Конспект итогового занятия по развитию речи в первой младшей группе(второе полугодие) «Путешествие в сказку “Маша и медведь»


Развивающее занятие по сказке «Маша и Медведь»

Данное занятие предназначено для детей 3-4 лет. Прочитайте вместе с ребенком сказку «Маша и Медведь». Возьмите куклу Машу, она идет гулять, собирать ягоды и грибы. Пришла она в лес, а лес дремучий. Расскажите малышу, что такое дремучий лес.

Рисуем лес.

Нарисуйте вместе с ребенком сначала редкий лес – деревья стоят далеко друг от друга, потом дремучий – очень густой, деревья близко друг к другу.

Пальчиковая игра «Пальчики в лесу» Раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять (показываем кулачки). Этот пальчик в лес пошел (загибаем пальчики по одному, начиная с мизинца), этот пальчик гриб нашел, этот резал, этот ел, ну, а этот лишь глядел! (в конце щекочем ладошку)

Игра «Найди Машу»

Возьмите вашу картину с лесом (мама может дорисовать цветочки, грибочки, елочки). Скажите малышу, что Маша хочет поиграть с ним в прятки. Предложите ему найти Машу в лесу и назвать, где она спряталась – за деревом, перед елкой, слева от грибочка и т.д.

Лепим ягоды.

Вот пришла Маша в лес. Видит – на каждом кустике растет много ягод. Лепим с ребенком малину (много красных шариков прикрепляем друг к дружке), землянику (лепим шарик, удлиняем с одной стороны, карандашом делаем точечки-выямки). Лепим Маше две корзинки. Предложите ребенку помочь Маше собрать ягоды – в одну корзинку малину, а в другую – землянику. Считаем, сколько ягод в каждой корзине – где больше, где меньше ягод. Сделайте несколько карточек с цифрами: положите в каждую корзину цифру, которая соответствует числу ягод в ней.

Развиваем мышление.

Шла-шла Маша и увидела домик. Зашла она в него. Здесь можно использовать картинки для фланелеграфа, театральные декорации «Домашний театр» или просто нарисовать дом. Устала Маша и села на стул. А какую мебель ты еще знаешь? Для чего нужен стол, стул, кровать и т.д.?

Игра с мячом.

Предложите ребенку вспомнить, что же было дальше. Возьмите мяч и по очереди рассказывайте сказку: одно предложение ребенок, другое мама.

Читаем.

Здесь может быть несколько вариантов игр:

  1. Возьмите карточки с изображением девочки, медведя, деревьев, грибов, домика и т.д. Возьмите карточки с буквами. Предложите ребенку подобрать буквы к картинкам – на какую они начинаются.
  2. Поиграйте в соединялки со слогами. В левой части листа рисуем, например, Машу. В правой части пишем различные слоги – ма, да, ша, ва. Медленно проговариваем слово. Предлагаем малышу найти слоги, который есть в данном слове и зачеркнуть их.

Конструирование.

Предложите ребенку построить дом для медведя. Строительным материалом может быть что угодно – блочный конструктор, счетные палочки, кубики и т.д. Называем части дома – крыша, труба, окно. Говорим о том, какие бывают дома, из какого материала строятся.

Игра «Противоположности»

Предложите ребенку продолжить фразу: «У слона дом большой, а у мышки… (маленький)». «У елки иголки колючие, а листья у дерева… (гладкие)».

Мимическая гимнастика.

Предложите ребенку показать сердитого медведя – сдвигаем брови, веселого – улыбаемся, удивленного – поднимаем брови вверх. Опишите медведя – неуклюжий, косолапый, тяжелый. Походите как медведь, переваливаясь со стороны в сторону. А какая Маша? Добрая, веселая, приветливая и т.д.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Выберите медведя – пусть это будет мама, например. Медведь спит в своей «берлоге». Ребенок ходит и изображает, что он собирает грибы и ягоды. Говорим:

У медведя во бору Грибы, ягоды беру, А медведь не спит, И на нас глядит!

После этих слов медведь просыпается и пытается догнать детей. Кого поймали, тот и становится медведем.

Конспект внеурочного занятия, кружка «По дорогам сказок». Тема: Сказка «Маша и медведь».

Конспект внеурочного занятия, кружка «По дорогам сказок».

Тема: Сказка «Маша и медведь».

Учитель:
Костина Мария Александровна.
Класс

:
1
Цель:

создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Задачи:

  1. Развивать познавательные, творческие способности и эмоционально-волевую сферы младших школьников.
  2. Расширять кругозор обучающихся.
  3. Формировать стремление обучающихся к личностному росту.
планируемые результаты УУД
Личностные:

развивать у обучающихся:

  • нравственно-этические понятия: «добро», «взаимовыручка», «уважение» посредствам русского народного фольклора.

Метапредметные:

развивать:

  • умение управлять своей деятельностью;
  • умение осуществлять контроль и коррекцию;
  • умение работать с информацией.
  • коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
  • умение пользоваться приёмами театрализации.

Предметные:

  • тренировка знаний в манипуляции с геометрическими фигурами;
  • обогащение активного и пассивного словаря обучающегося: «горшок», «крынка», «изба», «изгородь», «короб»;
  • отработка навыков чтения: понимание, интонация, слушание.
  • способность соотносить поступки литературных героев с общепринятыми этическими моральными нормами.
  • поиск информации;
  • умение выражать свои мысли;
  • целеполагание — как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно;
  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
  • планирование сотрудничества в группе;
  • развитие умения применять изученный материал для решения практической задачи.
  • моделирование с использованием геометрических фигур;
  • установление причинно-следственных связей

Формы работы:

  • коллективная;
  • групповая.

Подготовка к занятию:

  • Материалы к занятию:
  1. Текст сказки.
  2. Задания для групп.
  3. Конверты для геометрических фигур.
  4. Наборы геометрических фигур: прямоугольники малые и большие, треугольники малые и большие, круги малые и большие, квадраты малые и большие.
  5. Знаки «Правила поведения в группе».
  6. Маски и атрибуты костюмов.
  7. Тематические картинки: посуда – сковорода, крынка, чашка; мебель – диван, деревянный стул и стол; инвентарь – метла, швабра, пылесос.
  8. Музыкальные фрагменты: для танца – Овечка Долли, для физминутки русско- хороводная «По малину в сад пойду», Д. Шестакович «Сказка о попе и работнике Балде»- танец медведя.
  • Программно-техническое обеспечение:
  1. Компьютер на рабочем месте учителя.
  2. Проектор.
  3. Экран.
  4. Диск со сказками.
  5. CD-плеер
  • Подготовка рабочих мест для обучающихся:
  1. Расстановка парт по группам.
  2. Таблички с номерами групп.

Ход занятия

1 этап. Организационно – мотивационный

Цель: создание комфортной обстановки на занятии; деление класса на группы.

Учитель: Здравствуйте, дети, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие! Для этого необходимо станцевать волшебный танец, дарящий всем хорошее настроение (музыка).

ТАНЕЦ.

Дети, улыбнитесь друг другу и подарите всем хорошее настроение.

2 этап. Постановка проблемы и поиск ее решения

Цель: создание проблемной ситуации и поиск её решения

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Кто стучится в дверь — это сказочка, поверь, дверь открой и отгадай ….что за сказка к нам пришла, радость детям принесла?

(Дети слушают фрагмент сказки аудио

) отгадывают ее название (варианты ответов).

Дети слушают сказку.

Определяют название сказки.

Почему у вас получились разные варианты ответов?

Предлагаю по иллюстрациям определить сказку.

Дети высказывают своё предположение.

Рассматривают иллюстрации и подтверждают свою догадку о названии сказки.

На сказочной поляне появились разноцветные цветы.

Подходите, выбирайте и друг друга находите!

Дети выбирают цветы (3 цвета: красный, желтый, синий) и распределяются на три группы.

3 этап. Организация творческой деятельности

Цель: создание условий для организации творческой деятельности и работы в группах.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Создание условий для организации творческой деятельности.
Продолжаем сказку сказывать… «Пришла Маша в самую глушь, в самую чащу. Видит — на поляне стоит избушка…» Дети продолжают хором рассказывать сказку.
Соберите дом медведю из фигур, которые лежат в конверте у вас на столе.

Теперь прошу каждого участника в группе перенести по одной детали дома на доску, чтобы вашу постройку могли увидеть гости.

Вопросы группам:

1 гр. — Какие геометрические фигуры Вы использовали для построения дома?

2 гр. — Каких фигур больше?

3 гр. — Каких фигур меньше?

— Посмотрите на волшебный экран

Скажите, какой может быть избушка медведя?

(иллюстрации: избушка – на — курьих ножках, деревенская изба, изба медведя.)

— Почему важно уметь работать в группе?

Дети рассматривают фигуры и собирают вначале свою часть дома, а затем соединяют в общий дом.

Мы использовали разные геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник и круги.

Больше прямоугольников, т.к. дом — прямоугольной формы.

Меньше всего кругов, т.к. он может быть только окошком на чердаке.

Дети обсудили и пришли к решению, что дом медведя должен быть: деревянным: т.к. стоит в лесу; просторным: т.к. медведь большой, значит это дом № 1

— В группах работать сложно, но интересно;

— в группе легко работать, больше разных мнений и вариантов ответов.

— Продолжаем рассказывать сказку…

— Вспомните, что в доме увидела Маша?

Задание:

«
Лишний предмет»
Возьмите конверт № 2. У каждой группы есть набор картинок. Необходимо рассмотреть их, найти предмет из избушки медведя и определить лишний.

Предлагаю каждой группе обосновать свой выбор.

Дети продолжают хором рассказывать сказку: «Посредине печка большая, а в правом углу стол и стул стоят. На столе миска, да горшок с молоком. В доме чисто, в углу метла из ивовых прутьев и тряпка полы, от которой блестят».

Маша увидела стол стулья, горшки, печку, метлу и многое другое.

Группа 1.

Лишний предмет: железная миска, т.к. она железная, а остальная посуда из глины.

Группа 2.

Лишний – пылесос, т.к. медведь живет в лесу, там нет электричества.

Группа 3.

Лишний – диван, т.к. стол и стул сделаны только из дерева, о них говорят в сказке, о диване в сказке не говорится, но он тоже из дерева.

Краткий анализ характера героев сказки
А дальше, что было…

— Какой была Маша, каким был медведь. Опишите их характеры.

Дети продолжают хором рассказывать сказку: «Не отпустил медведь девочку и осталась Маша жить у него».

Маша была веселой, а медведь грустным, у него не было друзей. Маша была безответственной, ушла от подруг, а медведь искал себе друга.

Физминутка

(танцы Маши и медведя) Предлагаю показать Машу и медведя в танце.

Вначале девочки под русскую хороводную танцуют, а потом мальчики – танцуют как медведи.
Предлагаю разыграть каждой группе свой отрывок из сказки, который находится в конверте № 3. Помощь окажут нам взрослые – наши гости (У каждого режиссера есть план, по которому он действует.)

Помните, вам необходимо прочитать отрывок и выбрать Машу и медведя, возможно, выбрать ещё актеров для других ролей.

Задача зрителей внимательно смотреть и слушать. Быть благодарными зрителями.

«Театр»

1группа:

Думала она, думала и придумала. Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:

  • Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
  • Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу.

А Машеньке того и надо!

Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:

  • Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по доро­ге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!
  • Ладно, — отвечает медведь, — давай короб!

2группа:

Машенька говорит:

  • Выйди на крылечко, посмотри — не идёт ли дождик?

Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.

Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошёл в деревню.

Идёт медведь между ёлками, бредёт медведь между берёзками, в овражки спускается, на пригорки поднима­ется.

Шёл-шёл, устал и говорит: Сяду на пенёк, съем пирожок!

А Машенька из короба: Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке!

  • Ишь, какая глазастая, — говорит медведь, — всё видит!

Поднял он короб и пошёл дальше. Шёл-шёл, шёл-шёл, остановился, сел и говорит: Сяду на пенёк, съем пирожок!

А Машенька из короба опять: Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке!

Удивился медведь:

  • Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!

Встал и пошёл скорее.

3группа:

Пришел в деревню, нашел дом, где бабушка и дедушка жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:

Открывайте двери я вам гостинец принес от Машеньки.

А собаки увидели медведя да как начали лаять, и бросаться на медведя. Медведь короб кинул и пустился без оглядки.

Вышли бабушка и дедушка к воротам. Видят короб стоит, крышку подняли, а там — Машенька сидит – живехонька и здоровёхонька.

5 этап. Анализ и подведение итогов

Цель:
проанализировать знания, полученные в ходе занятия; подвести итог занятия.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
-Какую сказку мы вспомнили? — Мы вспомнили русскую народную сказку «Маша и медведь».
-Чему учились? — Мы учились сегодня сравнивать предметы (по их значимости для героя сказки — медведя), выбирать лишнее, инсценировать сказку, танцевать, как герои сказки и т.д.

6 этап. Рефлексия

Цель: отследить уровень удовлетворенности занятия.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся
— Определите ваше настроение. На сказочной поляне распустились цветы:

Красный — отличное настроение, у меня все получилось на занятии,

зеленый цветок – хорошее настроение, но мне было трудно выполнить задание,

синий цветок – мое настроение печальное, потому что некоторые задания показались мне сложными.

— Дети выбирают цветы и прикрепляют их на поляну.

— Дети выполняют анализ настроения после занятия.

Пояснительная записка к занятию по внеурочной деятельности в 1 классе

«По страницам русской народной сказки «Маша и медведь»

«Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

В концепции ФГОС в качестве конечного результата образовательной деятельности российской школы фиксируется портрет выпускника начальной школы, в котором основное место отводится творческим качествам ребёнка: «…Любознательный, интересующийся, активно познающий мир; умеющий учиться, способный к организации собственной деятельности…»

Цель внеурочной деятельности

: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Занятие по теме «По страницам русской народной сказки «Маша и медведь» является интегрированным. Реализуется в направлении «Общеинтеллектуальное». Курс развития познавательных способностей разработан Мещенковой Л.В. с целью создания условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций. В нем собраны задания из различных областей знаний: русского языка, литературы, математики, окружающего мира. Занятие, проходит в игровой форме, способствуют непринуждённой коррекции и развитию умственных качеств обучающихся, формированию общеинтеллектуальных умений, расширению кругозора, развитию познавательных способностей и в конечном итоге – достижению качественных результатов в учёбе.

Деятельность на занятии направлена на достижение результатов ФГОС:

  • Расширение нравственно-этических, понятий: «добро», «взаимовыручка», «уважение» посредствам русского народного фольклора;
  • умение управлять своей деятельностью;
  • умение осуществлять контроль и коррекцию;
  • умение работать с информацией;
  • коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
  • умение пользоваться приёмами театрализации;
  • манипуляции с геометрическими фигурами;
  • обогащение активного и пассивного словаря обучающихся: «горшок», «крынка», «изба», «изгородь», «короб»;
  • отработка навыков чтения: понимание, интонация, слушание.

Деятельность на уроке направлена на формирование следующих УУД:

  • способность соотносить поступки литературных героев с обще принятыми этическими моральными нормами.
  • поиск информации;
  • умение выражать свои мысли;
  • целеполагание — как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
  • планирование сотрудничества в группе;
  • развитие умения применять изученный материал для решения практической задачи.
  • моделирование с использованием геометрических фигур;
  • установление причинно-следственных связей;

Реализация цели осуществляется пошагово в соответствии со структурой занятия.

В занятии представлены 3 вида мотивации: познавательная, коммуникативная, мотивация успеха, что формирует положительное отношение и мотивацию к изучению духовно-нравственного наследия.

Данное занятие разработано и проведено в 1 классе.

Характерной чертой этого возраста является любознательность, пытливость ума, стремление к познанию и информации, проявление душевных качеств и характерных черт личности обучающегося.

Использование системно-деятельностного метода и коллективно-творческого обучения, в данном возрасте актуально для адаптации, знакомства с коллективом и проявление индивидуальности.

Совместная деятельность обучающихся и педагога во внеурочной деятельности оказывает большое влияние на учебный процесс, меняет систему взаимоотношений, позволяет проявить познавательный интерес к деятельности, основанной на уважении, сотрудничестве, самостоятельном критическом мышлении.

На занятии использовались материалы, из коррекционно-развивающего курса «РПС» для массовой школы Мещенкова Л.В. «36 занятий для отличников».

Актуальность данного занятия заключается в проявления обучающегося своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

На занятии применяются различные формы организации деятельности (коллективная, индивидуальная, парами, фронтальная).

На занятии были учтены индивидуальные особенности группы: не все обучающиеся умеют работать быстро, часть детей затрудняются сосредоточиться, когда это необходимо, не все обладают устойчивым вниманием, что соответствует психологическим особенностям данного возраста.

Поэтому я спроектировала использование:

— ТСО (компьютер с проектором) для более яркого представления материалов занятия, для реализации личносто-ориентированного подхода, для достижения цели занятия;

— опорно-дидактический материал текстового характера для повышения качества запоминания и работоспособности на занятии.

На этапе организации творческой деятельности была использована методика проблемно-диалогического обучения.

Переход от совместной учебной деятельности к самостоятельной заключается в элементах проблемных бесед: почему? как? и аргументированности высказываний.

На протяжении занятия использовались знакомые в учебной деятельности для обучающихся методы и приемы: выдвинуть гипотезу, доказать ее, создать продукт совместной творческой деятельности, сформулировать свой ответ.

На этапе рефлексии применяются метод «Экран настроения», обучающиеся высказывают своё мнение, анализируют сложность занятия. Рефлексия играет большую роль в формировании самооценки обучающихся, что является одним из наиболее важных этапов занятия, т.к. он направлен на развитие самодеятельности ученика. Ему уделено большое внимание в системе развивающего обучения.

На данном занятии было уделено достаточное внимание принципу «психологической комфортности». В ходе занятия я создавала ситуацию для формирования мотивации успешности в форме принятия любого ответа (каждый имеет право на свою точку зрения).

В свое деятельности большое внимание уделяю здоровьесбережению, поэтому на занятии использовала народную музыку для физкультминутки.

5

Тематическое занятие «Маша и медведь» (от Татьяны)

Начался новый год, новые игры, занятия. Хочу показать вам последнее из трех тематических занятий, которые присылала Татьяна и Таечка про медведей. Первое было информационное о мишках, второе по сказке «Три медведя» и последнее будет по горячо любимой Дашей сказке «Маша и медведь». Она так любит этот мультик и сказку, что мы даже устраивали ей тематических день рождения. А теперь внимание на «экран»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: