НОД «Пищевые цепочки в лесу» (подготовительная группа)


ПИЩЕВЫЕ ЦЕПОЧКИ В ЛЕСУ

Владимирова Алена Павловна

педагог дополнительного образования

Тема: «Пищевые цепочки в лесу»

для детей дошкольного возраста

Цель:

Расширять кругозор детей о жизни животных леса. Задачи: Образовательные: — Формировать элементарные представления о взаимосвязях обитателей леса: растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга. Развивающие: — Развивать умение составлять экологические цепочки, аргументировать свои действия. — Стимулировать познавательный интерес детей. Воспитательные: — Воспитывать добрые чувства по отношению к сверстникам, самому себе. — Воспитывать бережное отношение к природе. Материалы и оборудование:

— компьютерная презентация,

— модель «Пищевая цепочка»

— раздаточный материал (картинки животных, клей, картон),

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

1. Ребята, послушайте загадку: Город этот непростой, а дремучий и густой. (Лес) Сегодня на занятии я хочу поговорить с вами о лесе.

Как вы думаете, а что такое лес?

Ответы детей ……

Лес – это особенный прекрасный мир, который состоит из множества деревьев, трав, кустарников и животных. Как вы думаете, а какие деревья растут в лесу?

Ответы детей ……

Но мы сегодня будем говорить вами о лесе, в котором растут вот такие деревья:

1.Что за дерево стоит?

Ветра нет, а вся дрожит? (Осина)

2.Клейкие почки, зеленые листочки.

С белой корой стоит под горой. (Береза)

Повторите, какие деревья мы сейчас с вами назвали

2.Животные леса

Ребята, а сейчас я вам хочу загадать загадки, о лесных жителях, о тех, кто живет в лесу.

  1. Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

  1. А в рыжей шубке — летом. (Белка)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

Как зовут её? (Лиса)

  1. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)

  1. Ворует крошки
  2. Боится кошки (Мышь)
  3. Волосата, зелена

В листьях прячется она

Хоть и много ножек

Бегать все равно не может (Гусеница)

  1. Все время стучит, деревья долбит

Но их он не калечит,

Он их только лечит (дятел)

Молодцы, отгадали все загадки. Посмотрите внимательно, а все ли лесные жители могут жить в лесу, где растут такие деревья как береза и осина?

Ответы детей …..(дети исключают белку)

III. Физкультминутка презентация -А сейчас немного отдохнем По таинственной дороге мы пойдем Шли таинственные ноги, Как они шли? (по-медвежьи, по-лисьи, по-беличьи, по- заячьи,) отвечают Выполняют упражнения по тексту.

3. Пищевые цепочки

Лес – это дом для животных, в котором они не только живут, но и питаются. Что бы жить, живым существам необходимо питаться.

IV. Работа в группах

Вы разделены на три команды. Каждой команде будет дано задание.

Вам сейчас необходимо приклеить на листочек бумаги, какие животные, чем питаются?

Осина заяц лиса белка

Осина гусеница дятел лиса белка

Трава мышь лиса белка

4.Закрепление изученного материала

Сейчас мы с вами проверим, насколько правильно вы выполнили задание!

— Выходит первая команда

— Выходит вторая команда

— Выходит третья команда

Ребята, вы сейчас работали в группах, у вас у каждой команды получились цепочки. По-другому она называется «Пищевая цепочка»

Дети посмотрите, какая цепочка питания в лесу происходит.

  • Греет солнышко, растет осина, осину ест заяц, зайца ест лиса
  • Греет солнышко, растет осина, осину ест гусеница, гусеницу ест дятел, дятла ест лиса
  • Греет солнышко, растет трава, траву ест мышка, мышку ест лиса

Все в лесу взаимно связанно, все зависит друг от друга.

А зависимость в лесу друг от друга называют «Пищевая цепочка»

5. Итог занятия. Рефлексия

– Что запомнили?

– Что узнали нового?

– Что было самым интересным?

Список используемой литературы:

  1. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.: Изд. Дом «Карапуз», 2001.
  2. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2002.
  3. Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию» — современная технология экологического образования дошкольников. // дошкольная педагогика. 2006 г. № 3, стр.23.
  4. Соломенникова О. Диагностика экологических знаний дошкольников. // Дошкольное воспитание. 2004. № 7, стр. 21.
  5. Программа «Любознайка» (мир растений, мир животных). – Самара, 1992.
  6. Как знакомить дошкольников с природой. /Под ред. П.Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1978.

Приложение

Пищевые цепочки питания

Цель: Формирование у детей представления о взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой зависимости.

Ход занятия.

Воспитатель: В связи с тем, что 2020 – объявлен годом Экологии, Сообщество юных экологов нашего города прислало нам к 15 апреля (День экологических знаний) вот эту замечательную книгу и предлагает вступить в ряды юных экологов.

слайд

(В: Какой сейчас месяц? Время года?…..) До апреля есть время, но чтобы вступить в ряды Юных экологов, необходимо показать свои знания.

В: открываем нашу книгу

Рекламное сообщение

-кто это? (животные), какие?(дикие), как можно разделить по способу питания? (хищники и травоядные, перечислите их).

Обратить внимание на медведя: точно ли хищник?, ведь он сладкоежка и очень любит поедать ягоды, мед, корешки? (медведь-хищник, т.к. поедает мелких животных, которых сможет добыть и может нападать на человека).

Волк – точно хищик!

Слайд

Чем любит лакомиться волк? (зайцем)

А как вы думаете, зайцев должно быть в природе больше, чем волков или поровну, чтобы всем хватило? (зайцев в природе должно быть больше, т.к. часть зайцев должна дать потомство)

Если возьмем прямоугольник, то какой будет больше, тот который обозначает волков или зайцев? (зайцев)

Слайд

В: Но зайцы не существуют сами по себе, им тоже нужно питаться, чем? (травой)

Сколько в природе должно быть травы? (много, т.к трава корм для животных, дом для насекомых, перегной для леса)

Если зайцев и траву обозначим прямоугольником , какой больше? (тот , который обозначает траву)

Слайд

В: вот какое сооружение получилось, на что похоже? (предположения детей)

А можно ли сделать ее еще больше? Что можно добавить?(землю, воду, солнце…).

Какую геометрическую фигуру напоминает? (треугольник, пирамидка)- в биологии это называетсяэкологической пирамидой.

Слайд

Игра: постройся в экологическую пирамиду!

Воспитатель разделяет детей на команды из трех человек. Каждая команда получает 3 карточки с напечатанными словами, например: рысь, трава, антилопа. Воспитатель предлагает детям одной команды прочитать, посовещаться и выстроиться в экологическую пирамиду, начиная с хищника.

2-я команда: лист, гусеница, птица

3-я команда: трава , божья коровка, тля

4-я команда: желуди, мыши, лиса

и т.д

В: все в природе взаимосвязано, все обитатели – растения и животные, зависят друг от друга.

Можно ли из природы удалить участника экологической пирамиды?

Слайд

В: представим , что исчезли зайцы! (ответы детей) –

волку и другим хищникам нечем питаться и они начнут вымирать.

Слайд

В: представим, что не станет волка! (ответы детей)

-сначала зайцам будет хорошо, их станет много, но потом станет мало травы, они начнут болеть и вымирать.

В: Кто может помочь природе удержать равновесие? (человек)

Что делает человек для сохранения численности животных? (заповедники, заказники, Красная книга, зоологи следят за численностью животных в природе, экологи помогают в возведении очистных сооружений….)

Как мы с вами можем помочь в охране природы?( не жечь костры, не бросать мусор в лесу, не убивать насекомых, подкармливать птиц, не ловить рыбу электроудочками)

Продуктивная деятельность: самостоятельно выбери животных и построй экологическую пирамиду (аппликация).

Акции партнеров

Дидактические игры по экологии.

Угадай, что в руке?

Д ети стоят, выстроившись в круг, руки держат за спиной. Воспитатель раскладывает в руки детям муляжи фруктов. Затем показывает один из фруктов. Затем показывает один из фруктов. Дети, которые определили у себя такой же фрукт, по сигналу подбегают к воспитателю. Смотреть на то, что лежит в руке, нельзя, предмет нужно узнавать на ощупь.

Цветочный магазин

Цель:

закреплять умение различать цвета, называть их быстро, находить нужный цветок среди других. Научить детей группировать растения по цвету, составлять красивые букеты.

Ход игры:

Дети приходят в магазин, где представлен большой выбор цветов.

Вариант 1.

На столе поднос с разноцветными лепестками разной формы. Дети выбирают понравившиеся лепестки, называют их цвет и находят цветок, соответствующий выбранным лепесткам и по цвету и по форме.

Вариант 2.

Дети делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен так описать выбранный им цветок, чтобы продавец, сразу догадался, о каком цветке идёт речь.

Вариант 3.

Из цветов дети самостоятельно составляют три букета: весенний, летний, осенний. Можно использовать стихи о цветах.

Распределение плодов по цвету

Воспитатель предлагает детям распределить плоды по цвету: на одно блюдо положить плоды с красным оттенком, на другое – с жёлтым, а на третье – с зелёным. Игровой персонаж (например, Вини-Пух) тоже участвует в этом и совершает ошибки: например, жёлтую грушу кладёт к зелёным плодам. Воспитатель и дети доброжелательно и деликатно указывают на ошибку медвежонка, называют оттенки цвета: светло-зелёный (капуста), ярко-красный (помидор) и т.д.

Распределение плодов по форме и вкусу

В оспитатель предлагает детям разложить плоды иначе, по форме: круглые – на одно блюдо, продолговатые – на другое. После уточнения даёт детям третье задание: распределить плоды по вкусу – на одно блюдо положить плоды сладкие, на другое – несладкие. Вини-Пух радуется – он любит всё сладкое. Когда распределение заканчивается, он ставит блюдо со сладкими плодами к себе: «Я очень люблю мёд и всё сладкое!» «Вини-Пух, разве это хорошо всё самое вкусное брать себе? – говорит воспитательница. – Дети тоже любят сладкие фрукты и овощи. Идите мыть руки, а я разрежу фрукты и овощи и угощу всех».

Вершки-корешки

Дети сидят в кругу. Воспитатель называет овощи, дети делают движения руками: если овощ растёт на земле, на грядке, дети поднимают кисти рук вверх. Если овощ растёт на земле – кисти рук опускают вниз.

Узнай и назови

Педагог берёт из корзинки растения и показывает их детям. Уточняет правила игры: вот лежат лекарственные растения. Я буду показывать вам какое-нибудь растение, а вы должны рассказать о нём всё, что знаете. Назовите место, где растёт (болото, луг, овраг) И наша гостья, Красная Шапочка, поиграет и послушает о лекарственных травах вместе с нами. Например, ромашку аптечную (цветы) собирают летом, подорожник (собирают только листики без ножек) весной и в начале лета, крапиву – весной, когда она только-только вырастает (2-3 рассказа детей)

Подвижная игра «Пищевые цепочки»

ППДО, 2 курс, озо

Контрольная работа: тест по лекциям и самостоятельно проработанному материалу.

Зачет: выполнение ниже предложенных заданий + их демонстрация на практических работах в летнюю сессию.

1. Познакомиться с материалом лекции №1 Н.А. Рыжовой «Содержание экологического образования дошкольников», №2 «Экологическое образование: смена стереотипов». Сделать краткий конспект лекций.

2.История развития экологического образования детей дошкольного возраста

Заполнить таблицу по материалам Приложения №1.

ПедагогОсновные педагогические идеи в области ЭОПрограмма ознакомления с природойМетоды/ ФормыОсновные педагогические трудыСвязь с современностью
Ушинский К.Д.
Водовозова Е.Н.
Тихеева Е.И.
Шлегер Л.К.

3. Эколого-развивающая среда ДОУ

· Познакомиться с материалом лекции №4 Н.А. Рыжовой «Развивающая среда для экологического образования: экологические комплексы в ДОУ» (для тех, кто не был на занятии 17.11.2017)

· После ознакомления с материалом лекции выполнить задание:

Осуществить подбор растений и животных для уголков разных возрастных групп с обоснованием своего выбора; создать папку-каталог с информацией (информация, которая должна быть по растениям: морфология, происхождение и анализ условий произрастания в естественной среде, способы размножения, приемы каждодневного и периодического ухода за ними; по животным: внешний вид, образ жизни, способы питания и передвижения, уход за потомством; условия содержания в уголке природы

).

Возможные варианты:

А) Живые объекты уголка природы в младшей группе (2 раздела: животные и растения).

Б) Живые объекты уголка природы для детей среднего дошкольного возраста (2 раздела: животные и растения).

В) Живые объекты уголка природы для детей старшего дошкольного возраста (2 раздела: животные и растения).

!! На первой странице должны быть представлены пояснения об особенностях подбора растений и животных.

4. Познакомиться с основными принципами,которые нужно учитывать при выборе методов и форм работы по экологическому образованию дошкольников. Рыжова Н.А., лекция №7 «Методы экологического образования дошкольников», с. 41-48

5. Наблюдения

А) Составить 3 подробных конспекта наблюдений во время прогулки: 1. за объектом/явлением неживой природы, 2.за животным, 3. за растением (с указанием: названия, программного содержания/целей и задач, хода наблюдения)

Например: наблюдение за дождем, наблюдение за солнцем, наблюдение за ветром, наблюдение за воробьями, наблюдение за сосулькой, наблюдение за листопадом, наблюдение за клёном, наблюдение за бабочками.

Образец оформления наблюдений см. в Серебряковой с. 174-180

Б) Придумать цикл наблюдений за черепашкой/улиткой ахатиной/канарейкой.

Моделирование

Каждому создать три модели: предметную, предметно-схематическую, графическую – для демонстрации на практических занятиях в летнюю сессию.

Примеры моделей взять из учебника Е.В. Гончаровой, распределиться внутри группы так, чтобы каждая модель была изготовлена и представлена на занятии.

Ссылка на учебник:

https://nvsu.ru/ru/Intellekt/1130/Goncharova%20E.V.%20Teoriya%20i%20metodika%20ekologicheskogo%20obrazovaniya%20-%20Kurs%20lektsiy%20-%202008.pdf

Игры

А) Познакомиться с материалами из учебника С.Н. Николаевой по организации ИОС (игровых обучающих ситуаций) с. 157 – 167. Сделать краткий конспект по каждому виду ИОС.

Придумать ИОС любого типа с одним из персонажей (возрастная группа на выбор):

· с Красной Шапочкой

· с Буратино

· с котом Матроскиным

· с поросятами Ниф-Ниф. Нуф-Нуф и Наф-Наф

· со Снегурочкой

Подготовиться к представлению своих ИОС на практическом занятии в летнюю сессию.

Б) Составить картотеку игр экологического содержания – см. классификацию из лекции (не менее 5-ти для каждой возрастной группы). Подготовиться к представлению найденных игр практическом занятии в летнюю сессию.

В) Составить перечень природоведческих игр (не менее пяти для каждой возрастной группы: младшие, средние и старшие дошкольники), которые можно провести в ходе прогулки с детьми. Подготовиться к представлению найденных игр практическом занятии в летнюю сессию.

Образец оформления игры для картотеки:

Словесные методы

А) Составьте таблицу, отражающую перечень литературных произведений о природе (с указанием автора и названия произведения), рекомендуемых для детей разных возрастных групп (младшей, средней и старшей/подготовительной). В чем проявляется специфика использования данных произведений в разных возрастных группах?

Б) Прочитать экологические сказки для дошкольников (Приложение №2). Указать, какие представления о природе формируются, связи и зависимости выявляются, моральные чувства, ценностные ориентации и личностные качества воспитываются. Важно, чтобы в экологической сказке сочетались научность и волшебство.

В) Сочинить экологическую сказку для дошкольников любой возрастной группы.

Виды экологических сказок:

Все многообразие экологических сказок позволяет классифицировать их на следующие определенные виды:

сказки-«рассказки»;

сказки-«почемучки»;

сказки-«катастрофы».

В сказках-«рассказках» в качестве главных героев выступают сказочные, вымышленные персонажи (Колобок, Листовичок и пр.) или очеловеченные реальные объекты и явления природного мира (растения, грибы, насекомые и т.д.), посредством встречи с которыми дошкольники узнают много нового о многообразии живой природы.

План прогулок на неделю

Задание: Определить содержание работы по ознакомлению дошкольников с природой на повседневной прогулке (месяц на выбор) в течение недели (возрастная группа на выбор). Заполнить таблицу:

Группа____, месяц____

День недели, время прогулкиНаблюдения по плануПриродоведческая игра (подвижная и дидактическая)Труд детей в природе
Указать день недели, утреннюю и вечернюю прогулкиОпределить содержание наблюдений за явлениями неживой природы, животными или растениямиНазвание и цель (+краткое описание) дидактической и подвижной игр.Спланировать содержание труда и форму его организации (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

Пример: старшая группа, первая неделя сентября, понедельник, утренняя прогулка

Наблюдения: за деревьями. Цель: отметить, какие из них первыми стали желтеть, объяснить, почему.

Д/И+П/И (в данном случае их сочетание в одной игре) «К названному дереву беги» Цель: закрепить названия деревьев на участке.

Труд детей в природе: сбор семян настурции для просушки с целью посева на следующий год. Подгрупповая работа.

Экскурсии

Составить свой конспект познавательной экскурсии на тему: «Зима» (возрастная группа на выбор). Образец оформления экскурсии см. в Серебряковой с. 204 – 208

Разные типы занятий

А) Познакомиться с материалом из учебника С.Н. Николаевой «Экологическое воспитание в повседневной жизни», «Разные типы занятий», «Комплексные мероприятия экологического содержания» (с. 171 – 200).

Б) Разработать и показать занятие (НОД) первично-ознакомительного типа краеведческой направленности (сформулировать программное содержание, продумать наглядность и ход беседы) на одну из тем:

1. «Мой родной край – я здесь живу». На карте страны воспитатель показывает Архангельск – место нахождения детского сада, его отдаленность от столицы России. На карте региона педагог демонстрирует все важнейшие природные объекты (побережье моря, реки, возвышенности, покрытые лесом территории). Показывая их иллюстрации, ярко и эмоционально рассказать о природе края.

2. «Заповедные места нашего края». Познакомить с заповедниками и нац.парками Архангельской области. Показать изображения этих мест. Показать растения и животных, занесенных в Красную книгу.

3. «Ремёсла нашего края». Познакомить с предметами и изделиями народных промыслов, исторически возникших и существовавших на территории Архангельской области, а также процессом их изготовления. Заострить внимание на том, что в основе каждого ремесла лежит любовь людей к природе.

4. «Люблю тебя, мой край родной». Воспитатель и дети рассказывают о местах региона, в которых они побывали: что видели, что понравилось и запомнилось, куда еще хочется съездить. На этом занятии воспитатель рассказывает, где он был и куда ему хотелось бы поехать, показывает иллюстрации тех мест, растений и животных, которые его привлекли.

Опытническая деятельность

Составить картотеку опытов (возрастная группа на выбор) с разделами: «Опыты с водой», «Опыты с воздухом», «Опыты по изучению свойств живой природы», «Опыты по изучению свойств материалов». Не менее пяти опытов в каждом разделе. Оформить картотеку: титульный лист, содержание, все опыты с иллюстрациями, в едином стиле оформления (шрифт, выравнивание и т.д.).

Что должно быть: 1. Название. 2. Для какой возрастной группы. 3. Цель/задачи. 4. Материал. 5. Ход опыта (прямая речь!).

Каждый опыт должен начинаться с постановки проблемной задачи, которая должна мотивировать ребенка на поиск ответа. Однако трудность должна быть доступной, преодолимой для ребенка. Воспитатель должен подвести детей к выводам/открытию, а не излагать готовые умозаключения. В конце опыта написать, к какому выводу дети придут в результате его проведения.

Образец оформления опытов:

История одной Ёлочки

Однажды в нашем лесу выросла Елочка, она была маленькая, беззащитная и все заботились о ней: большие деревья защищали от ветра, птицы склёвывали чёрных мохнатых гусениц, дождик поливал её, ветерок обдувал в жару. Все любили Ёлочку, а она была доброй и ласковой. Никто лучше её не смог спрятать маленьких зайчат от злого волка или от хитрой лисы. Её душистой смолкой лечились все звери и птички.

Шло время, наша Ёлочка подросла и стала такой красивой, что любоваться ею прилетали птицы из соседних лесов. Не было ещё в лесу такой красивой стройной и пушистой Елочки! Елочка знала о своей красоте, но нисколько не гордилась, была всё такой же, милой и доброй.

Близился Новый Год, хлопотное это было время для леса, ведь сколько лесных красавиц–ёлочек ждала печальная участь попасть под топор. Однажды прилетели две сороки и стали стрекотать о том, что по лесу ходит человек и ищет самую красивую ёлку. Наша Елочка стала звать человека, махать своими пушистыми ветками, пытаясь привлечь его внимание. Бедная, она не знала, для чего ему нужна ёлка. Она думала, что он, как и все, хочет полюбоваться её красотой, и человек заметил Елочку.

«Глупая, глупая, — качала ветками и скрипела старая Осина, — затаись, затаись!!!»

Никогда прежде не видел он такой красивой стройной и пушистой Елочки. «Хороша, то, что надо!» — сказал человек и…. Принялся рубить топором тонкий ствол. Елочка закричала от боли, но было поздно, так и упала она в снег. Удивление и страх были её последними чувствами!

Когда человек грубо тащил Елочку за ствол, нежные зелёные веточки обламывались и осыпали след от Елочки на снегу. Страшный уродливый пенёк вот всё, что осталось в лесу от Елочки.

Лесной пожар

Стоял прекрасный летний день. Чудесно заливались в песне птицы, зайчиха умывала своих маленьких зайчат после прогулки и каждый лесной обитатель был занят важным делом.

Вдруг появился старичок-лесовичок с обеспокоенным видом. Оказалось, что в соседний лес пришли люди, которые решили отдохнуть от городской суеты.

(Как люди в лесу отдыхают ?)

Они развели костер, посидели, отдохнули и ушли домой, а костер затушить забыли.

(Что нужно сделать перед тем, как уйти домой из леса ?)

И тогда произошло непоправимое: огонь костра разгорелся и ярким пламенем охватил рядом растущие деревья, кустарники, траву. Загорелось все вокруг и вскоре не осталось ничего живого. Не удалось пожар потушить, сгорел весь лес. Горько заплакал старичок-лесовичок, ведь все звери и птицы были его друзьями, каждое дерево, каждый листочек, каждая травинка были для него родными. Сколько же пройдет лет, пока на выгоревшем месте вновь вырастет новый лес! Погоревал, погоревал старичок-лесовичок, да делать нечего, пришлось ему уйти в другой лес, а всех горожан старичок-лесовичок призывает впредь охранять лес от пожара.

ППДО, 2 курс, озо

Контрольная работа: тест по лекциям и самостоятельно проработанному материалу.

Зачет: выполнение ниже предложенных заданий + их демонстрация на практических работах в летнюю сессию.

1. Познакомиться с материалом лекции №1 Н.А. Рыжовой «Содержание экологического образования дошкольников», №2 «Экологическое образование: смена стереотипов». Сделать краткий конспект лекций.

2.История развития экологического образования детей дошкольного возраста

Заполнить таблицу по материалам Приложения №1.

ПедагогОсновные педагогические идеи в области ЭОПрограмма ознакомления с природойМетоды/ ФормыОсновные педагогические трудыСвязь с современностью
Ушинский К.Д.
Водовозова Е.Н.
Тихеева Е.И.
Шлегер Л.К.

3. Эколого-развивающая среда ДОУ

· Познакомиться с материалом лекции №4 Н.А. Рыжовой «Развивающая среда для экологического образования: экологические комплексы в ДОУ» (для тех, кто не был на занятии 17.11.2017)

· После ознакомления с материалом лекции выполнить задание:

Осуществить подбор растений и животных для уголков разных возрастных групп с обоснованием своего выбора; создать папку-каталог с информацией (информация, которая должна быть по растениям: морфология, происхождение и анализ условий произрастания в естественной среде, способы размножения, приемы каждодневного и периодического ухода за ними; по животным: внешний вид, образ жизни, способы питания и передвижения, уход за потомством; условия содержания в уголке природы

).

Возможные варианты:

А) Живые объекты уголка природы в младшей группе (2 раздела: животные и растения).

Б) Живые объекты уголка природы для детей среднего дошкольного возраста (2 раздела: животные и растения).

В) Живые объекты уголка природы для детей старшего дошкольного возраста (2 раздела: животные и растения).

!! На первой странице должны быть представлены пояснения об особенностях подбора растений и животных.

4. Познакомиться с основными принципами,которые нужно учитывать при выборе методов и форм работы по экологическому образованию дошкольников. Рыжова Н.А., лекция №7 «Методы экологического образования дошкольников», с. 41-48

5. Наблюдения

А) Составить 3 подробных конспекта наблюдений во время прогулки: 1. за объектом/явлением неживой природы, 2.за животным, 3. за растением (с указанием: названия, программного содержания/целей и задач, хода наблюдения)

Например: наблюдение за дождем, наблюдение за солнцем, наблюдение за ветром, наблюдение за воробьями, наблюдение за сосулькой, наблюдение за листопадом, наблюдение за клёном, наблюдение за бабочками.

Образец оформления наблюдений см. в Серебряковой с. 174-180

Б) Придумать цикл наблюдений за черепашкой/улиткой ахатиной/канарейкой.

Моделирование

Каждому создать три модели: предметную, предметно-схематическую, графическую – для демонстрации на практических занятиях в летнюю сессию.

Примеры моделей взять из учебника Е.В. Гончаровой, распределиться внутри группы так, чтобы каждая модель была изготовлена и представлена на занятии.

Ссылка на учебник:

https://nvsu.ru/ru/Intellekt/1130/Goncharova%20E.V.%20Teoriya%20i%20metodika%20ekologicheskogo%20obrazovaniya%20-%20Kurs%20lektsiy%20-%202008.pdf

Игры

А) Познакомиться с материалами из учебника С.Н. Николаевой по организации ИОС (игровых обучающих ситуаций) с. 157 – 167. Сделать краткий конспект по каждому виду ИОС.

Придумать ИОС любого типа с одним из персонажей (возрастная группа на выбор):

· с Красной Шапочкой

· с Буратино

· с котом Матроскиным

· с поросятами Ниф-Ниф. Нуф-Нуф и Наф-Наф

· со Снегурочкой

Подготовиться к представлению своих ИОС на практическом занятии в летнюю сессию.

Б) Составить картотеку игр экологического содержания – см. классификацию из лекции (не менее 5-ти для каждой возрастной группы). Подготовиться к представлению найденных игр практическом занятии в летнюю сессию.

В) Составить перечень природоведческих игр (не менее пяти для каждой возрастной группы: младшие, средние и старшие дошкольники), которые можно провести в ходе прогулки с детьми. Подготовиться к представлению найденных игр практическом занятии в летнюю сессию.

Образец оформления игры для картотеки:

Подвижная игра «Пищевые цепочки»

(подготовительная группа)

Цель: закрепить знания детей о связях и зависимостях между явлениями и объектами природы; подвести к пониманию невозможности извлечения отдельных элементов природы без нарушения целостности экосистемы.

Игровое правило: звеном цепочки с определенным названием становится ребенок, который первым правильно назвал объект природы.

Оборудование: несколько бечевок.

Игровое действие: поиск органически связанных элементов экосистемы.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям назвать любое растение или дерево, произрастающее в данной местности (например, ель). Тому, кто первым откликнулся на предложение педагога, присваивается «имя» этого растения или дерева и дается в руки конец бечевки. Задавая детям вопросы, воспитатель выясняет, как связано это дерево с другими объектами природы (на ели питаются клест, белка, гусеница, короед…). Детям, назвавшим их, присваиваются их «имена» и дается в руки другой конец бечевки, соединяющей их с «дятлом», «ежом» и др. Таким образом, взрослый вместе с детьми «плетет сеть» до тех пор, пока все объекты природы не будут соединены в свою «собственную» экосистему. Чтобы продемонстрировать, что каждый элемент важен для всей системы, можно извлечь одно из важных звеньев «пищевой цепочки».

Как вариант – оформление хода игры прямой речью.

Словесные методы

А) Составьте таблицу, отражающую перечень литературных произведений о природе (с указанием автора и названия произведения), рекомендуемых для детей разных возрастных групп (младшей, средней и старшей/подготовительной). В чем проявляется специфика использования данных произведений в разных возрастных группах?

Б) Прочитать экологические сказки для дошкольников (Приложение №2). Указать, какие представления о природе формируются, связи и зависимости выявляются, моральные чувства, ценностные ориентации и личностные качества воспитываются. Важно, чтобы в экологической сказке сочетались научность и волшебство.

В) Сочинить экологическую сказку для дошкольников любой возрастной группы.

Виды экологических сказок:

Все многообразие экологических сказок позволяет классифицировать их на следующие определенные виды:

сказки-«рассказки»;

сказки-«почемучки»;

сказки-«катастрофы».

В сказках-«рассказках» в качестве главных героев выступают сказочные, вымышленные персонажи (Колобок, Листовичок и пр.) или очеловеченные реальные объекты и явления природного мира (растения, грибы, насекомые и т.д.), посредством встречи с которыми дошкольники узнают много нового о многообразии живой природы.

План прогулок на неделю

Задание: Определить содержание работы по ознакомлению дошкольников с природой на повседневной прогулке (месяц на выбор) в течение недели (возрастная группа на выбор). Заполнить таблицу:

Группа____, месяц____

День недели, время прогулкиНаблюдения по плануПриродоведческая игра (подвижная и дидактическая)Труд детей в природе
Указать день недели, утреннюю и вечернюю прогулкиОпределить содержание наблюдений за явлениями неживой природы, животными или растениямиНазвание и цель (+краткое описание) дидактической и подвижной игр.Спланировать содержание труда и форму его организации (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

Пример: старшая группа, первая неделя сентября, понедельник, утренняя прогулка

Наблюдения: за деревьями. Цель: отметить, какие из них первыми стали желтеть, объяснить, почему.

Д/И+П/И (в данном случае их сочетание в одной игре) «К названному дереву беги» Цель: закрепить названия деревьев на участке.

Труд детей в природе: сбор семян настурции для просушки с целью посева на следующий год. Подгрупповая работа.

Экскурсии

Составить свой конспект познавательной экскурсии на тему: «Зима» (возрастная группа на выбор). Образец оформления экскурсии см. в Серебряковой с. 204 – 208

Разные типы занятий

А) Познакомиться с материалом из учебника С.Н. Николаевой «Экологическое воспитание в повседневной жизни», «Разные типы занятий», «Комплексные мероприятия экологического содержания» (с. 171 – 200).

Б) Разработать и показать занятие (НОД) первично-ознакомительного типа краеведческой направленности (сформулировать программное содержание, продумать наглядность и ход беседы) на одну из тем:

1. «Мой родной край – я здесь живу». На карте страны воспитатель показывает Архангельск – место нахождения детского сада, его отдаленность от столицы России. На карте региона педагог демонстрирует все важнейшие природные объекты (побережье моря, реки, возвышенности, покрытые лесом территории). Показывая их иллюстрации, ярко и эмоционально рассказать о природе края.

2. «Заповедные места нашего края». Познакомить с заповедниками и нац.парками Архангельской области. Показать изображения этих мест. Показать растения и животных, занесенных в Красную книгу.

3. «Ремёсла нашего края». Познакомить с предметами и изделиями народных промыслов, исторически возникших и существовавших на территории Архангельской области, а также процессом их изготовления. Заострить внимание на том, что в основе каждого ремесла лежит любовь людей к природе.

4. «Люблю тебя, мой край родной». Воспитатель и дети рассказывают о местах региона, в которых они побывали: что видели, что понравилось и запомнилось, куда еще хочется съездить. На этом занятии воспитатель рассказывает, где он был и куда ему хотелось бы поехать, показывает иллюстрации тех мест, растений и животных, которые его привлекли.

Опытническая деятельность

Составить картотеку опытов (возрастная группа на выбор) с разделами: «Опыты с водой», «Опыты с воздухом», «Опыты по изучению свойств живой природы», «Опыты по изучению свойств материалов». Не менее пяти опытов в каждом разделе. Оформить картотеку: титульный лист, содержание, все опыты с иллюстрациями, в едином стиле оформления (шрифт, выравнивание и т.д.).

Что должно быть: 1. Название. 2. Для какой возрастной группы. 3. Цель/задачи. 4. Материал. 5. Ход опыта (прямая речь!).

Каждый опыт должен начинаться с постановки проблемной задачи, которая должна мотивировать ребенка на поиск ответа. Однако трудность должна быть доступной, преодолимой для ребенка. Воспитатель должен подвести детей к выводам/открытию, а не излагать готовые умозаключения. В конце опыта написать, к какому выводу дети придут в результате его проведения.

Образец оформления опытов:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: