Развитие графических навыков дошкольника как этап подготовки к школе


Что такое графомоторика

Для начала нужно разобраться с самим понятием графомоторики. Это не только развитие всем привычной моторики рук. В задачи графомоторики входит:

  • правильное удержание ручки и карандаша;
  • точность в обведении линий;
  • ритмичность движений;
  • правильный нажим ручки при письме;
  • зрительное восприятие заданного материала;
  • внимание, способность не отвлекаться на посторонние предметы и действия;
  • двигательные навыки.

Это важно! Не стоит путать рисование с графомоторикой. Эти понятия не тесно взаимосвязаны между собой. Рисование предполагает полет мысли, малыш на листе бумаги может изображать то, что ему хочется. С графомоторикой дела обстоят иначе. Есть конкретные графомоторные упражнения, в которых предлагается выполнить точные задания (обвести линию, заштриховать, написать буквы, не отрывая руку от листка бумаги).

так то ЕНТ / Изобразительное искусство / Поурочные планы по ИЗО 2 класс

Урок 28 Тема: ГРАФИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ. ЛИНИЯ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ. РИТМ ЛИНИЙ

15.11.2013 19909 0

Вид занятий:

графическое изображение весеннего лесного пейзажа.

Цели и задачи:

формирование умения чувствовать и опреде­лять красоту линий как средства художественной выразительности,

использовать ее возможности в собственном творчестве; закрепле­ние умения передавать свои наблюдения в рисунке; учить приемам композиции; формирование навыков пользования линейкой; укре­пление межпредметных связей (математика).

Оборудование урока: карандаши, фломастеры, пастель, восковые или цветные мелки (как подмалевок используются рабо­ты с изображением весенней земли, можно работать гуашью на чистом листе, но создавать линейное изображение, а не живопис­ное), уголь, тонированная бумага (можно черную бумагу, под мел белый, пастель).

Литературный ряд:М. Пришвин «Лесной ручей», загад­ки, стихотворения по теме.

Музыкальный ряд: А. Аренский «Лесной ручей», «Пре­людия»; Э. Григ «Весной».

Ход урока

I.
Организация класса.
Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II.
Беседа о средствах рисунка.
О том, как прекрасен и разнообразен мир, можно узнать из сти­хов и рассказов, слушая музыкальные произведения и всматрива­ясь в картины художников. Но поэт, музыкант и художник воспе­вают мир, природу каждый по-своему. Живописцы, например, пишут красками,

мастерски пользуясь цветом. Графики передают свои впечатления о мире часто с помощью черного и белого цветов
на бумаге.
Слово «графика» —

производное от греческого «графо» («чер­чу», «пишу», «рисую»). Линия, штрих и тон стали основными изо­бразительными и выразительными средствами графики.

Рисунок образуется линиями, штрихами и петлями.

Штрих

— это короткий след пера или карандаша, он приобре­тает значение вместе с другими штрихами, создавая
тон, пятно.
Линия

это след более протяженный. Это один из самых глав­ных и наиболее выразительных элементов рисунка. Линия может то утолщаться, то утончаться, то усиливаться, то ослабевать до полного исчезновения.

Умело распоряжаясь этими средствами, художник создает гра­фический образ.

В силу доступности материально-изобразительныхредств, быстроты выполнения, ясности изобразительного языка, произведения графики получили массовое распространение (осо­бенно с XIV века, в Европе — с изобретением книгопечатания, а на Востоке — и еще раньше).

Разнообразие материально-технических и изобразительных средств и приемов позволило использовать графику в различных целях, вследствие чего в графике сложились отдельные виды и жанры:

— станковая (самостоятельного значения, на отдельных листах);

— книжная;

— плакат;

— промышленная (в торговле, открытки, проспекты, буклеты и т. п.);

— газетно-журнальная;

— учебно-оформительская (обслуживает учебно-воспитатель­ный процесс: карты, графики, наглядные пособия, наглядная аги­тация).

По использованию изобразительных средств

рисунки бывают линейными, светотеневыми, тоновыми (тональный, силуэт).

Силуэт —

простейший вид тонового рисунка — контурный ри­сунок, заполненный одним ровным тоном.

Самое темное у художника — это карандаш, самое светлое — бу­мага. Он берет самое темное в изображаемом объекте в полную силу своего карандаша, а самым светлым остается бумага. Все остальные тоновые градации он укладывает между этими крайностями.

III.
Графические упражнения. Этапы выполнения упражнений:
1) Лист расположить горизонталь­но (рис. 1):

а) делим его пополам линией свер­ху вниз;

1 5 9 13
2 6 10
3 7 11
4 8 12

б) еще раз делим пополам образо­вавшиеся прямоугольники вертикаль­ными линиями.

2) В прямоугольнике 1 (см. рис. 2 на с. 121)

штриховку наносим в виде сетки линиями, идущими в противопо­ложном направлении, образовывая мелкую прямоугольную клетку. Заполняем весь квадрат (линии доводим до сторон прямоугольника). Рас­стояние между линиями одинако­вое.

3) В прямоугольнике 2 (рис. 3)

рисуем волнистые линии (волны и расстояние между ними одинако­вые).

4) В прямоугольнике 3 (рис. 4)

линии зигзагообразные.

5) В прямоугольнике 4 (рис. 5)

рисуем линии наклонные или точки.

6) В прямоугольнике 5 (рис. 6)

рисуем линии по кругу от центра и концентрические окружности.

7) В прямоугольнике 6 (рис. 7)

рисуем спирали. 8) В прямоугольнике 7
(рис. 8)
рисуем линии вначале толстые, в полную силу, а в конце — еле вид­ные.

9) В прямоугольнике 8 (рис. 9)

рисуем снежинку или много снежи­нок.

Рис. 9

Мы заполнили две левые полосы.

Теперь переходим к третьей полосе (слева, а справа — вторая). Здесь мы работаем или черной и белой гуашью, акварелью либо графическими материалами (карандаш, уголь, фломастер и т. п.).

10) Прямоугольник 9 мы закрашиваем черной краской.

11) Прямоугольник 12 или оставляем белым, или закрашиваем белым.

12) Прямоугольник 10 закрашиваем смесью белого и черного (в соотношении 1:2).

13) Прямоугольник 11 закрашиваем смесью черного и белого (соотношение 1:2).

Получится растяжка от черного к белому, через серые.

14) В прямоугольнике 13 (рис. 10)

придумаем какой-нибудь сюжетный рисунок: горы, лес, ручьи, речки, травка, ежик, зайчик и т. п.

— Ребята, а что можно нарисовать линиями из наших прямо­угольников 1-8?

IV.
Работа над заданием.
На тонированной бумаге или подмалевке изображаем весенний лесной пейзаж с использованием графических упражнений.

В рисунке обязательно должны быть весенние ручьи, извиваю­щиеся змейками, задумчивые и тихие, бегущие наперегонки. Зада­ние посвящено ритмической организации места с помощью линий. Ритм линий —

важнейшее средство композиционной выразительно­сти.

V.
Итоги урока.
Экспресс-выставка, анализ выполненных работ.

Домашнее задание:

подумать, где в жизни, в природе встречаются линейные ритмы; принести репродукции произведе­ний графики, книги о деревьях.

Особенности моторного развития и графических навыков

Воспитатели и учителя часто отмечают, что дети развиты интеллектуально, но при этом их графические умения оставляют желать лучшего. Как помочь крохе? Прежде всего – развивать и усовершенствовать графические навыки, которые включают в себя:

  1. Мелкую мускулатуру пальцев. Необходимы упражнения, которые бы развивали двигательные способности пальцев, увеличивали их силу и выносливость.
  2. Зрительный анализ. Малыш должен ориентироваться в пространстве, различать понятия «вправо», «влево», «вверх», «вниз».
  3. Графический рисунок. Как правило, задание выполняется в специальных тетрадках-прописях. Детям предлагается обводить по контуру, штриховать, дорисовывать, дополнять рисунок графическими элементами.
  4. Графические символы. Необходимы знания элементарных геометрических фигур.

Это важно! Если формирование графомоторных навыков начинается у детей с рождения, то, как правило, они успешно учатся в школе. Основные предметы (письмо, математика и счет, чтение) не вызывают у них особых сложностей.

Дети 5-6 лет

Этот возраст — финишная прямая перед школьным обучением, поэтому воспитателям и родителям необходимо как можно глубже обучить ребенка тем навыкам, которые будут ежедневно сопровождать его в школе. Речь идет о графических навыках.

Цель проведения графических упражнений с учащимися подготовительной группы — ознакомить с тетрадями, желательно в крупную клетку и:

  • научить ориентироваться по клеточкам (например, правый/левый верхний угол и т.д.);
  • научить вести кривые и волнообразные и линии;
  • сформировать навыки и умения обводить по контуру клеточки, проводить по возможности прямые линии по следующим направлениям: например, сверху вниз и справа — налево;
  • научить соединять уголки клеточек по диагонали;
  • проводить так называемые графические диктанты (подняться на одну клеточку вверх, затем вправо, опуститься на пять клеточек вниз и т.д.).

Различные виды указанной деятельности при целенаправленном использовании способствуют:

  • правильному развитию графических умений у детей-дошкольников;
  • ускоренному развитию мелкой моторики (особенно пишущей руки);
  • усовершенствованию координации движений детских пальцев;
  • развитию мыслительных процессов;
  • развитию пространственной ориентировки, мышления и др.

Если ребенок воспитывается в дошкольном учреждении, то родители могут не волноваться о подготовке к обучению в школе, потому как в сетке часов, отведенных на занятия, предусмотрено время для подготовки к письму. Такие занятия проводятся воспитателем. Но если ребенок детский сад не посещает, то родителям необходимо в обязательном порядке самостоятельно заниматься с ним, иначе уже в первые дни учебы будут проблемы с письмом, а соответственно, отставание в усвоении материала. Это несложно, потому как сенсорные навыки развиваются посредством рисования, аппликации, конструирования, вырезания, — дети таким видом деятельности занимаются с удовольствием.

Стадии развития графических навыков детей

Как правильно развить графические навыки у детей? Конечно, малышу сразу не стоит предлагать ручку и карандаши для того, чтобы он обводил линии и рисовал отрезки. В формировании графомоторных навыков для малышей может помочь координация и моторика.

Вот какими умениями должен обладать малыш с 1 до 2 лет:

  • уметь держать несколько предметов в одной руке. Этот навык развивается, если предлагать крохе погремушки;
  • держать карандаш (даже неправильно, просто в сжатом кулачке), уметь «черкать» им;
  • хорошо переворачивать страницы в книге (по одной);
  • из больших кубиков или элементов конструктора строить высокую башню;
  • правильно складывать пирамидку.

Это важно! Все упражнения с ребенком должны проходить в игровой форме. Если у крохи что-то не получается, не нужно его ругать, повышать голос. Занятия должны длиться не более 10-15 минут.

Умения и навыки малыша от 2 до 3 лет:

  • карапуз может самостоятельно выдвинуть ящик, достать его содержимое;
  • складывает бумагу, делает простейшие оригами (самолетик, фонарик, елочку);
  • занимается лепкой из пластилина;
  • правильно держит карандаш. Если малыш этого не умеет, продаются специальные резиновые накладки, которые повторяют анатомию пальчиков;
  • нанизывает крупные бусы.

Навыки для детей от 3 до 4 лет:

  • малыш может свободно рисовать мелками, красками, фломастерами;
  • умеет завязывать узелки;
  • заправляет постель;
  • старается штриховать и обводить фигуры.

Умения для детей от 4 до 6 лет:

  • ребенок самостоятельно застегивает молнию на куртке;
  • может завязывать шнурки;
  • мастерит поделки;
  • хорошо разукрашивает (не выходя за пределы пропечатанного рисунка);
  • может обводить рисунок на бумаге (четко по предложенным пунктирным линиям).

Рекомендация! В 6-7 лет дети уже идут в школу. Графомоторные навыки к этому периоду должны быть хорошо развиты. К сожалению, школьная программа не предполагает дополнительных часов для тренировки и усовершенствования этих умений. Именно поэтому родителям нужно самостоятельно заниматься с малышом. В возрасте 5-6 лет предлагать ребенку выполнять задания в специальных прописях, водить на кружки (лепка, рисование, занятия на музыкальных инструментах).

Формирование графических навыков у детей дошкольного возраста

Библиографическое описание:

Холодняк, Л. В. Формирование графических навыков у детей дошкольного возраста / Л. В. Холодняк. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2020 г.). — Казань : Бук, 2020. — С. 56-58. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/214/12297/ (дата обращения: 10.10.2020).


В статье рассматриваются проблемы реализации педагогических условий формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста, раскрываются принципы и поэтапность деятельности педагога-воспитателя в условиях дошкольной образовательной организации.

Ключевые слова: развитие, формирование, дошкольное образовательное учреждение, графический навык, ребенок дошкольного возраста

Постановка проблемы. Современное дошкольное образование опирается на принцип единства образовательного пространства Российской Федерации. Он реализуется в задачах обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства и создания условий преемственности содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней. При этом Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования не регламентирует формы и методы обеспечения преемственности между дошкольным уровнем образования и начальной школой, а также не определяет конкретных требований к подготовке детей к школьному обучению в дошкольной образовательной организации.

Ребенок с рождения исследователь окружающей его среды, взаимоотношений с окружающими его людьми — это и есть его (ребенка) основная деятельность, в процессе которой и происходит развитие и становление личности. Где он приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, складывается характер. И мы (взрослые) действия ребенка (исследование, копирование поведения взрослых и т. д.) считаем игрой, как важнейшим видом деятельности.

Конечно, игра является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально — волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Она вызывает существенное изменение в его психике. Известнейший в нашей стране педагог А. С. Макаренко охарактеризовал роль детских игр, как: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. Поэтому, воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре». [98] Различные формы организации видов деятельности связаны и с различной их мотивацией.

Активность, как важнейшая характеристика психического отражения личности, закладывается и реализуется в предметной деятельности и затем становится психическим качеством человека. Формируясь в деятельности, сознание в ней и проявляется. По ответу (полный или не полный) и выполнению задания учитель или воспитатель делает вывод об уровне знаний ребенка. Анализируя учебную деятельность школьника, учитель делает вывод о его способностях, об особенностях мышления и памяти. По делам и поступкам определяют характер отношения, чувства, волевые и другие качества личности. При этом соответственно будет постепенно уменьшаться амплитуда движений кисти руки [2, с. 9]. Для развития мелкой моторики рук используются следующие приемы и упражнения:

‒ активно используется массаж кистей рук, который успокоит напряженные мышцы;

‒ рекомендуется использовать пальчиковую гимнастику и пальчиковые игры, в игровой форме проходит инсценировка, каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев;

‒ лепка из соленого теста, пластилина и иного пластичного материала;

‒ выполнение движений с мелкими предметами, например мозаика, конструктор, нанизывание бусинок, навязывание веревочек, застегивание пуговиц, вырезание ножницами;

‒ для развития мелкой моторики рук, можно выполнять движения по закручиванию гаек в конструкторе;

‒ не стоит забывать о специальных упражнениях для подготовки руки к письму.

О недостаточной работе пальцев можно говорить, наблюдая за тем, как рисует и закрашивает ребенок. Если при этом он постоянно поворачивает лист, не меняя направление линий при помощи тонких движений пальцев и кисти, значит, необходима систематическая и регулярна тренировка пальцев и руки. Степень трудности, содержание и длительность графических упражнений необходимо соотносить с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка. Лучше начинать с простых заданий и постепенно усложнять, после этого следует сделать упражнения для снятия напряжения, усталости (кистевого и плечевого отделов и спины).

Для того чтобы у ребенка появлялось желание заниматься графическими упражнениями, нужно, чтобы он испытал удовольствие от результата своих действий. Можно говорить, что успешное овладение графическими навыками рисования облегчает усвоение письма в школе, так как обе графические деятельности имеют сходных характеристики.

Развитие точных мелких движений кистями и пальцев рук и развитие скоординированных движений глаз, являются в программе важными, поэтому каждое занятие сопровождается пальчиковой гимнастикой и физической культурой [1]. Продолжается отработка и совершенствование навыка регуляции силы нажима на карандаш, в связи с этим продолжается совершенствование умений подчинять движение руки, определенным пропорциям. Овладение этим комплексом умений невозможно без хорошего владения движениями рук и требует от ребенка развитие таких процессов, как анализ и синтез, сравнение, конкретизация.

Эти затруднения обусловлены слабостью мелкой моторики пальцев руки и недостаточной сформированностью навыков зрительно-двигательной координации, произвольного внимания, аналитического восприятия, зрительной памяти. Иначе отставания в письме и рисовании может быть значительной, поэтому контроль взрослого за ребенком, является условием предупреждения неправильного формирования двигательного стереотипа Начиная работу, рекомендуется с выбора инструмента, лучше всего подойдут мягкие цветные карандаши, которые в дальнейшем будут заменены на простой мягкий карандаш [2]. Ребенок должен учиться, соблюдать нужное направление, воспроизводить круги, прямые вертикальные, горизонтальные, полукруглые и циклично повторяющиеся линии с закруглениями, не отрывая руки, получить представление о рабочей строке и о клетке.

Старшим дошкольникам можно предложить: рисование по точкам, дорисовывание незаконченного рисунка, рисование по клеточкам и копирование рисунков по клеточкам. Помимо формирования графических умений, эти задания очень полезны для развития зрительного анализа, произвольности деятельности, способности принимать задачу. Большую роль в развитии графических умений выполняют различные задания, связанные со штриховкой.

Штриховка выполняется под руководством педагога. Он показывает, как она выполняется, контролирует параллельность линий, их направлений, позу ребенка и то, как он держит карандаш. Должны соблюдаться правила штриховки: не выходить за контуры фигуры, соблюдать параллельность линий и расстояние между ними оно не должно превышать 0,3–0,5 см. После того как дети научились наводить контуры фигур, они приступают к их штриховке [4].

Главная задача педагога не обучать письму, а подготовить руку к письму, а для этого необходимо создавать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, ручной умелости. По мнению, Т. С. Комаровой ручная умелость это специфическая, сенсомоторную способность, которую необходимо формировать в дошкольном возрасте [3]. В структуре ручной умелости, выделяют: первое это техника рисования, а также способы правильного держания карандаша, кисти и овладение рациональными приемами их использования, овладение техникой линии, штриха, пятна;

‒ движения руки при рисовании, направленные на передачу формы предмета;

‒ мерность движений, неразрывность, удержание направления движений по прямой, дуге, окружности, умение изменять направление движения под углом, переход от одного движения к другому, умение соотносить движения руки по длине изображений отрезков или их частей по величине [2]

Неотъемлемыми компонентами деятельности, являются разнообразные навыки и умения. Существует множество мнений ученых на эту тему, одни исследователи считают, что навыки предшествуют умениям, другие полагают, что умения возникают раньше навыков. Причиной этих расхождений, является многогранность слово умение. Умением называют элементарный уровень выполнения действий, и мастерство человека в определенном виде деятельности. Нужно понимать, что элементарные умения, идущие вслед за знаниями и первым опытом действий, и умения, выражающие ту или иную степень мастерства в выполнении деятельности, которая возникает после выработки навыков.

Элементарные умения — это действия, возникающие на основе знаний в результате подражания действиям или самостоятельных проб и ошибок в обращении с предметом. Умение, возникает, вследствие выработанных навыков и широкого круга знаний [1]. Деятельность будет выполнена качественно, если человек овладел навыками. Что же такое, навык — это упрочнившийся способ выполнения действий. В основе выработки навыка у человека лежат развёрнутые осознанные действия и движения, переходящие в навыки.

В основе любого навыка лежат выработка и упрочение условно- рефлекторных связей. Повторение нервного пути и его закрепление в результате постоянного повторения действий приводят к точной локализации процессов возбуждения в определённых нервных структурах. В трудовой деятельности, успешное решение поставленных задач возможно при овладении определённым набором навыков: двигательные, мыслительные, сенсорные и навыки поведения.

Двигательные навыки можно наблюдать в разнообразных видах деятельности, без работы двигательных навыков невозможно воздействие на предмет воздействия, невозможно научить техническим процессам письма, устной и письменной речи, передвижение в пространстве [4]. В подготовительной к школе группе дети учатся делать разнообразные поделки, используя бумагу или картон в сочетании с другими материалами.

Состояние графических умений дошкольников, это показатель психологической зрелости, и это является необходимой готовностью развития моторной зрелости. Поскольку моторная зрелость несет на себе отпечаток всего комплекса влияний наследственных и средовых факторов, то ее проявление, несомненно, отражается на моторной памяти и двигательном воображении, мышлении и восприятии [3].

Вывод. Таким образом, дошкольную зрелость, мы определяем как целостное психическое состояние ребенка дошкольного возраста, характеризующееся высокой степенью развития тех качеств и процессов, которые переживают свой расцвет именно в дошкольный период детства и для которых этот период, является благоприятным [4].

Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 года № 1155, зарегистрирован в Минюсте России 14.11.2013 № 30384).
  2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА$СИНТЕЗ, 2014. — 334 с.
  3. Горбатова Е. В. Готовим руку к письму: графические игры и упражнения для детей старшего дошкольного возраста: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования / В. В. Горбатова. — Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2005. — С 2–12.
  4. Филиппова С. О. Подготовка дошкольников к обучению письму. Методическое пособие. — Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 1999. — 94с.

Основные термины
(генерируются автоматически)
: дошкольный возраст, навык, ребенок, умение, движение руки, развитие, ручная умелость, дошкольная образовательная организация, моторная зрелость, пальчиковая гимнастика.

Как графомоторные навыки помогают в развитии ребенка

Графомоторные навыки помогают развить кисть, подготовить руку к письму, развивают мышление, учат видеть формы предметов, распознавать их границы. Статистика показывает, что у детей, хорошо владеющих графоманией, математический склад ума, склонность к точным наукам.

Особое внимание графомоторике нужно уделять детям, страдающим общим недоразвитием речи (ОНР), и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В этом случае малышам с раннего возраста предлагают посещать специализированные учреждения, в которых особое место отводится развитию моторики.

Графические упражнения для развития мелкой моторики

Какими должны быть задания для детей, чтобы развить графомоторику? Специалисты предлагают следующие варианты:

  1. Пальчиковая гимнастика. Во время занятий можно проговаривать стишки, сочинять сказки, героями которых становятся пальчики.
  2. Различные шнуровки. Если нет специальных аксессуаров (деревянная дощечка со шнурком), подойдут обычные толстые нитки.
  3. Массаж ладоней при помощи шипованных мячиков.
  4. Пальчиковые краски.
  5. Перебирание круп разной величины и диаметра.
  6. Работа с ножницами (аппликации, вырезания).
  7. Различные игры-развивалки (пазлы, конструктор, кубики, лабиринт).
  8. Работа с пластилином.
  9. Занятия в прописях.

Графомоторика имеет огромное значение для развития детей. Благодаря приобретенным в детстве навыкам и умениям, они не столкнутся с проблемами при письме в школе, будут правильно различать границы предметов, их формы.

Также графическая моторика развивает лобные доли головного мозга, что благоприятно влияет на интеллектуальные способности детей. Поэтому задача родителей – следить не только за развитием крупной и мелкой моторики, но и вырабатывать у чада графические навыки.

Как проводить занятия

Педагогам и родителям следует соблюдать несколько правил, которые помогут проводить развивающие занятия с детьми максимально эффективно.

  • Любые упражнения для развития мелкой моторики должны обязательно соответствовать возрасту дошкольников. Многие задания для них напоминают те, которые можно предлагать для развития мелкой моторики детям в 2-3 года, но содержание их должно быть абсолютно другим, намного более сложным. В 6-7 лет полезно (как и в более младшем возрасте):

– раскрашивать, но рисунки должны быть уже с очень мелкими деталями;

– складывать мозаику, но из большого числа маленьких элементов;

– обводить пунктирные изображения, но без «сползания» с контура, без ошибок.

  • Подбирайте такие материалы, упражнения, игры для развития моторики, которые будут интересны ребенку. Возможно, стоит найти прописи с его любимыми героями сказок, динозаврами или пиратами. Любое задание важно выполнять не только максимально старательно, но также непременно с желанием, позитивным настроем.
  • Темп выполнения упражнений одного типа должен увеличиваться постепенно. Сначала ребенок должен научиться уверенно использовать карандаш или ручку для выполнения заданий на бумаге, а потом, с совершенствованием навыка, их можно будет делать даже на время.
  • Не стоит учить ребенка писать прописные буквы до школы. Сначала он должен привыкнуть правильно держать карандаш, повторять очертания несложных линий, объектов. Дошкольный период — подготовительный, не стоит торопиться, начиная осваивать программу 1 класса раньше времени.
  • Занятия должны быть регулярными, но не слишком утомительными. Перед началом каждого полезно провести специальную гимнастику для пальчиков.
  • Важно, чтобы малыш выполнял все задания только ведущей рукой. Также нужно следить за его осанкой, а также хорошим освещением во время работы.

Занятие с педагогом

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: