Конспект урока и презентация по теме «Понятие о причастии»; 7 класс
Лец Юлия Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №27 с углубленным изучением предметов эстетической направленности г. Твери
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Понятие о причастии»
Цели: дать понятие о причастии как части речи; научить опознавать причастия в тексте; сформулировать артикуляционные навыки произношения причастий.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.». В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс»/под ред. С.Н. Пименовой.
Ход урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Написание всем классом словарного диктанта, составленным одним из учащихся.
Адмирал, академия, аллея, аккордеон, аппарат, библиотека, интерьер, коллега, галерея, коридор, труженик, искусство, чувствовать, участвовать, исследование, лестница.
- Изучение новой темы.
- Синтаксическая пятиминутка.
На доске записано предложение. Знаки препинания не расставлены. Буквы пропущены.
(К) утру до…дь прош…л_ но небо ещ… (в) т…жёлых серых туч…х,
летевших(с) юга на север.
Раскройте скобки, подчеркните и объясните орфограммы. Определите, к какой части речи принадлежат слова. Выполните синтаксический разбор предложения. Один ученик выходит к доске, остальные выполняют в тетради.
- Постановка проблемного вопроса.
Почему выделенное слово заставило вас задуматься о том, к какой части речи оно принадлежит?
Учитель выслушивает мнения учащихся.
К каким частям речи можно отнести данное слово и почему? (к прилагательному – по вопросу; к глаголу, т.к. обозначает действие).
- Формулирование темы и целей урока.
Часть речи, ребята, которая объединяет в себе признаки прилагательного и глагола, называется «причастием». Запишем тему нашего урока и попытаемся сформулировать для нее цели.
Запись в тетрадях. Учитель выслушивает цели, сформулированные учащимися (узнать о причастии как части речи; научить опознавать причастия в тексте)
.
- Вводное задание (упр.40).
Рассмотрите внимательно картинку. Какие предметы (лица) и какие действия совершают на ней? (мальчик читает книгу, мяч лежит под столом, девочка играет с игрушками и т.д.
).
Составьте несколько синонимичных словосочетаний по образцу:
мальчик, который читает – читающий мальчик…
(мяч, который лежит – лежащий мяч; девочка, которая играет – играющая девочка и т.д.
).
Как вы на себе почувствовали особенность причастия? В чем она состоит?
(Обозначать признак по его действию
).
- Дидактическое упражнение «Охарактеризуйте предмет по рисунку»
На слайде представлены 2 рисунка по вариантам:
вариант I – папа ремонтирует стул;
вариант II – девочка рисует куклу.
Учащимся предлагается охарактеризовать с помощью причастий предмет, который производит действие, и предмет, который испытывает действие со стороны другого предмета. (Папа, ремонтирующий стул; стул, ремонтируемый папой; девочка, рисующая куклу; кукла, рисуемая девочкой.)
Обратить внимание на суффиксы, с помощью которых образуются причастия. Введение понятия о страдательных и действительных причастиях.
- Практическая работа по учебнику (упр.39, 41).
- Закрепление теоретических сведений (параграф 139).
- Подведение итогов урока.
- Ответы на вопросы:
- Признаками каких частей речи обладает причастие?
- В чем состоит особенность причастия?
- Чем различаются действительное и страдательное причастие?
- Оценивание активных учащихся на уроке.
- Рефлексия.
- Домашнее задание: параграф 132 («Теория»), упр. 42 («Практика»).
Скачать материал
так то ЕНТ / Поурочные планы по русскому языку / Поурочные планы по русскому языку 7 класс
Урок 18. Причастие как часть речи
14.12.2011 35233 3021
ПРИЧАСТИЕ
Урок 18. Причастие как часть речи
Цели:
дать понятие о причастии как о части речи; показать связь причастия с прилагательным и с глаголом; развивать логическое мышление учеников.
Методические приемы:
объяснения учителя, выполнение упражнений, словарная работа.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Чтение и обсуждение сочинений (по 1-2 сочинения на каждую тему).
II. Объяснение темы «Причастие как часть речи»
Слово учителя.
Мы продолжаем изучение большой темы — «Морфология и орфография». В предыдущих классах мы изучали именные части речи: существительное, прилагательное, числительное, местоимение -и еще одну важнейшую самостоятельную часть речи — глагол. Имен- -но с глаголом тесно связаны части речи, которые нам предстоит изучать в течение примерно двух четвертей. Речь идет о причастии и деепричастии. Как видите, эти части речи сходны по звучанию. Главное же их сходство — в несомненной связи с глаголом.
Сразу отметим, что значительная часть ученых-лингвистов, языковедов, считает причастие и деепричастие не самостоятельными
частями речи, а особыми формами глагола. В процессе изучения попробуем найти аргументы в пользу обеих точек зрения. Разумеется, вы имеете право на своё мнение по этой лингвистической проблеме. Но для этого необходимо глубокое изучение вопроса.
Итак, начинаем новую тему — «Причастие».
Рассмотрим выразительный пример, приведенный в учебнике.
III. Работа с учебником
1. Чтение §9 (с. 24).
2. Обсуждение вопросов.
Заметим, что оба слова: летучий
и
летящий —
обозначают признаки предметов, отвечают на один и тот же вопрос (какой?) и отличаются одной лишь буквой. Вдумаемся в смысл этих определений.
Слово летучий
обозначает постоянный признак предмета. Этот признак присущ семенам деревьев всегда, это постоянное свойство семян, их особенность. Мы не можем сказать то же самое о камне. Постоянное свойство камня — неподвижность. Лететь он будет, причем лишь какое-то время, только если его бросить или если его столкнет, предположим, лавиной.
— Как называются семена деревьев? Какие они? (Летучие.)
— Как назвать камень, который летит? Какой он? (Летящий.)
В первом случае перед нами определение-прилагательное. Во
втором — определение-причастие.
— В чем сходство прилагательного и причастия? (Отвечают на
один и тот же вопрос, обозначают признак предмета.)
— В чем разница? (Прилагательное обозначает постоянный
признак предмета. Причастие обозначает признак предмета по действию, и этот признак проявляется не постоянно, а во времени. Причастие можно заменить оборотом: тот, который делает что-либо или тот, с которым делают (сделали) что-либо.)
Действие может производить сам предмет: работающий компьютер
(тот, который работает);
улыбающийся
ребенок (тот, который улыбается);
продолжающийся разговор
(тот, который продолжается) и т. д.
Но действие не всегда производит сам предмет. Иногда над ним производится действие: придуманная история
(та, которую кто-то придумал);
решаемая
задача (та, которую кто-то решает);
включенный телевизор
(тот, который кто-то включил).
3. Задание:
подобрать примеры причастий, доказать принадлежность слова к причастиям.
IV. Выполнение упражнений
1. Упражнение 52. Наблюдения, ответы на вопросы, вывод -причастие изменяется так же, как прилагательное, и зависит от существительного, к которому относится.
2. Упражнение 53. Находим признаки глагола у причастия, делаем вывод:
причасти, как и глагол, имеет формы настоящего и прошедшего времени.
Дополнительный вопрос:
— Может ли причастие стоять в будущем времени? Почему? Вывод очевиден: не может. Будущего времени у причастия нет: признака по действию в
будущем не существует.
3. Упражнение 54: выразительное чтение, письменное выполнение на доске и в
тетрадях. Задаем вопросы к причастиям, подчеркиваем их как определения:
спаленной, ночующий, белеющих,
4. Упражнение 55: чтение теоретического материала на с. 25 I и
его обсуждение.
5. Упражнение 56: выразительное чтение, определение стиля ;» текста (художественный), самостоятельная работа (письменно).
‘ Домашнее задание
1.§9.
2. Упражнение 57.
3. Принести на урок любую свежую газету или журнал.
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
Урок русского языка в 7 классе по теме: «Причастие как часть речи» — презентация
Урок русского языка в 7 классе по теме: «Причастие как часть речи»
Методы и приемы: словесный (беседа, объяснение, знакомство с правилом); практический (самостоятельная работа, работа с карточками- заданиями); метод дифференцированной проверки знаний; наглядный (иллюстрации, карточки); частично-поисковый. Формы урока: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа, взаимопроверка, самопроверка, самостоятельная работа, дифференцированная работа. Оборудование: интерактивная доска; мультимедийные слайды; раздаточный материал; учебник «Русский язык». 7 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и другие. М., Просвещение, 2011.
п/п Этап урока Время, мин. 1Организационный момент 2 мин 2Актуализация знаний 5 мин 3Изучение нового материала 13 мин 4Формирование новых знаний 7 мин 5Применение новых знаний и умений 9 мин 6Систематизация знаний 4 мин 7Задание на дом 2 мин 8Подведение итогов и рефлексия 3 мин
I.Организационный момент: подготовить обучающихся к работе на уроке, приветствие, проверка отсутствующих, запись даты. Ход урока.
II.Актуализация знаний: создать ситуацию успеха и положительного эмоционального настроя, актуализировать опорные знания учащихся, подготовить мышление учащихся к постреению нового способа действий. Учитель: Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным и познавательным. На этом уроке мы постараемся открыть новые секреты русского языка. Сегодня вы узнаете удивительную историю о бесприютных суффиксах, которые обрели свее место. Мы познакомимся с новой для вас частью речи, рассмотрим, как она образуется. Для этого мы вспомним морфологические признаки прилагательного.
Заполним кластеры: прилагательнее глагол Вопрос: какой? какая? какее? какие? Форма: полная и краткая Род, число, падеж Вид Время
Учитель: -Знание об этих частях речи пригодятся нам для определения той части речи, о которой мы будем с вами говорить. Как вы думаете, с какой целью мы вспоминали эти признаки? Ученик: -Та часть речи, о которой пойдет речь, имеет признаки глагола и прилагательного. Учитель: -В связи с этим определите, какая цель стоит перед вами на уроке? Ученик: -Узнать новую часть речи, ее морфологические признаки. Ученик: — Определить отличительные признаки этой части речи.
III. Изучение нового материала (познакомить с новым материалом). Учитель: Для достижения поставленных нами целей я предлагаю вам отправиться в лингвистическее путешествие. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве Морфология жил-был король. Однажды собрал он на бал своих подданных. Во дворец прибыли Глаголы и Прилагательные. Но начало приёма почему-то откладывалось. Оказалось, что к королю с жалобой на бесприютную жизнь обратились незнакомые гости. Король внимательно посмотрел на них и не узнал, только суффикс –енн– был ему знаком. делающий любящий читавший везший озаряемые гонимый прочитанный увиденная бритый
— Ребята, а вам знаком этот суффикс? Какой части речи из тех, что прибыли во дворец, он принадлежит? Ученик: Суффикс –енн- принадлежит прилагательному. Учитель: Стали просить гости у короля Морфологии определить их к какой-нибудь части речи. Глаголы-добряки сразу же вызвались помочь. Они подбежали к незнакомцам и сказали: «Мы подарим вам самее дорогее, что у нас есть – основу, и вы будете частицей нашего сердца». И добрый волшебник Прилагательнее тоже захотел помочь несчастным и подарил им окончания. И вот какие слова получились. Прочитаем и запишем их в тетрадь. Делатьделающий Любить любящий Читать читавший Везти везший Озарять озаряемые Гнать гонимый Прочитать прочитанный Увидеть увиденная Брить бритый
Учитель: — Получилась самостоятельная часть речи. И назвали её причастием. Итак, запишем тему нашего урока «Причастие как часть речи». На доске прочитайте, что сказал о причастиях В.И.Даль, автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». Ученик: — «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». Учитель: — В.И. Даль обратил внимание не только на содержание, но и на форму причастия, поскольку своим «внешним видом» оно действительно напоминает прилагательнее. Запишите это высказывание.
Часть речи, причастная к глаголу,Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного.в образе прилагательного. В.И. Даль. В.И. Даль.
Учитель: — Так как причастие напоминает прилагательнее, давайте вспомним, что мы знаем о прилагательном? По каким признакам мы отличаем имя прилагательнее от других частей речи? Обратимся к составленным кластерам. Подходят ли эти признаки причастию? Продолжим работу по учебнику. Найдите общие признаки прилагательного и причастия. Читаем параграф 9 вслух и работаем в парах.
Работа в парах Имя прилагательнее маленький мальчик 1. Вопрос: какой 2. Признак предмета 3. Начальная форма: им. п., ед. ч., м. р. 4. Изменяется по родам, падежам, числам (маленькая девочка, маленького мальчика, маленькие мальчики) 5. Окончания –ий, -ая, -ого, -ие. Причастие читающий мальчик 1. Вопрос: какой 2. Признак предмета по действию 3. Начальная форма: им. п., ед. ч., м. р. 4. Изменяется по родам, падежам, числам (читающая девочка, читающего мальчика, читающие мальчики ) 5. Окончания –ий, –ая, –ого, –ие. Вывод(делает ученик): Причастие имеет признаки прилагательного.
Работа в парах Глагол любит 1. Действие предмета 2. Время (наст.) 3. Вид (несов.) 4. Возвратность (навоз в.) 5. Зависимые слова (любит кого?) Причастие любящий 1. Признак предмета по действию 2. Время (наст.) 3. Вид (несов.) 4. Возвратность (навоз в.) 5. Зависимые слова (любящий кого?) Вывод (делает ученик): Причастие похоже и на глагол, только у него 2 времени: настоящее и прошедшее.
имени прилагательного 1. Какой? Какая? Какее? 2. Обозначает признак предмета 3. Начальная форма: им.п., ед. ч., м.р. 4. Изменяется по родам, числам и падежам. 5. Главнее слово – имя существительнее (согласуется в роде, числе, падеже). 6. Окончания: ая-яя, ее- ее, ую-юю …глагола 1. Обозначает признак предмета по действию 2. Изменяется по временам (наст., прош.). 3. Имеет вид (сов., несов.)4. Есть постфикс –ся. Причастие совмещает признаки
Учитель : Опираясь на данную схему и материал параграфа, дайте определение причастию. Ученик: ПРИЧАСТИЕ: Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какее? какие? Причастия бывают совершенного и несовершенного вида. Изменяются по временам, числам и падежам.
Узнаём причастие Узнаём причастие От глагола (можно сказнать «тот, который…») Летящий – тот, который летит Учитель: — Ребята, я вам открою секреты причастия. Чтобы легче было узнать причастия среди других частей речи, запомните суффиксы.
IV. Формирование новых умений. Учитель: -Проверим, кто обладает хорошей памятью. В течение 1 минуты вам нужно запомнить суффиксы, а затем записать их в тетрадь. (Взаимопроверка задания). Найдите словосочетания с причастиями.
Учитель: -Второй секрет: причастие можно заменить сочетанием «тот, который + глагол», от которого причастие образовано. Например: летящий – тот, который летит. Кричащий Тот, который кричит Бегущий Тот, который бежит Спасенный Тот, которого спасли Принесший Тот, который принес Забытый Тот, которого забыли Ведомый Тот, которого ведут Уставший Тот, который устал
Учитель: -Возможность сеединения действия и указания на признак предмета в одном слове увеличивает семантическую емкость причастий, позволяет избавиться от многословия. Эту особенность отмечает А.С.Пушкин. Он с сожалением пишет: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим «карета, скачущая по мосту», «слуга, метущий комнату». Мы говорим, которая скачет, который метет, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом». Пушкин широко использовал причастия в своих произведениях, показывая, что они делают речь более яркой и выразительной. И мы в этом еще не раз убедимся, читая его стихотворения, повести и рассказы.
Причастие обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим «карета, скачущая по мосту», «слуга, метущий комнату». Мы говорим, которая скачет, который метет, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом. А.С.Пушкин. Причастие обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим «карета, скачущая по мосту», «слуга, метущий комнату». Мы говорим, которая скачет, который метет, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом. А.С.Пушкин.
Итак, все секреты причастия вы знаете. V. Применение новых знаний и умений. Задание 1. Учитель: Найдите причастия в предложениях, которые мы запишем на доске и в тетрадях. Внезапно раздавшиеся громкие крики разбудили меня. Учитель: Как найти причастие? Ученик: Ищу существительнее и от него задаю вопрос какие?: громкие и раздавшиеся. Учитель: Как узнать, какее из них причастие? Ученик: Заменить глаголом, посмотреть на суффиксы: причастие раздавшиеся.
Задание 2 Дифференцированная работа. Определите признаки глагола и прилагательного у причастия, заполнив таблицу(раздаточный материал с таблицей). 1-я группа заполняет таблицу словами: пронизанных (туч), озаривший, гаснувший (луч). 2-я группа выполняет работу под руководством учителя: летящий, спешащий (лист).
Прич. + сущ От какого глагола образовано Признаки глагола Признаки прилагательного вид время возвратность число род падеж пронизанных туч прони- знать сов.прош. не — возвр. мн.–Род. озаривший лучозаритьсов.прош. навоз вред.муж.Им. гаснувший лучгаснуть несов. прош. навоз вред.муж.Им. летящий лист лететь несов. наст. навоз вред.муж.Им. спешащий лист спешить несов. наст. навоз вред.муж.Им.
VI. Систематизация знаний. Учитель: С какой частью речи мы сегодня познакомились на уроке? Что мы о ней узнали? Давайте выразим это в форме синквейна. Синквейн 1. Причастие 2. Полнее, краткее. 3. Изменяется, обозначает, отвечает. 4. Имеет признаки глагола и прилагательного. 5. Форма (Проверка работ учащихся).
9(прочитать), из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» выписать причастий. §
Учитель: Посмотрите в свои тетради и определите, все ли из списка короля Морфологии у вас получается. — Умею пользоваться «секретами». — Нахожу в причастии признаки глагола и прилагательного. — Умею отличить от других частей речи. Если все 3 пункта вы сможете утвердить — покажите своими карточками, с каким настреением уходим с урока? Красный – отличнее настреение, всё получилось, ошибок практически нет. Жёлтый – хорошее настреение, не всё удалось, как хотелось. Зелёный – есть над чем поработать, повторить, выучить. А следующий урок, ребята, мы начнем с эпиграфа, которым мы закончим сегодня урок: Вот свойство мее обязательнее: Склоняюсь я, как прилагательнее. На все вопросы его отвечаю Глагол по значению напоминаю.