Дефис в наречиях перед постфиксами
1. Частицы -то, -либо, -нибудь образуют неопределенные наречия. Между корнем слова и постфиксом ставим дефис:
- отчего — отчего—то;
- почему — почему-то;
- когда — когда-либо;
- как — как-либо;
- куда — куда-нибудь;
- где- где-нибудь.
2. Аналогично частица -таки выступает в роли словообразовательного постфикса и пишется с наречиями с дефисом:
- наконец — наконец-таки согласилась;
- опять — опять-таки опоздаем;
- так — так-таки справимся;
- совсем — совсем-таки растерялся.
Скачать материал
так то ЕНТ / Поурочные планы по русскому языку / Поурочные планы по русскому языку 7 класс
Уроки 84-85. Практикум «Дефис между частями слова в наречиях»
14.12.2011 33670 2191
Уроки 84-85. Практикум «Дефис между
частями слова в наречиях»
Цели:
закрепить навыки употребления дефиса в разных частях :*речи; учить отличать наречия с дефисом от сходных по звучанию , сочетаний предлогов с именными частями речи; показать роль наречий с дефисом в текстах разных стилей.
Методические приемы:
лингвистический разбор, словарный «диктант с взаимопроверкой, упражнения по стилистике, работа ‘ в группах, тренировочные упражнения.
Ход уроков
I. Словарный диктант с взаимопроверкой
По-зимнему холодно, настроен по-деловому, в десятых числах декабря, сделал волей-неволей, где-то забыл, обратился по деловому
I
вопросу; мало-помалу поправляюсь; в-десятых, прибери комнату; По-цюльски жарко, читаю по-английски, куда-либо отправишься, 1давнь1м-давно знаешь, видимо-невидимо грибов, живешь бок о бок %со школой, повторил точь-в-точь; по-моему, ты по-заячьи труслив; ‘;откуда-нибудь приедешь, расположены справа налево, говоришь по-французски, по летнему времени, крепко-накрепко запомни.
II. Проверка домашнего задания
1.
Рассказать об употреблении дефиса в наречиях.
2. Упражнение 256: выполнить таблицу «Дефис между частями , слова» на доске.
III. Употребление наречий с дефисом в текстах разныхстилей
Работа в группах: представители пяти групп по очереди читают тексты разных стилей, остальные ученики на слух определяют принадлежность текста к определенному стилю, записывают наречия в две колонки: с дефисом и без дефиса.
Задание:
записать тексты под диктовку, определить их принадлежность к разным стилям; объяснить правописание наречий
и
их роль в тексте. Записать наречия в две колонки: с дефисом и без дефиса.
1) — Привет, ты меня не узнаешь?
— Постой, где-то я тебя видел. Ты, по-моему, со мной в одном лагере был.
— Да нет, я теперь с тобой в параллельном классе учусь. Мы недавно переехали, живу бок о бок со школой.
— То-то я смотрю, лицо знакомое, едва-едва тебя узнал.
А ты куда идешь?
— Так, кое-куда. Секрет.
(Разговорный стиль.)
2) По вопросу о видовой соотносительности глаголов и показу ее в словарях нет единого мнения, в разных словарях он решается по-разному. В первом издании эти сведения были представлены односторонне и неполно.
(Научный стиль. Словарь русского языка в 4-х томах под редакцией А.П. Евгеньевой.)
3) Давным-давно жил на свете один царь, и было у него три сына. Как-то раз пришли они к отцу и говорят: «Здравствуй, царь-государь, не вели казнить, вели слово молвить».
(Художественный стиль. Сказка.)
4) Отдельные ячейки или области листа можно выделить по- разному. Во-первых, с помощью рамок. Рамки могут выделять ячейки дополнительными линиями сверху, снизу, по бокам, а так же вокруг ячеек. Во-вторых, ячейки и области листа выделяются с помощью цвета.
(Официально-деловой стиль. Инструкция для пользователей компьютера.)
5) Изначально мы хотели увеличить заработную плату работников бюджетной сферы на 37, 5%. Эта цифра неоднократно называлась главой региона, но потом появились две поправки. Во-первых, нужно изъять из бюджетных отраслей 380 миллионов рублей, которые высвобождаются в силу того, что будет применяться другой способ индексации заработных плат. Во-вторых, мы планируем повысить зарплату на 21,5% в три этапа. Деньгив отраслях бюджетной сферы есть, но почему-то их не торопятся отдать бюджетникам.
(Публицистический стиль. Из газетного интервью с депутатом.)
Наречия, встречающиеся
в текстах
С дефисом | Без дефиса |
где-то | теперь |
по-моему | недавно |
едва-едва | бок о бок |
кое-куда | куда |
по-разному | односторонне |
давным-давно | неполно |
как-то раз | сверху |
по-разному | снизу |
во-первых | по бокам |
С дефисом | Без дефиса |
во-вторых | также |
‘ во-первых | изначально |
во-вторых | неоднократно |
почему-то | потом |
в силу того |
IV. Выполнение упражнений
Упражнение 255: самостоятельно.
Домашнее задание
1.
§42.
2. Выписать из художественных произведений пять предложений с наречиями, которые пишутся через дефис.
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
Урок русского языка.7 класс.Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях».
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Ревякина
р.п. Самойловка Самойловского района Саратовской области»
Конспект урока по русскому языку.
7 класс.
«Дефис между частями слова в наречиях».
Панасенко Валентины Ивановны,
учителя русского языка и литературы
I
квалификационной категории
Тема урока:
«Дефис между частями слова в наречиях».
Тип урока:
объяснение нового материала.
Цели урока.
1. Знать условия написания наречия через дефис.
2. Уметь определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях.
3. Уметь отличать наречия от других частей речи.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор.
Методы:
частично-поисковый, словесно-наглядный, проблемный при открытии нового материала.
Приёмы:
работа с учебником, таблицей, карточками, самостоятельная работа, самоконтроль.
Формы:
индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах
1.Оргмомент (запись числа…)
2.-Какую часть речи мы сейчас изучаем?
-Возьмите рабочие листы, работаем по таблице№1. Я буду зачитывать утверждение, если вы согласны с данным утверждением, то оставьте цифру – номер задания., если не согласны – зачеркните цифру-номер задания.. При проверке аргументируйте свой выбор. Подсчитайте баллы.
Наречие – самостоятельная часть речи? (да).
Наречие обозначает предмет? (нет: наречие обозначает признак действия).
В предложении наречие является обстоятельством? (да).
Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие? (нет: где, куда, откуда, как).
Наречие относится к глаголу? (да).
Наречие изменяемая часть речи? (нет).
У наречия есть окончание? (нет).
Наречие имеют 6 разрядов ? (нет).
:Где,?куда? откуда?как? зачем?почему?когда? –это вопросительные наречия.
3
-.Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
-Какие цели ставили перед собой?
Эти же цели стоят перед нами сегодня на уроке, потому что мы продолжаем изучение темы«Дефис между частями слова в наречиях».
— Когда в наречиях пишется дефис?(Правило)
4.Сегодня мы говорим о правописании наречий .Какое предложение здесь четвёртое лишнее и почему
.
1.Солнце светило (по)весеннему.
2.(По)этому я и не дружил с ними.
3.(Во)первых я не согласен с вами.
4.Он свободно говорил (по)немецки.
Записать это предложение, подчеркнуть наречие как член предложения. Почему это наречие пишется слитно? Правописание какого наречия попадает под это правило?
Проверьте пунктуацию. Объясните.
5. Работа удоски.
Письменно объясните правописание омонимичных слов
1.Я иду по осеннему лесу, прислушиваясь к музыке листопада.
2.По-осеннему шепчут листья в саду.(Омофоны)
6.Дома вы должны были повторить тему «Дефис в неопределённых местоимениях».
От каких местоимений образуются неопределённые местоимения? Что вы знаете о правописании неопределённых местоимений? (Правило) (ДОСКА)
-Такой же разряд есть и у наречий. Неопределённые наречия образуются от вопросительных наречий. Правописание их совпадает. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ.)
Запишите вопросительные наречия. Образуйте неопределённое наречие по образцу местоимения.
7.ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
-Какие слова называются сложными? Какое сложное слово встретилось на уроке?(листопад) ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
8.-Чтение правила на стр.114.
9.-Работа по таблице №2
Вписать в скобки цифру, соответствующую правилу
Дефис в наречии пишется | Дефис в наречии пишется |
Куда – либо, когда – либо | 1. После приставки |
Волей – неволей, как – никак | 2. Перед суффиксом — |
Почему – то, зачем – то ( ) | 3. Перед суффиксом — |
Редко – редко, высоко – высоко ( ) | 4. Перед суффиксом — |
Кое – как, кое – когда, ( ) | 5. Если сложное наречие образовано путём |
Откуда – нибудь, как – нибудь ( ) | 6. Если сложное наречие образовано путём |
Оценки: 1. ваша _ 2.напарника_ 3. после проверки ___ | Итоговая оценка: |
-Проверка. Проверка в парах.
10-Работа в словариках.(Записать 2 последних слова стр.115)
11.Из упр.№278. выписать словосочетания с наречиями на орфограмму №62 (2 часть), орфограмму обозначить.
Работа у доски.
12.Работа по карточкам.
ЗАДАНИЕ.Вставьте подходящие по смыслу слова. Раскройте скобки, обозначьте изученную орфограмму.
1
.…… ……. в лесу.
2.
Вот неслышно, ……………. ступают по рыхлому снегу чьи- то лапы
. 3.
……. видны неглубокие следы.
4.
………. справа вместе с ветром доносится голодный вой волков.
5
.Невольно вспоминаешь самые страшные сказки.
Слова для справок:
откуда (то) , (по) кошачьи , (кое) где, тихо (тихо)
— Проверка с объяснением.
13.Заполнение кластера.
14.Домашнее задание.П.44.Упражнение №277
15.Финал урока
Тему урока | Понял не понял |
Надо поработать над | 1 частью орфограммы |
2 частью орфограммы |