Морфемика и словообразование — Словообразование. Орфография. Культура речи


Конспект урока русского языка, 6 класс «Морфемика, словообразование, орфография»

Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Морфемика, словообразование, орфография». Цель: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; внимание, память, мышление; коммуникативные навыки; формировать навыки самоконтроля, рефлексии, воспитывать интерес к русскому языку Планируемые результаты:предметные: применяют знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении морфемного и словообразовательного анализа слова; —познавательные УУД : формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила; используют приобретенные умения при выполнении творческих заданий, объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе выполнения работы; —личностные УУД : устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала, —коммуникативные УУД сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника; комментируют собственные действия при выполнении задания; —регулятивные УУД ставят учебные задачи, проводят контроль. Цель: научиться определять роль морфем в словообразовании. Задачи: Образовательная: повторить материал, изученный в 5 классе: обобщить, систематизировать знания по теме «Морфемика»; определить роль морфем в словообразовании Развивающая: развивать память, мышление, орфографическую зоркость, формировать навыки грамматического разбора; Воспитательная: привить интерес к русскому языку. Ход урока I Организационный момент. Приветствие, сообщение темы урока, целей, оформление классной работы в тетрадях. (Все на свете состоит из чего — то: лес – из деревьев, облака – из множества водяных капель, тело человека – из клеток. И слова сделаны из своего строительного материала. На данном уроке вы вспомните то, что вы знаете о составе слова.) II актуализация знаний (Фронтальный опрос) Что такое Морфемика? (то раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы – части слова: приставка, корень, суффикс, окончание.) Что такое морфема? (Морфема – наименьшая значимая часть слова.) Какие морфемы вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание, ) Форма одного и того же слова — это (лексическое значение остаётся тем же самым. Меняется только его грамматическое значение. ) Однокоренные слова — это слова с различным лексическим значением) III Работа над темой Главной частью слова, его смысловым центром, является корень. От него появляются новые слова, как бутоны на цветке. — Давайте, используя корень от слова вода образуем новые слова, которые будут являться глаголами (обезводить, наводнить, обводнить и т.д. ) — А теперь, попробуем образовать существительные (водичка, водица) — Прилагательные (водный, подводный, безводный и т. д. ) А знаете ли вы, какое максимальное количество корней может быть в слове? (три – грязеводолечебница, самолетостроение) — Еще одной важной морфемой в слове является окончание. Давайте проведем лингвистический эксперимент и определим, какую функцию оно выполняет. Прочитаем предложение Раннее утро, и дети идут в школу, опустив окончания в словах. Оно теперь звучит так: Ранн утр, и дет ид в школ. Как мы видим, окончание служит для связи слов в предложении и словосочетании. — Прочитайте стихотворение и сделайте вывод о том, для чего в русском языке нужны суффиксы. При этом обратите внимание на следующие слова: Слава, забор, скамейка, Боря, тетрадь, карандаш, лоб, шея. Сидит Славочка на заборике, А под ним на скамейке Боренька. Боренька взял тетрадочку, Написал: «Дурачок ты, Славочка». Вынул Славочка карандашище, Написал в тетрадь: «Ты дурачище». Борище взял тетрадищу Да как треснет по лбищу Славищу. Славище взял скамеищу Да как треснет Борище в шеищу. Плачет Славочка под забориком, Под скамеечкой плачет Боренька. Как вы смогли заметить, суффиксы имен существительных в этом стихотворении похожи на волшебный гриб из знаменитой сказки про Алису, который помогал девочке то вырасти, то снова уменьшиться. Они служат для образования новых слов. Суффикс — ИЩ — увеличивает предметы, помогает тонкую тетрадь сделать толстой ТЕТРАДИЩЕЙ, а суффикс — ИК — , наоборот, все уменьшает и высокий ЗАБОРИЩЕ делает низким ЗАБОРИКОМ. — Подобно суффиксу, приставка служит для образования новых слов. При помощи приставки мы можем изменить вид глагола и сделать незаконченное действие завершенным, например: писать — написать, бежать — прибежать. В русском языке есть слова, достойные попасть в Книгу рекордов Гиннесса, так как в них подряд идут три приставки, что случается крайне редко. Это слова: с — по — за ранку, пере — рас — пре — делить. Упражнение1: Выделите суффиксы и образуйте новые слова, подобные данным. Клеветник, проводник, сапожник, ударник, садовник; белизна, крутизна, тупизна, новизна, желтизна; честность, точность, смелость, успокоенность; удалец, молодец, купец, продавец, красавец, любимец Упражнение Образуйте слова с данными морфемами. Составьте с ними предложения. Работа по группам (парами). Выполните словообразовательный разбор слов – развеселый, – овражек, – подсвечник, – бег, – лесовоз, – мороженое. Обменяйтесь тетрадями и проверьте выполнение задания друг у друга. Упражнение 3. Образуйте слова–корни, отбросив суффиксы и приставки. Например : безветренный – ветер, закружиться – круг. Наябедничать — , законченный — , погрешность — , намучиться — , продрогнуть — , ответвление — , преображение — , непринужденный — , неотчуждаемый — — , безупречный — . VI. Тест. Найди лишнее слово: А) гора, Б) гористый, В) гореть, Г) пригорок. Найди слово, соответствующее схеме: А) домик, Б) водный, В) бесстрашный, Г) читал. Выберите верный ответ: – ешь является окончанием А) сущ. ж. р. , Б) гл. н. ф. , В) гл. 2 л. ед. ч. I спр. Найди слово с буквой ы А) сверх__дейный, Б) спорт__гра, В) раз__скать, Г) дез__нфекция Найди слово с приставкой пре — А) пр__лететь, Б) пр__вязать, В) пр__лечь, Г) пр__милый. VII. Домашнее задание. Придумать текст с 15 словами с изученными орфограммами. VIII. Итоги урока. Какие разделы мы сегодня повторяли? Что изучает “морфемика”? Какие функции выполняют морфемы.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока русского языка в 6 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида Конспект урока русского языка в 6 классе коррекционной школы VIII вида по теме «Падежные окончания и Дидактическая игра в 6 классе по русскому языку Конспект урока-игры по русскому языку в 6 классе. Правописание местоимений

Похожие статьи:

Конспект урока по русскому языку 6 класс

Итоговый тест с ответами по русскому языку для 5-6-7 классов

Методическая разработка урока по русскому языку. Творческое эссе: Морское путешествие в будущее

Конспект урока обучающего выборочного изложения в 6 классе

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: Неологизмы

Презентация к уроку по русскому языку в 6 классе «Морфемика. Словообразование»

Слайд 1

Урок русского языка в 6 классе , разработанный на основе технологии критического мышления через чтение и письмо. Тема: «Морфемика. Словообразование». Программа под редакцией М.Т. Барановой, Т.А. Ладыженской , Н.М. Шанского . Учитель русского языка и литературы МОБУ «Русская школа» Попенко Наталья Константиновна.

Слайд 2

Технологические этапы урока: вызов – вовлечение в проблему или процесс кластер, мозговой штурм. осмысление содержания инсерт , визуализация, составление таблицы, рефлексия синквейн

Слайд 3

Цели урока: вспомнить и сформулировать определения морфем; учиться определять значение частей слов; совершенствовать умения в подборе однокоренных слов; составить таблицу.

Слайд 4

Организация Учитель – ученики.

Слайд 5

Девятое октября Морфемика приставка корень суффикс окончание основа

Слайд 6

Учёный – лингвист А.Н.Тихонов писал: «Каждая часть слова что – то выражает, несёт какой – то смысл, для чего – то служит».

Слайд 7

Тема урока: «Части слова».

Слайд 8

Цели-результат урока: вспомнить и сформулировать определения морфем; учиться определять значение частей слов; совершенствовать умения в подборе однокоренных слов; составить таблицу

Слайд 9

Вставьте пропущенные слова или словосочетания, которые помогут вам вспомнить определения частей слова (морфем). Окончание – это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании . Среди окончаний есть нулевые окончания . Основа – это часть изменяемого слова без___________ окончания или всё неизменяемое слово. Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех______________________ однокоренных слов. Суффикс – это значимая часть слова, которая находится после_______ корня или после другого суффикса и служит для образования новых слов.

Слайд 10

Приставка — это значимая часть слова, которая находится перед _________ корнем или перед другой приставкой и служит для образования новых слов.

Слайд 11

На полях поставить значки: « V » – уже знал, «+» – новое, «?» – не понял, есть вопросы. № Определение Значок 1 Окончание – это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи в словосочетании и предложении . Среди окончаний есть нулевые окончания. 2 Основа – это часть изменяемого слова без окончания или всё неизменяемое слово. 3 Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. 4 Суффикс – это значимая часть слова, которая находится после корня или после другого суффикса и служит для образования слов. 5 Приставка — это значимая часть слова, которая находится перед корнем или перед другой приставкой и служит для образования слов.

Слайд 12

Лингвистическая сказка на тему: « Корень. Однокоренные слова». Название сказки «Чудесные превращения».

Слайд 13

— Земл — ДЕЛ (е)+ Земледелие як Земляк ПРИ Приземлился Не Неземной

Слайд 14

Вопросы по тексту: 1. О каком корне идёт речь? 2. Какие чудеса происходили с корнем –ЗЕМЛ-, когда он надевал различные одежды – морфемы? 3. В каком значении употребляется слово ПРЕВРАЩЕНИЕ? 4.Какие наряды « надевает» корень –ЗЕМЛ-, перечислите их.

Слайд 15

Каждая морфема имеет своё значение и назначение. ЗЕМЛ +(е)+ДЕЛ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ЗЕМЛ + ЯК ЗЕМЛЯК ПРИ + ЗЕМЛ ПРИЗЕМЛЯЛСЯ НЕ + ЗЕМЛ НЕЗЕМНОЙ Как вы считаете, являются ли эти слова однокоренными?

Слайд 16

Обратимся к значению слова «Земля» Земля – планета, населённая людьми, «почва, верхний пласт земной коры».

Слайд 17

1. Земной — относящийся к нашей земле, к миру, к земному шару. (Земная жизнь, земное дело); 2. Неземной — приставка не употребляется в значении отрицания. (Неземная красота, неземная жизнь). Земляной –относящийся к земле. (Земляной червь, земляной уголь)

Слайд 18

Подберите однокоренные слова Рабочая таблица — Крас — — Глот- -Круг- Однокоренные слова Краска, красить, крашение, краситель, украсить. Глотать, глотка, поглощать, проглатывать, проглотить. Кружить, закружиться.

Слайд 19

Синквейн Корень Главный и значимый Содержит, объединяет, увлекает Корень — лексическое значение слова Морфема

Слайд 20

Домашнее задание Составить лингвистическую сказку на основе предложения из упражнения162, стр. 90 — «5» ; Придумать однокоренные слова к словам «друг», «обида». Упр. 161, стр. 90.- «4» ; Упр. 158, стр. 89.- «3»

Слайд 21

Спасибо за внимание!

Презентация «Морфемика и словообразование». презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Слайд 1

Морфемика и словообразование 6 класс

Слайд 2

В каком ряду есть только формы слова? Телефон, телефонный, телефоном Весенний, весеннему, весеннего Конь, коней, конница Плавать, поплавать, плыть

Слайд 3

В каком ряду есть только формы слова? Телефон, телефонный, телефоном Весенн ий (И.п.) , весенн ему (Д.п.) , весенн его (Р.п.) Конь, коней, конница Плавать, поплавать, плыть

Слайд 4

Задание: распределите слова по способам их словообразования Слова, образованные: Приставочным способом Суффиксальным способом Приставочно-суффиксальным способом Бессуффиксным способом Сложением основ Сложением слов Путём перехода из одной части речи в другую Учительская, школа-интернат, паровозный, подстаканник, вылет, лесопарк, избежать, красноватый, Волгоград, ракета-носитель, мороженое, переделать, наконечник, спор

Слайд 5

Задание: распределите слова по способам их словообразования Слова, образованные: Приставочным способом: пере делать, из бежать Суффиксальным способом: паровоз н ый, красн оват ый Приставочно-суффиксальным способом: под стакан ник , на конеч ник Бессуффиксным способом: вылет (от вылет а ть), спор (от спор и ть) Сложением основ: лес о парк , Волг о град Сложением слов: школа — интернат, ракета — носитель Путём перехода из одной части речи в другую: учительская (от прил. учительская комната ), мороженое ( от прил. мороженое мясо )

Слайд 6

Постройте словообразовательные цепочки 1. Учительница 2. Засолка

Слайд 7

Постройте словообразовательные цепочки 1. Учитель ниц а  учи тель  учи ть 2. Засол к а  за соли ть  сол и ть  соль

Слайд 8

Самостоятельная работа Задание 1: распределите слова по способам их образования, выделите словообразовательные морфемы 1 вариант 2 вариант Приставочным 1. Суффиксальным Бессуффиксным 2. Приставочно-суффиксальным Сложением основ 3. Сложением слов Подшефный, орешек, генерал-майор, изготовить, вездеходный, разыскать, переводчик, вход, кресло-качалка, ошейник, самолёт, подлёдный, нетрудный, повтор, Новокузнецк Задание 2: Постройте словообразовательную цепочку для слова 1 вариант: водянистый 2 вариант: полосатенький

Слайд 9

Ответы 1 вариант 2 вариант Задание 1 Задание 1 Приставочным: раз ыскать, из готовить, не трудный Бессуффиксным : вход (от вход и ть) повтор (от повтор и ть) Сложением основ: сам о лёт , Нов о кузнецк Суффиксальным: ореш ек , вездеход н ый, перевод чик Приставочно-суффиксальным: под шеф н ый, о шей ник , под лёд н ый Сложением слов: кресло — качалка , генерал — майор Задание 2 Задание 2 Водян ист ый  вод ян ой  вод а Полосат еньк ий  полос ат ый  полос а

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: