Конспект урока по информатике по теме «Электронные таблицы»


Задание 1. Тип 19 ОГЭ по информатике

В элек­трон­ную таб­ли­цу за­нес­ли дан­ные о те­сти­ро­ва­нии уче­ни­ков. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таб­ли­цы:

A B C D
1 округ фа­ми­лия пред­мет балл
2 C Уче­ник 1 об­ще­ст­во­зна­ние 246
3 В Уче­ник 2 не­мец­кий язык 530
4 Ю Уче­ник 3 рус­ский язык 576
5 СВ Уче­ник 4 об­ще­ст­во­зна­ние 304

В столб­це А за­пи­сан округ, в ко­то­ром учит­ся уче­ник; в столб­це В — фа­ми­лия; в столб­це С — лю­би­мый пред­мет; в столб­це D — те­сто­вый балл. Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были за­не­се­ны дан­ные по 1000 уче­ни­кам.

Вы­пол­ни­те за­да­ние.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей (рас­по­ло­же­ние файла Вам со­об­щат ор­га­ни­за­то­ры эк­за­ме­на). На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1. Сколь­ко уче­ни­ков в Юго-За­пад­ном окру­ге (ЮЗ) вы­бра­ли в ка­че­стве лю­би­мо­го пред­ме­та об­ще­ст­во­зна­ние? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку Н2 таб­ли­цы.

2. Каков сред­ний те­сто­вый балл у уче­ни­ков Цен­траль­но­го окру­га (Ц)? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку Н3 таб­ли­цы с точ­но­стью не менее двух зна­ков после за­пя­той.

Задание 19_1

Решение

1. Добавляем фильтр к заголовкам таблицы. Фильтруем данные. Оставляем округ «ЮЗ» и затем фильтруем данные столбца С. Оставляем только предмет «Обществознание». Затем выделяем отображённые ячейки по 1 столбцу. Внизу окна программы мы получим количество ячеек. Вписываем ответ в ячейку H2

2. Отключаем установленную ранее фильтрацию так, чтобы отобразились все данные. В столбце А настраиваем фильтрацию на отображение только округа «Ц». Выделяем столбец D. Внизу окна программы смотрим среднее значение. Вписываем ответ.

План урока на тему «Электронные таблицы» план-конспект урока по информатике и икт (9 класс)

План урока на тему «Электронные таблицы»

Цель урока: познакомить учащихся с назначением электронных таблиц, основными понятиями и простейшими приёмами работы в программе электронные таблицы Exсel.

Задачи урока:Образовательные: ознакомить учащихся с основными понятиями электронных таблиц, о возможностях их применения;Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, усидчивости, дисциплинированности;Развивающие: развитие мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.

Оборудование: мультимедийный комплекс , презентация карточки с заданием практической работы опорный конспект

Тип урока: урок изучения нового материала

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация и мотивация
  3. Теоретическая часть
  4. Практическая часть
  5. Гимнастика для глаз
  6. Вопросы учащихся
  7. Домашнее задание
  8. Подведение итогов урока

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих.

2. Актуализация и мотивация. Часто при работе с документами приходится сталкиваться с таблицами. Очень удобно обрабатывать числовую информацию в таблице. Сегодня на уроке мы рассмотрим ещё одну прикладную программу в пакете прикладных программ – электронную таблицу. Узнаем о её происхождении, назначении и использовании. Изучая MS Word, мы строили таблицы. Но лишь немногие операции можно производить с таблицами в редакторе MS Word, он не позволяет производить расширенную сортировку, устанавливать какие-то связи между ячейками. Начало созданию электронных таблиц было положено еще в 1979 году, когда два студента, Дэн Бриклин и Боб Френкстон, на компьютере Apple II создали первую программу электронных таблиц, которая получила название VisiCalc от Visible Calculator (наглядный калькулятор). Основная идея программы заключалась в том, чтобы в одни ячейки помещать числа, а в других задавать закон их математического преобразования.

3. Теоретическая часть. (в ходе изложения нового материала, использует презентация, учащиеся делают опорный конспект в рабочих тетрадях). Для работы с числовой информацией используют специальную программу, называемую электронной таблицей либо табличным процессором. В пакете прикладных программ Offise табличный процессор называется Microsoft Exsel. Разработаны различные версии данных программ, но основные приёмы работы остаются неизменными. Электронные таблицы – это программа для создания и использования документов с автоматическим расчётом вносимых данных. Как и любую другую программу пакета Microsoft Office, Excel можно запустить: в меню Пуск (Start ) выберите пункт Программы (Programs ), а затем Microsoft Exsel После активации ярлыка осуществляется запуск программы, окно которой имеет вид, аналогичный текстовому редактору, который включает текстовое меню, графическое меню, рабочее поле. Здесь рабочее поле представлено в виде таблицы. Документ, созданный в электронной таблице называется рабочей книгой. Отдельными элементами книги являются листы. Книга первоначально содержит три листа, но при необходимости листы можно добавить с помощью команды Вставка/Лист. Рабочее поле электронной таблицы состоит из столбцов и строк. Каждый столбец имеет буквенное обозначение, начиная с буквы А.(Используются буквы латинского алфавита.) А каждая строка имеет свой номер.(Используются арабские цифры.) Для идентификации ячейки используется сочетание из имени столбца и номера строки и называется адресом ячейки. Например, А1 – адрес самой первой ячейки. Ячейка, в которой находится курсор и выделена рамкой, называется активной. Воздействовать можно только на активную ячейку. Как целостный объект – это диапазон ячеек, который обозначается именем левой верхней ячейки и именем правой нижней ячейки, разделённых двоеточием. Например, А1:D4. Основные информационные объекты электронной таблицы: — число — текст — формула С числами в электронной таблице можно осуществлять различные математические действия. Для выполнения вычислений необходимо установить курсор в нужной ячейке и ввести формулу. Текст – это совокупность символов, используемая для оформления таблицы ( заголовки, пояснения). Текст может использоваться в логических выражениях. Формулой является выражение, задающее указание для математических вычислений. Выражение начинается обязательно со знака равенства, что позволяет программе отличить формулу от других данных.

4. Практическая часть. Практическая работа «Создание электронной таблицы». (в приложении)

5. Гимнастика для глаз. Комплекс №1. 1). Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2). Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до5). Повторить 4-5 раз. 3). Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4). Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перевести взор вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз. 5). В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1. 6). Повторить 1-2 раза.

6. Вопросы учащихся.

7. Домашнее задание. Выучить основные понятия темы.

8. Подведение итогов урока. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана в презентации) Рефлексивный экран я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… занятия дали мне для жизни… мне захотелось…

Оценки за урок.

Задание 2. Тип 19 ОГЭ по информатике

На ме­тео­стан­ции дан­ные о по­го­де за­нес­ли в элек­трон­ную таб­ли­цу. Ниже при­ве­де­ны пер­вые пять строк таб­ли­цы, в ко­то­рую были за­не­се­ны дан­ные о по­го­де в пе­ри­од с ян­ва­ря 2013 года по ян­варь 2014 года.

Каж­дая стро­ка таб­ли­цы со­дер­жит за­пись о по­го­де од­но­го дня. В столб­це A за­пи­са­на дата; в столб­це B — тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха; в столб­це C — ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние; в столб­це D – ско­рость ветра; в столб­це E – об­лач­ность. Всего в элек­трон­ную таб­ли­цу были за­не­се­ны дан­ные о по­го­де за 396 дней.

Вы­пол­ни­те за­да­ние.

От­крой­те файл с дан­ной элек­трон­ной таб­ли­цей. На ос­но­ва­нии дан­ных, со­дер­жа­щих­ся в этой таб­ли­це, от­веть­те на два во­про­са.

1. Сколь­ко дней за дан­ный пе­ри­од ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние было ниже 760 мм ртут­но­го стол­ба? Ответ на этот во­прос за­пи­ши­те в ячей­ку H2 таб­ли­цы.

2. Какое сред­нее ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние было в дни с тем­пе­ра­ту­рой воз­ду­ха ниже 0 °C? Ответ на этот во­прос с точ­но­стью не менее 2 зна­ков после за­пя­той за­пи­ши­те в ячей­ку H3 таб­ли­цы.

Задание 19_2

Параграф 3.1 Электронные таблицы

Учебник по Информатике 9 класс Босова

Ознакомьтесь с материалами презентации к параграфу, содержащейся в электронном приложении к учебнику. Используйте эти материалы при подготовке ответов на вопросы и выполнении заданий.

Перейти

Кем и когда были созданы первые электронные таблицы? (Для ответа на вопрос используйте дополнительные источники информации.)

Общепризнанным родоначальником электронных таблиц является является Дэн Бриклин. Он совместно с Бобом Френкстоном создал программу в 1979. а сама концепция была разработана еще в 1961 году Рихардом Маттезихом.

Как известно, первые компьютеры специально создавались для выполнения всевозможных вычислений. Начало же широкого использования компьютеров в повседневной жизни не было связано с расчётами, которые представители многих профессий до конца прошлого века выполняли вручную. Как вы можете объяснить это противоречие?

Не было электронных таблиц, которые позволяли за счет изменения исходных данных быстро решать большое количество типовых расчетных задач.

Что понимают под электронными таблицами?

Электронные таблицы — это прикладная программа для организации табличных вычислений на компьютере.

Назовите основные элементы окна табличного процессора. Перечислите общие элементы окна табличного процессора и окна текстового процессора.

Основные элементы окна табличного процессора: — строка заголовка — строка меню — панель инструментов — рабочая область — табличный курсор — строка ввода
Общие элементы окна табличного процессора и окна текстового процессора: — строка заголовка — строка меню — панель инструментов — рабочая область

Какой табличный процессор установлен на вашем компьютере? Сколько строк и столбцов могут иметь создаваемые в нём электронные таблицы?

Microsoft Excel 2020. 1 048 576 строк и 16 384 столбца.

Как именуются ячейки таблицы? Почему имя ячейки иначе называют её координатами?

Ячейки именуются составлением из буквенного имени столбца и номера строки, на пересечении которых она распологается. Тем самым имя будет уникальным и имя ячейки определяет ее адрес в таблице.

Какие данные могут храниться в ячейках таблицы?

В ячейках таблицы могут храниться: — Текст (Надписи, заголовки, пояснения, числа) — Формула — выражение, которое задает последовательность действий по преобразованию данных.

Сравните операции ввода, редактирования и форматирования текстовой информации в текстовом процессоре и в электронных таблицах.

Операции ввода, редактирования и форматирования текста в электронных таблицах(Excel) и текстовых редакторах(Word) одинаковы. Можно менять шрифт, положение текста, размер шрифта и много другое.

Сравните возможности ввода чисел в таблицы в текстовом процессоре и в электронных таблицах.

В текстовом редакторе введенное число представляется как строка и с ним нельзя сделать никакие числовые операции, а в электронных таблицах можно.

В одной из ячеек электронной таблицы записано арифметическое выражение 50+25/(4*10-2)*8. Какое математическое выражение ему соответствует?

Сформулируйте правила ввода формул в электронных таблицах.

Формула всегда начинается со знака равенства (=) и может включать в себя ссылки (имена ячеек), знаки операций(сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень), функции и числа.

Почему электронные таблицы часто называют динамическими?

Я думаю, потому что таблица может полностью измениться при изменении значения одной ячейки таблицы.

Сравните электронные таблицы и таблицы реляционной базы данных: что в них общее? В чём основное различие?

В реляционных базах данных: — не может быть двух одинаковых строк — столбцы располагаются в определенном порядке, который создается при создании таблицы. В таблице может не быть ни одной строки, но обязательно должен быть хоть один столбец. — у каждого столбцы есть уникальное имя (в пределах таблицы), и все значения в одном столбце имеют один тип (число, текст, дата…) — на пересечении каждого столбца и строки может находиться только атомарное значение (одно значение, не состоящее из группы значений).

Дайте краткую характеристику режимов формирования электронных таблиц.

— Заполнение документа — Редактирование документа (содержимое ячейки: очистить, редактировать, копировать, изменить шрифт, объединить, границы, структура таблицы: удалить, вставить, переместить) — Форматирование

На рисунке 3.3 дан фрагмент таблицы в режиме отображения формул. Как будет выглядеть этот фрагмент в режиме отображения значений? Убедитесь в правильности своего ответа, воспользовавшись имеющимся в вашем распоряжении табличным процессором.

НаверхПараграф 3.2 ->

Конспект урока «Решение задач средствами MS Excel» 9 класс

Цель урока: закрепить у учащихся навыки по визуализации числовых данных в MS Excel, формированию таблиц, составлению алгоритма решения задачи в Excel

Задачи: 1. Образовательные:

  1. Практическое применение изученного материала.
  2. Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS Excel и умения составить наиболее оптимальную структуру таблицы для решения конкретной задачи.
  3. Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике.

Развивающие:

  1. Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы.
  2. Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
  3. Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
  4. Развитие коммуникативной компетентности у учащихся;

Воспитательные:

  1. Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.
  2. Воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;
  3. Воспитание информационной культуры.
  4. Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию по выбранному профилю

Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся. Форма проведения урока: беседа, практикум Программное и техническое обеспечение урока:

  1. интерактивная доска;
  2. мультимедийный проектор;
  3. компьютерный класс;
  4. программа MS Excel.

Дидактическое обеспечение урока:

  1. Файлы-заготовки zadanie1.xls, bioritmi.xls
  2. Раздаточный материал–условие задач
  3. Презентация к уроку

Общее время: 80 минут. План урока:

  1. Организационный момент
  2. Сообщение темы, цели и задач урока.
  3. Актуализация знаний
  4. Решение задач практического характера.
  5. Подведение итогов /Постановка домашнего задания

Ход урока

I-II. Организационный момент (4 мин)

— Здравствуйте, ребята!

(отмечаю отсутствующих) Помните, в начале изучения программы Excel, мы говорили о том, что эта программа позволяет решать задачи самого разнообразного характера? Сегодня мы рассмотрим примеры использования этой программы в различных сферах деятельности. Итак, основная цель урока — решение задач из различных областей средствами MS Excel.

III. Актуализация знаний (5мин)

Прежде всего, давайте вспомним основные моменты работы с программой Excel. Для этого отгадаем кроссворд, который вы видите перед собой. В правой части интерактивной доски находится список слов, из которого вы должны выбрать подходящие и вставить их в соответствующие ячейки кроссворда.

Вопросы к кроссворду:

  1. Для именования столбцов в Excel используются буквы этого алфавита.
  2. В этом виде адресации употребляется символ $
  3. Фрагмент, диапазон таблицы – любая прямоугольная часть таблицы
  4. В Excel она всегда начинается со знака =
  5. А6, В9,С13. Как в Excel называется этот вид адресации?
  6. Какая часть таблицы в Excel обозначается буквой?
  7. Минимальный элемент электронной таблицы.

Слова на доске: текст, равно, плюс, формула, число, латинский, русский, строчные, точка, абсолютная, относительная, функция, блок, ячейка, столбец.

(И ученики читают слово по вертикали, обозначающее название приложения Excel)

Итак, мы вспомнили, что excel – это электронные таблицы.

Молодцы, ребята.

IV. Решение задач.

Для начала проведем небольшую разминку.

Поделимся на 2 варианта.

Все мы любим математику. Давайте выполним небольшое математическое задание с использованием приложения Excel.

Задание 1 (5 мин) (слайд 2): подготовить лист для расчета значения функции

А) y=7×2-3x+6 при заданном x

Б) x=12a2+7a-6 при заданном а

Результаты оформить в виде таблицы:

A B C
1 Введите значение x(a)
2 Значение функции равно
3

Задание 2 (15 мин)(слайд 3-4)

Ну а теперь вспомним всеми нами любимый мультфильм «Каникулы в Простоквашино». Оказывается, и здесь можно воспользоваться приложением Excel.

Я предлагаю вам решить следующую задачу, с помощью которой мы вспомним об использовании абсолютных и относительных ссылок. Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик летом жили в Простоквашино, а папа с мамой слали им письма, посылки, телеграммы и бандероли, которые доставлял почтальон Печкин. Каждое письмо весило в среднем – 100 гр, каждая посылка – 5 кг, каждая телеграмма – 50 г, каждая бандероль – 500 г. Дядя Федор получил 10 писем, 2 посылки, 10 телеграмм, 1 бандероль. Кот Матроскин – 4 письма, 1 посылку, 2 телеграммы, 1 бандероль. Пес шарик не получил ни одного письма, ни одной телеграммы, зато получил 4 посылки и 2 бандероли. Определить, сколько килограммов и какой почты получил каждый житель Простоквашино; сколько весила вся доставленная Печкиным почта одного вида; какой общий груз пришлось перенести почтальону Печкину? Ваши задачи:

  1. Выбрать оптимальную структуру таблицы для решения этой задачи
  2. Занести все необходимые данные в таблицу
  3. Произвести расчеты с использованием формул.

После заполнения таблицы задается вопрос: — В какой формуле будет использоваться абсолютная ссылка и почему? (так, для данного вырианта таблицы, в формуле, содержащейся в ячейке F2 = B2*$8+C2*$9+D2*$10+E2*$11, т.к. ячейки B8,B9, B10,B11 в формулах при копировании не должны изменяться) (Один ученик выполняет работу у интерактивной доски, остальные за компьютером.) В итоге получаем:

Задание 3 (10мин) (слайд 5-6)

А теперь представьте себе ситуацию: вы отправляетесь в поход. Сколько вам надо взять продуктов, чтобы не быть голодными?

Для организации похода надо рассчитать нормы продуктов для группы туристов. Известна норма каждого продукта на 1 человека на 1 день, количество человек и количество дней похода. Надо рассчитать необходимое количество продуктов на весь поход для 1 человека и для всей группы. Провести расчеты для разных исходных значений количества дней и туристов.

Нормы продуктов уже приведены в таблице. Ваша задача правильно подобрать формулы для расчета.

Изначально ученикам уже дается следующая заготовка: (на рабочем столе в файле zadanie1.xls)

слайд 5

После чего прорабатывается момент с определением формулы. Должно получиться:

Слайд 6

(По ходу выполнения работ осуществляется проверка деятельности учащихся за компьютером)

А сейчас давайте немного отдохнем сами и дадим отдых нашим глазам. Выполним гимнастику для глаз (2-3 мин) (слайд 7) 1.Закройте глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1 — 4, затем раскройте глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрите вдаль на счет 1 — 6. Повторить 4 — 5 раз. 2. Посмотрите на переносицу и задержите взор на счет 1 — 4. До усталости глаза не доводить. Затем откройте глаза, посмотрите вдаль на счет 1 — 6. Повторить 4 — 5 раз. 3. Не поворачивая головы, посмотрите направо и зафиксируйте взгляд на счет 1 — 4, затем посмотрите вдаль прямо на счет 1 — 6. Повторить 3 — 4 раза. 4. Перенесите взгляд быстро по диагонали: направо вверх — налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 — 6; затем налево вверх направо вниз и посмотрите вдаль на счет 1 — 6. Повторить 4 — 5 раз.

Задание 4 (35 мин) (презентация) Ребята, прежде чем приступить к решению следующей задачи, я хочу процитировать следующие строки, которые принадлежат Анне Ахматовой: Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Ребята, а вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наша жизнь как зебра: сегодня нам все удается, а через неделю элементарная задача кажется очень трудной; сегодня, несмотря на пасмурный день, настроение отличное, а через 3 дня нас раздражает все вокруг. Ученые установили, что жизнь человека подчиняется трем циклическим процессам, называемым биоритмами. Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое состояние, энергию, силу, выносливость. Периодичность ритма составляет 23 дня. Эмоциональный биоритм характеризует состояние нервной системы, настроение. Продолжительность периода эмоционального цикла равна 28 дням. Интеллектуальный цикл определяет мыслительные способности, способность обрабатывать информацию. Цикличность его – 33 дня. Вот так выглядят биоритмы графически. В каждом из трех циклов первая половина является благоприятной для человека, вторая – неблагоприятной, пересечение же графика с осью абсцисс считается критической точкой, в такие критические дни человек может ожидать для себя наибольших опасностей. Необязательно считать, что должно произойти несчастье, просто в этот день нужно быть начеку, так как ваши физические, интеллектуальные или эмоциональные возможности снижены. Если мы внимательно посмотрим на графики, то можно сделать вывод, что биологические ритмы могут быть описаны функциями вида y = sin(2П (t – t0 )/Tk) где t — время, Tk — периоды, t0 — дата рождения. Началом всех трех кривых является день рождения t = t0, sin(0)=0. Всегда интересно соответствие теории и практики. День смерти человека можно воспринимать по-разному. Но то, что это критический день, я думаю, вы со мной согласитесь. Рассмотрим несколько примеров биоритмов известных людей в день их смерти:

Слайд 11,12, 13

Как мы знаем, С.Есенин покончил жизнь самоубийством. На графиках 27 и 28 декабря мы видим упадок эмоционального цикла.

Графики показывают, что в день смерти или накануне у данных людей биоритмы находятся в критической точке. Я приготовила для нашего маленького исследования стихотворение Есенина, написанное 27 октября 1925 года. Цветы мне говорят – прощай, Головками склоняясь ниже, Что я навеки не увижу Ее лицо и отчий край. Любимая, ну что ж! Ну что ж! Я видел их и видел землю, И эту гробовую дрожь Как ласку новую приемлю… И потому, что я постиг Всю жизнь, пройдя с улыбкой мимо,- Я говорю на каждый миг, Что все на свете повторимо. Не все ль равно – придет другой, Печаль ушедшего не сгложет, Оставленной и дорогой Пришедший лучше песнь сложит. И, песне внемля в тишине, Любимая с другим любимым, Быть может, вспомнит обо мне Как о цветке неповторимом. Итак, наша цель – построить биоритмы конкретного человека, Сергея Есенина, и проанализировать состояние его биоритмов в момент написания стихотворения. Формулы для построения графиков функций нам уже известны. Заготовкадля работы уже есть. Слайд 15 В качестве дня рождения – день рождения С.Есенина 3 октября 1895 года Дата начала прогноза – 20 октября 1925 г . Ячейка А7= Е3 А8=А7+1, маркером автозаполнения растягиваем до 30 дней. Вычисляем количество прожитых дней. В7=А7-$2. Но даты принимаются только с 1900 года, Для того, чтобы избежать ошибки пишем дату рождения 3.10.1900 и В7=А7-$2+ 1826, растягиваем формулу. Заполняем физический биоритм =SIN(2*ПИ()*B7/23), Аналогично рассчитываем эмоциональный и интеллектуальный биоритмы. Строим график: Слайд 16 Стихотворение, которое мы анализируем, написано 27 октября. Эмоциональный биоритм – спад, прослеживается апатия, пессимистическое отношение к окружающему, грусть Интеллектуальный биоритм – пик, ощущение, что стихотворение написано на едином дыхании, будто автор просто рассуждал в стихах, может быть, поэтому есть точная дата. Физический биоритм – спад физической активности, выносливость и тонус организма снижаются, энергичность уступает лености. Как мы видим, стихотворение не опровергает теории биоритмов. А теперь попробуйте рассчитать свои биоритмы на месяц и ответьте на вопросы: -У кого сегодня физический, эмоциональный, интеллектуальный подъем/спад. -Как вы чувствуете, соответствует это полученным данным? — Выберите дни, когда ваши ответы на уроках будут наиболее удачными, а когда –наименее. -Выберите подходящие дни для сдачи зачета по физкультуре. -Какая неделя месяца самая благоприятная? -Какую еще информацию вы увидели на диаграмме? В качестве дополнительного задания: проверить людей на совместимость (Когда у двух людей совпадают или очень близки графики по одному, двум или даже трем биоритмам, то можно предположить довольно высокую совместимость этих людей

V. Подведение итогов. Итак, сегодня на уроке мы в очередной раз убедились в многофункциональности возможностей компьютерной техники. А именно, в возможностях электронных таблиц Excel. Мы увидели, что с помощью этой программы можно решить и математические, и биологические, и оптимизационные задачи, вспомнили, как выбирается оптимальная структура таблицы, как используются различные виды ссылок. Т.е. цель нашего урока полностью достигнута. В качестве домашнего задания я предлагаю вам выбрать любую дисциплину и составить задачу с использованием программы MS Excel. Окончание урока. Выставление оценок. Спасибо всем за работу. До свидания.

Список использованной литературы:

  1. Информатика 9 кл/Под редакцией И.В.Макаровой – СПб: Питер Ком, 1999
  2. Информатика.7-9 класс. Базовый курс. Практикум-задачник по моделированию/ Под ред. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2003
  3. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. /Под ред. И.Г.Семакина, Е.К. Хеннера: Том 2. – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2003
  4. Златопольский Д.М. 1700 заданий по Microsoft Excel.-Спб.:БХВ – Петербург, 2003
  5. Есенин А.С. Я московский озорной гуляка: Стихотворения. – М.: Эксмо, 2007
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: