Разработка открытого урока по математике «Распределительный закон умножения» 5 класс.
Жмурикова Наталья Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ №18 План-конспект открытого урока математики в 5 классе По теме: «Распределительный закон умножения». Тема урока: Распределительный закон умножения. Тип урока: Урок «Открытия новых знаний» (урок-изучение нового материала) Цель урока: Установление новой важной связи между сложением и умножением чисел при изучении темы «Распределительный закон умножения относительно сложения и вычитания». Планируемые результаты: — предметные: выполнять вычисления с натуральными числами; уметь находить произведение натуральных чисел; знать и уметь применять распределительный закон умножения для вычисления значений числовых выражений; записывать его с помощью букв. — метапредметные: познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации; развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности; регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя, анализировать результаты своей работы на уроке, умение контроля и оценки процесса и результатов деятельности; коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками; личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности. Развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений Форма урока: Урок в форме подводящего к теме диалога, представляющий собой систему посильных ученикам вопросов и заданий, которые пошагово приводят учеников к «открытию новых знаний». Вопросы и задания различаются по характеру и степени трудности, но посильны для учеников. Основные функции урока: 1.Создание проблемных ситуаций и умелое направление учащихся на их решение, организация поиска решения. 2.Включение учащихся в поисково-познавательную деятельность. 3.Получение знания школьниками как результат творческой работы, осмысление ими процесса получения этих результатов и умение самостоятельно решить проблему. В результате происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительных процессов, коммуникативных действий, познавательной активности. Используемые технологии: Развивающие технологии, цифровые образовательные ресурсы, карточки.
Цель/задачи этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Компетенции/ аспекты компетенции/ УУД Оценивание/ формы контроля Результат I этап: мотивация к учебной деятельности — 2 мин. Мотивировать обучающихся к учебной деятельности на уроке, определить содержательные рамки урока. Обеспечивает мотивацию, создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Я сегодня хочу начать урок с таких слов, которые будут сегодня девизом нашего урока: «Считайте несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию» Я. А. Коменский Проявляют интерес к изучению материала.
Объясняют, как они понимают эту фразу Коммуникативная/ диалог. Самоконтроль, словесное поощрение учителя. Внутренняя и внешняя готовность обучающихся к учебной деятельности на уроке.
II этап: актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии — 5 мин. Актуализировать изученные способы действий, активизировать мыслительные операции; зафиксировать затруднения. Организует деятельность по актуализации фиксации индивидуального затруднения. 1. Решите устно примеры: 25+65+75 5?12?4 34+17+83 25?8?4 27+123+16+234 50(346?2) 76?5?2 Ребята! Почему мы такие трудные примеры решили очень быстро? Записываем формулы на доске. a+b=b+a ab=ba a(bc)=(ab)c a+(b+c)=(a+b)+c Дома вы выучили формулировки законов ,проверьте.
2. Предлагаю вам ещё решить примеры устно: 1. 138•48+138•52= 2. 67•149+149•33= 3. 62•126+38•126= 4. 150•6= 5. 520•4=
Актуализируют способы действия, выполняют пробное учебное действие и фиксируют собственное затруднение.
Отвечают на вопросы Изучили переместительный и сочетательные законы сложения и умножения Данные примеры, на первый взгляд устно вычислить невозможно. Значит для выполнения данного задания не хватает знаний. Возникает проблемная ситуация.
Коммуникатив-ная (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебных задач. Внешний контроль, самоконтроль, взаимоконт-роль Актуализация изученных способов действия; выполнение пробного учебного действия, фиксация затруднений. III этап: Постановка учебной задачи — 5 мин. Обсуждение затруднений
Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем? Можем ли мы использовать имеющиеся формулы для выполнения поставленной задачи? Возникает проблемная ситуация. Пытаются решить примеры, высказывают свои мнения. Приходят к выводу, что мы не знаем ещё какой-то закон, который нам поможет решать такие примеры устно.
Коммуникатив-ная /взаимодействие Регулятивные /умение определять цель деятельности на уроке
Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебной задачи, планирование. Самоконт-роль, внешний контроль Готовность к восприятию новых знаний IV этап: Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) — 8 мин. Организовать коммуникатив-ное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме. Организуется работа в парах. Каждая пара получает задачу , которую необходимо решить различными способами: (прямоугольники из картона. Измерить, найти площадь двумя способами, вывести общую формулу). Перейдем к обсуждению проделанной нами работы и ее результатов. Сколько разных способов рассмотрели? Обсудим 1 способ решения задачи. Сравним полученные выражения при 2 способе решения задачи. Что в них общего? Сравните ответы – результаты задачи при решении первым и вторым способом. В таких случаях говорят, что числовое значение первого выражения равно числовому значению второго выражения. Какой вывод можно сделать из этого факта? Верно! Запишите соответствующие равенства к задаче. Давайте составим буквенное выражение для задачи, для этого разные числа заменим разными буквами. Сколько различных букв нам необходимо для записи буквенного выражения? Что можно записать при помощи буквенного выражения? Так, наверное, у нас тоже получился какой-то закон? Как его прочитать? Попробуйте перевести его с математического языка на русский. Это свойство назвали распределительным свойством умножения относительно сложения. Как вы думаете, почему его назвали распределительным? Устанавливают закономерности; делают выводы; формулируют правило (эталон), фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.
перерабатывают информацию.
Отвечают на вопросы, обсуждают. Рассмотрели 2 способа решения. Задачи мы решали с помощью составления выражения. В задаче в первом способе, выражение содержит скобки и два действия: сложение и умножение. При втором способе решения выражение содержит три действия: два действия на умножение и одно на сложение. Ответы – результаты одинаковые. Можно сделать такой вывод: в задаче первое выражение равно второму выражению. Записывают полученные числовые равенства. Три разных числа, значит букв необходимо 3. (a+b)*c=ac+ab Свойство или правила.
Чтобы умножить сумму на число, можно сначала умножить это число на первое слагаемое, затем на второе слагаемое и сложить полученные произведения. Учебно – познавательная/ исследовательс-кая деятельность.
Коммуникатив-ная/ работа в парах, взаимодействие
Информационная/ сбор информации, обработка и передача. Самоконт-роль.
Оценка учителем работы групп. Выводят Формулу закона и его словесную формулировку. Затем его читают по учебнику V этап: первичное закрепление с комментированием во внешней речи — 7 мин. Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении задач с проговариванием во внешней речи. Организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний обучающихся.
А чем нам может быть полезен этот закон? Поможет ли он нам вычислить устно примеры, данные в начале урока? Выполняют комментированное письмо с проговариванием способов действий. Выполняют задание в тетради, работая вместе с классом.
Учебно-познавательная/ использование информации для решения учебной задачи. Коммуникатив-ная/ фронтальная работа с подробным объяснением решения. 138*48+138*52=(48+52)*138=13800
67*149+149*33=(67+33)*149=14900
62*126+38*126=(62+38)*126=12600
150*6=(100+50)*6=600+300=6=900
520*4=(500+20)*4=2000+80=2080 Внешний контроль, взаимоконт-роль,. Усвоение нового способа действий при решении примеров Физминутка (музыкальная). VI этап: Включение нового знания в систему знаний, повторение и контроль — 13 мин. Организовать самостоятельное выполнение каждым обучающимся заданий на новый способ действий; организовать самопроверку обучающимися своих решений. Организует ситуацию решения учебной задачи; предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность) 1. Решение заданий из учебника. №219 (а-г) №222(а,б) №223 (а, в) — Какой вывод можно сделать? 2. Математический диктант. (презентация) Критерии: оценка «5» — 5 заданий Оценка «4» — 4 задания Оценка «3» — 3 задания Оценка «2» — менее 3 заданий. Ученики решают предложенные задания, возникает проблемная ситуация №223(а, в). Так значит распределительный закон есть и относительно вычитания!
Меняются тетрадями и выставляют оценки соседу по парте. Учебно-познавательная / самоконтроль и самооценка
Информационная/ переработка, использование информации для решения учебной задачи. Самооценка. Определение уровня усвоения нового способа действий
VII этап: рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока — 3 мин. Организовать рефлексию и самооценку обучающихся Организует рефлексию и самооценку, объясняет домашнее задание. Вопросы: — Какую задачу ставили на уроке? — Удалось решить поставленную задачу? — Каким способом? — Какие получили результаты? — Что нужно сделать еще? — Где можно применить новые знания? — Что на уроке у вас хорошо получилось? — Над чем еще надо поработать? Оцените свою работу на уроке и отношение к новой теме. Нарисуйте один из предложенных знаков и смайлик. (презентация) Объявление оценок за урок. Дети соотносят цель учебной деятельности и её результаты, фиксируют степень её соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели и намечают цели дальнейшей деятельности.
Отвечают на поставленные вопросы.
Проводят самооценку. Учебно-познавательная/ самооценка , взаимооценка. Информационная / обработка и передача информации. Самоконт-роль, взаимоконт-роль, внешний контроль Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности.
VIII этап: информация о домашнем задании – 2 мин. Обсудить и записать домашнее задание. Стр. 66 правило запомнить, №219(д — з), №223 (б, г) СПАСИБО всем за урок! Воспринимают информацию, записывают в дневники домашнее задание .Используемые ресурсы: 1. Учебник И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика». Изд. «Мнемозина» М:2010. 2. Интернет ресурсы https://school-collection.edu.ru https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113934/?interface=pupil&class=47&subject=16
Самостоятельная работа : «Свойства умножения»
Для приготовления бетонной смеси берут 1 часть цемента, 4 части песка и 3 части воды. Сколько килограммов песка надо взять для приготовления 272 кг бетонной смеси?
Решение систем уравнений методом подстановки Канал создан для помощи школьникам в изучении математики….
Этапы урока: 1. Проверка домашнего задания. 2. «Разминка» — тест и взаимопроверка. 3. «Математическая эстафета». 4. Решение задач с помощью уравнений. 5. Самостоятельная работа и самопроверка. 6. Подведение итогов урока. 7.
Презентация на тему: «Тема урока: «Распределительный закон умножения». 5 класс. 1.».
Активизировать знания учащихся о распределительном законе, расширить и углубить знания по теме. Создать условия для того, чтобы учащиеся могли применять их на практике при решении примеров, уравнений и текстовых задач. Развивать устойчивый познавательный интерес к изучению математики.
Этап №4. «Решение задач с помощью уравнений». 1 ряд. Маша, Оля и Таня пошли в лес за грибами. Маша собрала в 3 раза больше грибов, чем Таня, а Оля в 2 раза больше, чем Таня. Сколько грибов собрала каждая девочка, если всего они собрали 84 гриба? _________________________________________________________________ 2 ряд. В лесу жили хамелеоны. Основные функции урока: 1.Создание проблемных ситуаций и умелое направление учащихся на их решение, организация поиска решения. 2.Включение учащихся в поисково-познавательную деятельность. 3.Получение знания школьниками как результат творческой работы, осмысление ими процесса получения этих результатов и умение самостоятельно решить проблему.
Решите задачу. Условия Выразить через «х» сорок в 2 раза больше, чем синиц и в 3 раза меньше, чем снегирей синиц снегирей Всего на дереве сидело- 18 птиц.