Содержание работы воспитателя по лексическим темам. Планирование в ДОУ, Подготовительная группа.


Конспект занятия на тему «Лето»

Тема недели «Лето» Ознакомление с окружающим миром 1.Ребёнок должен знать приметы лета в природе.

2.Уметь объяснять, что происходит с природой летом, как изменяется продолжительность дня и ночи. 3.Как выглядят деревья летом; какие цветут цветы. 4.Чем занимаются животные и птицы летом. 5.Чем занимаются летом люди, как меняется одежда.

Развитие речи 1.Расширение словаря. Названия. Месяц, лето, июнь, июль, август, начало, конец, тепло, жара, пекло, цветы, сад, огород, солнце, лучи, погода, гроза, молния, гром. Признаки. Тёплое, позднее, жаркое, душное, долгожданное, радостное, дождливое, холодное, весёлое, ласковое. Действия. Наступило, пришло, грохочут, расцветают, поют, гремит, сверкает, припекает, светит, обжигает, ласкает, радует. 2.Игра «Назови ласково». Образование существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом. Солнце – солышко. Сарафан – сарафанчик. Кепка – кепочка. Панамка – панамочка. Ягода – ягодка. Дождь – дождик. Облако – облачко. Луг – лужок. Цветок – цветочек. Клумба – клумбочка. 3.Игра «Один – много». Образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах. Трава – травы – трав. Роза – розы – роз. Поле – поля – полей. Сад – сады – садов. Дерево – деревья – деревьев. Солнце – солнцы – солнц. Жара – жары – жар. 4.Игра «Посчитай». Образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах. Один луч – два луча – пять лучей. Одно жаркое солнце – два жарких солнца – пять жарких солнц. Одна красивая роза – две красивые розы – пять красивых роз. По образцу слова. Радуга, море, пляж, зелёное дерево. 5.Игра «Скажи со словом «летний»». Образование прилагательного женского, мужского, среднего рода. День (какой?) – летний. Погода (какая?) – летняя. Настроение (какое?) – летнее. По образцу со словами. Гроза, солнце, месяцы, лес, трава, небо, цветы.

Обучение грамоте 1.Тема «Повторение». 2.Повторить, что такое слог, слово, предложение. 3.Продолжать делить слова на слоги. 4.Составление слов из букв (слогов). 5.Продолжать учить писать короткие слова. 6.Работа с текстом «Лето». (Выделение предложений из текста.) Ребёнку предлагается послушать текст. *Наступило (жаркое) лето. *Зреют ягоды, фрукты. (Урожай.) *Небо ясное, светлое. *Дожди идут редко. (Засуха.) *Солнечно!

Придумать название к рассказу из одного слова («Лето»). Записать графически рассказ, последовательно вычисляя каждое предложение.

____ * ____ ____ * ____ ____ ____ * ____ ____ ____ * ____ ____ ____ * ____

7.Лексическое упражнение «Подумай и скажи».

Задание 1. Кто больше заметит небылиц. Ребёнку читается отрывок из стихотворения 3. Александровой «Шутка».

У нас в переулке есть дом с чудесами, Сходите, взгляните — увидите сами: Собака садится играть на гармошке, Ныряют в аквариум рыжие кошки, Носки начинают вязать канарейки, Цветы малышей поливают из лейки, Старик на окошке лежит, загорает, А внучкина бабушка в куклы играет. А рыбы читают веселые книжки, Отняв потихонечку их у мальчишки.

Задание 2. Подбор синонимов. Взрослый начинает, а ребёнок заканчивает предложения:

— Дождик вымочит, а солнышко (высушит). — Один теряет, а другой… (находит). — Если что-нибудь забудешь, то потом, может быть,… (най­дешь). — Сначала свет зажжешь, а уходя… (погасишь).

ФЭМП 1.Тема «Повторение». 2.Упражнение «Сравни картинки». 3.Формировать умение рисовать волнистые и ломаные линии, геометрические фигуры, соединять точки. 4.Игровое упражнение «Сравни с помощью составления пар». 5.Составление геометрического узора в определённом ритмическом рисунке. 6.Графически изображать в тетради цифры от 1 до 5.

Конспект занятия: «Навстречу лету!»

(Психолог совместно с воспитателем)

Участники: дети подготовительной группы, 6-7 лет

Количество детей: 6

Образовательная область Социализация:

Задачи:

  • Эмоциональное развитие
  • Развитие таких социальных качеств личности, как чувства сострадания, сопереживания, эмпатии
  • Установление доверительной, комфортной обстановки в группе детей
  • Совершенствование навыков игрового взаимодействия.

Образовательная область Коммуникация:

Задачи:

  • Обучение детей разным способам взаимодействия друг с другом, разным формам общения
  • Способствовать установлению контакта между детьми в разных формах работы – в парах, командами, группой
  • Воспитывать у детей коммуникативную культуру, умение грамотно высказываться.

Образовательная область Познание:

Задачи:

  • Развитие логического мышления, установлению причинно-следственных связей
  • Способствовать развитию произвольного внимания
  • Закрепить у детей знания об особенностях времен года, об их последовательности
  • Способствовать формированию у детей мотива познавательной деятельности

Образовательная область Художественное творчество:

Задачи:

  • Способствовать развитию творческого мышления, воображения
  • Способствовать развитию умения выразительно передавать задуманный образ

Оборудование и материалы:

  • Аудиозаписи: шум дождя, музыка из м/ф «Простоквашино», «Как бы не было зимы», В-А Моцарт «Музыка ангелов» для сопровождения коллективной творческой работы детей (изготовление солнца)
  • Печатный материал из Приложений (1-6)
  • Набор массажных ковриков размером 20*30 см. по количеству участников
  • Покрывала или тонкие пледы по одному на пару детей
  • Платки или шарфы, по одному на пару детей, чтобы завязать глаза в игре «Перейди лужу»
  • Карандаши, фломастеры, краски, восковые мелки, пластилин, клей, ножницы, кисточки, бусины, пайетки, бисер, цветная бумага, фольга, цветной картон и т.п.

Ход занятия:

Приветствие

Участники вместе с ведущими по кругу передают мяч, здороваясь друг с другом.

— Ребята, какое время года скоро наступит?

-А почему все люди всегда с нетерпением ждут лето? Что можно делать летом? Во что играть?

Осень.

— Молодцы! Сегодня мы с вами отправимся навстречу лету! Но сначала я вам предлагаю заглянуть в гости к остальным временам года. И первое время года, в гостях которого мы побываем – это осень!

Включается аудиозапись со звуками дождя.

— Ой, ребята, а что это такие за звуки?

— После такого сильного дождя на земле много…чего? Правильно луж!

— А что делать, если перед вами большая лужа?

— А я знаю ещё один способ, как можно перебраться через лужу. Я предлагаю вам поиграть в осеннюю игру «Перейди лужу». Эта игра покажет — какие вы дружные, смелые и как вы умеете помогать друг другу. Сейчас мы разделимся на 3 команды с помощью осенних листочков разных цветов.

Дети делятся на пары с помощью разноцветных (зеленые, красные, желтые, оранжевые) листочков больших и маленьких размеров (Приложение 1). Тот, у кого большой листочек, встает первым, ему необходимо перевести своего друга, у которого завязаны глаза, через лужу.

Каждой команде выдается по 2 доски, пары «переходят» лужу, переставляя попеременно доски.

— В этой игре вы проявили себя, как настоящие друзья, поддерживали и помогали друг друга.

Зима.

— Ребята, а какое время года следует за осенью?

— У меня два конверта, в каждом из них картинка на зимнюю тему. Мы предлагаем вам отгадать, что же на них изображено. Сейчас мы разделимся на две команды с помощью снежинок – голубые и белые. (приложение 2)

Э.хжззззз тхзэжРебята в командах, встаньте, пожалуйста, друг за другом, пальцем на спине первого из вас я (мы) нарисую (ем) картинку, которая спрятана в конвертах. Тот нарисует тоже самое на спине впередистоящего, тот следующему. А тот, кто стоит первым, должен будет нарисовать картинку на листе бумаги. (см.картинку приложение №3,4 – Снеговик и Елка)

Подводятся итоги.

— А в какие игры можно играть только зимой?

— Да, зимой очень интересно и весело, но бывает такая погода на улице – ветер, метель, снегопад. На улицу, конечно, в такую погоду не выйдешь, зато можно ходить друг к другу в гости. Вот домик голубых снежинок, а в этом доме живут белые. Когда играет музыка, все веселятся, танцуют, водят хоровод, но когда я скажу слово «снегопад», все должны спрятаться в своем домике.

— Ребята, какие мы дружные, к таким хорошим друзьям приятно ходить в гости.

Весна.

Пока дети играют, педагог раскладывает на «полянке» цветы, на них написаны слова на тематику лесной полянки (по количеству участников). Примерный список слов: ТРАВА РУЧЕЁК ЦВЕТОК КАМЕНЬ ЁЖИК БАБОЧКА ЖУК УЛИТКА ОБЛАКО ЛЯГУШКА ДЕРЕВО МЫШКА ГРИБ. (приложение №5 ) Цветы перевернуты словами вниз.

— Пока мы прятались от снегопада, снег растаял, появились первые цветы. Они белого цвета, так как находятся ещё под чарами зимы. Давайте расколдуем эту полянку, чтобы на ней были настоящие яркие красивые весенние цветы.

— Как вы уже догадались, это необычные цветы. На цветах, с внутренней стороны, написаны различные слова, имеющие отношение к лесной полянке, нужно по очереди брать по одному цветку, и изобразить то, что там написано без помощи слов, а мы угадаем.

Лето.

— Молодцы, а как вы думает, без чего невозможно наступление лета? Детям демонстрируется заранее заготовленное солнце без лучей. (приложение №6)

— Смотрите, какое солнце на нашей полянке!

— По-моему солнышку чего-то не хватает!

— Давайте каждый из нас подарит солнышку свой лучик. Берите по одному лучику, разукрашивайте по своему желанию, любым цветом, пользоваться можно всем – карандашами, фломастерами, мелками. На лучах так же можно рисовать любые рисунки, какие хотите. Можно использовать бисер, бусины, пайетки.

— Ребята, я предлагаю повесить наше солнце в группе, чтобы у нас было всегда хорошее, летнее, солнечное настроение. Чтобы в нашей группе было всегда тепло!

Прощание.

— У нас получилось очень веселое, необычное солнышко, теплое, ласковое. Давайте мы по кругу поделимся друг с другом теплотой, лаской, радостью. Передадим друг другу хорошее настроение с помощью улыбки.

Полную версию работы с приложениями можно .

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: