Конспект урока русского языка в 7 классе «Слитное и раздельное написание не с причастиями»


Конспект урока-поиска в 7 классе «Правописание не с причастиями» (с презентацией)

Урок – поиск.
Цель урока: повторить написание не с различными частями речи, показать условия выбора этой орфограммы в причастиях. Задачи: 1. определять виды орфограмм, связанные со слитным и раздельным написанием не со словами других частей речи, показать условия выбора этой орфограммы в причастиях, изучить теоретический материал по теме. 2. способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы, формировать умение работать с тестами, с учебником, со словарной статьёй, таблицами, развивать устную и письменную речь учащихся. 3. побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, к требовательности к себе, формирование нравственных представлений о ценности грамотного письма, через статью А.С.Пушкина формировать представления об ответственности человека за свои поступки. Методы: наблюдение, анализ данных, табличный метод, сравнительный метод, частично – поисковый.

1.Вступление. Слова учителя. Каникулы прошли — какая жалость! От них воспоминание лишь осталось. И я прошу сегодня вас, ребята, Настроиться серьёзно на урок И не шуметь, как делали когда-то, Не ждать, когда же прозвенит звонок. Напрасно время мы не будем тратить… Причастия мы будем повторять. Ребята, сегодня мы будем кладоискателями. И вы, ребята, должны быть не просто зрителями. Чтобы успешно продвигаться по предложенному маршруту и найти клад, нужно строго соблюдать одно условие — правильно выполнять задания, которые встречаются на пути. Цель нашего урока — повторение основных и новых орфограмм в разделе «Причастие», подготовка к тестированию. Берём с собой всё необходимое: -маршрутные листы, -ручку, -карандаш, -тетрадь, -учебник, -и, конечно же, запас знаний. А вашим командиром буду я. Перед тем, как начнем искать клад, послушаем девочек, которые во время каникул побывали в сказочной стране и хотят поделиться своими впечатлениями. Девочки: -Мы хотим вам рассказать о нашем путешествии через стихотворение С.Бондаренко:

Побывала я однажды в стране, Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доумением: Что за лепое положение?

Но кругом было тихо-тихо, И во всем была разбериха. И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная, И гуляла собака счастная И, виляя хвостом, уклюже Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха Шел умытый, причесанный ряха, А за ряхой по травке свежей Шли суразный дотепа и вежа.

А из школы, взявшись под ручки, Чинным шагом вышли доучки. И навстречу всем утром рано Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы не.

Спасибо за выступление. Как не позавидовать жителям выдуманной страны из стихотворения, с исчезновением НЕ они избавились от сложной орфографической проблемы! Посмотрите внимательно и назовите части речи, услышанные без не, употребив их с не. Прочитайте слова, которые обозначают лицо. Назовите слово, похожее на слово невежа. Работа невежа — невоспитанный, невежда – необразованный (раньше значения слов совпадали, с 19 века стали различаться в словаре В.Даля). Такие слова называются паронимами (немного похожие по значению и по звучанию). Давайте постараемся не быть невежами и невеждами, учиться и отвечать за свои поступки. Этому учил и А.С.Пушкин в публицистической статье «В назидание потомку». Почему называется публицистической? Что такое назидание? (Не) проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать: люди от этого (не)доумевают и охотно принимают за уродливость, ибо всегда рады судить о других по себе. Никогда (не)принимай одолжений. Одолжение чаще всего (не) преданность, а предательство. Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает. Никогда (не)отвечай оскорблением на оскорбление. Никогда (не )делай долгов. Лучше терпи нужду; поверь. Она лучше (не)избежности вдруг оказаться бесчестным или прослыть таковым. Правила, которые я тебе предлагаю, приобретены ценой (не)лёгких жизненных ситуаций, пережитых мною . Хорошо, если бы ты мог их усвоить, (не)искушённый потомок. Учитель: — Понравились ли вам советы А.С. Пушкина? Какие советы вы бы взяли для себя? Ученики отвечают. ( Не делать долгов, не отвечать оскорблением, не проявлять услужливости и т.д.) Пушкин тоже использует НЕ. С какой целью он употребляет не? Психологи утверждают, что частица НЕ плохо усваивается, особенно детьми. Если учитель говорит «Не забудь выучить правило», то по утверждению психологов частица НЕ не воспринимается и ученик обязательно забудет правило выучить. Лучше говорить: «Выучи правило». В каких предложениях текста Пушкин написал правильные советы без отрицательной частицы? Как он этого добивается? Какую форму глагола выбрал Пушкин и почему? Как вы это определили? Избегай (разбор слова по составу у доски) На самом деле назидание дает старшее поколение с целью сделать потомков мудрыми, порядочными. Наверное, стоит прислушиваться к советам старшего поколения. Учитель: — С каким правилом связаны слова, которые подчеркнуты снизу? Ученики отвечают. (Не с глаголами, существительными, прилагательными) Учитель: — Объясните выбор слитного и раздельного написания. Ученики отвечают. (Не с наречиями, с прилагательными, существительными, причастиями) Ученики повторяют известные правила. Работа со словами и объяснения выбора слитного или раздельного написания (неискушённый – от искусить, корень кус , попробовать , отсюда понятие искусный мастер) Как вы определили, что это причастие?

Учитель: Возьмите маршрутный лист №1. Посмотрите таблицу и сделайте вывод: какое условие общее для всех частей речи. Для существительных с прилагательными?

Глагол Слитно Раздельно Без не не употребляется Всегда (кроме исключений)

Существительное Слитно Раздельно ББез не не употребляется Есть противопоставление с союзом а Можно подобрать синоним без не

Прилагательное Слитно Раздельно Без не не употребляется Есть противопоставление с союзом а Можно подобрать синоним без не Есть зависимое слово ВОВСЕ, ДАЛЕКО, ОТНЮДЬ, НИЧУТЬ, НИСКОЛЬКО, НИКОМУ

Частица НЕ употребляется с существительными, прилагательными, местоимениями, числительными, глаголами, причастиями, деепричастиями. При написании частицы не с частями речи существует определённое правило. Но единым остаётся одно правило для всех. Кто может его назвать? ( Если слово без НЕ не употребляется) -В написании какого слова вы не уверены? Почему? Ученики: причастие неискушённый. Как оно пишется и почему? Перед вами варианты написания не с данным причастием. От чего зависит выбор написании? Причастие Слитно Раздельно Неискушённый потомок. Нет зависимого слова, противопоставления союзом а Не искушённый временем потомок. Есть зависимое слово Ненавидящий, негодующий. Без не не употребляется Не искушённый, а начинающий понимать потомок. Есть противопоставление с союзом а. Не искушён. Краткое причастие. Учитель: -Гипотеза правила. Какова тема нашего урока? Ученики формулируют тему. Записываем тему урока. Чтение правила, вывод о знакомых условиях выбора. Из слайда напишите в таблицу примеры. Из упражнения 137 находим примеры к остальным столбикам. Обозначаем орфограммы. У доски 5 человек.

Физминутка (встали, ручки вверх подняли, потянулись, нагнулись, присели, встали, спинку размяли, голову нагнули, ручки встряхнули, вот мы и отдохнули).

До клада остаётся ещё небольшой путь. Осталось одно задание, и мы доберемся до того, к чему стремились с начала урока. Перед нами задача – решить кроссворд. Представлены определения к каждому слову. Кроссворд мы решили. Вот и наступил торжественный момент. Перед нами клад. Но требуется ключ. Ключ к сундуку – сочинить пропущенные фрагменты в сказке. Какие предложения опущены в сказке?

В Грамматическом царстве, в Морфологическом государстве, в городе Частей речи, в доме Частиц жила-была частица Не. Ей было очень одиноко. Она решила пойти искать друзей. Шла она по дороге, и вот навстречу ей идёт Краткое Причастие. -Хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой навсегда! Но… Погрустневшая НЕ побрела дальше на поиски друга. Видит – навстречу плетется очень Полное причастие с зависимым словом, а за ним такое же причастие с противопоставлением и союзом а. Увидев НЕ, они … НЕ совсем потеряла надежду, но вдруг увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит: -Ты моя любимая! Ты моя хорошая! Всюду ищу тебя! Жить без тебя не могу! Они обнялись и сразу стали неразлучны. И тут им встретилось одинокое Причастие. Оно сказало: -У меня нет ни зависимых слов, ни противопоставления с союзом а. Я одинокое Причастие, дружите со мной. На что частица НЕ с полным причастием ответили ей… И друзья побежали навстречу приключениям. Сундучок открывается, но что же в нем находится. Обычно в нем бывают драгоценности. В нашем сундуке листочки с алгоритмом рассуждения о правописании НЕ с причастиями. Как вы думаете, почему они оказались в сундуке и пригодятся ли они вам? Вложите их в тетрадь с опорными конспектами. Посмотрите, пожалуйста, обо всем ли мы говорили, что есть в алгоритме? Домашнее задание: придумать назидание будущим семиклассникам, используя алгоритм и советы психолога. Теперь, имея алгоритм, решите, пожалуйста, тест на оценку.

Тест https://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test252.xml

1. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно. 1) (не)навидящий взгляд 2) (не)возмутимый человек 3) (не)прочитана книга 4) (не)начатое сочинение 2. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно. 1) (не)примиримые противоречия 2) (не)доумевающий взгляд 3) (не)обозримые просторы 4) ничем (не)нарушаемая тишина 3. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно. 1) (не)замеченная мною ошибка 2) (не)решённая задача 3) (не)зависимый человек 4) (не)склоняемые существительные 4. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно. 1) (не)решённая, а списанная задача 2) (не)причёсанный ребёнок 3) (не)умытое лицо 4) (не)выученные правила 5. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно. 1) (не)дооценённый поступок 2) (не)засеянное поле 3) (не)ожиданная встреча 4) (не)остывший от зноя 6. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется слитно. 1) ещё (не)распустившиеся цветы 2) фильм (не)просмотрен 3) теорема (не)доказана 4) (не)промокаемый плащ

Ключ. 1. 3. 2. 4. 3. 1. 4. 1. 5. 4. 6. 4.

Оценивание ответов, работы на уроке. 1-2 ошибки — 4, 3-4 ошибки — 3, 5 и более – 2.

Вывод. Достигли ли цели урока?

Рефлексия Если вы согласны с утверждением, то хлопайте в ладоши. -Я усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастием -Я не совсем хорошо разобрался в теме сегодняшнего урока -Я доволен оценкой за тест А теперь похлопайте, если урок вам понравился. А теперь я прошу своих помощников раздать подарки в благодарность за то, что вы согласились посмотреть наш урок и порадоваться за успехи детей. Спасибо за работу. До свидания.

Использованная литература.

1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А, Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 7 класс/Научный редактор акад. РАО Н.М. Шанский. М. Просвещение. 2007г

Использованные интернет – ресурсы.

  1. Образовательный сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны. Интерактивные технологии в образовании https://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test90.xml
  2. Социальная сеть работников образования. https://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/otkrytyy-urok-7-klass-po-teme-pravopisanie-ne-s-prichastiyami
  3. Стихи.ру https://www.stihi.ru/2013/09/03/3967
  4. Фабрика кроссвордов. https://puzzlecup.com/crosswordru/?guess=B9C9072AC24AB6AU

Скачать материал

так то ЕНТ / Поурочные планы по русскому языку / Поурочные планы по русскому языку 7 класс

Урок 47. Практическая работа «Слитное и раздельное написание не с причастиями»

14.12.2011 20954 2408

Урок 47. Практическая работа «Слитное
и раздельное написание не
с причастиями»

Цель:

закрепить навыки написания не с причастиями, пунктуа­ционные навыки, навыки самостоятельной работы.

Методические приемы:

практическая работа, лингвистический разбор, словарная работа.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Словообразовательный разбор и разбор слова по составу: Непроснувшийся —

слово образовано приставочным способом. Словообразовательный ряд:

непроснувшийся

<�—
проснувшийся
<�—
проснуться *— спать.
Слово
проснуться
образовано приставочно-суффиксальным
\
способом, причем от корня остается только согласный
с.
II. Проверка домашнего задания

1. Сообщение о случаях слитного и раздельного написания не спричастиями.

2. Упражнение 134: один ученик выполняет у доски морфологический разбор (выполнивший),

в это время упражнение проверяется

«по цепочке».

I III. Объяснительный диктант

1)

Я не уставал рассказывать друзьям обо всём: о речке, о ры­балке на заре, о невиданных размеров белом грибе, найденном мной под небольшой елью.

2) Неотремонтированная квартира выглядит неопрятно.

3) Эти обои не просохшие, а еще влажные.

4) Меня поразил его недоумевающий взгляд, брошенный исподлобья.

5) Совершенно непрожаренное мясо есть было невозможно.

6) Необходимые аргументы так и не найдены.

7) Еще не прочитанная книга лежала на подоконнике уже не-щ

делю.

IV. Выполнение упражнений

1. Упражнение 136: выразительное чтение, беседа по вопросам,I самостоятельное выполнение письменно.

Комментарий.

Стиль текста художественный, основная мысль — человек беспомощен перед природой, обладающей не­обычайной мощью.

2. Упражнение 137: устный разбор, письменное выполнение.Комментарий.

Слово
неправильный
из первой группы надо

перенести во вторую группу (оно может употребляться без не).

Предложение из четвертой группы: Телефон до сих пор не от­ремонтирован. —

следует перенести в третью группу.

V. Словарная работа

Записать слова, помещенные в рамке на с. 67, в словарик си­нонимов; определить слова как части речи, найти общее значение слов. Разобрать слово зловещий

по составу.

Страшный, устрашающий, ужасающий, ужасный, чудовищ­ный, жуткий, зловещий, грозный.

Домашнее задание

1.§24.

2. Упражнение 138.

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: