Картотека дидактических игр по ОБЖ (средний возраст)


Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе. Тема: «Огонь – наш друг или враг? »

Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе.

Тема: «Огонь – наш друг или враг? »

Цель: 1. Образовательная: — дать детям понятие о пользе и вреде огня; — познакомить детей, в занимательной форме, с элементарными правилами пожарной безопасности; — дать детям необходимые знания о том, как вести себя, если начался пожар; 2. Развивающая: — развивать связную речь; — обогащать словарь; развивать память, сообразительность, мышление; 3. Воспитательная: — воспитывать умение слушать; — воспитывать бережное отношение к своей жизни; Образовательная область. Безопасность: — формирование представлений о правилах пожарной безопасности; Музыка: — приобщение к музыкальному искусству; Коммуникация: — развитие свободного общения с взрослыми; Познание: — формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей; Тип занятия: интеграция Оборудование: Компьютер, мультимедийная презентация к занятию. Ход занятия Воспитатель: Сегодня ребята мы узнаем много интересного. А, что именно, вы сами мне скажите отгадав загадку! Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех глядит, Он от злости ест дрова, Может час, а может два, Ты рукой его не тронь, Искусает он ладонь. Что же это? Верно, огонь. Воспитатель: Вот о нём и пойдет наш разговор. А вы думаете откуда в первые взялся огонь? Рассказ про огонь. Первый огонь появился несколько тысяч лет до нашей эры. Первые люди, как и животные, очень боялись огня. Они трепетали от ужаса, когда дерево загоралось от удара молнии. Но однажды самые смелые из них подошли к огню поближе. От огня шли свет и тепло. Люди задумались о том, как сохранить огонь. Древний человек стал постоянно подбрасывать в огонь сухие ветки и траву. Получился костер, который мог долго гореть. Потом человек стал сохранять тлеющие угли. Люди научились разводить костры в пещерах, которые служили им жилищами. Пламя костра помогало им выживать во время холодов и готовить пищу. Вот так в первые люди начали использовать огонь. Ребята, а нам сегодня утром принесли письмо. На конверте написано: «Детям детского сада №12 от Хрюши и Степашки». Послушайте, что они пишут. «Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. Гостил я у Степашки, мы читали книжки, рисовали, лепили из пластилина, а потом стало, скучно и мы решили придумать новую игру. И нашли спички и стали с ними играть. Сначала нам было весело, интересно Нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся только в больнице со Степашкой. Сейчас нам очень плохо, у нас болят лапки и ушки. Нас лечат врачи. Ребята, не верьте спичкам, они могут наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся детям в руки». Воспитатель. Ребята, почему Хрюша со Степашкой оказались в больнице? Ответы детей. Воспитатель. Можно ли играть со спичками? А к чему такая игра может привести? Воспитатель. Правильно. Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнем, и детям тоже нужно этому учиться. Воспитатель. Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным для человека? Ответы детей. Воспитатель: Огонь – давний друг человека. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Он нужен в домах, детских садах, школах, фермах, заводах, больницах. Люди склоняют головы перед вечным огнём у памятников героям. А Олимпийский огонь зажигают от лучей солнца. Всё это добрый огонь. А сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушайте. Кто с огнём не осторожен У того пожар возможен, Все запомните о том, Что нельзя шутить с огнём. Ребята, как вы думаете, о чём говорит нам это стихотворение? Ответы детей. Шутить с огнём нельзя. Так как может случиться пожар, в котором могут сгореть вещи, дом, лес, а также погибнуть люди и животные. А теперь давайте не много отдохнём. Встанем на ножки. Физминутка Мы ногами топаем: топ-топ-топ, А руками хлопаем: хлоп-хлоп-хлоп. Носок-пятка, носок-пятка, А теперь пойдём в присядку. Приседаем. Приседаем И как птички мы летаем. На носочках потянулись, За грибочками нагнулись. А теперь скорей бежать, Никому нас не догнать. Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на картинку. Кто это? Дети: Пожарный. Воспитатель: А как вы догадались? Дети: Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды. Воспитатель: Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А как вы думаете, зачем пожарному каска? Ответы детей. Воспитатель: Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет. Когда случается пожар – это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. А как вы думаете, каким должен быть пожарный? Ответы детей. Воспитатель: Смелым, отважным, сильным, умным, сообразительным. А каких людей не возьмут в пожарные? Ответы детей. Воспитатель: Ленивых, трусливых, слабых. Воспитатель: А вы бы хотели стать юными пожарными? Дети: Да Воспитатель: Для этого необходимо много знать и уметь. Мы проведем сегодня испытания, и если вы справитесь, вам будут выданы медали юных пожарных. Итак, начнем! Воспитатель: А как вы думаете из-за чего может возникнуть пожар? • Не осторожное обращение с огнём – спички, костер • Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы! • Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями (хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки и т. д. Воспитатель: А, что нужно делать, если у вас дома произошёл пожар? Ответы детей. Воспитатель: • Нужно вызвать пожарных по телефону 01 или сотовый 112. • От огня и дыма прятаться нельзя, нужно срочно покинуть помещение. • В задымленном помещение нужно дышать через мокрую ткань Воспитатель: Ребята вы говорили о том, что если случиться пожар нужно вызвать пожарных по телефону. А что же нужно сообщить по телефону пожарным? Дети: Адрес, фамилию, что горит. Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Не ошибись». Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны хлопнуть в ладоши и топнуть ногами. Приготовились: пожарный, торт, пила, огнетушитель, цветы, кисть, каска, огонь, ноты, спички, 01, дым, медведь, пожарная машина. Воспитатель: Молодцы, с заданием справились. И теперь чтобы нам ещё раз хорошо запомнить всё ребята прочитают нам стихи. 1 ребенок: Ростом спичка-невеличка, Не смотрите, что мала. Эта спичка-невеличка Может сделать много зла. 2 ребенок: Если ты включил утюг, Убегать не надо вдруг. Закрывая в доме дверь, Все ли выключил, проверь 3 ребенок: Если близко телефон И тебе доступен он, Нужно 01 набрать И быстрей пожарных звать. 4 ребенок: Если же большой огонь, Дымом всё объято Выбегать из дома вон Надо всем ребята. И на помощь поскорей Ты зови, зови людей. 5 ребенок: Пожарное дело – для крепких парней. Пожарное дело – спасенье людей. Пожарное дело – отвага и честь. Пожарное дело – так было, так есть. Умницы, ребята. А теперь давайте отправим ответное письмо Хрюши и Степашки, но прежде чем мы его отправим нам нужно выбрать на доске картинки с правилами безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не произошло пожара. Молодцы ребята, теперь Хрюша и Степаша будут знать какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы не произошел пожар. Ребята вы отлично справились со всеми заданиями, и теперь пришло время вручить вам медали юных пожарных (Звучит “Марш пожарных” — воспитатель вручает медали).

Картотека бесед в средней группе

Обычно в конспект вносятся тематические блоки:

  • День знаний;
  • осень;
  • благополучие;
  • профессии;
  • безопасность;
  • здоровье;
  • доброта;

Диалог в ДОУ

  • семья;
  • мой город;
  • транспорт;
  • известные люди;
  • культура;
  • эмоции;
  • Новый год;
  • природа;
  • мальчики и девочки;
  • защитники отечества, военные специальности;

Тематика Нового года

  • конструирование;
  • Пасха;
  • гости;
  • мама;
  • космос;
  • народное творчество;
  • весна, зима;
  • День победы;
  • Эмоциональное поведение;
  • спорт;
  • утро;
  • улица;
  • лето.

Обратите внимание! Все эти темы связаны с теми событиями, которые переживают дети, и той средой, в которой они растут.

Беседа с детьми средней группы: ОБЖ

Основной целью диалога по ОБЖ является разъяснение малышам того факта, что даже простые вещи могут таить в себе опасность, и с ними нужно обращаться осторожно. В ходе разговора с детьми следует уделить внимание опасным предметам, окружающим малышей дома. Среди таких опасностей выделяют:

  • Наличие колющих и режущих предметов в большом количестве в быту (ножниц, иголок, булавок и т.д.). Акцент нужно сделать на то, что все эти вещи обязательно хранить в надлежащем месте.
  • Наличие бытовой химии. Важно донести до детей, что несмотря на то, что зачастую порошки, средства для борьбы с насекомыми, средства для мытья посуды и другая бытовая химия может быть красиво упакована, ее нельзя употреблять в пищу.
  • Лекарственные препараты. Цель — объяснить детям, что принимать таблетки нужно только тогда, когда на то есть медицинские показания. В обычной жизни применение лекарств (даже красивых таблеток и вкусных сиропов) может неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья.
  • Электроприборы. Обычные бытовые приборы могут вызвать пожар или поражение током.

В ходе этого разговора можно упомянуть о легковоспламеняющихся елочных игрушках и гирляндах.

Также в ходе беседы по ОБЖ следует затронуть важность таких спецслужб, как скорая помощь, полиция и пожарные. Надо четко объяснить назначение каждой из них:

  • скорая — требуется врач;
  • пожарные — бушует огонь;
  • полиция — нужны охрана жизни в опасной ситуации и обеспечение правопорядка.

Обратите внимание! Отдельную тему в этом цикле нужно посетить пожарам. Детишкам надо рассказать о причинах возникновения пожаров, о тех действиях, которые нужно предпринять в экстренной ситуации. Объяснить, что с огнем играть нельзя, и это может привести к очень печальным последствиям.

Беседа о маме в средней группе

Мама — самый важный человек в жизни чада. В детском возрасте нужно сформировать чувство уважения к женщинам, любовь к своим родным и близким.Такой диалог целесообразно приурочить к таким праздникам, как День матери или Международный женский день.

В ходе таких разговоров, следует давать детям много интерактива:

  • рассказывать стихи о мамочке;
  • называть мам ласковыми и нежными словами;
  • предлагать варианты помощи маме.

Разговор о маме

Все это можно скомбинировать с номерами и сценками, которые дети репетируют для своих мам, а потом им показывают. Это поможет детям учиться демонстрировать свои чувства и получать материнскую теплоту и заботу.

Беседа о профессиях в средней группе

В ходе такой беседы, основная цель — сформировать и закрепить представления ребятишек о различных профессиях. Особое внимание стоит уделить таким профессиям, как:

  • учителя;
  • врачи;
  • инженеры;
  • продавцы и другие.

Урок рисования на тему «Кем ты хочешь быть» в подготовительных группах

Эта беседа наиболее эффективна в формате интерактивного путешествия по станциям. На каждой станции дети в игровой форме знакомятся со спецификой одной профессии. В ходе пребывания на станции, дети пытаются отгадать, что за профессию им презентует воспитатель. Затем они рассказывают, чем занимаются представители профессии.

Обратите внимание! Можно организовать небольшой мастер-класс, во время которого дети погрузятся в атмосферу профессии.

Особенно важным элементом является обсуждение профессий в средней группе. На этом этапе воспитанник уже понимает, чем занимаются взрослые. У него проявляется интерес к их занятиям. Через изучение профессий малыш формирует свои представления о мире, учится уважать и ценить труд других людей. К тому же, это первый этап профессиональной ориентации, на котором малыш проявляет индивидуальные склонности и интересы.

Беседы о здоровье в средней группе

Целью беседы должно явиться формирование у детей первоначальных навыков об охране жизни и здоровья. Дети должны научиться делать выводы о безопасности того или иного поступка.

Нужно формировать у них чувство взаимопомощи и взаимовыручки. В ходе беседы стоит определить, как именно дети понимают само понятие «здоровье», донести то, что здоровье — человеческое богатство. Важно разобрать с детьми те ситуации, при которых они могут нанести вред своему здоровью.

Обратите внимание! В беседу о здоровье стоит включить физкульт-минутку и обсуждение культуры питания. Ведь именно от сбалансированности питания зависит формирование здорового организма.c

Еще одним важным аспектом, который нужно рассмотреть в ходе бесед этого блока, является личная гигиена. Отличным пособием для этого является произведение «Мойдодыр».

Транспортная тематика

Тема «Транспорт» в средней группе

Беседа на эту тему призвана помочь систематизации детских представлений касательно способов и особенностей передвижения людей.

Нужно проговорить с детьми несколько основных аспектов этой темы:

  • выделить цели, для которых используется транспорт;
  • представить классификацию видов транспорта.

В качестве вспомогательного материала можно использовать картинки, видео, презентации и игрушки.

Обратите внимание! Демонстрационный материал должен быть наглядно подготовлен.

Беседа о домашних животных в средней группе

Основные цели проведения такой беседы с познавательной точки зрения:

  • углубить познания детей о домашних животных;
  • сформировать в сознании подрастающего поколения понятие «домашние животные»;
  • воспитать любовь и способность заботиться о братьях наших меньших.

Данное занятие предполагает рассматривание иллюстрационного материала, обсуждение основных повадок домашних животных, их пользы и предназначения, а также правил обращения с питомцами. Детям можно сообщить интересные факты о каждом из домашних животных с целью захватить их внимание и начать формировать интерес к биологии.

Беседы по ЗОЖ в средней группе

Данный цикл бесед тесно переплетается с беседами о здоровье. В их ходе детям преподаются азы биологии — изучается тело человека, дети знакомятся с основными функциями и органами человека, стараются понять, для чего каждый из них нужен. Также в игровой форме преподносится материал о тех факторах, которые пагубно сказываются на здоровье человека.

Целью занятий является формирование у воспитанника ценности здорового образа жизни, культуры питания, спорта.

Семейная тематика

Беседы о семье в средней группе

Дети должны получить сформированное представление о том, что такое семья, и насколько она ценна в жизнедеятельности каждого.

Духовно-нравственное воспитание дошкольника через сказки

Важно донести до маленьких, что семьи бывают разными, большими и маленькими. Вместе с тем, именно семья — опора в жизни каждого человека.

Во время этих бесед в качестве интерактива можно предложить детям рассматривание фотографий и составление небольших рассказов о своих семьях. Такое занятие будет благоприятствовать развитию речевого аппарата, умению складно выражать мысли.

Обратите внимание! Дополнить занятие можно прочтением и разучиванием небольших произведений о семье, о родственниках. Это благотворно скажется и на развитии памяти детей.

Беседы о безопасности в средней группе

Их нужно проводить с детьми регулярно.

Во время таких бесед, нужно затрагивать несколько блоков тем:

  • погодные явления (гололед, дождь, сильный холод или жара);
  • правила дорожного движения (ПДД);
  • растения, грибы и животные (насекомые, собаки, ядовитые грибы и т.д.).

Такие беседы лучше всего проводить в формате ситуативного обсуждения. Это будет способствовать погружению детей в реальный мир, поможет сориентироваться в дальнейшем. Дети будут анализировать конкретную ситуацию, что будет развивать критическое мышление. Дополнить беседу можно демонстрационным материалом, раскрасками/рисованием, а также стихотворениями и поговорками.

Беседы детей об осени в средней группе

Беседа об осени научит детей видеть связь между продолжительностью светового дня, климатическими показателями, а также поведением животных и растений. Такая беседа поспособствует формированию бережного отношения к флоре и фауне. Научит отличать осенние месяц от весенних (март, апрель, май) и зимних (декабрь, январь и февраль).

Это одна из самых благоприятных тем бесед для приобщения воспитанника к литературе. Существует огромное количество несложных для восприятия стихотворений, которые дети могут выучить наизусть. Также по осенним картинкам можно учить детей сочинять собственный тексты, что благотворно сказывается на культуре детской речи.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: