игрушку соседу.

(психологический тренинг

, направленный на общий настрой и мотивацию: обучающиеся по цепочке передают друг другу игрушку, при этом произнося слова, которые ассоциируются у них со словом «праздник»)

— Прекрасно. Думаю, вам понравился мой друг. Вы успели познакомиться? Что это за зверёк?

(обучающиеся выдвигают предположения)

— Это снежный барс, мои дорогие. Но в семье мы зовём его Барсиком. Вспомните, где мы можем увидеть изображение барса?

(на гербе Республики Татарстан )

— А частью какой страны является наша Республика?

(Российской Федерации)

— Совершенно верно. Молодцы!А теперь открываем свои тетради и записываем число.

  1. Актуализация прежних знаний ( 15 мин.)

Обучающая структура « ДЖОТ-ТОТС»

(осуществляется в группах по 4)

— Ребятки, возьмите 9 карточек, лежащие на ваших столах, и напишите слова, которые вы произнесли во время разминки, разложив их в произвольном порядке в три ряда по три, затем составьте с ними словосочетания. С одним из словосочетаний составьте предложение. Всё запишите в тетрадях.

(обучающиеся, работая в команде, придумывают словосочетания и предложения, затем один из участников, по выбору учителя, отчитывается о проделанной работе. Всего обучающихся – 20, т.е. 5 команд)

— Вы просто замечательно поработали! Обсудите свою работу.

(обучающиеся буквально в течение 20 секунд анализируют выполненное задание и работу каждого участника группы)

  1. Изучение новой темы. (15 мин.)
  1. Создание проблемной ситуации. Озвучивание темы урока обучающимися. Целеполагание.

— Ребята, у меня появился такой вопрос : труднее было придумывать словосочетания или предложение?

(обучающиеся однозначно отвечают, что предложение)

— А почему? С чем это может быть связано?

( предположительно обучающиеся отвечают, что для предложения нужно было подбирать больше слов, а в словосочетании их только два)

— Верно. А давайте мы с вами вспомним, что такое словосочетание. Мы говорили об этом с вами на предыдущем занятии. Соседи по плечу, расскажите определение друг другу и оцените ответы.

( осуществляется работа в парах)

— Со словосочетаниями всё ясно. Но не ясно с предложениями. Что же это такое? Чем оно отличается от словосочетания?

(обучающимися выдвигаются предположения)

— Мы не всё знаем о предложении. Так может разузнаем поподробнее? Согласны?

— Значит, как будет звучать тема нашего сегодняшнего занятия?

( «Предложение»)

— Что мы должны будем выяснить? Какова наша цель?

(совместными усилиями выясняется, что это определение предложению, выявление отличия предложения от словосочетания и роль предложения в речи)

  1. Работа с учебником. Обучающая структура «РАЙТ-РАУНД-РОБИН»

— Найдите определение предложения в ваших учебниках, запишите его и расскажите партнёрам по часовой стрелке, от одного к другому.

3. Работа с презентацией (небольшой, из 3 слайдов)

1 слайд.

— Ребята, перед вами изображение. Придумайте словосочетания, которые описывали бы эту картинку.

(предположительно: голые деревья, красивый памятник и т.д.)

— А теперь придумайте предложения. В каком случае вы описываете картинку лучше?

( в случае с предложениями)

— Подумайте, с чем это может быть связано?

( с тем, что предложения несут больше информации, делают речь выразительной, богатой)

— Значит, какую роль играют предложения в нашей речи?

(обучающиеся отвечают, что важную, предложения помогают не только выражать свои мысли, но и понимать других)

— Хорошие мои, а что за памятник изображён на картинке?

(предположительно обучающиеся затрудняются ответить)

— Это памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве. Именно с их именами и их героическим подвигом связана история Дня народного единства, который является одним из самых значимых праздников в нашей стране.

2 слайд

— В самом начале урока я не случайно попросила озвучить вас слова, связанные с праздниками. Ведь праздники бывают разные. И кроме таких слов, как «подарок», «торт», «ёлка», есть слова «гордость», «Родина», «единство», «героизм», которые тоже имеют отношение к празднику. У вас на столах небольшая историческая справка об истории этого праздника. Прочитайте и найдите предложения, выражающие основную мысль текста и запишите их.

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Исторически он связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских захватчиков. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, заставив командование польской армии сдаться. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери.

День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом. Это очередной повод показать нашим недругам, что мы едины и действительно представляем собой силу.
Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.
(обучающиеся отвечают, что в последнем абзаце – основная мысль текста)

— Ребятки, какова идея праздника? Как вы считаете?

( дети отвечают, что это идея патриотизма, единства, идея жить в мире и согласии, любить Родину)

— Абсолютно верно, ребята. А ведь у нас с вами две Родины: Россия и Республика Татарстан. Малая и большая. Вспомните нашего Барсика, который красуется на гербе Татарстана. А кто изображён на гербе Российской Федерации?

( двуглавый орёл)

  1. Физминутка. ( 1 мин.)

— А давайте мы с вами разомнём свои крылышки, расправим их, закрыв глаза, представим, что парим под облаками , как орлята, вздохнём полной грудью чистый горный воздух и улыбнёмся снежному барсу, развалившемуся на скалах. Отдохнули? Замечательно!

  1. Рефлексия ( 7 мин.)

— А теперь, думаю, настало время выяснить, что нового и полезного вы узнали на сегодняшнем занятии:

(обучающиеся по выбору учителя продолжают предложенные предложения)

— И завершить наш насыщенный урок я бы хотела замечательным стихотворением. Выразительно прочитайте его, пожалуйста.

(читают несколько обучающихся по куплету, текст стихотворения – на экране)

Лучшая на свете

Российский край, моя земля, Родимые просторы! У нас и реки, и поля, Моря, леса и горы.

И север есть у нас, и юг. Сады цветут на юге. На севере снега вокруг – Там холода и вьюги.

В Москве ложатся спать сейчас, Луна глядит в оконце. Дальневосточник в тот же час Встаёт, встречая солнце.

Российский край, как ты велик! С границы до границы И скорый поезд напрямик В неделю не домчится.

Звучат по радио слова – Им дальний путь не труден. Знакомый голос твой, Москва, Повсюду слышен людям.

И рады мы всегда вестям О нашей мирной жизни. Как счастливо живётся нам В своей родной Отчизне!

Народы – как одна семья, Хотя язык их разный. Все – дочери и сыновья Своей страны прекрасной.

И Родина у всех одна. Привет тебе и слава, Непобедимая страна, Российская держава!

— Замечательные слова о замечательной стране. Думаю вам тоже есть с чем обратиться к своей Родине.

VI. Домашнее задание и выставление оценок ( 2 мин.)

— Пожалуйста, напишите дома мини- сочинение о том, за что вы любите свою Родину.

(для отличников и хорошистов рекомендуемый объём – 7 предложений, для слабоуспевающих – 4 предложения)

— Мои дорогие, спасибо вам за работу и как всегда оцените, пожалуйста, наше сегодняшнее занятие, приклеив смайлик напротив пункта.

(на доске:

  • Интересно
  • Полезно
  • Обыкновенно
  • Скучно
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: